Установка нескольких версий nanoCAD СПДС с PostgreSQL в качестве базы данных

Cyclopentan
отредактировано 21 Jan Раздел: API

При установке нескольких различных версий nanoCAD СПДС вместе с ним на систему устанавливается PostgreSQL также различных версий для хранения данных базы элементов и т.д. PostgreSQL анализирует доступные порты и, если стандартный порт 5432 закрыт, то будет слушать следующий свободный порт, например 5433. Проблема в том, что сам nanoCAD всегда обращается к порту 5432.

Например:

Если установить nanoCAD 24.1, то с ним вместе встанет PostgreSQL 12.6 на порту 5432 (если у вас до этого не было установлено какого-либо PostgreSQL) и СПДС будет подключаться к базе по порту 5432.

Если потом установить nanoCAD 25, то с ним вместе встанет PostgreSQL 16.3 на порту 5433 и СПДС будет подключаться к базе также по порту 5432, а не 5433.

И при попытке работы в 25 СПДС мы увидит такое:

Понятно, что можно в postgresql.conf для нужного PostgreSQL проверить порт и внести его в доступ к базам данных, заменив 5432 на нужный порт:

Вопрос - а можно настройку верного порта добавить в инсталлятор, а то для кого-то подобные ошибки могут создать трудности.

Тэги темы:

Комментарии

  • Имха проще оставить последний постгре, предыдущий снести.

    С постгре 16.2 нк23.1 работает

    Я развернул постгре 17, полет нормальный

  • Cyclopentan
    отредактировано 22 Jan

    Не, как сделать по уму знающему человеку - это понятно. Установить одну версию постгреса и в ней создать нужные базы nspds250 для 25 нанокада, nspds231 для 23.1 нанокада и т.д.

    У меня вопрос скорее был про то, что простой человек, устанавливающий 2 нанокада на свой ПК, явно не вкурит подобную ошибку с базами данных. Было бы логично, чтобы она решалась сразу "Из коробки".