Перейти к содержимому

Нужна ли лента в Нанокад?

лента наноКАД

Сообщений в теме: 54

Опрос: Нужна ли лента в Нанокад? (74 пользователей проголосовало)

1. Да (35 голосов [46.67%])

Процент голосов: 46.67%

2. Нет (32 голосов [42.67%])

Процент голосов: 42.67%

3. Не важно (8 голосов [10.67%])

Процент голосов: 10.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 SevaM

Админ

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:13

#2 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 116 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 19:20

Опционально и в последнюю очередь. << НЕТ>>

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#3 Levitskiy_I

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:23

Конечно нужна, с лентой на самом деле идет работа быстрее, но чтобы это понять нужно ей пользоваться на уровне выше, чем выбрать текст, или кружочек с палочкой. Основная фишечка - по минимуму контекстных меню, так как команды в процессе могут располагаться на доп. вкладках ленты.

#4 rus_m

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 07:42

Нет. Лента только БЕСИТ...

#5 ich-frau

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:31

Нужна, но ее отсутсвие не критично.
Кого она бесит просто не пытался с ней работать, она очень удобна.
Если будет - еще один плюс в копилку нанокада, а возможно и привлечет новых пользователей, что настолько привыкли к ней в др. программах, что ее отсутсвие уже сказывается как негатив к ПО.
Если все открыть пути, куда идти, зачем идти?

#6 alexsys74

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияich-frau (23 Январь 2013 - 08:31) писал:

привлечет новых пользователей, что настолько привыкли к ней в др. программах, что ее отсутсвие уже сказывается как негатив к ПО.

В каких программах Вы ее еще видели (ленту), окромя офиса??
В офисе вот она меня бесит. Если я знаю что в 2003 офисе команда была там-то, то в 2010 ее почему то там нет. И приходится листать всю ленту и искать. Но на ленте ее может не оказатся. Плюс некоторые вкладки ленты появляются только при определенных действиях (например правка колонтитулов) и т.д. и т.п.
Так чем лента лучше??? Офисом 2010 пользуюсь уже 2 года но так до сих пор не привык, да и времени на поиск нужных команд тратискя очень много времени и чаще всего приходится вызывать справку.

#7 rus_m

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:57

Нам грозит потеря времени на копание в новом интерфейсе?
Такое только майкрософт себе позволить может :)

#8 Sampai

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:31

я считаю, что за лентой будущее. как бы там ни было, но обычное "падающее" меню себя изжило и надо идти вперед. на текущий момент согласен, что лента в офисе неудобна и не проработана, пользоваться тяжко. главным преимуществом ленты является ее адаптивность и скорость. на примере Revit готов утверждать, что это так. сначала непривычно, но потом уже обратно переключаться не хочется.вот там сделано, в целом, удачно. главная проблема - продумать ее, как расположить и адаптировать в процессе выполнения той или иной команды. задача далеко не приоритетная, но даст большой плюс nanoCAD, если все будет грамотно сделано.

#9 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:44

главное, оставьте пользователю выбор, а не рубите с плеча =)
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#10 amk

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:29

По моим впечатлениям от программ, где используется ленточный интерфейс: лента - это что-то одновременно выполняющее функции меню, тулбара и диалогов (простых по крайней мере). В некоторых случаях это очень удобно, но...
Если выпадающие меню (в том числе каскадные) и тулбары (тоже бывают каскадными) имеют довольно простую организацию и легко могут редактироваться (не теряя при этом удобства), а диалоги в редактировании обычно не нуждаются, то лента, объединяя их свойства, обычно выглядит довольно сложным объектом. Даже простое отключение подписей (для компактности) выглядит как отрисовка совсем другой ленты (возможно так оно и есть).
То есть просто добавить в ленту новую кнопку может оказаться для обычного пользователя нетривиальной задачей. Точнее программисты могут не суметь сделать эту задачу достаточно простой. Или придётся делать из ленты "химеру" - то что заранее запрограммировано будет лентой, а то, что добавит пользователь довольно таки корявым тулбаром.

#11 ПГС-Проект

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Интересы:Поесть-поспать

Отправлено 28 Январь 2013 - 07:28

Только если будет возможность работы с классическим интерфейсом. А ещё лента занимает слишком много места на экране.

Сообщение отредактировал ПГС-Проект: 28 Январь 2013 - 07:30

#12 Levitskiy_I

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияalexsys74 (23 Январь 2013 - 09:32) писал:

Просмотр сообщенияich-frau (23 Январь 2013 - 08:31) писал:

привлечет новых пользователей, что настолько привыкли к ней в др. программах, что ее отсутсвие уже сказывается как негатив к ПО.

В каких программах Вы ее еще видели (ленту), окромя офиса??
В офисе вот она меня бесит. Если я знаю что в 2003 офисе команда была там-то, то в 2010 ее почему то там нет. И приходится листать всю ленту и искать. Но на ленте ее может не оказатся. Плюс некоторые вкладки ленты появляются только при определенных действиях (например правка колонтитулов) и т.д. и т.п.
Так чем лента лучше??? Офисом 2010 пользуюсь уже 2 года но так до сих пор не привык, да и времени на поиск нужных команд тратискя очень много времени и чаще всего приходится вызывать справку.
=) Куча продуктов от доски, солидворкс и даже проводник в винде 8 =) А офис это не только ворд.

Просмотр сообщенияПГС-Проект (28 Январь 2013 - 07:28) писал:

Только если будет возможность работы с классическим интерфейсом. А ещё лента занимает слишком много места на экране.
Ну я думаю вам нужно сменить монитор) Тем более они не уже довно не такие дорогие

#13 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:52

В офисе лента нужна для того, чтобы интегрировать 5-10 продуктов между собой... Например, чтобы в оутлук вставленная таблица редактировалась инструментами Excel... Зачем это же в САПР? AutoCAD, nanoCAD - это самостоятельные продукты. Они не требуют жесткой интеграции с другими по функционалу решениями - максимум OLE. Зачем в САПР лента кроме как визуальной современности? Тем более, что сейчас в Windows 8 новый тип интерфейса...

Я не вижу принципиальной необходимости в ленте - если только как маркетингово-психологический ход.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#14 Levitskiy_I

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:05

Просмотр сообщенияdows (29 Январь 2013 - 11:52) писал:

В офисе лента нужна для того, чтобы интегрировать 5-10 продуктов между собой... Например, чтобы в оутлук вставленная таблица редактировалась инструментами Excel... Зачем это же в САПР? AutoCAD, nanoCAD - это самостоятельные продукты. Они не требуют жесткой интеграции с другими по функционалу решениями - максимум OLE. Зачем в САПР лента кроме как визуальной современности? Тем более, что сейчас в Windows 8 новый тип интерфейса...

Я не вижу принципиальной необходимости в ленте - если только как маркетингово-психологический ход.
Да не=) просто у нас так работают, пользуются 4 функциями и остальные как бы не нужны, вот и супер - кинул себе панельку одну и места много и ползать не нужно) А лента это слишком много и слишком сложно. С лентой быстрее идет работа, как с хоткеями для этого она и нужна в сапр. А для олдфагов имеет смысл оставить возможность переключения на интерфес с панельками. И всем хорошо)))

#15 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияLevitskiy_I (29 Январь 2013 - 12:05) писал:

...просто у нас так работают, пользуются 4 функциями и остальные как бы не нужны, вот и супер - кинул себе панельку одну и места много и ползать не нужно) А лента это слишком много и слишком сложно. С лентой быстрее идет работа, как с хоткеями для этого она и нужна в сапр. А для олдфагов имеет смысл оставить возможность переключения на интерфес с панельками. И всем хорошо)))

не уверен, что с лентой идет работа быстрее. По сути лента - это обычное меню только с большими иконками и чуть другим расположением. Присмотритесь внимательно: заголовки групп в ленте - это первый уровень меню; команды внутри меню расположены в шахматном порядке, а не списком как раньше. Согласны?

Но в свое время в помощь к меню были введены панели инструментов. Они как раз и ускоряли работу, т.к. по меню надо было ползать и они так разрослись, что появились подменю. А панель инструментов позволяла вынести наиболее используемые команды ближе...

Поэтому по моему мнению - лента ничего нового не привнесла. Просто нагляднее, красивее, крупнее... Но по сути тоже самое, что и обычное меню.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#16 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 31 Январь 2013 - 08:25

Где-то слышал такую правильную мысль: идеальный интерфейс - это когда ты делаешь одну и туже операцию за меньшее щелчков мышью раз. При этом интерфейс должен быть интуитивно понятным. Немаловажно еще и прицеливание. Крупная кнопка это и более быстрый поиск глазами и меньшее время на прицеливание курсора.
Считаю что лента - это зло. Особенно в том виде в котором она существует у макрософта в офисе.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#17 oVal

Опытный пользователь

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 487 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияshoorup (31 Январь 2013 - 08:25) писал:

...идеальный интерфейс - это когда ты делаешь одну и туже операцию за меньшее щелчков мышью раз. При этом интерфейс должен быть интуитивно понятным.
Абсолютно верно. С этим трудно поспорить. Пока лента не уменьшила количества щелчков. Хотя бы в том же самом офисе. Скорее наоборот...

#18 swell{d}

Активист

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Интересы:КЖ

Отправлено 31 Январь 2013 - 10:55

а мне офигенно нравится в таблицах вызов разных диалогов с зажатой правой кнопкой и направлением движения мышки. вот это круто. а лента - г
Материалы для проектирования железобетонных конструкций: http://fordewind.org/wiki/

#19 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 31 Январь 2013 - 11:23

А ещё - идеальный интерфейс это карандаш. Когда его берешь в руки сразу понятно для чего он и что с ним делать. Так что стремиться надо к "карандашу" - просто и понятно.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#20 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияswell{d} (31 Январь 2013 - 10:55) писал:

а мне офигенно нравится в таблицах вызов разных диалогов с зажатой правой кнопкой и направлением движения мышки. вот это круто.
Классно. А я не знал. Спасибо! :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей