Перейти к содержанию
DenCommander

Как соединить сплайн и полилинию

Рекомендуемые сообщения

Есть два незамкнутых сплайна, я их соединяю полилиниями. Как сделать из получившейся фигуры единый объект?

Поделиться сообщением

Так же как и в любых других DWG-совместимых средах: сначала конвертируете сплайн в полилинию командой PEDIT, а потом через опции этой же команды PEDIT же добавляете новый сегмент-полилинию... Разберетесь или пошагово расписывать?

Поделиться сообщением

вообще-то, Денис, по логике вещей надо не так... есть команда JOIN - она теоретически должна сработать грамотнее. правда, гарантии, что сработает - дать не могу. но я знаю, кому дать по башке, если не сработает! :)

Поделиться сообщением

Так же как и в любых других DWG-совместимых средах: сначала конвертируете сплайн в полилинию командой PEDIT, а потом через опции этой же команды PEDIT же добавляете новый сегмент-полилинию... Разберетесь или пошагово расписывать?

Геометрия сплайна при превращении в полилинию меняется. Где-то на форуме есть пример с буквой В. Так что такой метод не подходит. Логичнее наоборот, превратить полилинию в сплайн и как-то их склеить.

вообще-то, Денис, по логике вещей надо не так... есть команда JOIN - она теоретически должна сработать грамотнее. правда, гарантии, что сработает - дать не могу. но я знаю, кому дать по башке, если не сработает! :)

Пробовал через join. В хелпе joina не написано что он может склеивать полилинии и сплайны. И я пробовал - не склеивается.

Поделиться сообщением

Пробовал через join. В хелпе joina не написано что он может склеивать полилинии и сплайны. И я пробовал - не склеивается.

Попробуйте первым объектом для склеивания указать сплайн. Почему-то в зависимости от первого выбранного объекта команда ждёт разных вариантов последующего ввода.

И имейте в виду, что при таком раскладе в результате вы получаете сплайн, а не полилинию. Если действовать по совету уважаемого dows, то получите полилинию, хоть и с незначительно дискретизированной кривой сплайна. Точность дискретизации настраивается при конвертации.

Изменено пользователем Kreator

Поделиться сообщением

Попробуйте первым объектом для склеивания указать сплайн. Почему-то в зависимости от первого выбранного объекта команда ждёт разных вариантов последующего ввода.

И имейте в виду, что при таком раскладе в результате вы получаете сплайн, а не полилинию. Если действовать по совету уважаемого dows, то получите полилинию, хоть и с незначительно дискретизированной кривой сплайна. Точность дискретизации настраивается при конвертации.

Первым сплайн не хочет выбираться вообще.

Поделиться сообщением

Киньте файлом, в котором безобразие происходит.

Поделиться сообщением

У Вас крайние точки сплайна и полилиний не совпадают. переставьте конец полилинии, совместив его с концом сплайна по привязке Конточка.

Поделиться сообщением

У Вас крайние точки сплайна и полилиний не совпадают. переставьте конец полилинии, совместив его с концом сплайна по привязке Конточка.

Как не совпадают? совпадают же. Вот смотрите скриншоты. Конечная точка линии и начальная сплайна имеют идентичные координаты

https://www.dropbox.....02.00.png?dl=0

https://www.dropbox.....02.10.png?dl=0

Поделиться сообщением

Наедьте ближе, регенерируйте экран, когда появятся искажения. Точки не идентичны, разница меньше 0,0001, пожтому в цифрах разницы не увидите. Как вариант - увеличьте весь чертёж в 100500 раз, тогда координаты будут отличаться.

Поделиться сообщением

Наедьте ближе, регенерируйте экран, когда появятся искажения. Точки не идентичны, разница меньше 0,0001, пожтому в цифрах разницы не увидите. Как вариант - увеличьте весь чертёж в 100500 раз, тогда координаты будут отличаться.

Конечно, на глаз не видно, поэтому я сверяю по координатам. Смотрите, на обоих скриншотах в свойствах объекта координаты же совпадают до последней цифры.

Кроме того, линию я рисовал не от руки, а она получилась в результате команды "обрезка". Соответственно крайние точки просто обязаны совпадать, потому что они генерируются в местах пересечений в момент обрезки.

Поделиться сообщением

Чтобы перестраховаться, я отсоединил конец линии в пустоту и заново соединил с использованием привязки. Координаты должны стать гарантированно идентичны. Это не помогло. Кроме того, как я уже писал, я не могу в качестве первого объекта выбрать сплайн. Он не выбирается. Только после выбора полилинии я могу выбрать в качестве присоединяемого объекта сплайн, но ничего не происходит.

Поделиться сообщением

Ещё раз: Координаты пишутся до 4-го разряда, разница в положении - меньше, соответственно, в цифрах этого не видно. С обрезкой - это второй момент, я про текущее положение говорю.

Попробуйте второй раз по сплайну тыкнуть, у меня с первого тоже не выбрался. Сейчас сбор данных отработает - запишу картинку. Для справки - я в 8.5+ работаю, результат может не совпадать :)

Поделиться сообщением

Так. Видимо, в 8-й эту команду сильно доработали. В 6+ у меня тоже не получилось выбрать первым сплайн. Вот видео в 6+ и 8.5+.

Поделиться сообщением

JOIN - она теоретически должна сработать грамотнее. правда, гарантии, что сработает - дать не могу. но я знаю, кому дать по башке, если не сработает! :)

В версии 5.1:

JOIN,СОЕДИНИТЬ - Соединение

1 найдено

Линия, незамкнутая полилиния, дуга или эллиптическая дуга.

1 найдено

1 найдено

Выберите незамкнутые полилинии, дуги и линии для присоединения или [?/]:

Дайте уже виновному по башке (можете ногой). :)

Поделиться сообщением

в 5.1 join был совсем дремучий, его с тех пор переделали неоднократно...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...