Перейти к содержанию

Принципиальная схема СКС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня снова вопрос.

Ругался с ведущим инженером, который сначала заставил отрисовать каждый кабель между портом и патч-панелью в структурной схеме, а после начал твердить что ГОСТ требует обозначать длину этого кабеля в структурной схеме. Но ни в одном госте я такого не нашел. Он отправил меня в 87 постановление.

Там

"20. Подраздел "Сети связи" раздела 5 должен содержать:

в графической части:

р) принципиальные схемы сетей связи, локальных вычислительных сетей (при наличии) и иных слаботочных сетей на объекте капитального строительства;"

Где я тоже не нашел требования указывать длины кабелей...

В итоге он заявил что это требование экспертизы и что если будет такое замечание, то "напишешь заявление"...

да и фиг с ним, вопрос в другом.

Как выполнять принципиальную схему СКС по госту? ведь принципиальная схема это электрические соединения, резисторы, конденсаторы +- и т.д.

Неужели нужно каждую жилу нужно вырисовывать, показывать с чем эта жила соединяется в ПК и коммутаторе?

Очень поможете если покажете принципиальную схему, которая прошла экспертизу или хотя бы пример как это сделать?

Изменено пользователем IvanMoscow

Здравствуйте! Если вы на экспертизу собираетесь, то скорее всего Стадия П, а в ней Схем подключений не требуется... тогда можно и структуркой обойтись (рис1), если все-таки нужна схема подключений, можно попробовать что-то типа рис2, те показать каждый порт и тд (к ПК подводить не надо, думаю, достаточно указать розетку (rj45))... по рис2 - можно указать обозначение кабелей, а рядом - таблицу с длиной

примеры просто из и-нета скачал... в поисковике набрать Проекты скс... считаю, что вполне подходят

ps про принципиальную схему скс по ГОСТ - не найдете...

рис1.jpg

рис2.jpg

Если длины кабельных линий можно представить в составе таблиц соединений (кабельных журналов), то зачем дублировать эту информацию на схеме? Да и при наличии планов сетей в соответствующем масштабе у эксперта никогда такой вопрос не возникал (на моей практике).

Что бы не встревать в дискуссии по поводу терминологии нормативных актов, мы вообще на чертежах не пишем какая схема предоставляется в экспертизу: просто "Схема структурированной кабельной системы", и всё. А эксперт на это ничего сказать не может, он ведь сам не знает как должна выглядеть эта "прынцыпыальная" схема для СКС по 87 ПП.

Спасибо, ответы очень дельные. Хотя эксперты некоторые находят к чему придраться...

Да это стадия П, только её требуют детализировать как стадию Р...

Хотя сам вопрос был в том, что по 87 постановлению в состав сетей связи в графической части должна входить "принципиальная схема", и вот если к этому пункту придраться, то как выполнить эту принципиальную или как аргументировать что она не нужна... В новой редакции 87 постановления, которое еще не вступило в силу, по этому поводу изменений нет.

Т.е. я сам понимаю, что это СКС, ту не нужно рисовать резисторы и каждую жилу у кабеля, но кто-то другой упрётся и скажет нет так надо, потому что в принципиальной схеме это чертят...

Просто нужно руководствоваться здравым смыслом, и не доводить любую ситуацию до абсурда :)

Резисторы, транзисторы и микросхемы чертят на принципиальных схемах законченных ИЗДЕЛИЙ, а Вы проектируете инженерную систему здания или сооружения, в которой эти изделия являются просто составными частями (элементами).

По определению ГОСТ 2.701-2008 принципиальная схема должна определять полный состав элементов и взаимосвязи между ними. И даже каждый кабель и каждую розетку в ней нет нужды разрисовывать, если это нисколько не сказывается на степени представления о принципах работы системы в целом.

Просто нужно руководствоваться здравым смыслом, и не доводить любую ситуацию до абсурда :)

Как бы это не было гениально, просто и логично, но в моём случае не работает:))

У меня один здравый смысл, а у моего ведущего инженера другой, и на любое мое не соответствие его представлениям он отвечает повышением голоса, отправлением читать сп 5, или 87 постановление:) Или фразой "покажи мне где в госте написано что так надо делать", а так как я не имею профильного образования проектировщика и изучаю нормативку по мере необходимости, то мне нечего противопоставить. Вот и ищу у вас совета.

Опять же по 87 постановлению, раздел сети связи, в который входит скс должен содержать принципиальную схему, вот как ни крути... и любой упёртый проверяющий из экспертизы может к этому придраться...

А если совсем по секрету, то я прочитал ведущему твой ответ за "09:25" на что он ответил когда это было? лет 10 назад может это и работало? и что написавший это плохой специалист...

Вот с каким человеком мне приходится работать и спорить...

В таком случае сложно уже что-то дельное посоветовать, все аргументы исчерпаны :)

Ну, как вариант, если достаточным временем располагаете, то рис.2 в сообщении №2 - наиболее оптимально, вполне за принципиальную схему сойдёт, и

ГОСТ 2.701 удовлетворяет.

Просто для таких сжатых сроков и масштабов объектов проектирования, как у меня - это невообразимая роскошь, хотя с экспертизой особых проблем и не бывает :)

А в общении с начальством остаётся только пожелать терпения и успехов в работе! :)

Изменено пользователем Chip

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...