Перейти к содержимому

Платформа nanoCAD: cоветы и трюки

Сообщений в теме: 22

#1 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 976 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 10 Май 2014 - 13:23

В nanoCAD также существуют свои трюки, которые делают работу чуть удобнее. У меня возникла идея собирать их в этом топике.

++++
Начну с простого: если вас раздражает моргание штриховок и TTF-шрифтов, которые при панаромировании и динамическом зумировании временно отключаются, а потом включаются, то поставьте визуальный стиль отображения "3D каркас" - моргание уйдет; заливки будут постоянно показываться:
Прикрепленный файл  2014_05_10_000194.png   45,78К   2 Количество загрузок:
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#2 a.tamashou

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:59

Прошу подсказать - существует ли трюк с переносом настроек (по CTRL+9) nanoCADа с одной машины на вторую, ...
Хотелось бы, что бы в выполнении трюка приняли участие все пункты настроек, от "Курсора" до "API" .

Если такой возможности нет - прошу записать возможность переноса настроек nanoCADа в список пожеланий.

#3 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 976 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:11

Начиная с nanoCAD 6.0 настройки переносятся - nanoCAD подхватывает настройки предыдущих версий и применяет их к себе. Пока не касается настроек интерфейса - панельки, их положение, сочетания клавиш и т.п.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#4 a.tamashou

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:17

Имел ввиду перенос настроек не с версии на версию при обновлении, а с машины на машину.
Т.е. установить и настроить программу на одной машине, потом применить эти настройки на прочих машинах при установке на них nanoCADа.

#5 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:26

Просмотр сообщенияa.tamashou (06 Июнь 2014 - 14:17) писал:

Имел ввиду перенос настроек не с версии на версию при обновлении, а с машины на машину.
Т.е. установить и настроить программу на одной машине, потом применить эти настройки на прочих машинах при установке на них nanoCADа.
Посмотрите экспорт (ну и соответственно импорт) профиля.

#6 a.tamashou

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:46

Просмотр сообщенияArtem_R (06 Июнь 2014 - 14:26) писал:

Просмотр сообщенияa.tamashou (06 Июнь 2014 - 14:17) писал:

Посмотрите экспорт (ну и соответственно импорт) профиля.

Экспорт и импорт профиля не нашел. Подскажите, где искать?

#7 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияa.tamashou (06 Июнь 2014 - 14:46) писал:

Экспорт и импорт профиля не нашел. Подскажите, где искать?
Подскажу. Сервис - настройка интерфейса - профили - экспорт.

#8 a.tamashou

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:23

Спасибо, похоже то, что мне надо.

#9 a.tamashou

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 16:06

Не знаю, трюк ли это, но при выделении секрамкой объектов с большим количеством определяющих точек, появляется возможность выбрать курсором из предлагаемых точек нужную. Это достаточно удобная возможность для копирования (переноса, поворота) с базовой точкой.
Как настраивается радиус зоны выбора - пока не разобрался.

Прикрепленные файлы

#10 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 456 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 17:02

В Настройках есть параметр, задающий ограничение на отображение объектов с ручками. Отображение большого количества объектов с ручками неминуемо приводит к притормаживанию при отрисовке изображения на экране.
Некоторые объекты могут иметь огромное количество ручек (тысячи и даже десятки тысяч), что также неминуемо приводит к тормозам.
Поэтому стоит ограничение - 120 ручек, причем показываются только ближайшие к курсору.
Радиус зоны, вернее ограничение на количество ручек, не настраивается - это прошито в программе.

#11 a.tamashou

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:05

120 ручек вполне достаточно.

#12 Николай Sim

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:10

Просмотр сообщенияdows (06 Июнь 2014 - 14:11) писал:

Начиная с nanoCAD 6.0 настройки переносятся - nanoCAD подхватывает настройки предыдущих версий и применяет их к себе. Пока не касается настроек интерфейса - панельки, их положение, сочетания клавиш и т.п.

Я вот тут установил-таки 8.5 версию и, выходит, до сих пор не сделали импорт настроек интерфейса и клавиш? И никак-никак не получится скопировать это из предыдущей версии? Я начал работать на Нано Плюс с версии 7, и с установкой каждого нового обновления приходилось тарить время на настройку всех клавиатурных команд под себя. Ну фиг с ним, с интерфейсом, это дело минутное, но привязки... Именно по этой причине возникает стойкое нежелание устанавливать новую версию. Тратить время на все эти танцы с настройками.

#13 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:04

Денис, хотелось узнать как продвигается работа по созданию возможности переноса настроек интерфейса?

Просмотр сообщенияНиколай Sim (25 Апрель 2018 - 08:10) писал:

Я вот тут установил-таки 8.5 версию и, выходит, до сих пор не сделали импорт настроек интерфейса и клавиш? И никак-никак не получится скопировать это из предыдущей версии? Я начал работать на Нано Плюс с версии 7, и с установкой каждого нового обновления приходилось тарить время на настройку всех клавиатурных команд под себя. Ну фиг с ним, с интерфейсом, это дело минутное, но привязки... Именно по этой причине возникает стойкое нежелание устанавливать новую версию. Тратить время на все эти танцы с настройками.

У нас в организации это одна из причин сложности перевода конструкторов на новую версию ...

#14 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 726 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:19

А через сохранение настроек в файл и загрузку не получается?
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 10.1.4493.2427; MultiCAD.NET

#15 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 13:54

Просмотр сообщенияKreator (15 Октябрь 2018 - 12:19) писал:

А через сохранение настроек в файл и загрузку не получается?
Если мы говорим про профиль, который настраивается через Сервис-Настройки - Профиль (экспорт/импорт), то горячие клавиши не восстанавливаются. Что касается панелей, то со слов подчиненных. Если честно, то сам не проверял. Кроме того, учитывая глобальность изменений из версии к версии с большой опаской отношусь к переносу настроек одним кликом. Мы уже столкнулись с одной проблемой. Выполнялось не программными средствами. А переносом (с заменой) файла cfg. Вроде все работало в 8.5 механики, но оказалось, что ряд новых настроек был потерян. Вот и ищем способы безболезненного переноса настроек, которые бы не повредили основные настройки системы. Было бы четкое описание при каких операциях какие настройки переносятся.

Сообщение отредактировал MedAlex: 15 Октябрь 2018 - 13:57

#16 Kreator

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 726 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 14:07

Просмотр сообщенияMedAlex (15 Октябрь 2018 - 13:54) писал:

Если мы говорим про профиль, который настраивается через Сервис-Настройки - Профиль (экспорт/импорт), то горячие клавиши не восстанавливаются.
Нет, я про Настройки-Интерфейс. Там можно сохранить в файл настройки именно интерфейса, в т.ч. горячих клавиш.
Что касается потерь и прочих казусов, то я соглашусь, что есть проблемы. У меня и на 8.1, и на 8.5 и на 10.1 были проблемы в разных функциональных частях программы - от неработоспособности контекстного меню до пропадания настроек форматов для листов. При восстановлении профиля по умолчанию и сброса настроек интерфейса всё работает. У меня сейчас всего 2 машины (включая мою), поэтому я сильно не парюсь по поводу настроек и прочих движений, но для парка хотя бы в 10 машин это уже может стать неприятностью.
Полховский А.В. Проектирование железнодорожных путей
nanoCAD Plus 10.1.4493.2427; MultiCAD.NET

#17 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 17:38

Просмотр сообщенияKreator (15 Октябрь 2018 - 14:07) писал:

Просмотр сообщенияMedAlex (15 Октябрь 2018 - 13:54) писал:

Если мы говорим про профиль, который настраивается через Сервис-Настройки - Профиль (экспорт/импорт), то горячие клавиши не восстанавливаются.
Нет, я про Настройки-Интерфейс. Там можно сохранить в файл настройки именно интерфейса, в т.ч. горячих клавиш.
Что касается потерь и прочих казусов, то я соглашусь, что есть проблемы. У меня и на 8.1, и на 8.5 и на 10.1 были проблемы в разных функциональных частях программы - от неработоспособности контекстного меню до пропадания настроек форматов для листов. При восстановлении профиля по умолчанию и сброса настроек интерфейса всё работает. У меня сейчас всего 2 машины (включая мою), поэтому я сильно не парюсь по поводу настроек и прочих движений, но для парка хотя бы в 10 машин это уже может стать неприятностью.
При сохранении настроек интерфейса в cfg сохраняются все настройки: и панели и меню. Но в новых версиях состав их меняется. Кстати, заметил строку "Загрузить частичный файл". Может это решение проблемы, но я не понял как его получить. При загрузке обычного сохраненного файла система предупреждает, что загружаемый файл не является частичным.

#18 Hellen

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияMedAlex (15 Октябрь 2018 - 17:38) писал:

Кстати, заметил строку "Загрузить частичный файл". Может это решение проблемы, но я не понял как его получить. При загрузке обычного сохраненного файла система предупреждает, что загружаемый файл не является частичным.
Частичный cfg - это созданный, как правило, вручную маленький cfg-файлик, который содержит ваши собственные менюшки, панели инструментов.

#19 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 16:07

Просмотр сообщенияHellen (16 Октябрь 2018 - 15:45) писал:

Просмотр сообщенияMedAlex (15 Октябрь 2018 - 17:38) писал:

Кстати, заметил строку "Загрузить частичный файл". Может это решение проблемы, но я не понял как его получить. При загрузке обычного сохраненного файла система предупреждает, что загружаемый файл не является частичным.
Частичный cfg - это созданный, как правило, вручную маленький cfg-файлик, который содержит ваши собственные менюшки, панели инструментов.

Попробовал открыть файл cfg в текстовом редакторе )) ... боюсь руками мне там ничего не подправить. По крайней мере, чтобы файл остался хотя бы рабочим :huh:

#20 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 10:17

В версии Автокада 2004 был удобный инструмент сохранения и переноса собственных панелей инструментов. Про последние версии не скажу, так как не работал с ними.
Этот инструмент - файл меню. Для текстового редактора *.mns . При загрузке в Автокад он компилировался в mnc. В нем хранилась информация о панелях, созданных пользователем. И при переуствновке или переходе на новую версию можно было спокойно перенести панели. Может аналогичный инструмент можно было бы сделать и в Нанокаде?
Во вложении наше меню, которое мы создавали на своих наработках, когда не пользовались Нанокадом и МеханиCS.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей