Описание ситуации:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в NanoCAD назначить системной переменной dimscale нужное значение?
При вводе в командной строке dimscale -enter -10 либо задании числа на панели “Сист. переменные“ - далее, например, при вставке блока через lisp (command “_.-INSERT” blk_path “_S” (getvar “dimscale”) “_R” 0 pause) автоматически сбрасывается, например, на 100.
Какие действия уже предприняты для решения:
Если задать в размерном стиле глобальный масштаб 10 - то работает
в настройках оформления какой масштаб стоит?
попробуй для измерений и символов поставить 1:1
воспроизвести не смог
при 1:1 в настройках тоже самое.
Я выполняю command из lisp. В этом может быть проблема (*в начале кода)?
(setvar 'cmdecho 0)
(setvar 'regenmode 0)
Повторить кейс тоже не удалось.
ИИ выдал пару возможных вариантов автоматического изменения переменной без прямого редактирования.
- Аннотативные размеры. Не стал дальше раскручивать тему, но рекомендовал бы проверить и при необходимости прочистить утилитами от @doctorRaz от этой ереси чертежи с блоками
- При вставке внешних ссылок
Не совсем затронутый вариант, но стоит поэкспериментировать с этой переменной в чертежах с блоками. Может, она действительно подхватывается при вставке?
ЗЫ. Кстати, порекомендовал бы проверить в другой версии (например 23.1). Тут столкнулся с тем, что обычный оператор (cond …) по-разному работает в этих версиях. Как говорится, никогда такого не было и вот опять…
1 лайк
Но есть состояние, при котором dimscale работает:
Keyword=s^C^C(command “_-insert” “\\server\BLOCKS\Leader1.dwg” “М” (getvar “dimscale”) “ПО” “0” pause);
Это кнопка в пользовательском меню (свой файл конфигурации “cfg”) и при смене переменной dimscale в командной строке либо на панели масштаб - блок вставляется в соответствии с этим масштабом каждый раз во всех версиях. Почему так?
А что там с единицами вставки блоков? Может, дело в самих вставляемых файлах-блоках? Например, одни вставляются нормально, а другие нет - это ж неспроста
одинаково - единицы блока мм, масштаб вставки мм (в окне Единицы)
Разница такая - вставка динамического блока (по команде “Keyword=..“ работает), вставка блока как dwg (внутри динамич блок и тексты) сразу с разбивкой при вставке (через lisp “(command “_.-INSERT” blk_path “_S” (getvar “dimscale”) pause 0)“) - не работает. Может в этом дело?
без примера трудно еще что-то посоветовать.