Перейти к содержанию
Fktrcfylh

Открепление лицензии для использования в командировке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, можно ли заимствовать лицензию NanoCAD Plus для установки на ноутбуке?

При попытке заимствования (borrowlicence) предлагает выбрать дату, а потом выдает ошибку.

Поделиться сообщением

Можно, если сетевая лицензия это позволяет. Это настройка при генерации сетевой лицензии. При поставке по умолчанию, заимствование = 0. Если нужно заимствование, то это обращение в техподдержку с предоставлением информации на какой максимальный срок необходимо заимствование. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, dows сказал:

Можно, если сетевая лицензия это позволяет.

А чем определяется принципиальная возможность/ отсутствие возможности заимствования и как это отражено, на что влияет с точки зрения ценовой политики продаж сетевых лицензий ?

Как потенциальный покупатель, никакой информации об этом на официальном сайте я не вижу. То есть, я понимаю, что могу купить или не купить, к примеру, модуль "3D проектирования".
А как я могу купить или не купить возможность заимствования лицензий ?

https://www.nanocad.ru/buy/price/

Поделиться сообщением

Их никак не покупаешь-не покупаешь - цена не отличается. Это сервис для крупных пользователей, который реализуется по мере работы с ними и возникновении у них таких задач. Сервис оказывает техническая поддержка партнера или Нанософт...

Поделиться сообщением

19 минут назад, dows сказал:

Это сервис для крупных пользователей, который реализуется по мере работы с ними и возникновении у них таких задач. Сервис оказывает техническая поддержка партнера или Нанософт...

Вообще то это никакой не "сервис Нанософт", а функционал службы сервера лицензий LMTOOLS.
То есть, речь идет о "доброй воле" Нанософт по отношению к пользователям. Весь "сервис" сводится к прописыванию или не прописыванию соответствующей опции в лицензионном файле.

Собственно, интересовали критерии.
Вопрос риторический. Насчет дырищи в механизме заимствования лицензий в курсе.

Поделиться сообщением

в 20-ой используются самые свежие библиотеки от FlexLM - в них по прежнему есть дырища в механизме заимствования?

Поделиться сообщением

14 минут назад, dows сказал:

в 20-ой используются самые свежие библиотеки от FlexLM - в них по прежнему есть дырища в механизме заимствования?

Да, все как было так и осталось.
Это функциональная проблема. Я слабо представляю себе, как они смогут ее закрыть. Тут выбор между плохим и еще более худшим.

Поделиться сообщением

а в чем она именно заключается?

Поделиться сообщением

34 минуты назад, dows сказал:

а в чем она именно заключается?

В LMTOOLS присутствует механизм ограничения числа доступных заимствований. В соответствии с Руководством он должен включаться как из файла опций, так и непосредственно из менеджера LMTOOLS.

В менеджере LMTOOLS он на самом деле не работает. То есть, при проверке статуса лицензий заимствования видны, а при попытке получить ответ непосредственно на вкладке "Borrowing" информации о заимствовании нет, соответственно не работают и связанные с заимствованием команды.

Однако, через файл Опций все работает.

Поэтому, когда в файле Опция прописывается BORROW_LOWWATER feature_code n, то после перезапуска службы лицензий данного провайдера заимствованные лицензии, не удовлетворяющие заданному правилу с сервера удаляются, со всеми вытекающими.

Этот механизм можно, конечно, жестко прикрыть. Но в этом случае заимствование, как минимум для проектных организаций, в которых сотрудники могут уехать в командировки на длительные сроки, потеряет всякий практический смысл. Для возврата/продления лицензий ноутбуки замучаешься возить. А удаленное подключение к локальной сети - тоже доступно далеко не всем.

Пока все как то вот так.

Поделиться сообщением

не понял.. вот скриншот с документации:

image.png

Т.е. если у меня в файле лицензий 20 лицензий nanoCAD Plus, то, задав в файле опций BORROW_LOWWATER NCAD 6 (к примеру), получу, что можно заимствовать 14 лицензий, а 6 всегда будут в сети. Что значит с сервера удаляются?

Поделиться сообщением

1 час назад, dows сказал:

Т.е. если у меня в файле лицензий 20 лицензий nanoCAD Plus, то, задав в файле опций BORROW_LOWWATER NCAD 6 (к примеру), получу, что можно заимствовать 14 лицензий, а 6 всегда будут в сети. Что значит с сервера удаляются?

Это значит следующее:
1. Имеем N лицензий и запись в файле .OPT: BORROW_LOWWATER F1 M.

Можем использовать на сервере лицензий N лицензий и заимствовать до N-M лицензий включительно.

2. Предположим, заимствовано K лицензий.

3. Теперь выставляем опцию  BORROW_LOWWATER F1 N и перезапускаем службу. Некоторое время ждем, что-то там такое на сервере происходит.

4. Проверяем Статус и видим, что заимствованных лицензий на сервере больше нет !

5. Можем вернуться к состоянию п.1

Собственно все. В данном контексте M может быть, к примеру, 0.

Поделиться сообщением

Заимствованные лицензии все равно автоматически "скиснут" через указанное время заимствования, а FlexLM - это не система защиты, а система лицензирования... Есть и более простые способы обмана - с тем же самым MAC-адресом... Только в этом случае получаются нелицензионные копии продукта - количество лицензий определяется регистрацией у правообладателя. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, dows сказал:

Есть и более простые способы обмана - с тем же самым MAC-адресом...

MAC-адрес в сети может быть только один. Сознательная подделка MAC-адреса - это обман. И я бы не сказал, что это так уж "просто".

А в данном случае речь не об обмане, а о стандартной технологии, которая может быть некорректно использована. Меняя штатным образом границы допустимых заимствований я совершенно не обязан задумываться над тем, какие процессы происходят при этом на сервере лицензий. Я изменил границы, убедился, что у меня сотрудники подключились, остальное меня не волнует.

При этом заметьте, что я еще смотрю информацию в агрегированном виде в Excel. А представляете, что значит контролировать подключение десятков пользователей через стандартный штатный отчет Статуса в LMTOOLS ?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, A.Kudrjashov сказал:

При этом заметьте, что я еще смотрю информацию в агрегированном виде в Excel. А представляете, что значит контролировать подключение десятков пользователей через стандартный штатный отчет Статуса в LMTOOLS ?

как я знаю, есть какие-то платные утилиты к FlexLM - они предоставляют какие-то более удобные отчеты... 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...