Перейти к содержанию
Авторизация  
gafon2

3D модель объекта в NanoCAD Электро

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Подскажите такую вещь:

- есть архитектурный план выполненный в Autocad

- в менеджере проекта подключаем его

- на основании его обозначаем этаж и помещения

- работаем на этом всем, расставляем оборудование, прокладываем кабели

- в менеджере проекта есть возможность сделать 3D модель

- делаем 3D модель и у нас появляется наше выбранное и расставленное оборудование и кабели в изометрии, но без стен, потолков и полов

Вопрос:

Как сделать 3D модель с визуальными стенами, потолками и полами?

Поделиться сообщением

Вопрос:

Добрый, для этого нужна модель задания выполненная в 3D.

Поделиться сообщением

Вопрос:

Добрый, для этого нужна модель задания выполненная в 3D.

А в каком формате она должна быть, dwg?

Из Revit ее можно вставить?

Поделиться сообщением

Из Revit ее можно вставить?

Можно, через импорт файла IFC, можно вот тут почитать...

Поделиться сообщением

То что это в принципе возможно, это понятно. Я имею ввиду имея только Nanocad Электро - это возможно?

Например, я как пользователь, открыл программу Nanocad Электро, первым делом стал изучать программу, полез в справку, там есть "Справка по Электро..." и в оформлении чертежей/2D и 3D режимы отображения модели есть изометрии светильников с трассами совместно с стенами, а не просто границами помещений.

Вот такое возможно сделать имея только Nanocad Электро?

Изменено пользователем gafon2

Поделиться сообщением

То что это в принципе возможно, это понятно. Я имею ввиду имея только Nanocad Электро - это возможно?

Например, я как пользователь, открыл программу Nanocad Электро, первым делом стал изучать программу, полез в справку, там есть "Справка по Электро..." и в оформлении чертежей/2D и 3D режимы отображения модели есть изометрии светильников с трассами совместно с стенами, а не просто границами помещений.

Конечно можно. В нанокаде есть инструменты для 3D черчения. С их помощью нужно начертить стены и прочее...

Поделиться сообщением

Можно сделать все... Но на мой взгляд электрик не архитектор...

Поделиться сообщением

Конечно можно. В нанокаде есть инструменты для 3D черчения. С их помощью нужно начертить стены и прочее...

Т.е. мне надо архитектора, работающего в Autocad, заставить нарисовать в Nanocad 3d модель здания или самому его рисовать использую 3D элементы, а не готовые стены, окна и двери?

Поделиться сообщением

Попробовал сейчас сделать в Autocad 3D модель и на ее основе разместил светильники и проводку, создал в менеджере проектов 3D модель - итог тот же, показывает только контуры помещения и оборудование.

Я думаю можно только с помощью трансляции из Архикада или 3D планировки выполненные в с самом Nanocad

Поделиться сообщением

Только нужно учитывать, это (нарисованное 3D и поверхностями) не будет моделью здания. Если вам нужна модель, то вам нужен только IFC, и тот должен быть результатом работы грамотного архитектора.

Поделиться сообщением

Только нужно учитывать, это (нарисованное 3D и поверхностями) не будет моделью здания. Если вам нужна модель, то вам нужен только IFC, и тот должен быть результатом работы грамотного архитектора.

Даже если у меня будет IFC, как его в Nanocad Электро загрузить, в программе только экспорт IFC реализован

Поделиться сообщением

Даже если у меня будет IFC, как его в Nanocad Электро загрузить, в программе только экспорт IFC реализован

Почитайте, я Вам давал ссылку, там все есть, можно даже скачать примеры.

Поделиться сообщением

Я читал это уже, и понял что мне еще нужен Nanocad Plus

Поделиться сообщением

Мне не нужна )

Поделиться сообщением

В составе nanoCAD Электро есть nanoCAD Plus.

Поделиться сообщением

В составе nanoCAD Электро есть nanoCAD Plus.

В данный момент в процессе покупки Nanocad Электро, посмотрим что с ним будет поставлено.

Поделиться сообщением

Коллеги, хочу извиниться. Правда не понимаю, почему более опытные пользователи меня не поправили сразу.

Я нашел в NanoCad Электро импорт из IFC файла, он присутствует в модели здания и можно импортировать этаж. Пробовал из Revit импортировать, получилось этаж с названиями объемами и высотами, но в 3D модели по прежнему стен нет, возможно при сохранении IFC в Revit что то не то сделал. И все же это сильно экономит время.

И еще одно, экспорт IFC из NanoCad Электро в Revit работает замечательно, все оборудование с характеристиками вставилось в Revit 2018.

После покупки NanoCad Электро и если с ним будет NanoCad Plus попробую все же сделать 3D модель здания со стенами и отпишусь что получилось.

Поделиться сообщением

Я нашел в NanoCad Электро импорт из IFC файла, он присутствует в модели здания и можно импортировать этаж. Пробовал из Revit импортировать, получилось этаж с названиями объемами и высотами, но в 3D модели по прежнему стен нет, возможно при сохранении IFC в Revit что то не то сделал. И все же это сильно экономит время.

При экспорте 3D-модели в DWG или IFC экспортируется только электрическая сеть. Потому что в общую (сводную) модель строительная часть придет напрямую из строительной программы.

Поделиться сообщением

И еще одно, экспорт IFC из NanoCad Электро в Revit работает замечательно, все оборудование с характеристиками вставилось в Revit 2018.

И представьте, что Электро будет экспортировать 3D модель вместе со строительной частью. Строительная часть придет в Ревит, а она там уже есть...

Поделиться сообщением

Пробовал из Revit импортировать, получилось этаж с названиями объемами и высотами, но в 3D модели по прежнему стен нет, возможно при сохранении IFC в Revit что то не то сделал.

Импорт строительной IFC модели можно сделать через другое меню (вчера буквально Электрик показал): Вид/панели/функциональные панели - IFC. Откроется панель, там есть клавиша импорт, далее следуете подсказкам. Пока не нашел таких же удобных как в Ревите кнопочек для работы с видом этой модели (типа видимостей и прочего).

Поделиться сообщением

При экспорте 3D-модели в DWG или IFC экспортируется только электрическая сеть. Потому что в общую (сводную) модель строительная часть придет напрямую из строительной программы.

Речь шла не о том. В справочнике по NanoCad Электро в оформлении чертежей есть пункт 2D и 3D режимы отображения модели и там нарисована 3D модель с стенами, а не просто светильники и лотки. Изменено пользователем gafon2

Поделиться сообщением

...Правда не понимаю, почему более опытные пользователи меня не поправили сразу...

Как так? А это, что по-вашему? :)

Поделиться сообщением

Пробовал из Revit импортировать, получилось этаж с названиями объемами и высотами, но в 3D модели по прежнему стен нет, возможно при сохранении IFC в Revit что то не то сделал.

Импорт строительной IFC модели можно сделать через другое меню (вчера буквально Электрик показал): Вид/панели/функциональные панели - IFC. Откроется панель, там есть клавиша импорт, далее следуете подсказкам. Пока не нашел таких же удобных как в Ревите кнопочек для работы с видом этой модели (типа видимостей и прочего).

Действительно импорт таким способом передает всю архитектуру. Спасибо

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...