Назначение переменной dimscale значения

  • Версия и номер сборки: 26.0 (8611)

  • Операционная система: win 11

Описание ситуации:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в NanoCAD назначить системной переменной dimscale нужное значение?
При вводе в командной строке dimscale -enter -10 либо задании числа на панели “Сист. переменные“ - далее, например, при вставке блока через lisp (command “_.-INSERT” blk_path “_S” (getvar “dimscale”) “_R” 0 pause) автоматически сбрасывается, например, на 100.

Какие действия уже предприняты для решения:
Если задать в размерном стиле глобальный масштаб 10 - то работает

в настройках оформления какой масштаб стоит?
попробуй для измерений и символов поставить 1:1

воспроизвести не смог

при 1:1 в настройках тоже самое.

Я выполняю command из lisp. В этом может быть проблема (*в начале кода)?
(setvar 'cmdecho 0)
(setvar 'regenmode 0)

Повторить кейс тоже не удалось.
ИИ выдал пару возможных вариантов автоматического изменения переменной без прямого редактирования.

  1. Аннотативные размеры. Не стал дальше раскручивать тему, но рекомендовал бы проверить и при необходимости прочистить утилитами от @doctorRaz от этой ереси чертежи с блоками
  2. При вставке внешних ссылок

Не совсем затронутый вариант, но стоит поэкспериментировать с этой переменной в чертежах с блоками. Может, она действительно подхватывается при вставке?

ЗЫ. Кстати, порекомендовал бы проверить в другой версии (например 23.1). Тут столкнулся с тем, что обычный оператор (cond …) по-разному работает в этих версиях. Как говорится, никогда такого не было и вот опять…

1 лайк

Но есть состояние, при котором dimscale работает:
Keyword=s^C^C(command “_-insert” “\\server\BLOCKS\Leader1.dwg” “М” (getvar “dimscale”) “ПО” “0” pause);
Это кнопка в пользовательском меню (свой файл конфигурации “cfg”) и при смене переменной dimscale в командной строке либо на панели масштаб - блок вставляется в соответствии с этим масштабом каждый раз во всех версиях. Почему так?

А что там с единицами вставки блоков? Может, дело в самих вставляемых файлах-блоках? Например, одни вставляются нормально, а другие нет - это ж неспроста

одинаково - единицы блока мм, масштаб вставки мм (в окне Единицы)
Разница такая - вставка динамического блока (по команде “Keyword=..“ работает), вставка блока как dwg (внутри динамич блок и тексты) сразу с разбивкой при вставке (через lisp “(command “_.-INSERT” blk_path “_S” (getvar “dimscale”) pause 0)“) - не работает. Может в этом дело?

без примера трудно еще что-то посоветовать.