Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Помогите пожалуйста, появилась такая проблема. У нас есть сетевой ключ Геоникс 8.5, пользуюсь им только я заходя в программу на работе и дома. Вчера на рабочем компьютере все было хорошо, проекты открывались, все работало, сегодня зашел дома, решил поработать и на любую попытку открыть проект начала вылезать ошибка: "Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой". Рабочий компьютер точно выключен, раньше я точно также работал и дома и на работе и все было хорошо, что делать?

Изменено пользователем vek@omnigroup.su

Поделиться сообщением

"Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой".

это значит ровно то что написано. какой то процесс/служба на сервере (или где они у Вас лежат) "использует" файл .Процесс может быть просто "паразитным" т.е. не завершиться корректно , к примеру после закрытия nanoCAD ,проводника Windows или еще чего, вплоть до того, что какой нибудь антивирус в этот момент осуществлял проверку файлов на сервере. Возможно другой пользователь. Решение - нужно найти и "прихлопнуть" процесс который использует Ваш файл.Есть вроде какие то специальные админские тулзы, для такой задачи. Сообщите администратору сети о преблеме, он "освободит" файл) С самим проектом скорее всего все хорошо.

Изменено пользователем Ivanco

Поделиться сообщением

"Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой".

это значит ровно то что написано. какой то процесс/служба на сервере (или где они у Вас лежат) "использует" файл .Процесс может быть просто "паразитным" т.е. не завершиться корректно , к примеру после закрытия nanoCAD ,проводника Windows или еще чего, вплоть до того, что какой нибудь антивирус в этот момент осуществлял проверку файлов на сервере. Возможно другой пользователь. Решение - нужно найти и "прихлопнуть" процесс который использует Ваш файл.Есть вроде какие то специальные админские тулзы, для такой задачи. Сообщите администратору сети о преблеме, он "освободит" файл) С самим проектом скорее всего все хорошо.

Не совсем понятно одно, проект лежит на внешнем носителе-все проекты лежат на этом носителе и ни один не открывается- который никак не связан с сервером, на котором лежит ключ. Я пробовал отыскать процесс, который его блокирует, но софт показал что ничем он не используется.

То есть явно причина не в том, что такой-то процесс занял фаил. Причем, как такое может быть, что файл занял процесс на одной ммашине, а не открывается он на другой? какая в этом логика?

Поделиться сообщением

на этом носителе и ни один не открывается- который никак не связан с сервером, на котором лежит ключ.

Ключ? Вы про сервер лицензий вероятно, если "да, это вообще к делу отношения не имеет. сервер лицензий никак с рабочими файлами не взаимодействует.

Вирусов нет? что с остальными файлами, они корректно работают, .dwg к примеру?

Поделиться сообщением

То есть явно причина не в том, что такой-то процесс занял фаил. Причем, как такое может быть, что файл занял процесс на одной ммашине, а не открывается он на другой? какая в этом логика?

если машины в одной сети, и работают с одним файлом. Одна машина/процесс - заняла файл и он не будет работать на другой. Естественно, что если Вы файл скопировали локально, а только лицензию берете из сети,то проблема в Вашей машине. если я все верно понял.

Поделиться сообщением

на этом носителе и ни один не открывается- который никак не связан с сервером, на котором лежит ключ.

Ключ? Вы про сервер лицензий вероятно, если "да, это вообще к делу отношения не имеет. сервер лицензий никак с рабочими файлами не взаимодействует.

Вирусов нет? что с остальными файлами, они корректно работают, .dwg к примеру?

Да,я про сервер лицензий. Файл на локальном носителе, в сети никак не присутствующем. .dwg запускаются без проблем. Еще что примечательно, когда создаешь новый проект, он создается, но почему-то открыть его также нельзя, пишет что файл занят...

Поделиться сообщением

если машины в одной сети, и работают с одним файлом. Одна машина/процесс - заняла файл и он не будет работать на другой. Естественно, что если Вы файл скопировали локально, а только лицензию берете из сети,то проблема в Вашей машине. если я все верно понял.

Да, все так. Хорошо, вопрос тогда, как понять что делать?

Поделиться сообщением

т.е. все действия на локальной машине, файлы локально. только лицензия с удаленного хоста. Работаете из под админа и пользователь Вы один. Машину перезагрузили. Никакие гугл диски, анитивирусы и прочая активная ерунда папку не сканирует. и не работает?)

Поделиться сообщением

т.е. все действия на локальной машине, файлы локально. только лицензия с удаленного хоста. Работаете из под админа и пользователь Вы один. Машину перезагрузили. Никакие гугл диски, анитивирусы и прочая активная ерунда папку не сканирует. и не работает?)

Все так. диск внешний исключительно рабочий, ничего с него не раздается, антивирус ничего не проверяет.

Поделиться сообщением

ну телепатически у меня варианты кончились. Вы точно проделали проверили все пункты выше?) если создать проект пустой, в другом каталоге или диске тоже не работает?

Поделиться сообщением

ну телепатически у меня варианты кончились. Вы точно проделали проверили все пункты выше?) если создать проект пустой, в другом каталоге или диске тоже не работает?

Пробовал копировать проекты, что только не пробовал. Уже через Process Explorer пытался найти, результата нет

Поделиться сообщением

выложите сюда архив с проектом пустый, который не работает, на всякий. хотя дело я думаю в локальной машине.другой машины нет под рукой проверить?

Поделиться сообщением

выложите сюда архив с проектом пустый, который не работает, на всякий. хотя дело я думаю в локальной машине.другой машины нет под рукой проверить?

Да, проблема в локальной машине. Я сейчас поднял виртуальную машину на сервере, запустил геоникс и с первого раза без проблем открыл проект... Значит точно в домашней машине проблема. Тогда второй вопрос. что с этим делать?

Поделиться сообщением

Process Explorer показывает что только Геоникс обращается к файлу проекта, но при этом пишет что доступ к нему закрыт. Как вообще такое может быть?

post-71823-0-31696700-1549199129.jpg

Поделиться сообщением

а что на машине изменилось? (ранее я так понимаю работало корректно).

Поделиться сообщением

а что на машине изменилось? (ранее я так понимаю работало корректно).

В том и вопрос, что ничего не изменилось. Проекты создавались без проблем, корректировались на рабочей машине без проблем, а тут как обычно вставил диск в компьютер, запустил геоникс и не смог открыть проект. Машина рабочая, и ничего кроме САПР на ней не стоит. Единственное что было, это принудительное обновление Windows но это уже из разряда фантастики я думаю.

Поделиться сообщением

это принудительное обновление Windows но это уже из разряда фантастики я думаю.

фантастика порой не фантастика.

попробовать переустановить Геонику,как хардкорный вариант (если Вы точно все выше проверили). у меня больше умных идей нет) в понедельник народ, тут какой нибудь образуется, Вам помогут/ответят. или обратитесь к своему дилеру или в официальный саппорт - support@nanocad.ru (только сразу всю инфу приложите включая msinfo - кстати надо бы его сюда тоже).

Поделиться сообщением

Доброе время суток.

Помогите пожалуйста, появилась такая проблема. У нас есть сетевой ключ Геоникс 8.5, пользуюсь им только я заходя в программу на работе и дома. Вчера на рабочем компьютере все было хорошо, проекты открывались, все работало, сегодня зашел дома, решил поработать и на любую попытку открыть проект начала вылезать ошибка: "Не удалось открыть БД проекта. Возможно проект открыт другим пользователем или файлы используются другой программой". Рабочий компьютер точно выключен, раньше я точно также работал и дома и на работе и все было хорошо, что делать?

Проблема в Microsoft Access Database Engine 2010 - его нужно снести и поставить заново с дистрибутива Геоники.

Поделиться сообщением

Доброе время суток.

Проблема в Microsoft Access Database Engine 2010 - его нужно снести и поставить заново с дистрибутива Геоники.

Спасибо. Помогла переустановка геоникса со сносом database engine.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...