Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня вопрос технического характера.

Я использую в работе Ваши ПО (СКС и Электро). Сейчас работаю с новых архитектурных бюро. Данное бюро работает на платформе ArhiCAD. Мне для работы высылают IFC файлы модели здания. Но у меня не выходит их подгрузить в проекты СКС и Электро. Сам файл IFC открывает. Меня интересует именно подгрузка структуры здания в проект Электро (или СКС). Через функционал "Модель здания/объекта/Импортировать этаж из IFC файла" Подскажите есть ли инструкция или что-то подобное по подготовке (мероприятия которые необходимо выполнить в ArhiCAD для того чтобы СКС, Электро увидел и автоматически подгрузила помещения (да и саму структуру здания) в проекты СКС и Электро. Чтобы не в ручную оцифровывать этажи и помещения по старинке.

Очень вероятно, что помещения в архикаде просто не заданы. Архитекторы иногда ленятся.

Проверьте, например, TeklaBimSight (бесплатная программа), есть ли там элементы Space - это как раз и есть помещения.

Попросите, чтобы поставили. Это не долго на самом деле.

post-62933-0-58625000-1558702627.jpg

Изменено пользователем Ingvarr_

Очень вероятно, что помещения в архикаде просто не заданы. Архитекторы иногда ленятся.

Проверьте, например, TeklaBimSight (бесплатная программа), есть ли там элементы Space - это как раз и есть помещения.

Спасибо. Сейчас проверю

Я использую в работе Ваши ПО (СКС и Электро). Сейчас работаю с новых архитектурных бюро. Данное бюро работает на платформе ArhiCAD. Мне для работы высылают IFC файлы модели здания. Но у меня не выходит их подгрузить в проекты СКС и Электро. Сам файл IFC открывает. Меня интересует именно подгрузка структуры здания в проект Электро (или СКС). Через функционал "Модель здания/объекта/Импортировать этаж из IFC файла" Подскажите есть ли инструкция или что-то подобное по подготовке (мероприятия которые необходимо выполнить в ArhiCAD для того чтобы СКС, Электро увидел и автоматически подгрузила помещения (да и саму структуру здания) в проекты СКС и Электро. Чтобы не в ручную оцифровывать этажи и помещения по старинке.

ну и насоздавали вы тем...

а про

не в ручную оцифровывать этажи и помещения по старинке

вы ведь говорите только о структуре здания для СКС или Электро с определением помещений и этажей? про 2д отображение строительной части речи нет?

• 10 месяцев спустя...

Может не по теме. Как открыть фаил     2018-65-АР_объем.ifc.log.  Нанокад версия последняя.

25 минут назад, Avtomatic сказал:

Может не по теме. Как открыть фаил     2018-65-АР_объем.ifc.log.  Нанокад версия последняя.

Блокнотом?

А можно файл приложить?

27 минут назад, Avtomatic сказал:

Во вложении2018-65-АР_объем.ifc.log.. 

Блокнотом открывается нормально

Спойлер

/******************************************************************************************
* WriteStepFile diagnostics.
* Date:                           Fri Nov 22 15:46:33 2019
* Produced by:                    The EXPRESS Data Manager Version 5.02.0100.07 : 28 Aug 2013
* Module:                         EDMstepFileFactory/EDMstandAlone
* Host:                           034-WWSD
* Database:                       C:\Users\OSTROV~1\AppData\Local\Temp\{EAC30333-8D5E-488A-AF6F-850CC0295F95}\ifc
* Database version:               5507
* Database creation date:         Fri Nov 22 15:45:42 2019
* Model:                          DataRepository.ifc
* Model creation date:            Fri Nov 22 15:45:43 2019
* Header model:                   DataRepository.ifc_HeaderModel
* Header model creation date:     Fri Nov 22 15:45:43 2019
* Step file:                      {ABBBB980-BDBE-4BA2-A785-A06276789C1C}.ifc
* EDMuser:                        sdai-user
* EDMgroup:                       sdai-group
* License ID and type:            5605 : Permanent license. Expiry date:
* EDMstepFileFactory options:     020000
******************************************************************************************/

------------------------------------------------------------------------------------------------
Operation terminated successfully.
------------------------------------------------------------------------------------------------

57 минут назад, Avtomatic сказал:

Т.е. в нашем случае для ЭМ он не имеет отношения?

Ну судя по расширению *.log это файл отчет операции импорта.

(что-то типа кассового или товарного чека)

И скорее всего да,  к дальнейшим манипуляциям к модели он не имеет отношения.

Но лучше подождать ответа Электрика

• 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 27.06.2020 в 14:01, KOCTYCb сказал:

есть пошаговая инструкция экспорта IFC из архикада для нанокада? 

Обсуждение здесь

Как и что происходит на стороне Архикад не подскажу. А на стороне Электро - там и инструкция не нужна. 3D графику импортируем средствами платформы nanoCAD Plus, а из окна Модель здания импортируем помещения.

1 час назад, Электрик сказал:

Как и что происходит на стороне Архикад не подскажу. А на стороне Электро - там и инструкция не нужна. 3D графику импортируем средствами платформы nanoCAD Plus, а из окна Модель здания импортируем помещения.

в том то и прикол, что не подтягивает помещения нанокад. а арх разводит руками

Со стороны ARCHICAD процесс достаточно простой:

1. Замоделировать модель с проработкой помещений (помещения = Зоны, какие параметры задаются для помещений, такие и сохранятся потом в IFC).

2. Перейти в 3D пространство с отображением зон. Можно отображать поэтажно, можно всю модель - тут как удобнее вам. Если архитектор не знает как в 3D отобразить зоны, то это документация. Либо вот скриншот:

image.png

3. Сохранить как IFC из 3D окна. В простейшем случае сделать просто Файл\Сохранить как..., выбрать формат IFC и настроить два параметра - Сохранять то, что отображается в 3D + Сохранять через транслятор "Точный экспорт геометрии":

image.png

А в более сложных случаях там можно десятки параметров настроить: полноту передачи информационных данных, формат IFC, папка сохранения. В идеале можно настроить так, что из ARCHICAD будет сохранять в один клик не только один IFC, а куча данных - DWG, Excel таблицы, PDF, IFC по этажам, BIMx модель и т.д. - функция называется Публикатор. Но тут точно надо читать документацию и думать, что хочешь получить - в рамках краткого ответа на форуме тут не описать все возможности.

2 часа назад, KOCTYCb сказал:

в том то и прикол, что не подтягивает помещения нанокад. а арх разводит руками

Пришлите файл IFC, посмотрю, чего в нем не хватает.

3 часа назад, dows сказал:

Со стороны ARCHICAD процесс достаточно простой:

1. Замоделировать модель с проработкой помещений (помещения = Зоны, какие параметры задаются для помещений, такие и сохранятся потом в IFC).

2. Перейти в 3D пространство с отображением зон. Можно отображать поэтажно, можно всю модель - тут как удобнее вам. Если архитектор не знает как в 3D отобразить зоны, то это документация. Либо вот скриншот:

image.png

3. Сохранить как IFC из 3D окна. В простейшем случае сделать просто Файл\Сохранить как..., выбрать формат IFC и настроить два параметра - Сохранять то, что отображается в 3D + Сохранять через транслятор "Точный экспорт геометрии":

image.png

А в более сложных случаях там можно десятки параметров настроить: полноту передачи информационных данных, формат IFC, папка сохранения. В идеале можно настроить так, что из ARCHICAD будет сохранять в один клик не только один IFC, а куча данных - DWG, Excel таблицы, PDF, IFC по этажам, BIMx модель и т.д. - функция называется Публикатор. Но тут точно надо читать документацию и думать, что хочешь получить - в рамках краткого ответа на форуме тут не описать все возможности.

Спасибо Вам огромное. Именно галочка "зона" не стояла и по этому помещений не было, теперь все ок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Похожий контент

• От AntonSGB
      Здравствуйте. Подскажите как можно разделить файл в формате IFC на несколько составных частей с целью получить отдельные файлы объемом меньше 250 Мб (каждый). Перевел модели из RVT и DWG в формат IFC, первый файл размером свыше 500Мб, второй 350+Мб, подрядчик не может подгружать файлы размером свыше 250Мб.
      Спасибо
    • От Robink
      Подскажите свободный вьювер BIM в формате IFC. Их много. Нужен более менее удобный, вообщем ходовой.
    • От Chip
      Начало обсуждения - см. Работа с ifc файлами
    • От slavian12
    • От skorost88
      Есть проект здания выполненный в Revit. С него есть возможность экспортировать модель здания в любом формате.
      Я выгрузил в формате IFC.
      И при импорте в nanocad ВК у меня получились поэтажные планы с экспликацией по которым сразу можно работать. Но проблема в том, что там просто контуры помещений и проёмов. Т.е. нужно смотреть планы в другой программе (там отображены все приборы и оборудование) и по ним расставлять приборы и прочие уже на своей модели.
      Проблема был решена путём вставки 2D подложки в формате DWG, и по ним уже работать.
      Вопрос такой:
      Можно ли имея IFC модель здания и 3D DWG модель здания как то собрать в одном месте, а не подкладывать 2D подложки на каждый этаж?
  • Создать...