Перейти к содержанию

Настройка DWG-транслятора для NE

Рекомендуемые сообщения

Файл приложен. Сделано для 20-го Архикада.

Основное отличие от исходного файла в Руководстве NE, в изменении интерфейса Архикада.

Открыто для обсуждения.

Если понравилось - лайкаем...)))

Настройка DWG-транслятора для NE (lion2032).docx

Изменено пользователем Lion2032

Скоро появится возможность пытать архитектора с 20м архикадом. И как в семинаре по BIM показано и как тут написано.

Попробую.

Заодно вопрос: кто в каких линиях выполняет архитектурную подложку?

Я чищу чертеж (с проверкой в NC штриховок и координат, переводом в 2D), а затем все линии делаю толщиной 0,05 мм. Так сети хорошо читаются, да и в ГОСТ каком-то электрическом было что планировки должны быть тонкими линиями, хотя толщину из ГОСТ не помню. Вопрос задаю, так как тот же архитектор будет выдавать задания всем смежникам, а то, в каких линиях и штриховках оно будет оформлено - будет консультироваться со мной.У меня своя система отработана, но хотелось бы услышать мнение коллег.

Скоро появится возможность пытать архитектора с 20м архикадом. И как в семинаре по BIM показано и как тут написано.

Попробую.

Я чищу чертеж (с проверкой в NC штриховок и координат, переводом в 2D), а затем все линии делаю толщиной 0,05 мм. Так сети хорошо читаются, да и в ГОСТ каком-то электрическом было что планировки должны быть тонкими линиями, хотя толщину из ГОСТ не помню. Вопрос задаю, так как тот же архитектор будет выдавать задания всем смежникам, а то, в каких линиях и штриховках оно будет оформлено - будет консультироваться со мной.У меня своя система отработана, но хотелось бы услышать мнение коллег.

Примерно так же, но подготовка чертежа согласно файлу нормоконтроля и с учетом, что с Архикадом только начал работать.

Вы можете архитектору предоставить DWG шаблон, в котором будут заданы слои, толщины, типы линий и прочее. Тогда он будет выгружать данные прямо в эти настройки. Например, я вот такие файлы настроек использую в своей работе: один файл для выгрузки планов, а второй для создания 3D модели...

Смотрите на вебинаре эту часть с 46:16:

http://www.youtube.com/watch?v=F1dr-9EWqLs

2D.dwg

3D.dwg

Вопрос:

у архитектора высота этажа, к примеру, 2500 мм

когда получаю данные из архикада - у меня высота помещений определяется как 2,5 мм.

Посмотрите пожалуйста, не можем найти где что поменять

в трансляторе какие единицы DWG заданы? там может быть, что 1 ед.DWG = 1000 мм... тогда во столько раз модель уменьшится...

Вопрос:

у архитектора высота этажа, к примеру, 2500 мм

когда получаю данные из архикада - у меня высота помещений определяется как 2,5 мм.

Посмотрите пожалуйста, не можем найти где что поменять

Не очень понимаю как/зачем брать высоту помещений из Архикад!? Расскажите пожалуйста)

Как делаю: архикадовский dwg подгружаю в качестве подложки(внешней ссылки) - Создать этаж - Высота этажа/Высота помещений этажа (задаю сам). Далее - Модель здания/объекта - Загрузить помещения Архикад. Высота присваивается всем помещениям, в некоторых помещения если надо поменять - меняю - и все).

Есть более автоматизированный способ?

в трансляторе какие единицы DWG заданы? там может быть, что 1 ед.DWG = 1000 мм... тогда во столько раз модель уменьшится...

в трансляторе скорее всего все нормально, т.к. все остальные параметры (периметр, площадь) отрабатываются нормально. Еще раз проверю чуть позже, когда до архитектора доберусь.

Не очень понимаю как/зачем брать высоту помещений из Архикад!? Расскажите пожалуйста)...Высота присваивается всем помещениям, в некоторых помещения если надо поменять - меняю - и все)

Пристваивается. Но в 1000 раз меньше. Параметр "высота помещений этажа" в настройках этажа никак не влияет.

хм... пытался повторить... если с площадями все норм и с транслятором тоже, то проблема только в высоте помещения (высота зоны) в Архикад)

P.S. почему-то думал, что при определении высоты этажа, приоритет на стороне NCE!? )

... а все-таки приоритет есть) параметры по умолчанию (высота этажа и высота помещений) 3300 и 3000 - если их изменить, то принимаются измененные значения.

Вопрос: вы сначала определяете помещения, а потом этаж или наоборот?

Попробовал:

1. Вставил внешней ссылкой архитектуру. Определил помещения. Высота 2,8 мм вместо 2800. Переключаю в 3D и изометрию. Опа! Высота помещений есть и явно не 2,8 мм.

post-62933-0-72869300-1495691283.jpg

Оказывается, высота в 3D представлении - 3000 мм. Откуда такой размер? Этаж не создавал. Кому верить? 2,8 мм или 3000 мм?

post-62933-0-35323100-1495691399.jpg

Создаю этаж. Высота этажа 2800. Высота помещений 2550.

Захожу в свойства помещения - нет, высота 2,8 мм. Включаю 3D вид, меряю высоту помещений - нет, 3000. Ничего не поменялось.

2. Вставил внешней ссылкой архитектуру. Создал этаж высотой 2800 с высотой помещений 2550. Определяю помещения из свойств архикада. Захожу в свойства помещений - высота 2,8 мм. Переключаю в 3D вид, меряю - 2550, как задавал. Но остается вопрос, почему в свойствах помещения 2,8 мм.

Но на расчет освещенности вроде не влияет - учет идет по высоте в 3D представлении - 2550.

да... с приоритетом не оч понятно... иногда есть/нет...

Про вопрос 2,8 мм : уверен, что у вас высота помещения (Зоны) в Архикад 2,8)

Вы не путаете высоту стены, перекрытия и высоту Зоны, когда говорите, что "у архитектора высота этажа, к примеру, 2500 мм"?

а про несоответствие 2D и 3D, тут оч интересно) Получается, что заполнение свойств помещений NCE берет из атрибутов блока, созданных при трансляции из Архикад, но геометрия помещений строится по умолчанию (как надо) - проверки не происходит. Но зависимость остается, если в свойства помещений зайти, кликнуть на параметр Высота помещения, в вашем случае = 2,8 - посмотрите, что покажет в 3D)

Попробовал:

1. Вставил внешней ссылкой архитектуру. Определил помещения. Высота 2,8 мм вместо 2800. Переключаю в 3D и изометрию. Опа! Высота помещений есть и явно не 2,8 мм.

Untitled-1.jpg

Оказывается, высота в 3D представлении - 3000 мм. Откуда такой размер? Этаж не создавал. Кому верить? 2,8 мм или 3000 мм?

Untitled-2.jpg

Создаю этаж. Высота этажа 2800. Высота помещений 2550.

Захожу в свойства помещения - нет, высота 2,8 мм. Включаю 3D вид, меряю высоту помещений - нет, 3000. Ничего не поменялось.

2. Вставил внешней ссылкой архитектуру. Создал этаж высотой 2800 с высотой помещений 2550. Определяю помещения из свойств архикада. Захожу в свойства помещений - высота 2,8 мм. Переключаю в 3D вид, меряю - 2550, как задавал. Но остается вопрос, почему в свойствах помещения 2,8 мм.

Но на расчет освещенности вроде не влияет - учет идет по высоте в 3D представлении - 2550.

Пришлите, пожалуйста, мне и исходный план, полученный из Архикад, и план nanoCAD Электро с уже определенными помещениями (достаточно только плана).

да... с приоритетом не оч понятно... иногда есть/нет...

Про вопрос 2,8 мм : уверен, что у вас высота помещения (Зоны) в Архикад 2,8)

Вы не путаете высоту стены, перекрытия и высоту Зоны, когда говорите, что "у архитектора высота этажа, к примеру, 2500 мм"?

Данные дает архитектор. Он утверждает, что у него размер стоит в миллиметрах и задается высота этажа.

Посмотрел файл, который вам передают архитекторы. Высота помещений в нем равна 2.8. Так что все логично.

Уточню: Номер помещения, Наименование помещения и Высоту помещения программа берет из атрибутов блока круговой выноски.

Image 1.png

Так что нужно попросить архитектора настроить транслятор.

По поводу высоты помещений в 3D. Смотрите какой алгоритм:

1. вначале программа по контуру создает помещение. В это момент высота по умолчанию берется из этажа.

2. затем программа лезет в блок круговой выноски и берет от туда значения параметров Номер помещения, Наименование помещения и Высоту помещения и заполняет их у помещения.

Если сразу же перевести модель в режим 3D, то новое значение высоты не подхватывается... Где-то что-то не обновляется. Просто после импорта помещений нажмите кнопку "Обновление модели" и помещения станут высотой 2.8 мм.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...