Перейти к содержимому

вопросы от новичка

Сообщений в теме: 437

#421 Artem_R

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 12:54

Просмотр сообщенияcebepiii (27 Сентябрь 2019 - 12:48) писал:

Не могу понять, какая опция в "обрезке" именно мне подходит. Помощь тут не советчик.
Кромки какие-то, линии, рамки... Мне кусок окружности нужно удалить. Что это - кромка, рамка или линия?
Не нужны Вам опции.
Запускаете обрезку - указываете отрезки - ввод - указываете часть окружности между отрезками

И да, читайте подсказки в ком.строке.

#422 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений
  • Интересы:всё понемногу

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 12:56

.........
А интуитивно-понятный интерфейс - это не про нас?
.........
не про вас,
вангую, чо окно комстроки у Вас закрыто, для увеличения "полезной площади"))
  • выделить окружность
  • команда удлинить
  • тыкнуть по отрезкам
  • выделить отрезки
  • команда обрезать
  • тыкнуть по окружности между отрезками
-------------
учи матчасть

Сообщение отредактировал doctorraz: 27 Сентябрь 2019 - 12:58

#423 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 18:08

давайте все немножко выдохнем :-)

пересекатор в пятерке - это отдельная песня, я его с тех пор переписывал дохрена раз - и он все равно далек от совершенства. по сумме факторов.
тем не менее, тривиальные случаи он жрал даже в пятерке - пересечение прямой и окружности - это даже проще, чем пересечение двух прямых (особые случаи проще). но это лирика... по сабжу - действительно, имеет место быть дырка - линии не доведены до окружности. зазаор там, чтобы не соврать - порядка 0.025.
поправить можно экстендом, можно просто перебить координаты (по X) для линий в инспекторе - выбираем линию, и правим нужный Х. чтобы гарантированно пересекал окружность. а можно включить орто и утащить нужный хвост линни за грипсу. более того, можно даже позвать FILLET (который сопряжение ) с радиусом 0 - и сопрячь линии с окружностью... много чего можно...

но первое и главное - НЕ НАДО ЧЕРТИТЬ В ПЭЙПЕРСПЕЙСЕ без необходимости. не надо и все.
и второе, и тоже главное - а нефиг производить редактирование геометрии на линиях с толщиной - не видно ничего!

собственно, если отключить толщины - то
- становится очевидна причина проблем (ну оно даже визуально не пересекается)
- становится примерно понятно что делать (надо дотянуть - дотягиваем, пока не дотянется - не отрежется)

остальное - действительно матчасть... она довольно развесистая, но довольно стандартная! :-)

#424 cebepiii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 18:40

Просмотр сообщенияdoctorraz (27 Сентябрь 2019 - 12:56) писал:

.........
А интуитивно-понятный интерфейс - это не про нас?
.........
не про вас,
вангую, чо окно комстроки у Вас закрыто, для увеличения "полезной площади"))
  • выделить окружность
  • команда удлинить
  • тыкнуть по отрезкам
  • выделить отрезки
  • команда обрезать
  • тыкнуть по окружности между отрезками
-------------
учи матчасть
1. Благодарю за последовательность.
2. Я не могу понять, почему нужно удлинять окружность. ААаааа, разрабы, ну вы что, какое удлинение окружности, мой мозг...

P.S. Пожалуйста, прекращай про матчасть. Я могу тебе накатать такую матчасть по частотникам, что ты, если не в теме, охренеешь на всю жизнь, но не поймёшь ничерта.
P.P.S. Ничег у меня не отключено. Все помощь-команды выводятся, но я не понимаю короткие названия.
Тем не менее

Просмотр сообщенияLion007 (27 Сентябрь 2019 - 18:08) писал:

давайте все немножко выдохнем :-)

пересекатор в пятерке - это отдельная песня, я его с тех пор переписывал дохрена раз - и он все равно далек от совершенства. по сумме факторов.
тем не менее, тривиальные случаи он жрал даже в пятерке - пересечение прямой и окружности - это даже проще, чем пересечение двух прямых (особые случаи проще). но это лирика... по сабжу - действительно, имеет место быть дырка - линии не доведены до окружности. зазаор там, чтобы не соврать - порядка 0.025.
поправить можно экстендом, можно просто перебить координаты (по X) для линий в инспекторе - выбираем линию, и правим нужный Х. чтобы гарантированно пересекал окружность. а можно включить орто и утащить нужный хвост линни за грипсу. более того, можно даже позвать FILLET (который сопряжение ) с радиусом 0 - и сопрячь линии с окружностью... много чего можно...

но первое и главное - НЕ НАДО ЧЕРТИТЬ В ПЭЙПЕРСПЕЙСЕ без необходимости. не надо и все.
и второе, и тоже главное - а нефиг производить редактирование геометрии на линиях с толщиной - не видно ничего!

собственно, если отключить толщины - то
- становится очевидна причина проблем (ну оно даже визуально не пересекается)
- становится примерно понятно что делать (надо дотянуть - дотягиваем, пока не дотянется - не отрежется)

остальное - действительно матчасть... она довольно развесистая, но довольно стандартная! :-)
Prescription.
Приятно видеть разработчика в треде.
1. Я не понимаю, что значит чертить в ПЕЙПЕРСПЕЙСЕ. Я делаю А4 и форматирую его в нужный мне разворот (книжка или альбом).
2. Я делаю пересечение наверняка. То есть с запасом. Конкретным. Прямо пару десятков миллиметров. А прога всё равно не видит пересечение.
3. Насчёт матчасти. ПРосто отсутствуют пояснения, что есть что. Почему я когда выбираю "обрезать" в помощи мне не поясняют, что имеют ввиду под опциями "рамка", "линия", "кромка", Я пытался понять, но не понимаю, хоть ты тресни.

#425 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 19:01

окей...
конструкция основной массы кадов примерно следующая : есть модель ( в нане так и называется - модель (или model) - в зависимости от языка) - там, собственно, по фэн-шую и должно выполняться проектирование.
и есть... ну, это уже везде называется по-разному - например листы. они (по смыслу) являются средствами оформления (не моделирования, а именно оформления) чертежей - с размерами, надписями, разными видами и прочей клюквой. сформулировать все отличия одного от другого довольно сложно, но фундаментально - это примерно так : модель - это именно модель, а листы - это средство подготовки документации. то есть лист - это, по большому счету, средство подготовки печатного документа. ну и да, как таковой он от модельного пространства отличия имеет. например - лист (ну, по крайней мере - в нане) - ВСЕГДА плоский. туда можно воткнуть трехмерный вид, но сам лист - все равно плоский. его нельзя повернуть и все такое... ну и чисто визуальные особенности тоже присутствуют, ага...

в приведенном файле - да, все жизнерадостно нарисовано на листе А4. в данном случае это не является существенным препятствием, но практика порочная! :)

что касается трима\экстенда - то в основе своей логика его работы довольно проста...
1) выбираются граничные линии - то есть те, по которым будет произведена обрезка или до чего будем дотягивать
2) циклически выбирается модифицируемый объект. точнее даже - часть модифицируемого объекта. для экстенда - к какому концу ближе в объект ткнули - в ту сторону и будем *пробовать* тянуть сначала. если получилось (нашлось пересечение с граничными кривыми) - дотянем. если нет - попробуем в другую сторону. для трима - отрезается тот кусок кривой, в который ткнули.
3) не помню сходу - есть ли это в пятерке - но трим и экстенд - команды взаимодополняющие. то есть если работает трим, а мы топнули в объект с SHIFT - то он проэкстендиться. аналогично, в экстенде с SHIFT - будет трим случаться.

как-то вот так, если по-простецки... и все это (и не только) содержится в документации по трим\экстенд.

#426 cebepiii

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 19:07

Просмотр сообщенияLion007 (27 Сентябрь 2019 - 19:01) писал:

окей...
конструкция основной массы кадов примерно следующая : есть модель ( в нане так и называется - модель (или model) - в зависимости от языка) - там, собственно, по фэн-шую и должно выполняться проектирование.
и есть... ну, это уже везде называется по-разному - например листы. они (по смыслу) являются средствами оформления (не моделирования, а именно оформления) чертежей - с размерами, надписями, разными видами и прочей клюквой. сформулировать все отличия одного от другого довольно сложно, но фундаментально - это примерно так : модель - это именно модель, а листы - это средство подготовки документации. то есть лист - это, по большому счету, средство подготовки печатного документа. ну и да, как таковой он от модельного пространства отличия имеет. например - лист (ну, по крайней мере - в нане) - ВСЕГДА плоский. туда можно воткнуть трехмерный вид, но сам лист - все равно плоский. его нельзя повернуть и все такое... ну и чисто визуальные особенности тоже присутствуют, ага...

в приведенном файле - да, все жизнерадостно нарисовано на листе А4. в данном случае это не является существенным препятствием, но практика порочная! :)

что касается трима\экстенда - то в основе своей логика его работы довольно проста...
1) выбираются граничные линии - то есть те, по которым будет произведена обрезка или до чего будем дотягивать
2) циклически выбирается модифицируемый объект. точнее даже - часть модифицируемого объекта. для экстенда - к какому концу ближе в объект ткнули - в ту сторону и будем *пробовать* тянуть сначала. если получилось (нашлось пересечение с граничными кривыми) - дотянем. если нет - попробуем в другую сторону. для трима - отрезается тот кусок кривой, в который ткнули.
3) не помню сходу - есть ли это в пятерке - но трим и экстенд - команды взаимодополняющие. то есть если работает трим, а мы топнули в объект с SHIFT - то он проэкстендиться. аналогично, в экстенде с SHIFT - будет трим случаться.

как-то вот так, если по-простецки... и все это (и не только) содержится в документации по трим\экстенд.
А можно про порочную практику поподробнее? Ведь это ведёт к "правильной" практике? А врдуг начальство купит 10+? Может, мне, хоть, легче будет.

#427 Lion007

Разработчик nanoCAD

• Клуб разработчиков
  • PipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 20:24

я, право, не знаю, что еще сказать...

вот допустим, мне надо нарисовать доску. 20х30х1 см. я ее нарисую - в модели. просто доска - прямоугольный параллелепипед. 20х30х1. он, как таковой - вполне себе самодокументированный - у него есть размеры и расположение в пространстве. он самодостаточен.
а дальше - мне надо оформить на него чертеж. ну абстрагируясь от гостов - ухожу в лист, втыкаю туда 4 (к примеру) вьюпорта - которые показывают эту мою доску из модели. вид спереди, сверху, сбоку. с размерами. с толщинами линий по госту и проч. ну и четвертый вид - как-нибудь развернуто в три четверти, чтобы было видно в трехмерке - что это за хреновина, со светом и наложением текстур. что характерно - модель у меня одна и таже, а вот ее представления на чертеже - совершенно разные. и я их отдельно - не вырисовывал.

дальше - возвращаюсь обратно в модель... ну и вырезаю в своей доске дырку. возвращаюсь обратно в лист - и вижу, что там эта свежевырезаная дырка тоже появилась... как бэ сама по себе - просто потому, что она в модели есть, а виды на листе отображают эту модель...

как-то вот оно примерно так.

#428 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 20:24

> >>3) не помню сходу - есть ли это в пятерке - но трим и экстенд - команды взаимодополняющие. то есть если работает трим, а мы топнули в объект с SHIFT - то он проэкстендиться. аналогично, в экстенде с SHIFT - будет трим случаться.
----
Работает

#429 MCAD

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 140 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 10:20

Просмотр сообщенияdoctorraz (27 Сентябрь 2019 - 20:24) писал:

трим и экстенд - команды взаимодополняющие. то есть если работает трим, а мы топнули в объект с SHIFT - то он проэкстендиться. аналогично, в экстенде с SHIFT -
:blink:/> :blink:/> :blink:/>
Не знал :wacko:/>
Пасхальное яйцо прямо :-)
Скрытый текст
Пора на курсы записываться :-|

«Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы».

© Леон Беннет

http://www.spds.ru

#430 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 15:33

а еще с зажатым  шифтом можно выбирать ручки объекта
и еще с зажатым ctrl многие  проги умеют копировать объекты (но нана так и неаучилась с ctrl копировать за ручки(((()

Сообщение отредактировал doctorraz: 28 Сентябрь 2019 - 21:53

#431 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 16:08

И это.. я так думаю, что большинство пасхалок, это недоработки технических писателей..
По крайней мере, что касается прямого функционала программ.
Хотя написать толковую споавку ничуть не проще, чем годную программу..
Кстате с этим сиэнднана потихоньку подтягиваются..
Техписателям полегче стало, новый функционал не добавляется(я щас про движок mcad), поэтому можно поподробнее описать сделанное в предыдущих версиях

#432 Mulder

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 07:56

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как в Нанкаде 5.1 начертить пунктирную линию?

#433 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 05:34

Выбрав тип линии "пунктирная"?

#434 Mulder

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 19:11

Просмотр сообщенияFogel (07 Октябрь 2019 - 05:34) писал:

Выбрав тип линии "пунктирная"?
Спасибо. Я пробовал на каком-то готовом чертеже, там почему-то кроме сплошной ничего не было. Попробовал создать новый чертёж и там уже выбрал из ГОСТовских вариантов.

Сообщение отредактировал Mulder: 08 Октябрь 2019 - 19:12

#435 Mulder

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 19:14

Я вот ещё хотел узнать, можно ли так сделать, чтобы объекты определённого слоя всегда отображались на заднем слое?

#436 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 20:11

Примитивы определенного слоя позади нет, но
Всегда можно выбрать примитивы и поместить их на задний план или позади других примитивов
Кроме этого примитивы созданные первыми всегда по умолчанию сзади последующих.. диалектика жизни млин.
Кроме этого в вертикалках для ОБЪЕКТОВ есть возможность ЯВНО задавать порядок следования

Сообщение отредактировал doctorraz: 08 Октябрь 2019 - 20:38

#437 Fogel

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Интересы:Моделирование (трехмерка и натура, картон), рисование, программирование. Если за это ещё и платят, так и вовсе прекрасно

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 05:33

Ну почему же... Взял и все объекты слоя спровадил на миллиметр ниже...
А что нету пунктирной... Нарисуйте её вдугом файле и копируйте сюда через буфе - будет

Сообщение отредактировал Fogel: 09 Октябрь 2019 - 05:35

#438 doctorraz

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 280 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 07:44

Просмотр сообщенияFogel (09 Октябрь 2019 - 05:33) писал:

Ну почему же... Взял и все объекты слоя спровадил на миллиметр ниже...
.......
тут такой нюанс, что примитивы чертежа, которые умеют Z, если они не в цвете, нет разницы который сверху все равно не понятно кто сверху кто снизу...
а которые умеют маскировать... размеры, выноски не умеют Z
маскировка умеет, но на порядок следования Z не влияет, также Z не влияет и на "Порядок прорисовки" других примитивов
Влияет порядок создания и редактирования..
поэтому "Порядок прорисовки" _draworder наше все)))

Сообщение отредактировал doctorraz: 09 Октябрь 2019 - 07:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей