Перейти к содержимому

Первые шаги

Сообщений в теме: 85

#1 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:48

Обсуждаем функционал, какие вопросы появились при первом знакомстве с программой?

#2 RomDV

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 07:21

Возникло несколько вопросов.

1) Имеется ли пошаговая инструкция работы в НаноКАД ОПС. Имеющееся руководство описывает инструменты, но в какой последовательности необходимо их применять?
например: 1 - начертить план помещений,
2 - определить контуры здания,
3 - определить контуры помещений или прямоугольниками или по контуру ( в таком случае необходимо разбить помещение на прямоугольники)
4 - прикрепить помещения
5 - расставить извещатели
6 - проложить трассы
и т.д. и т.п.
Пункты естественно расшифровать желательно. Мне например не совсем понятны последовательность действий с кабелями, трассами и как это все связать воедино и пронумеровать извещатели

2) Вопрос по разбивке помещения на прямоугольные области: После разбивки помещения на области программа обрабатывает каждую область отдельно, в результате в помещении вместо одного (адресного) извещателя появляется 3шт.
Это не коректно работает программа или я возможно что-то не правильно делаю?

#3 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияRomDV (10 Июнь 2010 - 07:21) писал:

Возникло несколько вопросов.

1) Имеется ли пошаговая инструкция работы в НаноКАД ОПС....

Вы ошиблись форумом. Здесь обсуждается функционал по программе nanoCAD Схемы. Это программа для проектирования схем вообще, например, можно проектировать принципиальные электрические схемы.

#4 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Железнодорожник

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:23

Думаю дождался того продукта который действительно подходит под нашу отрасль (СЦБ - сигнализация, централизация и блокировка на ж.д. транспорте)от ЗАО Нанасофт:) К сожалению скорость инета мне не добавили, но я влюбом случае сегодня скачаю и попробую сей продукт. По презентации вроде он подходит:)

Пока изучал справку появились вопросы с конечным результатом - монтажные схемы. Я так понимаю nanoCAD Схемы не выводит автоматом монтажные схемы? Пока точно уверен что можно добиться вот таких принципиальных схемм:
Прикрепленный файл  NCS01.JPG   120,88К   127 Количество загрузок:
Но вот последующий шаг - создание комплектации статива:
Прикрепленный файл  NCS02.JPG   163,1К   114 Количество загрузок:
и последующий автоматический вывод клемм и монтажных полок статива это уже не под силу nanoCAD Схемы...
Прикрепленный файл  NCS03.JPG   92,47К   101 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  NCS04.JPG   93,11К   73 Количество загрузок:
Я правильно понимаю, что данный продукт предназначен просто для набора принципиальных схемм и "принципиальных монтажных схемм"(европейский вид монтажной документации)? Автоматизации на этапе монтажной документации нет?
Все что я пока заметил из автоматизации это спецификация.
Ещё вопросики: Какие перспективы развития данного продукта? Если допустим у меня и у некоторой аудитории появятся пожелания в изменении функционала для отрасли СЦБ, могут ли они реализовываться или все упрется в деньги как обычно?
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#5 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияshoorup (14 Июль 2010 - 08:23) писал:

Думаю дождался того продукта который действительно подходит под нашу отрасль (СЦБ - сигнализация, централизация и блокировка на ж.д. транспорте)от ЗАО Нанасофт:) К сожалению скорость инета мне не добавили, но я влюбом случае сегодня скачаю и попробую сей продукт. По презентации вроде он подходит:)

Пока изучал справку появились вопросы с конечным результатом - монтажные схемы. Я так понимаю nanoCAD Схемы не выводит автоматом монтажные схемы? Пока точно уверен что можно добиться вот таких принципиальных схемм:
Прикрепленный файл NCS01.JPG
Но вот последующий шаг - создание комплектации статива:
Прикрепленный файл NCS02.JPG
и последующий автоматический вывод клемм и монтажных полок статива это уже не под силу nanoCAD Схемы...
Прикрепленный файл NCS03.JPG
Прикрепленный файл NCS04.JPG
Я правильно понимаю, что данный продукт предназначен просто для набора принципиальных схемм и "принципиальных монтажных схемм"(европейский вид монтажной документации)? Автоматизации на этапе монтажной документации нет?
Все что я пока заметил из автоматизации это спецификация.
Ещё вопросики: Какие перспективы развития данного продукта? Если допустим у меня и у некоторой аудитории появятся пожелания в изменении функционала для отрасли СЦБ, могут ли они реализовываться или все упрется в деньги как обычно?

Да, данный продукт подходит под вашу отрасль, где есть схема и спецификация на схему. Да, можно создать принципиальные электрические схемы и монтажные электрические схемы (полные). Автоматически получить "монтажку" (устройство с контактами и маркировкой подключенных проводов) как указано на 3-ем рисунке нельзя. Можно попробовать вывести в табличном виде информацию о контактах элемента (в терминологии программы - стыках). Будет в какой-то степени результат рисунка 4, если пересмотреть форму, но не содержание.

Из процесса автоматизации, помимо получения спецификации (очень важный и трудоемкий процесс на самом деле), есть еще мастер оформления чертежа, где по определенным правилам можно оформить чертеж. Например разделить существующее оборудование, демонтируемое оборудование, новое оборудование по разным слоям. Это тоже иногда очень нужно.

Формировать стативы - не является задачей данной программы, но параметрически можно сказать, что данный элемент схемы расположен на этом стативе и соответственно при выводе различных отчетов и документов можно сгруппировать элементы схемы по стативам, в какой-то степени получится рисунок 2. Тут надо уже смотреть более детально, обладают ли элементы принципиальной электрической схемы достаточной информацией для получения отчета по стативам.

Продукт будет безусловно развиваться. Нам конечно же очень нужны ваши отзывы, предложения, пожелания. Они и будут указывать направление развития программы. Пожалуйста, пишите, не стесняйтесь.

#6 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 09:31

Дело в том что нарисовать принципиальную схему и получить спецификацию довольно просто средствами САПР уже имеющихся в наличии, а вот толково получить "монтажку" представленную на рисунке 2, 3 и 4... это сложнее и это главное что нужно получить на выходе.
Низшие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Великие умы обсуждают идеи.

#7 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 12:23

Просмотр сообщенияshoorup (25 Август 2010 - 09:31) писал:

Дело в том что нарисовать принципиальную схему и получить спецификацию довольно просто средствами САПР уже имеющихся в наличии, а вот толково получить "монтажку" представленную на рисунке 2, 3 и 4... это сложнее и это главное что нужно получить на выходе.
Какими имеющимися средствами САПР Вы пользуетесь?

#8 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 09:17

nanoCAD СПДС 1.0 - Работа с растром. Это старые схемы к которым нужно привязаться.
AutoCAD - стараемся уйти, но тут делается все то, что уже наработано. Общие данные, часть принципиальных и даже монтажных схем.
АПК УД - Специализированный софт под нашу отрасль. Тут делаются схемы как принципиальные так и монтажные. А также схематический план станции и двухниточный. Спецификации. В данном софте вполне можно рисовать обыкновенные принципиальные схемы. Монтажная схема на выходе оставляет желать лучшего... все довольно запущенно а замечания разработчиками исправляются крайне долго.
КАСПР - программа которая стоит огромных денег, но которая работает в связке с AutoCAD. Нами используются очень старые версии которые в свое время какимто образом просочились. Естественно сейчас ПО на более высоком уровне но по "политическим" и финансовым причинам использовать данный софт нет возможности.

#9 shoorup

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 09:29

По поводу функционала программы... я не скажу что уж очень сильно разобрался с программой но основные возможности изучил. Программу надо растить по функционалу. Можно конечно привязать наносхемы к СЦБ... но это огромная работа...
К сожалению сейчас меня резко перекинули на другую задачу и ознакомится более детально с программой просто нет возможности. Надеюсь попаду в Питере на семинар.

#10 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 15:43

Просмотр сообщенияshoorup (26 Август 2010 - 09:29) писал:

... Можно конечно привязать наносхемы к СЦБ... но это огромная работа...
Согласен, привязка любого софта к нуждам отдельной специальности - работа долгая и серьезная. Мы ищем универсальные решения. Чем клемма в СЦБ отличается от клеммы в АТХ, ЭМ и т.д? Ничем. Но работу с вами, конечными пользователями, необходимо продолжать, чтобы определять нужные направления развития программы. Будут серьезные предложения - у нас есть все для того, чтобы их реализовывать. В программе есть "движок" - основа для построения схем. А взять информацию со схемы и каким-то образом ее переработать и создать с нее необходимый документ, это уже дело техники и времени.

Вы можете мне сообщить ГОСТ или ОСТ на основе которого выпускается ваша рабочая документация? Мне интересны виды, формы конечных документов по марке СЦБ, которые приняты у проектировщиков вне зависимости от конкретного подразделения РЖД. А заодно было бы приятно взглянуть и на ГОСТ с условными графическими обозначениями (УГО) по специальности СЦБ. После моего ознакомления с ГОСТами можно будет более предметно пообщаться.

#11 alexsit

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:52

Подскажите пожалуйста, работает ли это приложение с проектами, созданными в Nanocad ОПС? Интересует создание схемы соединений и схемы подключения.

#12 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 08:42

Просмотр сообщенияalexsit (08 Сентябрь 2010 - 19:52) писал:

Подскажите пожалуйста, работает ли это приложение с проектами, созданными в Nanocad ОПС? Интересует создание схемы соединений и схемы подключения.
Созданные в nanoCAD Схемы чертежи можно включить в проект nanoCAD ОПС как любой чертеж. Его можно включить в структуру проекта nanoCAD ОПС стандартными средствами. Также из этой структуры его можно будет открыть. Работа над таблицами соединений и таблицами подключений уже ведется согласно РМ4-107-82.

#13 muradel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 09:30

SMV поясните пожалуйста что может делать программа?

Конкретно я не понял, расставляет и контролирует ли она автоматически номера проводников на схемах? Или только считает спецификацию?

#14 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияmuradel (26 Ноябрь 2010 - 09:30) писал:

SMV поясните пожалуйста что может делать программа?
Конкретно я не понял, расставляет и контролирует ли она автоматически номера проводников на схемах? Или только считает спецификацию?
С помощью nanoCAD Схемы Вы можете нарисовать любую схему, сделав ее интеллектуальной, с помощью стандартных средств программы (фреймы, связи, стыки). Вся атрибутивная информация присваивается пользователем вручную или берется из атрибутов расположенного на схеме фрейма. Связям (провод, труба) также можно присвоить атрибуты (маркировку, диаметр и т.д.). Программа собирает спецификацию и экспортирует ее в Word, AutoCAD, как Вам удобно. Если пользователь отрисовал связь (провод) и присвоил маркировку, то при перемещении, переключении, форматировании, перетрассировке и других действиях со связью маркировка провода остается неизменной. Пользователь может контролировать маркировку цепей либо с помошью Спецификатора, путем настройки определенного профиля, либо непосредственно в окне модели проекта, где связи структурированы в виде "дерева".

#15 Ka3ax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Интересы:спектрометрия

Отправлено 30 Апрель 2011 - 13:28

программа может и умная, но пользователю дураку трудно с ней справится.
обычную схему релейную с унаследованием родительских свойста в многолистовом варианте не удается состряпать.в splan бац и готово. можно кончено и в cad electric делать, но размер программы не той системы.
доброго хелпа и уроков к программе не хватает.
хотите популяризации программы занимайтесь этим вопросом, как тот же сименс.
с описанием каждого шага от создания элемента и до его применения.

#16 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияKa3ax (30 Апрель 2011 - 13:28) писал:

программа может и умная, но пользователю дураку трудно с ней справится.
Спасибо за советы.
Программа довольна проста в освоении, всего лишь одно дополнительное меню.
Многие справляются самостоятельно, используя руководство пользователя.
Пожалуйста, задавайте вопросы, что именно вам не удалось.
В рамках данного форума мы постараемся решить возникающие у вас вопросы.

#17 sdu

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 16:14

Добрый день!
Недавно начал рассматривать САПР нанокад схема. Возник такой вопрос: Я открыл ранее созданный проект с помощью AUTOCAD нанокаде схема, в ФСА попытался сделать межлистовые ссылки, но не понял всего механизма.
Может кто то уже это проделывал. Поделитесь опытом

#18 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияsdu (11 Май 2011 - 16:14) писал:

межлистовые ссылки
Работа с межлистовыми ссылками подробно расписана в руководстве пользователя, начиная со стр.80. Там есть пошаговое создание межлистовых ссылок (стр.82). Пишите, пожалуйста, подробнее что именно не получилось.
Общий принцип:
- файлы со схемами должны лежать в одной директории, в одной папке;
- можно использовать межлистовые ссылки на одной схеме;
- сначала создаются сами межлистовые ссылки;
- через свойство межлистовой ссылки "внешний файл" осуществляется привязка.
"Хождение" по межлистовым ссылкам выполняется с помощью команды "перейти по ссылке" - тем самым вы убедитесь, что ссылка рабочая.

#19 BestiAA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 13:35

А есть ли для этого продукта библиотеки элементов? (например, для проектирования щитов автоматики)

#20 SMV

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 13:43

Просмотр сообщенияBestiAA (20 Июнь 2011 - 13:35) писал:

А есть ли для этого продукта библиотеки элементов? (например, для проектирования щитов автоматики)
Под библиотекой элементов в нашей программе подразумевается набор условных графических обозначений (УГО) элементов для выполнения той или иной схемы.
Примеры фреймов (УГО) находятся по пути C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD Схемы 1.0\SchematiCS\Settings\SCHEMATICS\FRAMES. Их можно взять за основу для разработки собственных УГО элементов. Можете использовать такие, какие есть. Там присутствуют УГО элементов наиболее часто встречающихся в цепях вторичной коммутации, в цепях систем сигнализации и блокировок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей