Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи (NC OPS 10) - в меню справка, ткнул в проверку видеосистемы и согласился ее проверить, комп долго думал, рисуя шкалу, и после этого при работе с проектами курсор мышки стал по экрану ползать и тормозить, вместо того чтобы активно "летать", что можно с этим сделать ? спасибо

Поделиться сообщением

То есть проверка видеосистемы у вас прошла, вы вернулись к работе и курсор подтормаживать стал там, где не тормозил до этого?

Программу перезапускали?

Поделиться сообщением

То есть проверка видеосистемы у вас прошла, вы вернулись к работе и курсор подтормаживать стал там, где не тормозил до этого?

Программу перезапускали?

прошу прощения, не совсем так - у меня NC примерно 1,5 часа висел на тестировании режима directx (opengl быстро прошел), я комп перегрузил т.к. работать нужно было, и после этого курсор мыши стал тормозить

Поделиться сообщением

а можно скриншотик после командочки NCGS_CONSOLEON?

ну и что-нибудь вроде sysinfo + картинку Sysyem settings из Options-ов.

в некоторых экзотических случаях - бывает, что DX начинает отчаянно тупить вплоть до падения и прочее...

кроме того, бывают ситуации, когда включается DX10, но взлетает он в режиме софтверной эмуляции...

Поделиться сообщением

Спасибо за желание помочь, я сам разобрался в чем дело, все заработало как нужно

Поделиться сообщением

Спасибо за желание помочь, я сам разобрался в чем дело, все заработало как нужно

Ну так откройте же секрет остальным - форум, как-никак :D

Поделиться сообщением

да в общем то никакого секрета нет, все оказалось просто (не знаю какие были настройки до моих экспериментов, если честно), но выставил такие:

Графическая подсистема - DirectX (стояла OpenGL)

Настройка OpenGL - режим повышенной совместимости - галочку поставил (не было)

перегрузил и все заработало

Изменено пользователем sokave

Поделиться сообщением

У меня "прыгает" мышь/курсор при передвижении только на одном конкретном файле

NCGS_CONSOLEON: https://yadi.sk/i/_rpznhfnJfCckw

135-19 План ЭГ.dwg

План.dwg

Изменено пользователем Lion2032

Поделиться сообщением

В 11.0 (если у вас она) видно, что в моделспейсе установлен пользовательский вид (вверху в виджете это написано). Иными словами мы смотрим на плоскость чертежа под каким-то небольшим углом. Установите вид Сверху и курсор придет в себя.

Поделиться сообщением

В 11.0 (если у вас она) видно, что в моделспейсе установлен пользовательский вид (вверху в виджете это написано). Иными словами мы смотрим на плоскость чертежа под каким-то небольшим углом. Установите вид Сверху и курсор придет в себя.

Спасибо большое.

:D

Проблема решена!!!

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как настроить скорость перемещения курсора мышки?

Поделиться сообщением

Так это делается средствами операционной системы.

А конктретнее можно?

У меня мышь LogiTech M705. _https://www.logitech.com/ru-ru/product/marathon-mouse-m705?crid=7#specification-tabular_

Стоит драйвер от производителя LogiTech Options 8.0.863

Винда: W10 Pro; 1903; сборка 18362.412

"Тупит" только при работе в Нанокад (Электро 10.0).

Поделиться сообщением

А конктретнее можно?

У меня мышь LogiTech M705. _https://www.logitech.com/ru-ru/product/marathon-mouse-m705?crid=7#specification-tabular_

Насчёт "Тупит" я вам помочь вряд ли смогу. Могу только предложить попробовать удалить драйвера производителя и проверить как без них мышь работает.

А вот изменение скорости перемещения курсора легко находиться по запросу в поисковике для вашей операционной системы.

Поделиться сообщением

А конктретнее можно?

LogiTech M570 - Такая же ситуация. В версии 8.5 все отлично. В 10-ке туго перемещается

Поделиться сообщением

сама мышь тут ни при чем - коль скоро она вообще работает :)

скорее всего, какая-то беда с настройками в нане...

включить NCGS_CONSOLEON и посмотреть на цифирки в разных ситуациях... ну и собственно, в сами настройки взглянуть!

Поделиться сообщением

сама мышь тут ни при чем - коль скоро она вообще работает :)

скорее всего, какая-то беда с настройками в нане...

включить NCGS_CONSOLEON и посмотреть на цифирки в разных ситуациях... ну и собственно, в сами настройки взглянуть!

Вот: https://yadi.sk/i/gy6Gw0p8hPSRpA

Куды смотреть-то?

Поделиться сообщением

Ну вот сразу все и понятно...Смотрим на верхнюю строчку - видим, что работает базовый OpenGL от майкрософт - без ускорителя без нифига - это софтверная эмуляция...

чистое время рисования кадра - 0.056-0.057 секунды - это порядка 17 кадров в секунду максимум. не фатально, но для катающегося курсора маловато...

при этом рисовальный поток нагружен по самое не хочу - там время простоя полпроцента от кадра...

несколько смущает 0.017 сек на апдэйт,.. это довольно странно, интересно, на каком файле такое получилось...

что можно попробовать сделать :

вариант раз - отключить режим софтверной эмуляции (который повышеной совместимости) - похоже, что включен + поиграться с настройками screen caching - поставить-таки акселерэйтед

вариант два - попробовать включить DX-ные драйвера. причем отдельно попробовать DX9 и DX10 (переключение между ними через NCGS_TOGGLE_DIRECTX) - у них, соответственно, консольки зеленые(9) и фиолетовые (10)

ну и до кучи, чтобы два раза не вставать - запустить vperftest из наны и прислать лог... аплаить ничего не надо, это чисто на посмотреть - что там происходит вообще.

при смене драйвера может понадобиться перезапустить нану - я сходу не вспомню, что там меняется на горячую, а что нет...

настройки в ГЛ можно без перезапуска переключать, там только документ надо переоткрыть

Поделиться сообщением

Ну вот сразу все и понятно...Смотрим на верхнюю строчку - видим, что работает базовый OpenGL от майкрософт - без ускорителя без нифига - это софтверная эмуляция... чистое время рисования кадра - 0.056-0.057 секунды - это порядка 17 кадров в секунду максимум. не фатально, но для катающегося курсора маловато... при этом рисовальный поток нагружен по самое не хочу - там время простоя полпроцента от кадра... несколько смущает 0.017 сек на апдэйт,.. это довольно странно, интересно, на каком файле такое получилось... что можно попробовать сделать : вариант раз - отключить режим софтверной эмуляции (который повышеной совместимости) - похоже, что включен + поиграться с настройками screen caching - поставить-таки акселерэйтед вариант два - попробовать включить DX-ные драйвера. причем отдельно попробовать DX9 и DX10 (переключение между ними через NCGS_TOGGLE_DIRECTX) - у них, соответственно, консольки зеленые(9) и фиолетовые (10) ну и до кучи, чтобы два раза не вставать - запустить vperftest из наны и прислать лог... аплаить ничего не надо, это чисто на посмотреть - что там происходит вообще. при смене драйвера может понадобиться перезапустить нану - я сходу не вспомню, что там меняется на горячую, а что нет... настройки в ГЛ можно без перезапуска переключать, там только документ надо переоткрыть

Файлы приложены:

vperftest: https://yadi.sk/i/XM8W4xH97Kf4rg

135-19 План ЭГ П1 отм. 0.000.dwg

135-19 Планировка ЭГ П1 отм. 0.000.dwg

Поделиться сообщением

ну, в целом я ничего подозрительного не вижу... отключить софтверную эмуляцию - и должно стать гораздо веселее. от перфтеста был бы интереснее отчет - там абсолютные цифирки есть, но и так сойдет...

файлики тоже особых подозрений не вызывают, нету там ничего тормозящего

Поделиться сообщением

"отключить софтверную эмуляцию"

Объясните покнопочно пошагово...

Это нужно сделать в Нане или винде?

Команда консольная или где-то в настройках?

Поделиться сообщением

Untitled1.png

Ну или попробовать DX включить - а то ATI-шные драйвера традиционно глючные :)

Поделиться сообщением

красиво... а оба DX-а глючат? и что все-таки с нормальным (не софтверным) GL?

зы : а вообще - привет от Ати... не умеют они драйвера под вындоуз писать...

Поделиться сообщением

красиво... а оба DX-а глючат? и что все-таки с нормальным (не софтверным) GL?

зы : а вообще - привет от Ати... не умеют они драйвера под вындоуз писать...

О-о-о!!!!

Применил NCGS_TOGGLE_DIRECTX

(После установки DX в настройках)

Всё стало отлично и курсор не тормозит!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...