Перейти к содержанию

Йозеф К.

Пользователи
  • Публикаций

    136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент Йозеф К.

  1. Немного не то, но всё-равно, буду признателен, если поделитесь) Мыло скинул в личку... Я имел ввиду, что было бы очень удобно, когда на плане поставил сечение на трассу в траншее и раз, сразу разрез сделал (наподобие, как с лотками)
  2. Товарищи, кто проектировал в программе разделы ЭН и ЭС, кто как изображал разрезы траншей? (тип Т-1, Т-2 и т.д.). Есть идеи, как программно автоматизировать сей процесс? Есть ли возможность превратить сечение для лотка в сечение траншеи? Где находится файл, отрисовывающий сечение лотка с креплениями, и есть ли возможность его изменить?
  3. Что именно вы имеете ввиду в п. 7.2.16? "Расчетную электрическую нагрузку питающих линий и вводов в рабочем и аварийном режимах..." - это? Ну так вот, там идёт речь о питающих линиях (линия ТП-ВРУ) и о вводах. Вот из этих слов и сделал вывод, что эта формула для расчета нагрузки на вводах ГРЩ...
  4. У меня вопросик назрел) Я тут более глубинно стал изучать расчеты электрических нагрузок (это целая философия). В программе как-то используется формула 13 из СП 256 "Рр=Рзд.макс+К1*Рзд1+..."? Поставил ради опыта трансформатор, от него запитал РУ-0,4кВ (это такая имитация ТП), от РУ-0,4 запитал два ВРУ (мол, два здания), от этих ВРУ уже запитал различные групповые щитки "ЩО, ЩР, ЩС, ЩТХ, ЩАО" и т.д. Но в итоге на шинах РУ-0,4кВ программа считает по формуле 12 (Рр=К(Рр.о+Рр.с+К1Рр.х.с), что мне кажется неверным. Формула 12 по идее служит для расчета нагрузок для вводов ВРУ, но не для РУ-0,4...
  5. Вот так должно быть? К GDB подключил еще 3 люстры для верности. Потребителям 1,2,3 дал образно мощности 1.1,1.2 и 1.3 кВт
  6. Возвращаясь к теме с выводом таблицы условных обозначений, обнаружил, что в нее совсем ничего не выводится в "Наименование" по асинхронным двигателям, нагревателям и комплексным приемникам, кроме УГО. Пробовал задавать параметры электроприемника из БД и все без толку. Что может быть не так? Насчет других шаблонов по выводу такой таблицы пока мыслей нет...
  7. Можно. В ЭТМ всем светильникам вручную поочередно выставить фазы и заложить 5-жильный кабель...
  8. Я например для уличных розеточных столбиков брал розетку, набивал комплектацию какую нужно, ну разумеется наименование, артикул столбика ей давал, а графику обычного ящика брал. И нормалёк)
  9. Я тут покумекал, если брать таблицу УГО, которая выводится на плане, то в правом столбце выводится только параметр "Наименование (тип)". Впринципе, теоретически, можно было бы в это поле в свойствах Электро у розеток, светильников, выключателей и т.д. вписывать их описание для СО (например Розетка 2P+E, скрытый монтаж, 220В, 16А, IP20, белая или к примеру Светильник встраиваемый, IP20, бла бла бла). А в настройках спецвыносок, к тем же светильникам, чтобы на план вывести к примеру выноску типа "5xCD LED 27 4000K 12/4000", задать маску не типа, а нормативного документа скажем. Соответственно в
  10. Периодически редактирую и пополняю типы линий. Пользуйтесь) Мои типы линий.lin Мои типы линий.lin
  11. Извращенцы...Ну впринципе лампы с разными цоколями можно и через индивидуальную комплектацию добавить. А в конструкции источника света светильнику выставить "часть конструкции светильника", ну и суммарную мощность ламп ввести. Кстати, а для чего нужна опция "Комплексный светильник"? Ни разу не применял...
  12. ИЛ - индукционная лампа КГ - компактная галогенная КЛЛ - компактная люминесцентная лампа ЛЛ - люминесцентная лампа ЛН - лампа накаливания МГЛ - металло-галогенная лампа НЛВД - натриевая газоразрядная лампа высокого давления НЛНД - натриевая газоразрядная лампа низкого давления РЛВД - ртутная газоразрядная лампа высокого давления СД - светодиодная лампа
  13. Ну а если частный случай, одна из 50-ти розеток оказалась на иной высоте, чем остальные? Указываете на плане метры или миллиметры?)
  14. Ну да, согласен... Не видел чтоб на архитектуре были отметки без точек... Ради интереса, а вы как отмечаете высоты розеток/выключателей/щитов и т.п.? Я например всё в миллиметрах, а-ля "ЩО-1.1/h=1500"
  15. Вопрос вот такой. Хочу сделать к трассе (ну или к межэтаж. переходу) выноску абсолютной отметки (маска <UpEndAbsoluteLevelFormated> (или <LowEndAbsoluteLevelFormated> для нижней отметки, не суть)) в единицах измерения мм. Но имеющаяся маска выдает результат только в метрах (к примеру +15,000 вместо +15000). Можно ли как-то в мм забабахать? А то мне, как перфекционисту, не дает жития ГОСТ 2.307-2011, где говорится, что размеры пишутся в миллиметрах без приписки единицы измерения. А если писать в метрах (или см), то обязательно приписывать к значению "м". Кто в каких единицах делает?
  16. Жаль, могут за это подтянуть... (Согласно ПУЭ и ГОСТ 2.709-89, п. 4.7 (L1,L2,L3) )
  17. Вопрос о маркировке фаз. Скажите, если например в шаблонах однолинейных схем есть возможность переименовать фазы A,B,C в L1,L2,L3, то есть ли такая возможность поменять маркировку в шаблоне электрических расчетов, в электротехнической модели (чтобы в выпадающем списке фаз для фидера были L1-L3)?
  18. Вот тут товарищ рекомендует автоматы 25А ставить на розеточные группы
  19. Прямого запрета не нашел, но что-то мне подсказывает, что управлять АО и РО одним аппаратом (хоть это и двухполюсный выключатель) - нехорошо...Нашел только вот это. Порыскаю еще... ПУЭ: 6.1.27. Применение для рабочего освещения, освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и (или) эвакуационным освещением, за исключением аппаратов вспомогательных цепей (например сигнальных ламп, ключей управления), в общих шкафах не допускается. 6.2.6. Линии питающей сети рабочего о
  20. А у розеток и прочих потребителей выставлять ГХ как для потребителей административного здания? Например какой-нибудь "Гостиницы"?
  21. Ребята, вновь возвращаюсь к старому вопросу о расчете нагрузок частного дома (ранее задавал вопрос, пару лет назад, но внятного ответа так и не получил). Итак, есть частный дом (коттедж), в нем устанавливается ВРУ. Вопрос: какое назначение выставлять ему в свойствах? "Ввод в жилое здание" или "Квартирный щиток"? Вопрос два: какие ГХ задавать розеточной сети, освещению и т.д - "Электроприемники квартиры" или как для общественных зданий? По идее, Рр должно считаться с учетом Кс таблицы 7.2 "Коэффициенты спроса для квартир повышенной комфортности" СП256, но у меня что-то не выходит...
  22. В нормальном режиме, светильники АО будут вкл/выкл от своего выключателя, наравне с рабочими светильниками, которые также управляются своим, отдельным выключателем. В случае пропадания питания на ЩАО, или того хуже, повреждения негорючей FRLS-линии, 4-я жила кабеля, контрольная(!) обесточится, и сработает БАП. 4-жильный кабель нужно вести от негорючей распред коробки с керамическим клеммником, до светильника с БАП. Выключатели в сети АО ставить можно, но при условии, что в случае пожара, аварии и т.д., светильники АО включатся автоматически. (СНиП 23-05, п.7.66: «Осветительные приборы аварийно
×
×
  • Создать...