Перейти к содержанию

"Почему Нанософт не выпускает патчи?" и прочие НЕриторические вопросы

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня год за годом с Наны СПДС 3,5 возникает один и тот же вопрос... Ребят, что вам мешает выпускать патчи..?

Вы же из версии в версии плодите баги... А потом по полгода-год люди вынуждены с ними жить, т.к. вы чего-то ждёте...

Что мешает доделать программу сразу после исправления того или иного бага?

А не выпускать новую сборку через хрен пробей сколько времени...? - и это ещё лучший вариант.

Вот мы сейчас сидим всей конторой на КОРОБОЧНОЙ никем не тестированной Нане СПДС 20. И читаем от техподдержки, что "исправление БАГОВ (обратите внимание, БАГОВ, Карл, т.е. НЕПРАВИЛЬНОЙ работы вашего продукта) попадёт в новую версию программы".

Не в патч, не в новую сборку Наны 20, а именно в версию. Т.е. нам с этими вашими недоработками теперь придётся до скончания веков жить..?

А если не хотим, то "когда-нибудь" (т.к. никто внятно сказать не может, когда) купить новый ваш нетестированный и спешно-выкинутый-на-рынок-потому-что-новый-год-завтра-а-мы-нифига-не-успели-оттестить-Нанокад-21..?

UPD: ах, да. Забыл об ещё одном варианте: "не нравится что-то - идите н...й" "вы вольны выбрать себе другой автомобиль, если вам не нравится этот. А это, что у этого течёт крыша - так в следующей модели не будет течь". (с)

Изменено пользователем Mитька
  • Ответов 59
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Могу добавить. Часто тоже замечаю что в ранних версиях работало лучше или хотя бы работал чем в новых. Взять тот же самый  И вообще я бы рекомендовал выдавать лицензии активистам которые поднима

Ну вот на мой взгляд все отловленные баги текущей версии, не зависимо от их сложности,  должны быть в ней и исправлены, разве нет?)

Вот у меня год за годом с Наны СПДС 3,5 возникает один и тот же вопрос... Ребят, что вам мешает выпускать патчи..? Вы же из версии в версии плодите баги... А потом по полгода-год люди вынуждены с

Изображения в теме

Вот к примеру, возьмём некий сферический баг свежей (уже полгода как, ога) версии. Допустим, вот этот:

image.thumb.png.d685c2a3145748bc0693da296c2fa342.png

Т.е. это не инновация, не развитие и не прочая лирика, которой вы прикрываетесь... Это ОШИБКА. ВАША ошибка. Которая осложняет конкретным пользователям конкретную работу. И не единственная...

И есть вывод по проблеме, вот такой:

image.thumb.png.d9e7db5fb51abff4121e2fc241d83140.png

И к примеру у вас есть 10 программистов. Фонарно, хоть 1, любое число возьмите...

Из того, что над исправлением этого косяка никто работать не будет, я делаю 2 альтернативных вывода:

1. Все они заняты разработкой инновационных решений в области сами-придумайте, за которые заплатят НОВЫЕ клиенты.

2. Все они заняты исправление ДРУГИХ ваших ошибок и на эту нет времени.

Третьего мне в голову не приходит, поправьте если что. Ни первый, ни второй сценарий, ни даже их произвольная компиляция ничего хорошего про вашу систему разработки-дистрибьюции-отношения-к-пользователям не говорит...

Вот давно хотел спросить... Вам что, реально не стыдно за такой подход, Денис..?

Вы (или те, кто у вас там рулит всем эти процессом) что, ПРАВДА СЧИТАЕТЕ, что это всё НОРМАЛЬНО..?

добавлено через 4 минут

Только не тыкайте меня в лиричность вопросов... У меня и технических за последний месяц хватало... И все они привели к вышеизложенному.
Так что "Что конкретно Вам, коллега, не нравится?" - можно легко найти на форуме.

Можете, в принципе, вообще не отвечать. Один хрен это ничего не поменяет...

И да, вы большие молодцы, и да BIM-Маск-ракеты и прочее новьё, и да - вы единственный (скорее всего именно в этом и проблема...) внятный отечественный аналог Автокада и прочее-прочее-прочее... 

Но это НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ в вышесказанном. То, что вы "хорошая мать", не убирает вышеописанный глюк и вообще никак с ним не связано...

добавлено через 3 минут

Это не поток сознания, я просто не первый раз веду/наблюдаю такие диалоги и примерно представляю себе формат ответов (если кто-то до них снисходит). Вот и хочется сходу нивелировать всю эту демагогию формата "мы сломали то, что работало, и не особо хотим это исправлять = мы развивающаяся компания". Нет, ребята. Это не синонимы...

Пару лет назад в ветке то ли про 8ку, то ли про 9ку читал что-то типа "мы взяли курс не на новое, а на доведение до совершества существующего функционала и исправление ошибок" (с) dows

Ну да, ну да...

В папке help есть файл "what's new" и там 40 страниц.

А вот файла "what's fixed", к сожалению, нет...

выделил ветку из общей... Вопросы вы задаете риторические, сами на них отвечаете, контраргументируете, накаляетесь... Только этот процесс в той ветке оффтоп, а тут можно...

Так давайте поговорим. Чтоб я сам с собой не общался. Глядишь, и перестану "накаляться".

добавлено через 5 минут

Может кто ещё заинтересуется в процессе. Мало ли на форуме вопросов без ответов....

• Mитька изменил название на "Почему Нанософт не выпускает патчи?" и прочие НЕриторические вопросы
34 минуты назад, dows сказал:

выделил ветку из общей... Вопросы вы задаете риторические, сами на них отвечаете, контраргументируете, накаляетесь... Только этот процесс в той ветке оффтоп, а тут можно...

Ну а где это ещё делать?)
Может можно какое-то официальное письмо вам составить по поводу данной проблемы?)
Просто меня подобное отношения к продукту отбивает желание переходить на новые версии.
Одно дело, когда добавляется что-то новое, и оно работает некорректно - это можно понять. Но когда старое перестаёт работать - это п#здец товарищи)
А особенно, когда летит один из ключевых функционалов, и ответ от разработчиков идёт из разряда - ну хрен знает когда починим.

Какой именно данной проблемы? Тут их подняли кучу, обвинили в режиме "вы виноваты во всех грехах", назадовали кучу вопросов от частных до глобальных... И я лично не представляю как всю это кучу разгрести... И главное: а вы действительно хотите разгрести или это просто некий повод поскандалить? Вам нужен конструктив или повод для битья? От этих сообщений ощущение, что нарвался на гопника в подворотне...

3 минуты назад, dows сказал:

Какой именно данной проблемы? 

Ну проблема одна, то, что продукт, за который уплачены деньги, работает не корректно по сравнению со своей предыдущей версией даже, а исправления текущего продукта, обычно, идут в следующей версии. Собственно всё - где куча-то?)

Какие предложения? Часть пользователей требует поддержки старых версий (не ломайте то, что сделано), другая часть - требует новый функционал (нам нужен редактор динблоков, там нужны более производительные таблицы, нам нужны 3D привязки, нам нужна поддержка последних версий DWG и т.д.). Когда разрабатывается новый функционал - часто задевается старый функционал (а зачастую и заново переписывается с учетом новых задач и областей применения - для пользователя это старый функционал, а для разработчиков новый).

Когда выпускаем продукт, мы проводим тестирование (как ручное, так и автоматизированное), проводим бета-тестирование в реальных проектах и т.д. Когда вы приобретаете ПО вы также проводите анализ новшеств и багов. И принимаете решение о переходе на новую версию. По-моему все понимают, что переход на новую версию - то всегда компромисс: что-то лучше, а что-то неминуемо хуже. Но решение о переходе принимают не разработчики, а пользователи. Это во всем так - в том числе и в автомобилях: кто-то до сих пор в восторге от советских Волг, а кто-то обожает старый УАЗ, а кому-то нужны только современные машины.

То, что nanoCAD из версии в версию улучшается - это факт. Сравните, например, версию 10.0 и 20.0 - видно по-моему даже невооруженным взглядом. Но технически мы позволяем работать и в старых версиях продуктов с той же лицензией - поэтому кому новые версии не зашли, могут работать в старых...

По-моему это все настолько очевидно, что не понятно, что именно обсуждать. И главное: что вы от нас хотите? Версий без багов? Ну, это примерно "как счастье всем даром" - некая абстракция.

1 минуту назад, dows сказал:

Какие предложения?

Исправлять новые баги в текущей версии, а не переносить эти исправления в новые.
Да, конечно, идеально было бы и исправить баги в предыдущих версиях продукта на данный момент, но понимаю, что это нереально.
Но вот, допустим, с текущей версией можно и надо работать.
Есть то, что сломалось по сравнению с более ранней версией? - исправьте это патчем текущей, а не переносите в новый продукт.
Не верно работает новый функционал - доработайте, чтобы работал верно - иначе зачем покупался продукт?

По-моему это должно быть первоочерёдными задачами. 

В итоге покупать продукта будет доволен - он получит новый продукт, который улучшает старый.

Это ПО, и новые версии ПО на то и новые, чтобы быть лучше, а не искать компромисс.

И вам лучше, как мне кажется, если был бы реализован такой подход - в новый продукт попадёт меньше косяков.

И так каждый раз.
Создали продукт -> протестировали -> кажется, всё работает -> выпустили -> поддерживаете продукт.
И уже параллельно с поддержкой, которое включает в себя исправлением багов текущий версии, разрабатываете новый функционал.
Поддержку продукта, по сути, стоит осуществлять, пока не будет выпущена новая версия.

Если после уже будут найдены баги, то проверять их в новейшей версии, которая уже выпущена и править в ней.

21 час назад, dows сказал:

Часть пользователей требует поддержки старых версий (не ломайте то, что сделано)

Вы подменяйте понятия. Это не одно и то же. 

Модуль СПДС, а именно вот эта менюшка:

image.png.82996adf88d05d1937b0e660d42cdf0c.png

не претерпевала изменений со времён 3.5. Т.к. совершенствовать её в плане оформления в принципе некуда. Она конечна.

Когда выпускаем продукт, мы проводим тестирование (как ручное, так и автоматизированное), проводим бета-тестирование в реальных проектах и т.д.

Расскажите, кто и главное как (вот прям последовательно, по действиям) тестировал работу данного СПДС-элемента?

Если оно работало в СПДС6...9, то почему нормально то, что оно не работает сейчас?

добавлено через 2 минуты

а что-то неминуемо хуже.

Почему? :wacko:

Потому, что добавление функции "Сравнения чертежей" каким-то непостижимым образом зацепило ручки в СПДС-элементах?

добавлено через 4 минут

Это во всем так - в том числе и в автомобилях: кто-то до сих пор в восторге от советских Волг, а кто-то обожает старый УАЗ, а кому-то нужны только современные машины.

На это я уже ответил выше:

В 11.06.2020 в 10:15, Mитька сказал:

"вы вольны выбрать себе другой автомобиль, если вам не нравится этот. А это, что у этого течёт крыша - так в следующей модели не будет течь". (с)

Если у автомобиля течет крыша, этим не доволен ни один из любителей авто, независимо от пристрастий.

добавлено через 7 минут

Но технически мы позволяем работать и в старых версиях продуктов с той же лицензией - поэтому кому новые версии не зашли, могут работать в старых...

Установлена коробочная лицензия Наны СПДС 20. Запускаю Нану СПДС 6. Вижу:

image.png.041763d1517de58c00d144c0bf97cd4b.png

Не, я не могу работать в старой.

9 минут назад, Mитька сказал:

Модуль СПДС, а именно вот эта менюшка:

не претерпевала изменений со времён 3.5. Т.к. совершенствовать её в плане оформления в принципе некуда. Она конечна.

Это не правда. Модуль СПДС постоянно исправляется и перерабатывается. В частности, я помню как при выходе версии 20.0 один наш клиент радовался, что редактор таблиц стал быстрее и удобнее. Появилось образмеривание по дугам, учтены различные режимы оформления под генпланы и т.д. Более подробно может сказать @Spirin - он этому направлению больше внимания уделяет. Модуль постоянно развивается как по нашему представлению, так и по запросам пользователей. Насчет того, кто тестировал функционал "Площади, граничные формы и сварные швы" - это команда разработчиков СПДС ( @Volkov, @MCAD и т.д.).

10 минут назад, dromandon сказал:

Исправлять новые баги в текущей версии, а не переносить эти исправления в новые.

Это также не правда: баги исправляются как в текущих версиях, так и в следующих - все зависит от сложности исправлений (ну, и их количества - ресурсы также не бесконечные). Когда вышла 20.0, вышло обновление 20.01 в конце февраля, а сейчас готовится 20.1 (к середине июня)... И если будут еще критические баги, то до конца года могут выйти еще исправления...

Какие предложения?

Поправить все баги 20ки, перечисленные на форуме, ДО выпуска новой версии, очевидно.

добавлено через 1 минуту
20 часов назад, dows сказал:

Насчет того, кто тестировал функционал "Площади, граничные формы и сварные швы" - это команда разработчиков СПДС ( @Volkov, @MCAD и т.д.).

А насчёт того, "почему оно при этом не работает"?

Это если уж отбросить тот факт, что работу СПДС-модуля тестируют разработчики (которые НЕ работают с этими элементами в повседневной жизни), а не пользователи...

1 минуту назад, Mитька сказал:

Поправить все баги 20ки, перечисленные на форуме, ДО выпуска новой версии, очевидно.

Поправить все баги 20ки - это аналогично "счастье всем даром и чтобы никто не ушел обиженным"...

3 минуты назад, dows сказал:

И если будут еще критические баги, то до конца года могут выйти еще исправления...

А кто определяет критичность багов?

11 минут назад, Mитька сказал:

Установлена коробочная лицензия Наны СПДС 20. Запускаю Нану СПДС 6. Вижу:

Не, я не могу работать в старой.

Тут согласен - в связи с тем, что СПДС переместился в модуль платформы, образовалась техническая несовместимость лицензий. Напишите в личку email - выдам вам лицензию от нижележащей версии - будете работать. А если у вас постоянная лицензия, то и сейчас все работает...

Поправить все баги 20ки - это аналогично "счастье всем даром и чтобы никто не ушел обиженным"...

Потому что их там тьма?..

Только что, Mитька сказал:

А кто определяет критичность багов?

А кто может это определить?

Только что, dows сказал:

А если у вас постоянная лицензия, то и сейчас все работает...

До 20ки был абонемент, 20ка - постоянная.

Потому что их там тьма?..

потому что в любом ПО всегда есть баги - и в Windows, и в AutoCAD, и даже в Linux...

4 минуты назад, dows сказал:
13 минут назад, dromandon сказал:

Это также не правда: баги исправляются как в текущих версиях, так и в следующих - все зависит от сложности исправлений

Ну вот на мой взгляд все отловленные баги текущей версии, не зависимо от их сложности,  должны быть в ней и исправлены, разве нет?)

А кто может это определить?

Вы оперируете термином "критические баги", не я. Значит, что-то в это выражение вкладываете.

До 20ки был абонемент, 20ка - постоянная.

сообщите свой аккаунт в личку - выдам...

5 минут назад, dows сказал:

сообщите свой аккаунт в личку - выдам...

Да поймите же, мне не лицензия нужна на 6ку... Мне хочется, чтоб в таких темах не было необходимости...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...