Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

По просьбам трудящихся http://forum.nanocad...735 я начинаю вести перечень ошибок и пожеланий с форума:

Ошибки с форума https://docs.google....dit?usp=sharing

Пожелания с форума https://docs.google....dit?usp=sharing

Сейчас я собрал ошибки и пожелания из двух тем "Что нужно исправить в ближайшей версии nanoCAD?" за последние пару лет, на которые в самой теме не было ответа. И постараюсь оперативно вносить все текущие.

Предложения по таблицам приветствуются.

Изменено пользователем Artem_R
  • Ответов 96
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

так.. тут начались философии с обвинениями нас в заговорах... а все закрутилось вокруг редактора динамических блоков. поясняем...   Редактор динамических блоков Коллеги, это реально охренительно сл

Добрый день. По просьбам трудящихся http://forum.nanocad...735 я начинаю вести перечень ошибок и пожеланий с форума:   Ошибки с форума https://docs.google....dit?usp=sharing Пожелания с форума htt

Так мало реализовать функционал, надо что бы он ещё был удобным, безглючным и простым для освоения. К сожалению в данный момент комплект документации как бы это сказать... "ниочень". Это самое ниочень

Изображения в теме

Наконец-то :) Спасбо большое!

Будет время, достану свою амбарную книгу по багам NC :D

Будет время, достану свою амбарную книгу по багам NC :D

Большую амбарную книгу? :)

надежды юношей питают...

тут на форуме по спдсу амбарная книга валяется забытая... у мну еще есть много чо..

тока толку то.. так они и кинулись исправлять

импортозомещение однако теперь, они без него не очень чесались

doctorraz, попробуйте )) к чему оскорбления? вы же разумный человек - знаете, что попусту говорить бессмысленно. Есть список замечаний по СПДС? У нас есть кому его обрабатывать...

есть тут темы с замечаниями по нему, там открытым текстом от тп написано,

функционал придуман и продан, но до рабочего состояния доводиться не будет, т.к. есть более приоритетные задачи, по придумыванию нового функционала.

да хоть те же альбомы. в спдс 7 позиционировалось, как главная фича и прорыв от шестой версии.

никаких оскорблений. оскорбление это когда в том,что купил, баг, а тебе вместо фикса или сервис пака предлагают купить старшию версию без этого бага, но с двумя другими

точно так жэ выписывал баги и сообщал. даже какоето время верил, что устранят.

воз и ныне там.

потом в девятке научили спдс свойствам с примитивов, а отчеты по ним в ручную обновлять

в десятой инженерным коммуникациям (ктото пользует?)

ребята, вот на те жэ грабли решили наступить.

вариант один, при закупках в ТЗ писать то, что нет в нанокад

doctorraz, попробуйте )) к чему оскорбления? вы же разумный человек - знаете, что попусту говорить бессмысленно. Есть список замечаний по СПДС? У нас есть кому его обрабатывать...

Когда обновите СПДС? текст на листах как не работал так и не работает

тут на форуме по спдсу амбарная книга валяется забытая... у мну еще есть много чо..

тока толку то.. так они и кинулись исправлять

Я Вам не скажу за спдс.

Но поскольку я теперь вижу базу ошибок платформы, могу Вас заверить, что исправляется много и постоянно. Правда в процессе и появляется ошибок тоже много.

Но поскольку я теперь вижу базу ошибок платформы, могу Вас заверить, что исправляется много и постоянно. Правда в процессе и появляется ошибок тоже много.

ошибки неизбежны... это нормально

я про то , что придумывают новый функционал, не доводят его до ума, бросают и внедряют другой новый функционал и так по кругу...

ну и, "ошибка исправлена, изменение войдет в следующую версию"))) (хорошо если в пределах этого релиза, а если нет, то спасибо за Ваши замечания, несите деньги)

это я щас за СПДС, от наны к счастью отбились

>> да хоть те же альбомы. в спдс 7 позиционировалось, как главная фича и прорыв от шестой версии

Да, были написаны. Но пользуется альбомами сколько? Реализовать функцию ради функции мы не будем. Если какой-то функционал сделан, но он не востребован, то его будут развивать в меньшем приоритете. Вообще в мире ограниченных ресурсов (а ресурсы всегда ограничены) выставляются приоритеты.

И эти списки - это не что иное как попытка составить список приоритетов.

>> есть более приоритетные задачи, по придумыванию нового функционала

Как человек, который участвует в разработке и расстановки приоритетов, могу заверить - ни в платформе, ни в СПДС сейчас никто не ставит новое впереди багфикса. У нас есть задача повышать качество ПО и его стабильность. Вы можете верить, а можете не верить.

>> есть тут темы с замечаниями по нему, там открытым текстом от тп написано

Попробую еще раз объяснить. Да, все сообщения форума мы регулярно прорабатываем, заносим в базу ошибок и каждой из них присваиваем номер. При этом сообщения с форума мы отдельно помечаем. Т.е. все собрано и структурировано. И далее аккуратно исправляется. В чем тонкость?

В том, что любая база данных периодически требует обновления. Какие-то задачи откладываются из-за блокировки задачи по другим направлениям, на какие-то сейчас нет разработческих ресурсов, какие-то требуют дополнительного исследования и т.д. Десятки причин, по которым какие-то задачи могут утонуть в рутине.

Поэтому возникает периодически задача обновить список зарегистрированных проблем (обычно это особенно важно перед выпуском очередной версии). Мы сейчас проходим по списку, проверяем в новой версии, актуализируем. А у участников форума есть возможность, в очередной раз актуализировать свой персональный список и указать нам на особо раздражающие проблемы. Вместо этого мы сейчас получаем какие-то философские рассуждения.

doctorraz, еще раз – есть список проблем платформы и СПДС (в идеале структурированный по приоритетам) – супер, будем благодарны за обратную связь. Нет – не флудите в теме, рыдания (особенно в каждой теме) не украшают специалиста :-)

кстати альбомы не востребованы именно по причине изначальной кривости (так то неплохая альтернатива подшивкам могла б получиться) так, что не будем путать причину и следствие.

ок, понаблюдаю :) не флудю и не плачу :D

кстати, подшивки также не особо востребованный функционал. Мы сейчас в платформе реализовали близкий аналог подшивок (улучшенные). Знаете сколько запросов по ним за год? Не ноль, конечно, но очень близко... факты... :)

я про то , что придумывают новый функционал, не доводят его до ума, бросают и внедряют другой новый функционал и так по кругу...

Знаете, я давно за нано слежу и всегда было похожее ощущение. С одной стороны "ну когда же сделают удобную штуку, которой ещё нет", а с другой "ну вот опять новая штука немного недоделанная". Достаточно быстро я сообразил, что при ограниченности ресурсов решить обе проблемы сразу не получится. И вот после выхода 8-ки я понял, что каких-то крупных фич я больше не жду, существующих мне вполне хватает для комфортной работы.

Кстати, сейчас в ближайших планах большая часть это доработка и багфикс. )

И как по мне, это очень правильно.

кстати альбомы не востребованы именно по причине изначальной кривости (так то неплохая альтернатива подшивкам могла б получиться)

кстати, подшивки также не особо востребованный функционал. Мы сейчас в платформе реализовали близкий аналог подшивок (улучшенные). Знаете сколько запросов по ним за год? Не ноль, конечно, но очень близко... факты... :)

Не, не, не .. подшивки классные ) Я сейчас все новые чертежи и постепенно старые собираю в подшивки, очень удобно, как я раньше без этого жил. )

А вот когда альбомы появились, я попытался понять чем они так уж хороши, но не смог.

Речь о "Комплекте документации"? Ну так с ними все нормально, удобные, сам пользуюсь. Потому по ним и мало вопросов. У меня самого только пара пожеланий по этому поводу (уже писал их вроде):

1. Нудно передвигать листы вверх-вниз. Для этого надо кликнуть ПКМ по листу и выбрать "Вниз"/"Вверх", при этом лист сдвинется лишь на 1 позицию. Проще было мышью их перетаскивать.

2. Получить к данным листов доступ, чтоб можно было заполнять ими поля или ячейки таблиц.

Тогда цены вашему аналогу подшивок не будет!

1. Нудно передвигать листы вверх-вниз. Для этого надо кликнуть ПКМ по листу и выбрать "Вниз"/"Вверх", при этом лист сдвинется лишь на 1 позицию. Проще было мышью их перетаскивать.

Есть такая задача - РМ12761

2. Получить к данным листов доступ, чтоб можно было заполнять ими поля или ячейки таблиц.

Вот так?

Это поле внутри таблицы.

66.png

Так мало реализовать функционал, надо что бы он ещё был удобным, безглючным и простым для освоения. К сожалению в данный момент комплект документации как бы это сказать... "ниочень". Это самое ниочень подробно описано где то в соседней теме (если надо найду). А пользователи по большей части это не энтузиасты, способные потратить часы на изучение всякий новых фичей и т.д. в большинстве случаев обучение проходить довольно тяжело, а если есть баги и недоработки, то этим просто не будут пользоваться, потому что не понимают.

Знаете, я давно за нано слежу и всегда было похожее ощущение. С одной стороны "ну когда же сделают удобную штуку, которой ещё нет", а с другой "ну вот опять новая штука немного недоделанная". Достаточно быстро я сообразил, что при ограниченности ресурсов решить обе проблемы сразу не получится. И вот после выхода 8-ки я понял, что каких-то крупных фич я больше не жду, существующих мне вполне хватает для комфортной работы.

Кстати, сейчас в ближайших планах большая часть это доработка и багфикс. )

Самое главное как то надо исправить падение программы с недопустимой ошибкой, которая кстати изредка, но приводит к невозможности сохранить изменения. Так как после того как пропала работа за 1,5 часа, проектировщику уже не объяснишь, что всё хорошо, или что он сделал что то не то. Он просто хочет автокад.

Самое главное как то надо исправить падение программы с недопустимой ошибкой, которая кстати изредка, но приводит к невозможности сохранить изменения.

Это Вы про какую именно ошибку? ссылку дадите?

Есть такая задача - РМ12761

Вот так?

Это поле внутри таблицы.

Хм, интересно, не замечал такой возможности. Попробую.

Хм, интересно, не замечал такой возможности. Попробую.

У меня nanoCAD 8.5 :)

Просто если это именно то, что нужно, то, как видите, оно в высокой степени готовности.

Если нужно что-то ещё, напишите что, можно создать пожелание, если такого ещё нет.

Про Поле внутри таблицы и высоту текста при регенерации http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=7306&view=findpost&p=44344 ,

только так и не понял, может моя ошибка!?

А автоматическое создание ведомости по комплекту документации в 8.5 планируется?

Я вообще так ведомость собираю. Основная надпись - таблица с именем "Основная надпись". К каждой ячейке оставлен комментарий (вкладка свойства ячейка такая есть). Этот комментарий начинает работать как имя ячейки таблицы. Ну а дальше дело техники: Создаем таблицу ведомости, добавляем раздел отчета, проходимся по всему документу и собираем данные со всех таблиц из определенных ячеек.

А чтоб можно было иметь доступ ко всем основным надписям в документе, создал сводную таблицу, чтоб по листам не прыгать.

Но это все костыли, хоть и рабочие. Вот и хотелось бы иметь возможность из таблицы (основной надписи и ведомости) иметь доступ к данным листов в Комплекте документации. Ибо само по себе это уже ведомость чертежей.

post-57619-0-68050400-1500595582.png

post-57619-0-07429200-1500595901.png

Я пока так делаю: Создал шаблон КД с группами, Общие данные, Схемы, Планы и т.д., потом в группы импортирую листы, название листов совпадает с названием группы - вставка Поля с названием. Все замечательно работает. Но пока только использую, например, основную надпись как, многострочные тексты и примитивы из линий (с таблицами пробовал, все работает, но не устраивает высота текста при регенерации...) Тоже самое касается и Ведомости. Основные надписи в документе, инв. номера прописаны, как доп свойства в свойствах чертежа, кроме названий листов, - они из КД. При использовании групп не удобно пользоваться автонумерацией, приходится перенумеровывать, хм... интересно, задали вопрос по автонумерации по группам!?

Я пока так делаю: Создал шаблон КД с группами, Общие данные, Схемы, Планы и т.д., потом в группы импортирую листы, название листов совпадает с названием группы - вставка Поля с названием. Все замечательно работает. Но пока только использую, например, основную надпись как, многострочные тексты и примитивы из линий (с таблицами пробовал, все работает, но не устраивает высота текста при регенерации...) Тоже самое касается и Ведомости. Основные надписи в документе, инв. номера прописаны, как доп свойства в свойствах чертежа, кроме названий листов, - они из КД. При использовании групп не удобно пользоваться автонумерацией, приходится перенумеровывать, хм... интересно, задали вопрос по автонумерации по группам!?

Даже если задавали, то опишите свою проблему и свое виденье ситуации. Ибо, как узнали, чем больше и чаще задаются одни и те же вопросы, тем выше из приоритет.

Хорошо, процитирую здесь)

Пытаюсь сделать вручную ведомость рабочих чертежей. Вставляю таблицу с помощью: Черчение - Таблица - Загрузить из базы - Ведомость рабочих чертежей... Далее, вставляю Поле (Комплект документации-Лист-Имя). Далее, захожу в редактирование таблицы, выбираю необходимую строку - ПКМ - Взять с чертежа - Взять из свойств - выбираю Поле - Содержимое - Вставилось, все замечательно! НО, если вдруг Имя листа изменить (в комплекте документации), при регенерации обновление произойдет, но высота текста изменится. Проблема решается только редактированием таблицы, клик строку, текст - Обновить.

Не оч удобно. Может что не так делаю?

Дело в том, что отклика не было (поэтому не понял, так ли это), предложили использовать блоки с атрибутами, но с КД это вообще не удобно.

И еще, при использовании содержимого полей в таблице, мне все равно придется где-то сбоку напихать Текст, из которого буду брать содержимое (уже тройная работа получается), надо ли это, вопрос!?

Возможно неправильный подход, но проблемы уже не вижу)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...