Перейти к содержимому

Выполнение одного плана на нескольких чертежах

Сообщений в теме: 52

#41 Электрик

Продукт-менеджер

• Продукт-менеджеры
  • PipPipPipPip
  • 3 396 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияastayer (26 Ноябрь 2012 - 10:39) писал:

Дык мне-то совершенно не принципиально. Но по "канонам" положено и попадаются заказчики, которые эти каноны знают..
К тому же может возникнуть ситуция, когда раздел ЭО уже разрабатывается, а вот с ЭМ еще не все ясно. Всякие там смежники че-то додумывают. Или заказчик хочет разделить разделы и раздать их разным подрядчикам или еще фигню какую-нибудь придумают..
Здравствуйте! Эта задача на данный момент в программе не решается.
Думаем над этой проблемой, будем решать...

#42 shidlovsky.denis

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Интересы:BIM & CAD, шахматы, гитара

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:59

Пока существуют разные марки ЭО и ЭМ, заказчик имеет право требовать комплектовать рабочую документацию раздельно, но только в том случае, если указанное требование прописано в договоре и/или в приложениях к договору (задание на разработку ЭРД, график проектирования и т.д.). В противном случае обращайте внимание заказчиков на тонкости "канонов".

ПКО-2010.1 «Руководство по внедрению ГОСТ Р 21.1101-2009 в части оформления проектной документации на объекты капитального строительства и непроизводственного назначения» ОАО ВНИПИ Тяжпромэлектропроект: http://dwg.ru/dnl/10924

В пункте 2 на листе 1 ПКО-2010.1 указано, что «Подраздел, в случае необходимости, делится на книги (марки) по аналогии с марками основных комплектов рабочих чертежей», а на листах 3…8 в примерах присвоения обозначений, оформления обложки и титульного листа, содержания тома, фигурирует марка ЭОМ.

ГОСТ 21.608, п. 1.3: Основной комплект рабочих чертежей марки ЭО допускается объединять с основным комплектом рабочих чертежей силового электрического оборудования или с другими основными комплектами электротехнических рабочих чертежей. Объединенному основному комплекту рабочих чертежей присваивают одну марку.

ГОСТ 21.613, п. 1.3: Основной комплект рабочих чертежей марки ЭМ допускается в отдельных случаях при небольших объемах документации объединять с другими основными комплектами электротехнических рабочих чертежей. Объединенному основному комплекту рабочих чертежей присваивают одну марку.

И1.16-10, приложение 4, п. 4.4: Если молниезащита здания, сооружения не выполняется, то, как правило, не разрабатывается основной комплект рабочих чертежей марки ЭГ. В этом случае все схемы и текстовые документы по наружному заземляющему устройству включаются в один из основных комплектов электротехнических рабочих чертежей марки ЭП, ЭМ, ЭТХ и т. д.

ОСТ 25 1241-86 (утратил действие), п. 1.6: ... Допускается так же включать в основные комплекты марок АПЖ и АУС рабочие чертежи внутреннего (ЭО) и наружного (ЭН) освещения, силового электрооборудования (ЭМ), с присвоением этим чертежам марок АПЖ, АУС.

Таким образом, в объединенный основной комплект рабочих чертежей марки ЭОМ допускается включать:
- (ЭО) внутреннее электроосвещение (светильники, розетки, электроприемники слаботочных устройств);
- (ЭН частично) наружное архитектурное освещение и реклама на здании (не попадает под ГОСТ 21.607);
- (ЭМ) силовое электрооборудование (см. определение термина "Силовое электрооборудование" ГОСТ 21.613);
- Автономные источники энергоснабжения (не попадает под понятие существующих марок);
- (ЭГ частично) схемы по наружному заземляющему устройству, СУП, ДСУП;

Мнение по поводу цитаты «… допускается в отдельных случаях при небольших объемах документации объединять …» изложил на форуме colan.
И пусть заказчик по "канонам" докажет обратное.

P.S. к размышлению, в развитие темы:
Смежные инженерные сети прокладываемые по одной трассе с электрическими сетями, как минимум, разумно учитывать для выбора КНС.
Например, кабели контрольные, автоматизации, слаботочных, АПЖ и АУС сетей м.б. проложены в одном лотке с разделителем и/или на разных лотках, но один под одним, на общей несущей конструкции.

#43 gesper

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Интересы:Электрика, ПО

Отправлено 17 Июнь 2013 - 12:11

Пока есть такое слово как "удобно" будет так как удобно проектировщику, заказчику, монтажнику, а не как написано в ГОСТ или еще где.
Если для постройки здания за полгода нужно работать двум проектировщикам параллельно, то они так и будут делать, а не как написано кем то "умным".

#44 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияgesper (17 Июнь 2013 - 12:11) писал:

Пока есть такое слово как "удобно" будет так как удобно проектировщику, заказчику, монтажнику, а не как написано в ГОСТ или еще где.
Если для постройки здания за полгода нужно работать двум проектировщикам параллельно, то они так и будут делать, а не как написано кем то "умным".

Правильно, но при "разборе полетов", в первую очередь будут руководствоваться "буквой закона".

#45 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияastayer (26 Ноябрь 2012 - 10:30) писал:

У меня возник вопрос по спецификации.
Суть данной темы понятна: один план, куча слоев. Меняем видимость и все норм. Ну или так должно быть. Но ведь у нас, вроде как, два раздела ЭМ и ЭО. И вот мне бы хотелось понять, как мне быть со спецификацией к разделу. Программа не без основания считает, что проект-то один и спецификацию предлагает мне единую. Причем данные о трассах и оборудовании хранятся в файле чертежа, поэтому просто начать новый проект и использовать план из другого раздела не получится. Допустим оборудование еще можно отфильтровать, но кабели и КНС он свалит в кучу.
На данный момент получилось следующее:
3 группы слоев
1. ЭО
2. ЭМ
3. Общая группа
С трассами и с оборудованием еще как-то получилось разобраться, а вот как считать спецификацию, не понятно.

Предлагаю следующий вариант решения (с оговорками): Делать ЭО и ЭМ на разных планах. Тогда программа отдельно считает спецификацию на ЭО и ЭМ. Но в этом варианте нужно вручную считать заполняемость лотков.

Сообщение отредактировал Lion2032: 18 Июнь 2013 - 10:52

#46 Дмитрий Перминов

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:27

Лично я решаю эту проблему, таким образом, ибо все остальное трудно и привыкшему к автоматическому подсчету спецификации просто не хочется.
делаю вот так; после того как в слоях собрал весь проект, все сечения КНС просчитал, все везде назначил, все выноски выставил, все однолинейки собрал, т.е. по сути у меня все готово,
я просто рабочую область копирую дважды, при первом копировании отключаю видимость всего что касается марки ЭО, при втором копировании всего что касается марки ЭМ,
далее обвожу то что скопировал этажами, обозначаю первый и второй, выгружаю, и прыгаю от радости вокруг рабочего места, единственное что приходиться так это маленько почистить спецку на наличие мусора, который проглядел .куда отнести спецификацию КНС решайте сами, можете вынести ее в отдельный слой, и выгрузить отдельно.
Было бы не плохо конечно, както оптимизировать этот вопрос. Потому как с умениями возрастают и требования к системе, поэтому последний большой проект, подвергался таким насилиям с большими усилиями, даже на хорошей машине.

#47 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:32

Просмотр сообщенияДмитрий Перминов (19 Июнь 2013 - 13:27) писал:

Лично я решаю эту проблему, таким образом, ибо все остальное трудно и привыкшему к автоматическому подсчету спецификации просто не хочется.
делаю вот так; после того как в слоях собрал весь проект, все сечения КНС просчитал, все везде назначил, все выноски выставил, все однолинейки собрал, т.е. по сути у меня все готово,
я просто рабочую область копирую дважды, при первом копировании отключаю видимость всего что касается марки ЭО, при втором копировании всего что касается марки ЭМ,
далее обвожу то что скопировал этажами, обозначаю первый и второй, выгружаю, и прыгаю от радости вокруг рабочего места, единственное что приходиться так это маленько почистить спецку на наличие мусора, который проглядел .куда отнести спецификацию КНС решайте сами, можете вынести ее в отдельный слой, и выгрузить отдельно.
Было бы не плохо конечно, както оптимизировать этот вопрос. Потому как с умениями возрастают и требования к системе, поэтому последний большой проект, подвергался таким насилиям с большими усилиями, даже на хорошей машине.

Хм, а если нужно разделить ЭМ на два плана (розетки и сплиты, например), тогда нагрузка возрастает втрое?

#48 Дмитрий Перминов

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 04:27

Просмотр сообщенияLion2032 (19 Июнь 2013 - 15:32) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий Перминов (19 Июнь 2013 - 13:27) писал:

Хм, а если нужно разделить ЭМ на два плана (розетки и сплиты, например), тогда нагрузка возрастает втрое?
Мы же с вами говорим о выгрузки спецификаций, я же не говорю о нагрузках.
я описал алгоритм как я решаю проблему описанную выше, да и нагрузка привязана к РУ, если вы копируете, то пару РУ-Потребитель.

#49 lexael

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:30

Проблема не в том как выполнить силу свет или еще вентиляцию можно и ТХ в разных слоях. Проблема возникает когда в рабочей области накапливается много объектов на разных слоях светильники, розетки, оборудование, щиты и т.д. электротехническая модель начинает люто тормозить даже на хорошей машине и тогда или разделять ЭМ и ЭО на два разных проекта с вытекающими (дублирование КНС и щитов.

#50 Владимир_43

Профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияlexael (21 Январь 2014 - 09:30) писал:

Проблема не в том как выполнить силу свет или еще вентиляцию можно и ТХ в разных слоях. Проблема возникает когда в рабочей области накапливается много объектов на разных слоях светильники, розетки, оборудование, щиты и т.д. электротехническая модель начинает люто тормозить даже на хорошей машине и тогда или разделять ЭМ и ЭО на два разных проекта с вытекающими (дублирование КНС и щитов.

Или?

#51 lexael

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияВладимир_43 (21 Январь 2014 - 23:49) писал:

Просмотр сообщенияlexael (21 Январь 2014 - 09:30) писал:

Или?

Или делаю отдельно раздел ЭО (ВРУ, щиты освещения, светильники) и отдельно разде ЭМ (ВРУ, ЩР магистарали, для щитов освещения мощность из проекта ЭО). Как то так. В расчете обема КНС в ЭМ нет групповых линий освещения. В остальном нормально.
Я так делал для того чтобы увеличить производительность в одном проектк ЭО и ЭМ модель тормозила после разделения скорость увеличилась

#52 lexael

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:16

Если делать раздельно ЭО и ЭМ . В разделе ЭО группы кабели все понятно (гр. 12 от ЩО).

На ЭМ принято другая маркировка кабеля от щита распред. к примеру до щита управления кабель н.ЩУ-5 далее от н.ЩУ-Н5 к насосу кабель н.Н5 (позиция кабеля тут уже гр. как в ЭОМ не подходят).

Выноски по шаблону еще можно настроить (позиции кабеля, отметки и т.д.) кое как но при работе в программой везде в мастер подключений, в электротехнической модели везде Гр. чтобы найти по позиции например н.Н5 к какому автомату подключено оборудование нужно постараться. Выноска РУ позиции, кабели я настроить не смог. Зато при выноске вертикальных участков позиции кабеля пожалуйста уже по умолчанию.

#53 Lion2032

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:26

Просмотр сообщенияlexael (10 Февраль 2014 - 11:16) писал:

Если делать раздельно ЭО и ЭМ . В разделе ЭО группы кабели все понятно (гр. 12 от ЩО).

На ЭМ принято другая маркировка кабеля от щита распред. к примеру до щита управления кабель н.ЩУ-5 далее от н.ЩУ-Н5 к насосу кабель н.Н5 (позиция кабеля тут уже гр. как в ЭОМ не подходят).

Выноски по шаблону еще можно настроить (позиции кабеля, отметки и т.д.) кое как но при работе в программой везде в мастер подключений, в электротехнической модели везде Гр. чтобы найти по позиции например н.Н5 к какому автомату подключено оборудование нужно постараться. Выноска РУ позиции, кабели я настроить не смог. Зато при выноске вертикальных участков позиции кабеля пожалуйста уже по умолчанию.

Если есть скайп - пиши в личку, помогу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей