Перейти к содержанию
Авторизация  
shoorup

Шрифт CS_Gost2304.shx

Рекомендуемые сообщения

По ГОСТу 2.304-81 цифра 3 может изображаться по разному. Либо верхний хвостик остроугольный, или закругленный. В моей работе названия приборов могут содержать и цифру "3" и букву "З". Неправильное понимание написанного может привести к машинальной ошибке. Для их отличия считаю, что цифра "3" должна быть с заостренным верхним хвостиком.

Прикладываю свой вариант шрифта GOST-2.304-81.shx на основе шрифта CS_Gost2304.shx с исправленной цифрой.

В дальнейших планах планирую включить в шрифт римские цифры. По работе они очень нужны.

SHX.rar

Поделиться сообщением

По ГОСТу 2.304-81 цифра 3 может изображаться по разному. Либо верхний хвостик остроугольный, или закругленный.
Это по старому ГОСТ острый ХВОСТИК

В дальнейших планах планирую включить в шрифт римские цифры. По работе они очень нужны.

А стоит, ведь всегда можно написать I,II,III,IV,V,VI,VII,VII,IX, ?

Про Легион забыл L

Поделиться сообщением

По ГОСТу 2.304-81 цифра 3 может изображаться по разному. Либо верхний хвостик остроугольный, или закругленный. В моей работе названия приборов могут содержать и цифру "3" и букву "З". Неправильное понимание написанного может привести к машинальной ошибке. Для их отличия считаю, что цифра "3" должна быть с заостренным верхним хвостиком.

Прикладываю свой вариант шрифта GOST-2.304-81.shx на основе шрифта CS_Gost2304.shx с исправленной цифрой.

Добрый день!

Спасибо. Надеюсь, всем понравится.

Насчет римских цифр - очень нужны совершенно верно.

Поделиться сообщением

Это по старому ГОСТ острый ХВОСТИК

А стоит, ведь всегда можно написать I,II,III,IV,V,VI,VII,VII,IX, ?

Про Легион забыл L

1. Выкладываю из ГОСТа 2.304-81 С.11 черт. 17 и 18. На них в конце изображена тройка с острым хвостиком. Т.е можно и то и то рисовать. В отношении тройки данный ГОСТ не менялся.

2. Есть в ГОСТе примечание:

1. Римские цифры L,C,D,M следует выполнять по правилам латинского алфавита.

2. Римские цифры допускается ограничивать горизонтальными линиями.

Я хочу сделать римские цифры согласно второму примечанию. Но кроме латинских L,C,D,M. Обратите внимание в ГОСТе латинская V от римской 5 отличается наличием "рисочек". Для того чтобы римские цифры отличались (да и так более читабельно во всяком случае по моей работе) их ограничу горизонтальными линиями.

3. Планирую сделать 2 управляющих символа для верхних и нижних индексов. С местами пока не определился.

Алексей, если мои дополнения примите в шрифт для nanoCADa с сылкой на автора, мне будет приятно. :rolleyes:

post-183-1221814435.gif

post-183-1221814445.gif

Поделиться сообщением

1. Выкладываю из ГОСТа 2.304-81 С.11 черт. 17 и 18. На них в конце изображена тройка с острым хвостиком. Т.е можно и то и то рисовать. В отношении тройки данный ГОСТ не менялся.

2. Есть в ГОСТе примечание:

Я хочу сделать римские цифры согласно второму примечанию. Но кроме латинских L,C,D,M. Обратите внимание в ГОСТе латинская V от римской 5 отличается наличием "рисочек". Для того чтобы римские цифры отличались (да и так более читабельно во всяком случае по моей работе) их ограничу горизонтальными линиями.

3. Планирую сделать 2 управляющих символа для верхних и нижних индексов. С местами пока не определился.

Алексей, если мои дополнения примите в шрифт для nanoCADa с сылкой на автора, мне будет приятно. :rolleyes:

Добрый день!

Ваш шрифт может быть включен в типовой дистрибутив очередной сборки nanoCAD.

Ваши интересы будут соблюдены полностью. Указание авторства- разумеется.

Денег к сожалению маловато, но у нас есть фирменные сувениры. Подарим.

Объясните как связаться в личке.

Поделиться сообщением

Сделал субформы. Знак квадрата и куба.

Странно как-то было сделано. Я б сказал извращение :)

Было:

*178,26,- SUPERSCRIPT TWO = SUPERSCRIPT DIGIT TWO

2,8,(6,46),3,10,1,12,(60,40,-38),12,(45,-100,-82),8,(-105,-100),4,10,0C0,2,8,(6,-30),0

чесно говоря не пойму для чего надо было все вырисовывать так если можно было просто взять субформу и уменьшить ее. Есть же типовые примеры в поставке AutoCAD.

сделал так:

*178,16,- SUPERSCRIPT TWO SE

2,8,(0,30),3,2,1,7,032,4,2,8,(0,-30),0

и меньше байт и красивше :)

В исходнике закоментрировал старые символы на всякий пожарный. Так что размер больше чисто из-за комментариев.

v.2___GOST_2.304_81.rar

Поделиться сообщением

Ха-ха-ха вылез баг похоже. nanoCAD не понимает Код 7 - Субформа. Это полюбому нужно поправить - у многих не будут отображаться символы. Да и часть символов не получится написать грамотно. Именно по этому и извращались с квадратом и кубом.

Да и если и извращаться то лучше наверно сделать так:

*178,40,- SUPERSCRIPT TWO = SUPERSCRIPT DIGIT TWO

2,8,(0,30),3,2,8,(23,27),1,12,(-17,8,121),2,8,(0,-35),1,8,(17,27),2,8,(-17,-27),1,8,(18,0),2,8,(6,0),4,2,8,(0,-30),0

длиннее но красивше:)

Поделиться сообщением

В редакторе текста (если уже ко всему придираться) нет уголочка для выпадающих меню в специальных символах. В справке вообще другая фотка для этого меню. Для римских цифр нужно будет сделать дополнительное меню.

Для написание верхних и нижних индексов еще две кнопки понадобятся - так наверно удобнее. Работать так должно наверно: пишу текст, потом жму кнопку, например для верхнего индекса, пишу, потом для возврата, отжимаю кнопку и пишу дальше нормальным текстом.

Еще большая рекомендация, вызов специальных символов должены быть через %%. Знак квадрата и куба можно вызвать через Alt+178,179. Но выше 256 так символы не вызвать. %% должен вызывать символы от 0 до 999. Это для совместимости с другими шрифтами. На том месте где например в одном шрифте расположен квадрат, в другом шрифте он может быть расположен совершенно в другом месте или вообще может отсутствовать.

Если совсем помечтать то можно сделать кнопочку расширенных дополнительных символов, при нажатии на которую будут отображаться символы которые имеются в данном шрифте. Если такое появится в nanoCAD то это будет очень большой плюс. Такого нет ни в одном каде, а пользователи давольно часто сталкиваются с проблемой типа: "у меня вместо того-то значка отображается вопросик. В чем дело?"

post-183-1221827502.jpg

Поделиться сообщением

Меня одно беспокоит, с символом "3", путаться начнут с файлами шрифтов.

shoorup,

Даже на скриншоте есть "уголочек".

Поделиться сообщением

Меня одно беспокоит, с символом "3", путаться начнут с файлами шрифтов.

shoorup,

Даже на скриншоте есть "уголочек".

С файлами шрифтов путаться не будут. Я думаю в следующей сборке должен быть 1 шрифт - стандартный. Пользователи должны будут сами добавлять свои шрифты при необходимости. Да и вообще считаю наличие в проектировании кучу шрифтов вызывают только трудности. Шрифт ГОСТовский должен быть один и для всех. А кому надо пусть ставят себе другие.

По поводу уголочков, то их должно быть три, а не один. Выпадающих меню - три. Внимательно посмотрите в программе.

Поделиться сообщением

Вот и смущает, что из-за "3" может быть два шрифта.

Уголочки - глюк какой-то просто. Главное - открывает набор символов.

В следующей сборке это исправлено. Надеюсь, скоро появится.

Поделиться сообщением

Ну и пусть будет 2 шрифта. CS_Gost2304.shx кстати Consistentовский. nanoCAD мог бы иметь и свой шрифт. Тем более Consistentовский немного не точен в отношении ГОСТа. За высоту почему-то взято 40 единиц. Возникает небольшая погрешность. Хотя лучше мне кажется взять 14 или 28, тогда все числа будут круглые.

Предлагаю собрать побольше символов нужных в проектировании. У меня только с десяток наберется символов которых я еще ни в одном шрифте не встречал, хуже шрифт от этого не станет.

Поделиться сообщением

Алексей Ишмяков, так будет ли исправлен код 7 для файлов форм?

Поделиться сообщением

Для верхней и нижней табуляции прелагаю взять управляющие коды 02,03,04,05.

Для римских цифр -

X - 190

I - 191

II - 192

III - 193

IV - 194

V - 195

VI - 196

VII - 197

VIII - 198

IX - 199

Поделиться сообщением

Привет через Год! Как там дела обстоят с кодом "7"? Исправили?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...