Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли к документации прикрутить формы КС-2, КС-3

Образец формы в приложении

Поделиться сообщением

Вообще, насколько я знаю, формы КС-2, КС-3 - это стройка. И кроме того, что надо монтировать (т.е. результат работы проектировщика), должны содержать ресурсы, данные графика строительства и цены (т.е. результат планирования стройки)... И (лично мое текущее мнение) эти формы надо прикручивать к системе управления процессом строительства. А мы просто должны давать данные для этой системы. И мы их даем в виде BIM-модели в открытом формате IFC. Дальше работа других систем...

P.S. Примеры форм, конечно, хотелось бы увидеть ))

Поделиться сообщением

ну, и что в этих таблицах конкретно должен заполнять проектировщик? стоимость тары, транспортных расходов, отклонения от заработной платы?

Поделиться сообщением

ну, и что в этих таблицах конкретно должен заполнять проектировщик? стоимость тары, транспортных расходов, отклонения от заработной платы?

Я не про то что должен понять ПРОЕКТИРОВЩИК. Мне важно знать, можно ли прикрутить формы КС-2, КС-3 в нанокад в принципе? формы можно как-либо создать самому и прикрепить? Или нужны связывать обязательно с чем-то типа Гранд-Сметы?

Поделиться сообщением

Я не употреблял слово "понять". Я употребил слово "заполнять"...

В нанокад можно любую форму прицепить. Поэтому ответ на ваш вопрос:

Мне важно знать, можно ли прикрутить формы КС-2, КС-3 в нанокад в принципе?

В принципе можно прикрутить...

Но весь вопрос в том, как она должна заполняться эта форма, когда ее прикрутят... Насколько я понимаю, вы хотите, чтобы эта форма заполнялась из nanoCAD автоматически. Следовательно в нанокад эти данные кто-то должен занести... Нанокад - это инструмент проектировщика. Значит эти данные в нанокад должен заносить проектировщик... Отсюда мой вопрос: что конкретно из этого должен по вашему мнению заполнять проектировщик?

Поделиться сообщением

Я не употреблял слово "понять". Я употребил слово "заполнять"...

В нанокад можно любую форму прицепить. Поэтому ответ на ваш вопрос:

Мне важно знать, можно ли прикрутить формы КС-2, КС-3 в нанокад в принципе?

В принципе можно прикрутить...

Но весь вопрос в том, как она должна заполняться эта форма, когда ее прикрутят... Насколько я понимаю, вы хотите, чтобы эта форма заполнялась из nanoCAD автоматически. Следовательно в нанокад эти данные кто-то должен занести... Нанокад - это инструмент проектировщика. Значит эти данные в нанокад должен заносить проектировщик... Отсюда мой вопрос: что конкретно из этого должен по вашему мнению заполнять проектировщик?

вот теперь понял. Спасибо. А заполнять автоматически нужно будет только цены на оборудование. Которые вроде можно заполнять при расстановке оборудования

Поделиться сообщением

воот... пошла конкретика... цена на оборудование... ну, давайте рассуждать логически (читайте внимательно!)...

Да, у нас в оборудовании может быть заложено поле "Цена оборудования". Которое уже сейчас можно заполнять вручную. В чем тонкость? А тонкость в том, что цена имеет обыкновение меняться. Причем не просто раз в год - лет пять назад цены менялись несколько раз в месяц. А было время - цена менялась каждый день. Согласитесь, что вручную целыми днями менять цены в оборудовании - это можно вскрыться...

Поэтому как обычно делали? Проектировщик сначала проектировал используя абстрактное оборудование, опираясь на базовые характеристики оборудования: габариты, мощность, пределы срабатывания и т.д. Это обычно стадия "концепция" или "проект". Т.е. в зависимости от задач проекта, инженерных расчетов, подбирает класс оборудования (когда подбирают "на глазок" - это стадия "концепция", когда подбирают исходя из расчетов - "проект"). И, кстати, часто на этом проект завершается - например, организация не имеет права диктовать выбор оборудования, чтобы не быть обвиненной в коррупции и лоббировании определенного производителя оборудования.

Далее, когда определен класс оборудования, выбирают поставщиков на конкурентной основе - по заданному классу выбирают поставщика. Это уже стадия "рабочка". И тут уже возникают цены. Привязанные к конкретному оборудованию. Но скорее всего эти цены поставляются не проектировщику, а сметчику или снабженцу. Который должен эти цены передать проектировщику, а проектировщик будет уже как-то вносить в свою проектную модель?.. Зачем? Для того, чтобы сгенерить КС-2,КС-3?.. В которой заполнит вручную (!) даже с учетом выбранных цен 10-15% от необходимых данных? А что, если проект подзадержался и цены поменялись? Весь процесс повторяем?... Вам не кажется, что весь процесс превращается в извращение?.. Уровень трудозатрат возрастает в геометрической прогрессии с сомнительным финальным преимуществом.

Имхо не очень логичный путь и очень трудозатратный... Даже если мы предложим это, то дай Бог 1% всех пользователей так будет работать. И будут нас всех крыть матами (ну, я по крайней мере крыл бы :-) ).

=====

На мой взгляд, генерить КС-2, КС-3 из проектных программ - это чушь. Проектировщики должны выдать данные в сметные программы (а это называется сметное задание), на базе которых в сметных программах привязываются цены на оборудование, раскладывается график строительства, оцениваются работы рабочих и т.д. Т.е. готовится 90% того, что потом закладывается в КС-2, КС-3. Далее передается в системы управления строительством, раскладываясь на последовательность работ (закупка оборудования, поставка, найм рабочих, размещение рабочих, распределение работ по бригадам и т.д.). И уже КС-2, КС-3 генерятся из систем управления, увязываясь на бухгалтерию, отделы кадров, состояние склада и множество других вещей, о которых проектировщик даже не подозревает.

А как же реализовать обновление данных? А это можно реализовать на том, что от проектировщика в сметные программы передаются не Excel-файлы (и уж тем более не таблица спецификаций на бумажке, которую сметчики вручную перебивают в свои системы), а доступ в базу данных: сметные программы динамически синхронизируются с проектной BIM-моделью (nanoCAD Инженерный BIM или nanoCAD Конструкторский BIM). И, когда пошли изменения по проекту (заказчик внес изменения в проект, проектировщик изменил на базе расчетов класс оборудования), сметчик тут же увидел изменения в своем проекте и пересчитал цены.

Кстати, тогда будет справедлив обратный путь: если сметчик (или снабженец) заложит цены в базу данных, привязав ее к определенному оборудованию, то и в BIM-модели цена появится одним нажатием кнопки "Синхронизовать данные". И тогда в проектную BIM-модель зальются данные из внешних программ с интересующей проектировщика информацией - поставщик, выбранное конечное оборудование, его реальные характеристики и т.д. Которые проектировщик сможет дополнительно проверить на запроектированные характеристики и утвердить поставку с т.з. проектирования.

Поэтому и внедряем BIM концепции в продукты - потому что базы данных (в BIM модель - это в первую очередь база данных должна быть) позволяют автоматизировать процесс передачи данных между разными классами программ. И тут два варианта:

* либо вы выбираете базу данных (и формат данных) от одного производителя - это путь Autodesk: купите у нас Revit и мы вам все сделаем в будущем, вы у нас купите новые версии...

* либо мы все вырабатываем стандарты обмена информацией (фактически стандартизуем формат обмена данными). Тогда в процессе участвуют все, кто этот стандарт поддерживает. Это и есть концепция OpenBIM. И формат IFC (открытый!) пытается быть этим форматом обмена данными.

Мы в nanoCAD Конструкторский и Инженерный BIM поддерживаем и тот, и другой вариант, но лично я верю скорее во второй путь и открытые данные. Мы готовы передать свои данные в любые внешние программы, которые уже будут генерить КС-2, КС-3 и еще кучу других документов, о которых мы и не знаем. А прикручивать КС-2, КС-3 к нам в проектные программы можно, но ценность этих действий стремится к нулю...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...