Перейти к содержанию
ИЦ ПИЗ

Работа с ifc файлами

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Из ifc файла импортирую чертеж для того, чтобы создались этажи и помещения для здания в целом. Вроде все прекрасно импортировалось, я разработала проект по имеющимся помещениям. Дело дошло до сводки моей системы с другими инженерными системами. Подгружаю зд-модель здания, существующие системы, делаю изометрию и вижу, что у меня подвальный этаж с отметкой -3.000 находится на отметке 0.000. Пыталась просто перенести помещения на соответствующую отметку, но не перемещается? Скажите пожалуйста как можно изменить отметку этажа. Потому что при импорте ifc файла запрашивается точка вставки. В вебинарах показывают, что точка вставки 0,0,0. Хотя я пробовала и менять координату z, тоже ничего. Это может и не имеет значения. Здания построено относительно отметки 0,0,0, должно же было импортироваться как положено. Как изменить привязку?

Поделиться сообщением

Значит в самой 3Д-модели существующих систем в ifc-файле указана не верная отметка подвала.

Поделиться сообщением

Почему? Как раз таки этажи с отрицательной отметкой стоят ниже отметки 0, как и положено, а помещения импортированные из этого же ifc файла, например для -2 этажа с отметкой -6.300, находятся на отметке 0. Посмотрите пожалуйста картинку. Там показан -2 этаж. Видно, что помещения для этого этажа находятся на отм. 0

post-75973-0-96540300-1570170434.png

Поделиться сообщением

Пошагово напишите, как вы делали импорт из ifc. Вы ведь в ОПС работаете? Про экспорт в ifc модели из ОПС (любой из вертикалок Инженерного Бима) слышали?

Поделиться сообщением

Да, работаю в ОПС.

1. Создаю нужный этаж, прикрепляю к проекту.

2. Модель здания.

4. Значок "импорт помещений из ifc вайла". Выбираю ifc файл.

5. После того как он подумает, появляется окно с помещениям для конкретного этажа. Нажимаю импортировать, при этом он запрашивает точку вставки. Выбираю 0,0,0.

6. Завершить.

Про последний вопрос не совсем пойму, что имеете в виду.

Поделиться сообщением

Подождите, так вы из ifc только этаж с контурами помещений для ОПС импортируете? Тогда всё правильно, при вставке на план этажа с контурами через инструмент "Модель здания" у всех этажей будет Z=0.

Поделиться сообщением

Для сводной модели (Ваши сети с существующими сетями) нужно Вашу готовую 3Д-модель выгрузить через Менеджер проекта - 3D Модель.

Поделиться сообщением

Ну а я потом хочу посмотреть свой этаж непосредственно в объеме здания, импортируя АР-ку в мой чертеж, а -2 этаж так и останется на отм. 0?

Поделиться сообщением

Ну да, когда я создаю 3-д модель все встает на свои места. Но вот мне, например, нужно свести с другими инж сетями свою. Подгружаю также через ifc другие системы, они встают на место, на своем этаже, а мои помещения и начерченные объекты остаются на отм. 0. Как мне тогда сводить? Постоянно создавать 3-д модель, подгружать другие системы? На подгрузку других систем в мой чертеж уходить очень много времени.

Поделиться сообщением

Как мне тогда сводить? Постоянно создавать 3-д модель, подгружать другие системы? На подгрузку других систем в мой чертеж уходить очень много времени.

Сам так мучаюсь (

Поделиться сообщением

А вы не пробовали изменять привязку не Вашего этажа, а импортированного из ifc? Выделить все элементы ifc, а потом переместить их вверх по Z на 6300?

Поделиться сообщением

В самом первом сообщении написано, что пробовала. Не дает перемещаться

Поделиться сообщением

А ifc, Вы что вес 8 этажное здание переместить. Пробовала, но опять же нанокад ооооочень долго это делает, а если еще и с другими системами перемещу, это вообще пол дня займет. У меня не настолько сильный комп.

Поделиться сообщением

думаю, что лучше писать в ветку продукта, в котором работаете... реагировать будут быстрее

Поделиться сообщением

Тут мысля одна появилась... про продукт, из которого экспортируете ifc, предлагаю перенести обсуждение в ОПС

Поделиться сообщением

Тут мысля одна появилась... про продукт, из которого экспортируете ifc, предлагаю перенести обсуждение в ОПС

Продолжим в ОПС

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...