Jump to content

Подготовка бета-версии nanoCAD Электро 10.0

Recommended Posts

Коллеги, мы сейчас во всю готовим бета версию 10-ки. Хочу узнать мнение пользователей, которые составляют Кабельный журнал на групповые сети, по такому вопросу (наверное он будет не последний :)):

Мы реализовали возможность "схлопывать" участки кабеля групповой линии в одну строку. Как это выглядит, видно на прикрепленном скриншоте.

Вопрос касается столбца "Конец". Что в нем, по вашему мнению, нужно выводить? Сейчас настроено так, что выводятся позиционные обозначения всех электроприемников группы. Может, нужно выводить что-то другое? Номера помещений, например... Естественно, всегда будет возможность продвинутым пользователям настроить КЖ "под себя". Я же сейчас решаю, что выводить по-умолчанию.

Давайте решим это сообща.

Image 1.png

• Like 7

Наверное удобно, а то устаешь доказывать что для групповой сети не требуется кабельный журнал, как распечатаешь 80 страниц ))) и прорабы в ауте ).

IMHO

По умолчанию разумным будет вывод позиционных обозначений всех электроприемников группы, т.к. в обозначении есть возможность настроить номер этажа/помещения/порядковый номер ЭП.

К доп. вариантам можно отнести в любых сочетаниях:

• номер этажа
  • помещения
  • ГХ
  • № ТО из ТЗ
  • Наименование ТО из ТЗ
  • Тип (Марка) из ТЗ
  • Тип нагрузки из ТЗ
  • Номер ЭП

Вот только как будет учитываться ситуация с розетками к которым привязано оборудование из ТЗ? Тут будет указан номер ЭП как для простой розетки или всё-таки информация из ТЗ?

• номер этажа - предусмотрен
  • помещения - предусмотрен
  • ГХ - не предусмотрен
  • № ТО из ТЗ - предусмотрен
  • Наименование ТО из ТЗ - предусмотрен
  • Тип (Марка) из ТЗ - не предусмотрен
  • Тип нагрузки из ТЗ - не предусмотрен
  • Номер ЭП - не предусмотрен

Вот только как будет учитываться ситуация с розетками к которым привязано оборудование из ТЗ? Тут будет указан номер ЭП как для простой розетки или всё-таки информация из ТЗ?

информация из ТЗ

Соглашусь с Walkmax, вся эта информация нужна. Что касается меня, то когда требуется такой кабельный журнал я вывожу для групповой сети ГХ(Электроосвещение. Аварийное электроосвещение, Розеточная сеть, Вентиляция, и т.д.) то что выводится в схему по наименованию электроприемника(не помню сейчас какой параметр). Если немного электроприемников, то перечень электроприемников с ТЗ. А так у всех свои потребности, поэтому нужны будут все варианты.)))

Соглашусь с Walkmax, вся эта информация нужна. Что касается меня, то когда требуется такой кабельный журнал я вывожу для групповой сети ГХ(Электроосвещение. Аварийное электроосвещение, Розеточная сеть, Вентиляция, и т.д.) то что выводится в схему по наименованию электроприемника(не помню сейчас какой параметр). Если немного электроприемников, то перечень электроприемников с ТЗ. А так у всех свои потребности, поэтому нужны будут все варианты.)))

Для "всех вариантов" есть возможность вывести "Наименование" фидера. В этот параметр можно вбить все, что пожелается.

• Like 3

Для "всех вариантов" есть возможность вывести "Наименование" фидера. В этот параметр можно вбить все, что пожелается.

Это хорошо. Бывают моменты когда очень сжатые сроки, и вбивать в каждую группу описание нет возможности. Нужно подумать что выводить, что бы для большинства основных случаев устраивало.

Возник еще один вопрос. По высотным отметкам для межэтажных переходов.

Ситуация: трасса идет по первому этажу (отм. 0.000) на высоте 2,5 м от пола, т.е. на отм. +2.500. Затем трасса пошла на второй этаж. На плане второго этажа в выноске к стояку нужно помимо самих кабелей указать с какой отметки пришла трасса (кабели). Вопрос: в данной ситуации правильно указывать, что трасса пришла с отм. 0.000 или + 2.500?

Ситуация: трасса идет по первому этажу (отм. 0.000) на высоте 2,5 м от пола, т.е. на отм. +2.500. Затем трасса пошла на второй этаж. На плане второго этажа в выноске к стояку нужно помимо самих кабелей указать с какой отметки пришла трасса (кабели). Вопрос: в данной ситуации правильно указывать, что трасса пришла с отм. 0.000 или + 2.500?

На мой взгляд правильнее "с отм. 0.000", т.е. отметка этажа. А можно сделать 2 варианта, т.е. отметку этажа и абсолютную отметку прокладки кабеля? Тогда можно будет организовать 2 выноски, кому как нужно.

• Like 2

На мой взгляд правильнее "с отм. 0.000", т.е. отметка этажа.

Нас так же архитекторы просят указывать, связано с тем что отметка этажа дается по полу.

• Like 4

сделать 2 варианта, т.е. отметку этажа и абсолютную отметку прокладки кабеля? Тогда можно будет организовать 2 выноски, кому как нужно.

Поддержу, т.к во всём многообразии ситуаций бывает и так, что трасса идёт по фасаду и к этажам не имеет отношения, и отметка будет абсолютная что у оборудования установленного на фасаде, что у трасс.

• Like 4

Вопрос по срокам выхода обновления.

Нам подходит срок обновлять лицензии или решать брать коробку.

Я так понимаю график выхода обновлений нанокад электро изменился.

Новую версию можно ожидать в августе или нет?

Мысли вслух... тут все (я тоже) так ждут обновлений, что коробку брать, думаю, не стоит. Да и обновление запланировано на осень... только бета-тест в августе обещают :rolleyes:

На этой неделе планируем выпустить бета-версию. Т.о. коммерческая версия выйдет в конце августа - начале сентября.

• Like 3

Вот интересная информация о бета тестировании nanoCAD Механика 9.0:

"- Вы сможете получить именную бесплатную версию программы nanoCAD Механика 9.0, а также памятные призы, которыми будут отмечены самые эффективные бета-тестеры".

А у нас такого не будет? Желающих, как я думаю, будет много! :)

Edited by Andrey_ka

Вот интересная информация о бета тестировании nanoCAD Механика 9.0:

"- Вы сможете получить именную бесплатную версию программы nanoCAD Механика 9.0, а также памятные призы, которыми будут отмечены самые эффективные бета-тестеры".

А у нас такого не будет? Желающих, как я думаю, будет много! :)

У нас, к сожалению, не будет...