Перейти к содержанию
ganjour

Бесплатный nanoCAD и DWG 2018

Рекомендуемые сообщения

Когда?

Когда рак на горе свистнет

Ну что я могу сказать .. я дату выхода узнаю чуть раньше вас )

Но оно идет.

Поделиться сообщением

Когда?

Когда рак на горе свистнет

Ну что я могу сказать .. я дату выхода узнаю чуть раньше вас )

Но оно идет.

Все так, время идет, а воз и ныне там)

Изменено пользователем ganjour

Поделиться сообщением

Хотя какая могла бы быть возможность у разработчиков..

Выкладывать беты наны как фре.. народ бы за пользование фре вылавливал баги, команда наны их правила и релизила уже за деньги нану с навесками..

Помнится такая мысля и была изначально, но чтото пошло не так и похоже в наноголове посчитали, что бесплатный нана создает конкуренцию платному..

Я б сильно не надеялся.. буду рад ошибиться, но..

Поделиться сообщением

В 18.09.2019 в 18:13, doctorraz сказал:

Хотя какая могла бы быть возможность у разработчиков..

Выкладывать беты наны как фре.. народ бы за пользование фре вылавливал баги, команда наны их правила и релизила уже за деньги нану с навесками..

Помнится такая мысля и была изначально, но чтото пошло не так и похоже в наноголове посчитали, что бесплатный нана создает конкуренцию платному..

Я б сильно не надеялся.. буду рад ошибиться, но..

Какой смысл от бесплатной беты с кучей глюков, больше жалоб от пользователей будет.

В конце концов вступите в сообщество программистов и ищите глюки на здоровье там для этого есть  все возможности)

Жаль, что никак не выпустят простенький "электронный кульман" реализованный на программной базе более современной чем 6 лет назад в NC 5.

Наверное это и в правду создает конкуренцию остальным продуктам, а то бы давно уже выпустили.

Поделиться сообщением

6 часов назад, bosonbeard сказал:

Какой смысл от бесплатной беты с кучей глюков, больше жалоб от пользователей будет.

Не думаю, что глюков будет больше, чем при очередном бета тестировании, да и то баги в основном по новому функционалу или сильно переработанному старому.

Ну и так как это бета, исправляться будет оперативнее,  в релизы попадет меньше косяков.

Все жэж реальная работа в программе и тестирование это сильно разные вещи.

6 часов назад, bosonbeard сказал:

В конце концов вступите в сообщество программистов и ищите глюки на здоровье там для этого есть  все возможности)

либо я плохо сформулировал мысль, либо Вы не понимаете прочитанное

В 18.09.2019 в 19:13, doctorraz сказал:

народ бы за пользование фре вылавливал баги

вылавливание багов не самоцель, а так сказать плата за бесплатное использование в коммерческих целях

Кстати не уверен, что лицензия разработчика дает право на коммерческое использование (возможно ТП прояснит этот момент)

Поделиться сообщением

ИМХО.
Бесплатная версия должна быть именно для работы, а не просто что-то нарисовать. То есть выходить параллельно с платной версией или отставать от нее максимум на один релиз. Иначе, это все равно, что раздавать бесплатно скутеры в надежде увеличить рынок продаж автомобилей. Аудитория принципиально разная.

Совершенно непонятно в чем принципиальная проблема выпуска бесплатной версии. Почему можно легко перекрыть кислород для 3D и 2D-параметризации и нельзя, к примеру, для eTransmit ?

Ну да, желательно как то выделить серым или совсем спрятать недоступный функционал (меню, лента), регулярно обновлять таблицу сравнения версий, включая бесплатную, на сайте.

Поделиться сообщением

59 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

То есть выходить параллельно с платной версией или отставать от нее максимум на один релиз.

сейчас это почти так и сделано...

все вертикалки отстают минимум на один релиз, правда они не фре, а так-то уже работает эта схема

59 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Иначе, это все равно, что раздавать бесплатно скутеры в надежде увеличить рынок продаж автомобилей. Аудитория принципиально разная.

Согласен, поэтому и предлагаю ...

Раздавать бесплатно беты с обрезанным триде,  параметризацией и чего еще там отрезанным, что жалко отдать без денег (т.е. только бетаядро)

взамен ИПшники и малый бизнес будут пользоваться бесплатно, но вынуждены будут "отрабатывать" сыр, отловом багов.

Средний и большой бизнес на эту шляпу естественно не подпишется (риски им не нужны, проще денег заплатить),  соответственно продолжат покупать стабильную платформу и вертикалку на ней..

В выигрыше будут все и самое главное никакой халявы.

Тестирование то же РАБОТА и штатные нанотестеры с ней в полном объеме справиться в принципе не могут (хотя бы потому, что ни одному тестировщику в голову прийти не может, то что неопытный пользователь с энтой программой может сотворить)

Ну а потом

Спойлер

Нанокад обогащает страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам!

Нанософт станет центром разработки  CAD систем мирового уровня! Что вы раньше слышали о городишке Сан-Рафеле? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там обосновался Autodesk . Поэтому я говорю: Нанокад надо сделать фре!

Изменено пользователем doctorraz

Поделиться сообщением

Где-то уже видел сообщение на форуме, что разработчикам хватает текущих каналов поступления сообщений о багах. Мне кажется ребром стоит вопрос не об недостатке информированности о багах, а о недостатке спецов способных эти баги оперативно править. Можно, конечно, нанять еще, но тогда и цена перестанет быть конкурентной. Глупо было бы предполагать, что баги не правят оперативнее, просто потому что не хотят. Ну, а бесплатной версией люди действительно пользуются, в том числе, и для коммерческих целей. Для таких людей это уже, наверное, не просто рисовалка.

Поделиться сообщением

Только что, oleg25 сказал:

Где-то уже видел сообщение на форуме, что разработчикам хватает текущих каналов поступления сообщений о багах. Мне кажется ребром стоит вопрос не об недостатке информированности о багах, а о недостатке спецов способных эти баги оперативно править. Можно, конечно, нанять еще, но тогда и цена перестанет быть конкурентной. Глупо было бы предполагать, что баги не правят оперативнее, просто потому что не хотят. Ну, а бесплатной версией люди действительно пользуются, в том числе, и для коммерческих целей. Для таких людей это уже, наверное, не просто рисовалка.

Вообще то Разработчиков никто не заставляет развивать наступление вширь в глубь позабыв про тылы.
НаноСофт частная компания, никто невыполнимых государственных планов в нереальные сроки перед ними не ставит. Они целиком и полностью сами планируют свою работу. Совершенно спокойно можно сначала подчистить то, что есть, а потом двигаться дальше.

На российском рынке примеры есть разные. 
Вот например. Тоже начинали с простого Viewer, но потихоньку двигаются в сторону редактирования и 3D модели на том же железе там крутятся много лучше. Да, пока не "AutoCAD".
https://cadsofttools.ru/products/abviewer/

Revizto, SketchUp тоже достаточно молодые. SketchUp, конечно, как вес набрал, так бесплатным быть перестал,  но у меня "старенькая" Pro версия (уже Trimble) до сих пор работает. Просто песня !

Поделиться сообщением

энное количество багов регулярно просачивается в релизы, не потому, что их не успели поправить, а потому, что о них никто не знал

а не узнали вовремя о багах потому, что сама  система тестирования мягко говоря не очень...

Одну из причин почему штатные тестеры не справляются я выше привел

Внештатные тестеры не справляются, потому что, как правило бета появляется за неделю максимум месяц до релиза естественно полноценно работать в ней рискуют немногие, и тестирование сводится к проверке отсутствия старых багов и по вершкам по новому функционалу.. не появились ли новые, а еще ведь людям работать работу надо. И в этом случае пользователи оказывают фре услугу по тестированию нанософту (конечно одно дело делаем и все заинтересованы в дальнейшем улучшении и совершенствовании и все такое....)

Я жэж предлагаю нану фре выпускать на бетаядре, с урезанным функционалом.

Требуется нанософту потестировать новую фичу, выпускают релиз с ограничением по времени, кто желает принимает участие, но люди продолжают работать работу  и  в процессе ентой работы тестировать, в условиях максимально приближенных к боевым.

Исправился баг вышла обновка, все пересели на новую версию. и едут дальше.

Ну и что бы не было соблазнов халявить и сидеть на отлаженном ядре, все беты традиционно с ограниченным сроком действия.

Имха при таком раскладе выиграют все

16 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Вообще то Разработчиков никто не заставляет развивать наступление вширь в глубь позабыв про тылы.

заставляет... стратегия развития

сложно впарить покупателю одно и то же несколько раз, типа теперь там точно без косяков))

и легко задекларировать новых свистелок и продать, ничего что эти свистелки свистят только в рекламном буклете

в следующем релизе они заработают, но за исправление ошибок денег не дадут, поэтому в ньюверсии будут новые шашечки

----------

в принципе многие разработчики идут по этому пути, вот только между релизами они выпускают сервис паки и заплатки порой и на несколько версий назад)

нанософт тоже выпускает но когда прям ваще косяк в релиз пролез, а так "шлифуют" до следующего релиза

Изменено пользователем doctorraz

Поделиться сообщением

16 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Совершенно спокойно можно сначала подчистить то, что есть, а потом двигаться дальше.

Чтобы оставаться на месте нужно быстро бежать. Даже бегло прочитав форум, можно сделать вывод, что время работает не в плюс. Все всегда очень многого хотят. Время может работать в плюс в том смысле, что постепенное отвоевывание рынка у autodesk увеличит прибыли, и соответственно, позволит расширять штат, сохранив конкурентную цену, но при этом увеличить темпы разработки. А вот как отвоевать рынок у autodesk вопрос нетривиальный.

Изменено пользователем oleg25

Поделиться сообщением

3 минуты назад, oleg25 сказал:

А вот как отвоевать рынок у autodesk вопрос нетривиальный.

они его потихоньку сами сливают в России..

в моей конторке уже всерьез идут разговоры о переходе на ПО не от Autodesk

и дело не в цене, дело в лояльности к пользователям, а с этим у Autodesk последнее время не очень, заигрались они в свои санкции.

Поделиться сообщением

38 минут назад, oleg25 сказал:

Чтобы оставаться на месте нужно быстро бежать

Первое правило джипера: надо ехать настолько быстро насколько возможно и настолько медленно насколько необходимо.
Иначе придется бежать за трактором.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, A.Kudrjashov сказал:

Иначе придется бежать за трактором.

чем быстрее ехал и круче джип тем дальше :D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...