Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

• Ответов 281
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

блин, народы... вы такие адовые извращения описываете.... я даже знаю, что мне это напоминает - семь пересекающихся параллельных красных линий, три из которых зеленого цвета и одна - в форме котенка

Часто спрашивают, почему ctlSetValue передаёт в объект данные не соответствующие тому, что Видно  в таблице Если строки сгруппированы, то нужно в выражении это учитывать и писать  sum(ctlSetValue

Пока светлое будущее,  в виде всеобщего BIM,  не наступило, готовится к принятию к действию ГОСТ 2.105 -2019 «Общие требования к текстовым документам».  Уже не раз поступали вопросы, в частности по п.

Изображения в теме

2 минуты назад, Mитька сказал:

У вас стоит фильтр на цвет стены в Выборе

Ну жная вам перегородка Красного цвета. А фильтр стоит на цвет По слою.

ок.

image.png.e9e59a727bef0f109926621167e22f45.png

2 минуты назад, forgeprojects сказал:

Сделать сборс?

Да, сброс данного свойства) и об этом не обязательно нас спрашивать :D Если боитесь что-то сломать - скопируйте таблицу, да по-экспериментируйте))

8 минут назад, forgeprojects сказал:

А интересно, с помощью таблицы , можно ли посчитать перегородки из КНАУФ с ГКЛ и т.д.?

а чем они идейно отличаются от кирпича..? 

Таблицами можно посчитать практически всё, что душе угодно.

1 минуту назад, forgeprojects сказал:

по кирпичу получилось, буду делать перегородки КНАУФ, отпишусь.

Вы, пока у вас открыта табличка, нажмите F1, почитайте справку по ним и поэкспериментируйте с функциями. Много вопросов отпадёт, думаю.

2 минуты назад, forgeprojects сказал:

как узнать Имя Атрибута

Создайте таблицу, выберети отчёт по выборке объектов, далее выберети нужный объект. Появится такого вида список:
nCadS_XNEEJRA3VX.png.5cac789e12a6c9018f3917d4867f3bd0.png

В это списке выберете нужный атрибут) Название атрибута указано на русском, в скобках указано его английское название. 
Если название состоит из двух слов, то после Object. его надо написать в ковычках)
К примеру, смотрим мой скриншот и хотим вытащить атрибут "поворот". В таблице пишет object.Rotation
А теперь хотим вытащить "положение X". В таблице пишем object."Position X"

Так же советую при написание формул в таблице использовать опцию "Выражение" - правый клик по ячейке и "выражение" (либо shift+F2, либо зажимаем правую кнопку на ячейке и тянем вверх). Там будут подсказки по переменным и формулам

Спойлер

WW5CA1yr38.thumb.png.3335a49b09548e40380476bb66d11d7b.pngnCadS_dlB70EBQCY.png.15c1fa3f4c4bbaad59c44c197951159a.pngnCadS_l59sCcdUtb.png.1b50bb18560d10daa53e2d990fd5f1fc.png

Спойлер

Если в перегородке установить дверь, то как учесть эту дверь? Для примера это надо в высоту добавить =Iff(Exist(Object.H1);Object.H1;"")?

image.png.3e145e1931a2388db538b53cd7264a29.png

Изменено пользователем forgeprojects
5 часов назад, forgeprojects сказал:

Если в перегородке установить дверь, то как учесть эту дверь?

По-моему, никак. Сей однозначно полезный в строительстве функционал никому вроде за 7 лет в голову так и не пришёл. (если я ошибаюсь и зря обидел разработчиков - с удовольствием извинюсь и буду только рад).

Как и возможность пооткрывать скрипты Стен и Дверей, чтоб хоть вручную можно было что-то наколхозить.

Полагаю, Стена обязана как-то внутренне отслеживать, что в ней расположен проём/дверь, но это отслеживание, насколько я знаю, нельзя подцепить извне...

А если колхозить, то я бы сделал так (если бы пользовался встроенными в программу дверьми (или проёмами - для них тоже актуально):

Спойлер

image.thumb.png.b1aad906c391757edeed4c88710e3534.png

Любая дверь, содержит свойство Примечание, в которое вы можете написать НОМЕР ТИПА перегородки, в которой она находится (эти условные обозначения вы задаёте и принимаете сами).

Ровно ту же нумерацию перегородок я повторил бы в стенах. Примечаний в них нет, зато есть 2-3 переменные, которые в реальной жизни чаще всего никому особо не нужны:

Спойлер

image.thumb.png.792902e20db4d1907d36a822cdbe438b.png

Если Этаж вы в теории можете использовать для дополнительной фильтрации, то вот Смещение от отметки не представляю, где может пригодиться...

Кстати, Смещение от отметки - в данном случае лучший выбор, т.к. это переменная, которую содержат ОБА объекта (и Стена, и Дверь). Когда вы вставляете в стену дверь, то к этой переменной у стены прибавляется некое значение и сумма даёт Смещение от отметки уже в Двери.

За это некое значение в скрипте двери отвечает переменная rHfloor (в дверях по умолчанию - 30, в проёмах - 900):

Спойлер

image.png.0037bcf28ee63fde22e9dee68182a5a8.png

Я бы выставил это значение на 0 в скриптах всех имеющихся в базе дверей/проёмов. Таким образом получил бы следующую механику работы:

- я "называю" все "кирпичные перегородки с утепление 100мм" типом 1 (1 прописываю в переменную "Смещение от отметки")

- вставляю в такую перегородку дверь, которая автоматом подцепляет эту переменную и прибавляет к ней rHfloor, т.е. 0. 

- итог: дверь и перегородка "названы" одинаково, "1" (И ЭТА СВЯЗЬ НЕ ТЕРЯЕТСЯ при дальнейшем редактировании перегородки, дверь так же редактируется).

Затем я сформировал бы 3 таблицы (делаются один раз и насовсем):

1) Суммирует отчётом площадь всех перегородок, отсортирована и сгруппирована по типу перегородок.

2) Суммирует отчётом площадь дверей/проёмов, отсортирована и сгруппирована по тому же принципу.

Кол-во строк в таблицах 1 и 2 одинаково, т.к. сортировка/группировка идентична.

3) Пустая с плавающим количеством строк (по умолчанию, штук 20 вам хватит с головой).

Затем с помощью функции Присоединить объект в построителе выражений

Спойлер

image.png.38c963d65d24f1370f738c99be860735.png

я приконнектил бы к третьей таблице первые 2 выдернул бы значения площадей и вычел бы из одного другое. Привёл бы всё это к удобоваримому виду (поскрывал бы всё, что не нужно), сохранил бы всё как Группу и пользовал бы в таком виде.

Пример того что написано в таблице 3:

Спойлер

image.thumb.png.de232f9e7fdc3146d684c33e9e1c4219.png

Столбцы 1,2: собирают данные с таблиц (можно и в общем виде написать формулу сборки, но для ваших нужд подойдёт)

Столбцы 3,4: превращают их в числа (не помню, зачем, но без этого вроде не работает)

Столбец 5: сравнение (или любые иные операции, что вы хотите проделать с этим числами)

Столбец 6: механизм скрытия пустых строк

Итоговый вид группы из 3 таблиц:

Спойлер

image.png.893dc8027f94a5f0c1248da67508b668.png

Это если вам нужны именно площади. С объемами механика аналогичная, просто домножьте на толщину.

Метод фонарно накидан в реальном времени, по идее должно работать, мы в организации не пользуем, т.к. по необходимости чертим развертки всех стен, а в качестве бонуса берём с них и площади, нам так проще...

Изменено пользователем Mитька
В 04.08.2020 в 07:42, Mитька сказал:

Метод фонарно накидан в реальном времени,

Ну нифига себе :-) 

Пример в аттаче старый и не мой. Насколько я помню,  связь между таблицей объемов стен и таблицей Проёмов не устанавливалась,  вычисления производились вручную. 

Пересечение стен нужно внимательно смотреть, так как они при перекрытии сшиваются без учета длин . Но это в "+"  так что не так уж и страшно.

Объём стен по киричу и утеплителю минус проёмы окна двери.dwg

Шаблоны стен.zip

2 часа назад, Mитька сказал:

. по необходимости чертим развертки всех стен, а в качестве бонуса берём с них и площади, нам так проще...

А это уже "АИ"? Тоже старый файл. 

TatianaXA.zip

2 часа назад, Mитька сказал:

А если колхозить, то я бы сделал так

Это замечательно. Но для подавляющего числа проектировщиков - неподъёмно.
Разработчикам надо обратить внимание и расширить функционал. Всё необходимое для расчётов у них есть.

Движение таблиц в сторону условного Excel - это здорово. Но не надо забывать, что Excel - это всё-таки средство пусть и сложных, но арифметических расчётов, а не надстройка над объектной моделью проектируемого объекта. При всём при том, что богатый функционал Таблиц вызывает уважение и его необходимо развивать, его использование в вышеприведенном контексте должно быть исключением из правил, а не правилом обычной рутинной работы.

ИМХО.

13 минут назад, MCAD сказал:

А это уже "АИ"?

Не понял вопроса.

13 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Разработчикам надо обратить внимание и расширить функционал. Всё необходимое для расчётов у них есть.

Ваши бы слова да кому-нибудь в головы... Тема с закрытостью стен и дверей - старая, как Нанокад СПДС. Но воз и ныне там. 

14 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

При всём при том, что богатый функционал Таблиц вызывает уважение и его необходимо развивать

Тот функционал, что тут описан - базовый, он там вроде всегда был. Таблички и так самый мощный и прокачанный инструмент Наны, дальше уже имхо только полировать. Даже Мастер объектов не столь широко применим, как они. 

17 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

его использование в вышеприведенном контексте должно быть исключением из правил, а не правилом обычной рутинной работы.

имеем, что имеем, к сожалению...

добавлено через 1 минуту
18 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Разработчикам надо обратить внимание и расширить функционал.

Как показывает практика Ведомости отделки в соседней теме - иногда лучше не расширять функционал, а просто открыть его для редактирования... Даже делать ничего не надо особо...

24 минуты назад, MCAD сказал:

А это уже "АИ"?

Не, это Кладочные планы. Или КЖ.

2 минуты назад, Mитька сказал:

Тот функционал, что тут описан - базовый, он там вроде всегда был. Таблички и так самый мощный и прокачанный инструмент Наны, дальше уже имхо только полировать. Даже Мастер объектов не столь широко применим, как они. 

Я не о функционале как таковом, а о его использовании. Сейчас смотрю рекомендуемые вебинары и понимаю, что показывать их большинству обычных проектировщиков бессмысленно.

Одно дело, когда у тебя есть функционал и ты в случае необходимости можешь напрячься и сделать что-то более эффективно. И, совсем другое дело, когда, не изучив этот функционал, ты неспособен закончить работу. У меня, как у ИТ-шника, кроме убаюкивающей манеры подачи материала, других претензий к вебинару нет. Но nanoCAD - это всё-таки ПО не для ИТ-шников и не для программистов.

ты неспособен закончить работу

Ну это утрирование. Любая автоматика это просто один из способов подсчёта. Которых в идеале должно быть два - то, что считано автоматически, проверяется ручками, или автоматически же, но по другому алгоритму. Даже если автоматика разработана лично тобой и 100 раз проверена.

Так что закончить работу можно всегда - руками, как минимум. То, что не разработан идеальный функционал для каждого из видов работ - плохо, конечно, но не смертельно. Не обязан же никто в общем-тоделать, как МНЕ надо, как ни печально.

Но nanoCAD - это всё-таки ПО не для ИТ-шников и не для программистов.

Это опять же в идеале. По факту оно и для тех, и для других.

Сейчас смотрю рекомендуемые вебинары и понимаю, что показывать их большинству обычных проектировщиков бессмысленно.

Тут не соглашусь, есть смысл. Хотя бы для чёткого представления ВОЗМОЖНОСТЕЙ программы. И показа альтернативы, что можно не только палками рисовать.

бОльшая проблема в том, что большинству проектировщиков "и палочками удобно" и никто добровольно в эти вебинары не лезет.

1 минуту назад, Mитька сказал:

Это опять же в идеале. По факту оно и для тех, и для других.

Ну вот, когда "для тех и для других", то оно и получается, что здесь на форуме люди задают вопросы и получают ответы из разряда: "А почему у Вас галочка не стоит и переменная не назначена". И хорошо, если ЭТО ему нужно хотя бы раз в месяц.

Был у нас классический случай, когда мы купили компьютеры и там возникла проблема с видеокартами. Пришли с претензиями к поставщикам, а они нам с умным видом отвечают: "А разве вы не знали, что необходимо в BIOS отключить такую то настройку, относящуюся к клавиатуре ?!"

Нам сейчас придется обрабатывать данные лазерного сканирования в ПО на базе Bentley Microstation. Так вот даже поверхностное знакомство поражает степенью стандартизации, универсальности и  интуитивности использования интерфейса. Хотя очень многое по другому, но мне ещё практически не пришлось залезать в Справку и Руководства.

Как то так.

1 час назад, MCAD сказал:

Пример в аттаче старый и не мой

image.png.3e2cb2623b4598f564fa23a54b99b6d0.png

Опять же прекрасный пример того, что потребности у всех проектных организаций в плане функционала программы примерно одинаковые. Мы тоже такую красоту по функционалу себе сделали, чтоб на всех чертежах можно было вытащить координаты любого объекта. И жаль, что такой функционал не реализован в платформе... Хотя мож в Геонике где-то и есть...

добавлено через 3 минут
2 минуты назад, A.Kudrjashov сказал:

Ну вот, когда "для тех и для других", то оно и получается, что здесь на форуме люди задают вопросы и получают ответы из разряда: "А почему у Вас галочка не стоит и переменная не назначена". И хорошо, если ЭТО ему нужно хотя бы раз в месяц.

Был у нас классический случай, когда мы купили компьютеры и там возникла проблема с видеокартами. Пришли с претензиями к поставщикам, а они нам с умным видом отвечают: "А разве вы не знали, что необходимо в BIOS отключить такую то настройку, относящуюся к клавиатуре ?!"

Нам сейчас придется обрабатывать данные лазерного сканирования в ПО на базе Bentley Microstation. Так вот даже поверхностное знакомство поражает степенью стандартизации, универсальности и  интуитивности использования интерфейса. Хотя очень многое по другому, но мне ещё практически не пришлось залезать в Справку и Руководства.

Как то так.

Ну Справка и всяческие Руководства и пояснения всегда были и остаются слабым местом Нанокада... Никто не любит писать поясняки, полагаю. Как и читать, к сожалению. 

Как ни крути, а прочитанное "Руководство пользователя" оооочень расширяет понимание работы программы...

1 час назад, A.Kudrjashov сказал:

его использование в вышеприведенном контексте должно быть исключением из правил, а не правилом обычной рутинной работы.

Я с Вами полностью согласен. Просто автоматизация с помощью отчётов - это тоже часть рутинной работы.

Однако тезис: 

49 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Но nanoCAD - это всё-таки ПО не для ИТ-шников и не для программистов.

спорный. Сейчас половина (если не больше) проектировщиков первым делом лезет копаться во внутренности программы. И вы знаете, у них получается. 

15 часов назад, forgeprojects сказал:

по кирпичу получилось,

Если получилось тут, то эта же таблица может быть использована на другом проекте, другим пользователем, другой специальностью.  У меня нет определённой выборки восстребованости функционала СПДС (СПДС GraphiCS в частности) , но три вопроса из четырёх это именно вопросы по автоматизации. Стандартные, Маркеры, Шаблоны, Таблицы. 

Я конечно не говорю про откровенные баги, настройки и проблемы с установкой и подключением БД,  файлов настроек и прочих рутинных операций.

добавлено через 7 

3 часа назад, Mитька сказал:

А если колхозить, то я бы сделал так (если бы пользовался встроенными в программу дверьми (или проёмами - для них тоже актуально):

Свойства дверей (Показать контент)

image.thumb.png.b1aad906c391757edeed4c88710e3534.png

Любая дверь, содержит свойство Примечание, в которое вы можете написать НОМЕР ТИПА перегородки, в которой она находится (эти условные обозначения вы задаёте и принимаете сами).

Ровно ту же нумерацию перегородок я повторил бы в стенах. Примечаний в них нет, зато есть 2-3 переменные, которые в реальной жизни чаще всего никому особо не нужны:

Свойства стен (Показать контент)

image.thumb.png.792902e20db4d1907d36a822cdbe438b.png

Если Этаж вы в теории можете использовать для дополнительной фильтрации, то вот Смещение от отметки не представляю, где может пригодиться...

Кстати, Смещение от отметки - в данном случае лучший выбор, т.к. это переменная, которую содержат ОБА объекта (и Стена, и Дверь). Когда вы вставляете в стену дверь, то к этой переменной у стены прибавляется некое значение и сумма даёт Смещение от отметки уже в Двери.

За это некое значение в скрипте двери отвечает переменная rHfloor (в дверях по умолчанию - 30, в проёмах - 900):

Список переменных Двери (Показать контент)

image.png.0037bcf28ee63fde22e9dee68182a5a8.png

Я бы выставил это значение на 0 в скриптах всех имеющихся в базе дверей/проёмов. Таким образом получил бы следующую механику работы:

- я "называю" все "кирпичные перегородки с утепление 100мм" типом 1 (1 прописываю в переменную "Смещение от отметки")

- вставляю в такую перегородку дверь, которая автоматом подцепляет эту переменную и прибавляет к ней rHfloor, т.е. 0. 

- итог: дверь и перегородка "названы" одинаково, "1" (И ЭТА СВЯЗЬ НЕ ТЕРЯЕТСЯ при дальнейшем редактировании перегородки, дверь так же редактируется).

Затем я сформировал бы 3 таблицы (делаются один раз и насовсем):

1) Суммирует отчётом площадь всех перегородок, отсортирована и сгруппирована по типу перегородок.

2) Суммирует отчётом площадь дверей/проёмов, отсортирована и сгруппирована по тому же принципу.

Кол-во строк в таблицах 1 и 2 одинаково, т.к. сортировка/группировка идентична.

3) Пустая с плавающим количеством строк (по умолчанию, штук 20 вам хватит с головой).

Затем с помощью функции Присоединить объект в построителе выражений

Расположение кнопки Привязать объект (Показать контент)

image.png.38c963d65d24f1370f738c99be860735.png

я приконнектил бы к третьей таблице первые 2 выдернул бы значения площадей и вычел бы из одного другое. Привёл бы всё это к удобоваримому виду (поскрывал бы всё, что не нужно), сохранил бы всё как Группу и пользовал бы в таком виде.

Пример того что написано в таблице 3:

Сравнительная табличка (Показать контент)

image.thumb.png.de232f9e7fdc3146d684c33e9e1c4219.png

Столбцы 1,2: собирают данные с таблиц (можно и в общем виде написать формулу сборки, но для ваших нужд подойдёт)

Столбцы 3,4: превращают их в числа (не помню, зачем, но без этого вроде не работает)

Столбец 5: сравнение (или любые иные операции, что вы хотите проделать с этим числами)

Столбец 6: механизм скрытия пустых строк

Итоговый вид группы из 3 таблиц:

Итоговый вид Сравнительной таблички (Показать контент)

image.png.893dc8027f94a5f0c1248da67508b668.png

Это если вам нужны именно площади. С объемами механика аналогичная, просто домножьте на толщину.

Метод фонарно накидан в реальном времени, по идее должно работать, мы в организации не пользуем, т.к. по необходимости чертим развертки всех стен, а в качестве бонуса берём с них и площади, нам так проще...

Для проектировщиков это тяжело?) Т.к. очень ограничены во времени. Много работы). Сейчас Заказчик требует обоснование по каждому квадратному метру, а тут считаем всю стену без проемов) Хотелось бы чтобы всё таки открыли функционал с разрезами, чтобы самому ручками разрез помещения не добивать, ведь исходные данные все есть, материал стен, высота стены , проемы и т.д.)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Похожий контент

• От Frolinov
      Доброго дня. Подскажите каким образом можно через отчет по объектам редактировать положения по Х и по У, например, простого текста?
      В Nano 11 этот параметр заблокирован для редактирования, как и многие другие.

И еще такой вопрос может быть есть какой то faq по работе с командами в отчетах?

Заранее, спасибо.
    • От TIK
      Добрый день. Очень не хватает утилиты для формирования отчета по системе, как у автодеска, в случае падения , либо не корректной работы NanoCAD. Создайте такую.
  • Создать...