Перейти к содержанию
A.Kudrjashov

Построение 3D тела вращения.

Рекомендуемые сообщения

Построил 3D тело вращения.

1. В Истории 3D построений поверхность вращения не отображается. Появляется, если преобразовать в тело.

2. Изначально режим визуализации был настроен на "Быстрый". При попытке создать копии ничего не происходило. Но при переключении режима обнаружилось, что копии видны только в режиме "3D каркас".

Это нормально ?

Спойлер

image.thumb.png.c50fbf71880c1fb70603beff2ae7abe0.png

Спойлер

image.thumb.png.2ca1a4dacacd32f6842ea334a90b7025.png

Геоид.dwg

Изменено пользователем A.Kudrjashov

Поделиться сообщением

В этом файле определённо что-то не так. Опишите, пожалуйста, чёткую последовательность действий как создавали 3Д объект, как копировали (COPYCLIP, COPY)?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Aleksey* сказал:

Опишите, пожалуйста, чёткую последовательность действий как создавали 3Д объект, как копировали (COPYCLIP, COPY)?

1. Для построения Геоида сначала построил эллипс, затем на эллипсе дугу в половину эллипса. Затем повернул эту дугу на 90 градусов вокруг то ли X, то ли Y. Затем из этой дуги вращением построил 3D поверхность Эллипсоида.
(Дело в том, что сначала я хотел построить Геоид вращением Эллипса, но оказалось что ось вращения обязательно должна находится за пределами объекта вращения. Поэтому переключился на Дугу в половину эллипса)

2. Потом задал визуализацию в режиме "Быстрый" и без задней мысли решил сделать BackUp копию Геоида в сторонке. Копирую себе, копирую, а ничего не происходит. Ну, думаю: "Наверное, с такими объектами копирование не работает". И тут переключил режим визуализации на "3D каркас" и вот они все родимые !...

Собственно все.

Upd.
Сегодня открыл сохраненный вчера файл. Никакого Геоида там теперь нет и в помине, а зато присутствует вот такой объект - это та самая дуга, из которой Геоид и был построен.

Видимо мне все это приснилось ! :(

Спойлер

image.png.12725b2a9217f88893313d2e260f12c4.png

Спойлер

image.png.f792433a8cd16aeed0e8b2d61bb2ca03.png

Upd.2
Есть подозрение, что продемонстрированный результат связан с ограничениями в допустимых "размерах" модели.
Правда, я и так строил исходя из того, что единица измерения километры, а не метры.

Если это так, то было бы неплохо получить информацию о допустимых границах численных значений параметров моделей.

Upd.3
Все-таки мне это не приснилось, потому что AutoCAD Геоид и его копии видит. Причем в режиме отображения Каркаса видит все, а в том, режиме, что по умолчанию, показывает каркасы при пролете над ними курсора мыши. Видео снимать не буду. Придется поверить на слово скриншоту.

Спойлер

image.thumb.png.3814cb58c422a7345e36252991743831.png

Upd.4
В пользу гипотезы о проблемах с ограничениями метрики пространства nanoCAD говорит то, что после того, как в AutoCAD к объектам чертежа была применена операция уменьшения масштаба в 10 раз, они стали отображаться и в nanoCAD.

Да, объекты, которые были созданы копированием в предыдущей жизни (Гуливеры), так и не отображаются ни в каких режимах, кроме "3D каркаса".
Но зато в новой жизни (Лилипуты) копируются и отображаются вполне себе замечательно.

Как то так.

Спойлер

image.png.d94c8946799a29368e339d44dddb7b55.png

Спойлер

image.thumb.png.93d71ffc14252a3d37bab19e75ff0229.png

Upd. Попутно риторический вопрос.
Почему AutoCAD знает о поверхности вращения, созданной в nanoCAD много больше самого nanoCAD ?
Если я хочу отмасштабировать данный объект с привязкой в центре, я координаты привязки должен искать в AutoCAD или ориентироваться на щелчок мышкой ?

nanoCAD:

Спойлер

image.png.f231c0063b523953822a01065dd4b6e6.png

AutoCAD:

Спойлер

image.png.7803713ac82a7932f98e0ef2dac26d63.png

P.S. Все описанное выше повторил несколько раз.

Файлы:
Геоид-1_Создан.dwg

Геоид-2_После сохранения в nanoCAD.dwg

Геоид-3_Послесохранения в AutoCAD.dwg

Геоид-4_После масштабирования в AutoCAD.dwg

Геоид-5_После создания копия в nanoCAD.dwg

Изменено пользователем A.Kudrjashov

Поделиться сообщением

Верно ли я понял, что 3D-тело было построено командой revolve?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Aleksey* сказал:

Верно ли я понял, что 3D-тело было построено командой revolve?

Да. А есть другие варианты ?

Спойлер

image.png.d5b269078cec7dbb56c1e70654c59da2.png

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...