Перейти к содержимому

Конфигурирование серверов лицензий Нанософт (FlexLM)

Сообщений в теме: 6

#1 noexajiu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 04:58

освежу тему
вводная - имеется несколько десятков сетевых (ну или плавающих, как в этой теме) лицензий, раздающихся в локальной сети с лицензионного сервера. Имеется несколько десятков пользователей, у которых на рабочих местах установлен софт, при этом количество пользователей превышает количество лицензий (так оно, собственно, и планировалось). И если в первые месяцы, когда мы переходили на Нанокад, свободные лицензии оставались даже и к концу дня, то теперь все они разбираются уже с утра. Пока суть да дело, и пока решается вопрос об изменении количества в сторону увеличения и на сколько, появилась необходимость в наведении некоторого порядка. А именно - есть два рабочих места, для которых лицензия должна оставаться безусловно, в любое время, то есть резервироваться. И есть две группы пользователей, между которыми нужно поделить почти пополам остаточное количество лицензий. С тем, чтобы ввести самоорганизацию внутри подразделений. То есть требуется администрирование сервера лицензий.

вопрос - возможно ли такое для сервера лицензий нанокад? И есть ли доступное описание реально действующей методики?

если честно, то самостоятельно я пока такого решения не нашел. На портале техподдержки про это тоже ничего нет. В документации на старинную версию flexlm есть описание тогдашнего администрирования, путем создания файлов конфигурации. И правкой файла лицензии, с внесением этих конфиг файлов. Но использовать это по факту не получилось, сервер перестает воспринимать такой дополненный файл как правильный.

хочу заметить, что этому вопросу - администрированию лицензионного сервера - разработчиком совсем не уделяется внимания. Полагаю, что основная работа еще впереди и подобное должно планироваться. Я не думаю, что такая интересная задачка возникла только у нас..

Сообщение отредактировал noexajiu: 06 Декабрь 2016 - 05:06

#2 Ivanco

Дилер

• Дилеры
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • Интересы:САПР

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:20

Просмотр сообщенияnoexajiu (06 Декабрь 2016 - 04:58) писал:

вопрос - возможно ли такое для сервера лицензий нанокад?
- сервер лицензий не "нанокад" - он сторонний/лицензируемый.

По какой интрукции?
Должно быть типо того в .opt прописано: RESERVE [count] [productfeature] [type] [name] (RESERVE 1 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100) - не работает?
"ИнфоИндастри" г.Красноярск,г.Иркутск,г.Владивосток-официальный дилер Нанософт
YouTube,GitHub - Ivanco21, using:C#/MultiCAD.NET

#3 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:25

Все-таки разделил тему и сейчас попробую спецов по этой теме подтянуть...
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#4 Mars77rus

Служба техподдержки СиСофт

• Дилеры
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 00:53

Просмотр сообщенияnoexajiu (06 Декабрь 2016 - 04:58) писал:

освежу тему
вводная - имеется несколько десятков сетевых (ну или плавающих, как в этой теме) лицензий, раздающихся в локальной сети с лицензионного сервера. Имеется несколько десятков пользователей, у которых на рабочих местах установлен софт, при этом количество пользователей превышает количество лицензий (так оно, собственно, и планировалось). И если в первые месяцы, когда мы переходили на Нанокад, свободные лицензии оставались даже и к концу дня, то теперь все они разбираются уже с утра. Пока суть да дело, и пока решается вопрос об изменении количества в сторону увеличения и на сколько, появилась необходимость в наведении некоторого порядка. А именно - есть два рабочих места, для которых лицензия должна оставаться безусловно, в любое время, то есть резервироваться. И есть две группы пользователей, между которыми нужно поделить почти пополам остаточное количество лицензий. С тем, чтобы ввести самоорганизацию внутри подразделений. То есть требуется администрирование сервера лицензий.

вопрос - возможно ли такое для сервера лицензий нанокад? И есть ли доступное описание реально действующей методики?

если честно, то самостоятельно я пока такого решения не нашел. На портале техподдержки про это тоже ничего нет. В документации на старинную версию flexlm есть описание тогдашнего администрирования, путем создания файлов конфигурации. И правкой файла лицензии, с внесением этих конфиг файлов. Но использовать это по факту не получилось, сервер перестает воспринимать такой дополненный файл как правильный.

хочу заметить, что этому вопросу - администрированию лицензионного сервера - разработчиком совсем не уделяется внимания. Полагаю, что основная работа еще впереди и подобное должно планироваться. Я не думаю, что такая интересная задачка возникла только у нас..
Все, что вы описали - это возможно и реализовано во Flex. Для этого существует файл конфигурации, который создается вручную.
Есть много нюансов и тонкостей, но у вас не такая великая задача, но без "тест-драйва" никуда, т.к. Flex это один разработчик, а используемые его ВЕНДОРЫ - это другие разработчики.
Есть мануалы и примеры:
1. https://knowledge.au...ile#mtc-russian
2. https://knowledge.au...ile#mtc-russian

Все можно прочитать на русском языке.

Если у вас, что-то не получится, я готов вам помочь

Но, есть одно главное правило - файл лицензий трогать и изменять нельзя при этом!

Вкратце:
1. Создать файл *.OPT
2. Создать в нем группы
3. Создать в нем правила для групп
4. Файл *.OPT положить там, где файл ВЕНДРА
5. При запуске FlexLM в ЛОГ файле убедиться, что файл *.OPT распознавался/принялся им

#5 MedAlex

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 16:07

Добрый день!
Хотелось бы так же задать вопрос по управлению лицензиями.
Насколько мне известно модуль 3Д входит в комплект Механики.
Если у нас закуплено 10 сетевых лицензий Механики и только 2 лицензии на 3Д, то действует принцип: "кто первый встал - того и тапочки".
А есть ли возможность через конфигурирование сервера лицензий выполнить резервирование 3D для определенной группы пользователей?

#6 dows

Активист

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 17:22

Вы можете отключить загрузку модуля у тех пользователей, которым не нужно 3D: Сервис\Настройка\Конфигурирование лицензий.
С уважением,
Денис Ожигин

Сайты: www.archicad.ru, www.nanocad.ru

#7 rus_m

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 07:38

Добрый день!
Можно ли в Nanocad Электро организовать "Заимствование сетевой лицензии" хотя бы на сутки. Это позволило бы продолжать работу при проблемах в корпоративной сети. А так приходится простаивать, что сказывается на сроках.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей