Перейти к содержанию

"Почему Нанософт не выпускает патчи?" и прочие НЕриторические вопросы

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, dromandon сказал:

Ну вот на мой взгляд все отловленные баги текущей версии, не зависимо от их сложности,  должны быть в ней и исправлены, разве нет?)

еще раз: "все отловленные баги" - это абстрактный термин. Часто пользователь говорит, что есть баг, а никто его воспроизвести не может (например, с той же OLE печатью) и зависит от ИТ-окружения (например, тех же драйверов принтеров)... Часто для решения багов надо переписать полностью алгоритмы... Часто баги бывают логические (пользователь считает это багом, а с т.з. разработчика - он так закладывал алгоритм функционирования)...

Обычно берется задача (это то, что мы считаем, что надо менять - но это не обязательно баг, см. объяснение выше), назначается разработчику, исправляется, приходит на тестирование, если тестирование вызывает проблему в реализации, возвращается разработчику или переназначается и так по кругу пока не будет принято решение, что задача решена. Потом она поступает либо в общую ветку (и далее тестируется влияние на другие функции), либо в ближайшее исправление (а зачастую и туда, и туда). Потом собирается весь продукт и проводится общее тестирование. Когда подходит релиз, тогда пользователи получают исправление (сначала в режиме беты, потом в режиме предрелиза). И я не могу сказать, что мы только новые функции реализуем: в 20-ке было закрыто порядка 600 задач, часть из которых баги, часть оптимизация/улучшения, часть доработка под нестандартные случаи... И реализованные задачи, кстати, описаны в документации - документирование это тоже часть техпроцесса по выпуску продукта.

nanoCAD пишет ни один человек, ни десять, а порядка 150, находящихся в разных городах. Физически нет возможности со всеми пообщаться, обсудить, включить и т.д. Это конвейер, за которым одновременно работает очень много служб и людей. С ежедневной настройкой процессов, функций, шестеренок и механизмов... Я не знаю как это еще понятнее объяснить... 

добавлено через 1 минуту
12 минут назад, Mитька сказал:

Да поймите же, мне не лицензия нужна на 6ку... Мне хочется, чтоб в таких темах не было необходимости...

я понимаю. Вы хотите просто счастья и гармонии... Поверьте - мы тоже...

• Ответов 59
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Могу добавить. Часто тоже замечаю что в ранних версиях работало лучше или хотя бы работал чем в новых. Взять тот же самый  И вообще я бы рекомендовал выдавать лицензии активистам которые поднима

Ну вот на мой взгляд все отловленные баги текущей версии, не зависимо от их сложности,  должны быть в ней и исправлены, разве нет?)

Вот у меня год за годом с Наны СПДС 3,5 возникает один и тот же вопрос... Ребят, что вам мешает выпускать патчи..? Вы же из версии в версии плодите баги... А потом по полгода-год люди вынуждены с

Изображения в теме

2 минуты назад, dows сказал:

я понимаю. Вы хотите просто счастья и гармонии...

Неверно понимаете... Представьте себе план ЭТАЖА жилого дома...  Квартир примерно на 10. С планировками. 

И там есть полы. И у них есть площадь. Большаааааая такая, сложная фигура... И определенная штриховка (чтоб на условных обозначениях было понятно, что есть что)...

И всё это работает. И всё прекрасно. Пока заказчик (а это происходит примерно раз в 2 дня) не говорит: "А давайте вот тут ещё квадратный пятачок выделим, швабры хранить, а вот тут стенку добавим". Так в середине коридора у вас появляется мааааленькое прямоугольное помещение... и на месте ровной стены появляется ещё один дополнительный элемент:

image.png.130efada67c3d99300a476b95d8e79de.png

И всё. Стеночку площадью мы уже не обойдём, т.к. возможность ДОБАВИТЬ ручки у неё теперь отсутствует. И помещение со стеночкой из штриховки не вырежем - т.к. штриховка (ОЙ! внезапно.) в этой версии не обрезается.

добавлено через 2 минуты

Да, конечно, можно:

1) переставить площадь заново и

2) штриховкой изъб...ться и всё новое обойти (или ассоциативность поставить, там ведь обрезается...),  а то и новую поставить!

Как вы думаете, много ли времени нужно на то чтобы на загруженном плане этажа создать новую площадь по внутренней точке? Или новую штриховку, которая может прицепиться хоть к воздуху контурами...?

1 минуту назад, dows сказал:

еще раз: "все отловленные баги" - это абстрактный термин. Часто пользователь говорит, что есть баг, а никто его воспроизвести не может (например, с той же OLE печатью) и зависит от ИТ-окружения (например, тех же драйверов принтеров)... Часто для решения багов надо переписать полностью алгоритмы... Часто баги бывают логические (пользователь считает это багом, а с т.з. разработчика - он так закладывал алгоритм функционирования)...

Обычно берется баг, назначается разработчику, исправляется, приходит на тестирование, если тестирование вызывает проблему, возвращается и так по кругу. Когда прошел тестирование, поступает либо в общую ветку (и далее тестируется влияние на другие функции), либо в ближайшее исправление (а зачастую и туда, и туда). Когда выходит релиз, тогда пользователи получают исправление.

nanoCAD пишет ни один человек, ни десять, а порядка 150, находящихся в разных городах. Физически нет возможности со всеми пообщаться, обсудить, включить и т.д. Это конвейер, за которым одновременно работает очень много служб и людей. С ежедневной настройкой процессов, функций, шестеренок и механизмов... Я не знаю как это еще объяснить... 

Ну допустим. Это долгий процесс. Затягивается до новых версий. Но в новой версии это ведь исправляется? Исправьте и в предыдущей. С выпуском новой версии, в которой будет новый функционал и в котором исправлены все баги, которые были обнаружены в старой версии, выпускайте также версию без нововведений, но с исправленными багами, которая будет доступная владельцам старой версии и будет, по сути, является конечном продуктом для старой версии?)

Речь о помещениях СПДС? Или штриховках платормы?

Не знаю, на чём уважаемые разработчики раздела СПДС (и платформы) тестировали эти функции (меню стандартов СТРОИТЕЛЬНОГО черчения, между прочим), но явно ни на чём не на реальных строительных чертежах.

Что вам помешало провести Бета-тестирование наны 20 среди реальных пользователей в реальных условиях? Знаете, сколько времени потребовалось чтобы отловить ВСЕ описанные мной за последнее время глюки наныы 20? - полдня. Полдня реальной работы проектной организации. 

добавлено через 3 минут

45 минут назад, dows сказал:

Речь о "Площади СПДС" и о штриховке платформы.

Об этом: https://forum.nanocad.ru/index.php?/topic/9870-spds-20-nahodim-nepoladki/&do=findComment&comment=66172

И этом (RM20315 и RM19267): https://forum.nanocad.ru/index.php?/topic/4798-chto-nuzhno-ispravit-v-blizhayshey-versii-nanocad-spisok-pozhelaniy/&do=findComment&comment=66166

1 минуту назад, dromandon сказал:

ННо в новой версии это ведь исправляется? Исправьте и в предыдущей. С выпуском новой версии, в которой будет новый функционал и в котором исправлены все баги, которые были обнаружены в старой версии, выпускайте также версию без нововведений, но с исправленными багами, которая будет доступная владельцам старой версии и будет, по сути, является конечном продуктом для старой версии?)

Так и происходит: исправления часто вносятся и в будущую версию, и в предыдущую. Но для того, чтобы выпустить обновление старой версии (насколько старой? год назад? 3 года? пять?), но собрать дистрибутив из всех кусков и разработок и провести полное тестирование этого старого продукта (примерно 3 месяца обычно это занимает). Если в процессе тестирования находятся ошибки, то что делать? Всех разработчиков возвращать в старый код? А если ошибка связана с глобальной переработкой целого куска и его нельзя уже перенести назад? А если за время разработки вышли новые версии компиляторов Windows и код уже физически назад не включишь, т.к. не работает компилятор? Там вопросов вагон и маленькая тележка. Версия поддерживается некоторый период. Обычно год после релиза. Дальше становится поддерживать физически сложно...

добавлено через 2 минуты
5 минут назад, Mитька сказал:

Что вам помешало провести Бета-тестирование наны 20 среди реальных пользователей в реальных условиях? Знаете, сколько времени потребовалось чтобы отловить ВСЕ описанные мной за последнее время глюки наныы 20? - полдня. Полдня реальной работы проектной организации. 

Бета-тестирование 20-ки проводилось... 

9 минут назад, dows сказал:

Бета-тестирование 20-ки проводилось...

Тогда повторю вопрос: "Кто и как (технически) тестировал данные элементы СТРОИТЕЛЬНОГО черчения", если они не работают, как дОлжно?

13 минут назад, Mитька сказал:
16 минут назад, dows сказал:

Речь о "Площади СПДС" и о штриховке платформы.

Да и то лишь потому. что мы пользуемся СВОИМИ маркерами помещений.

У вас ведь и "СПДС форма помещений" также работает в плане ручек. Т.е. в случае исспользование не просто Площадей, а Помещений к выше описанным мною действиям добавляется ещё и переназначение всех параметров "СПДС-Помещения" (его ж новое нужно создать).

А потооооом, когда с этой всей прелестью наконец-то покончено, происходит что? - Правильно, приходит Заказчик и говорит.... и т.д.

И вот внимание вопрос: критичные это баги?

Тот, кто их "тестировал", видимо счёл, что и так сойдёт.

А как по мне - так офигеть, насколько критичные.

И обратите внимание - это баги старого функционала, не нового. Штриховку можно было обрезать ещё в 5.4 вроде, а площади с самого начала работали корректно...

Изменено пользователем Mитька

все ваши последние вопросы... мы ходим по кругу - я дал все контакты людей, которые занимались и занимаются контролем разработки СПДС. Добавлю, что платформу тестировали @yum, @oVal. На форуме тут все обсуждаем... Процесс разработки и тестирования я примерно описал (надеюсь, вы понимаете, что он несколько сложнее того, что вы себе представляете). Что я еще должен добавить?

15 минут назад, dows сказал:

Версия поддерживается некоторый период. Обычно год после релиза

Ну хорошо) если всё это поддерживается, как происходит процесс отловки багов и их решение в первое время после выпуска продукта?
Вот допустим на данный момент @Mитька отловил ряд критичных для работы багов - в первую очередь это то, что маркеры шаблоны не подцепляют свойства и то, что не работают ручки у граничных форм и помещений - всё это корректно работало в предыдущих версиях продукта. 
Это критичные баги на мой взгляд, так как с этим функционалом лично я работаю часто.
Но на вопрос, когда будет это исправлено, был получен ответ "исправление в ближайшую ветку не попадает"

Изменено пользователем dromandon

Да поймите, вопросы "кто и как это тестировал" - они риторические... И ответы на них либо "Никто и никак", либо "4 программиста и (уж простите) хреново".

Мне их контакты ничего не дадут. Мне что-то даст РАБОТАЮЩИЙ КОРРЕКТНО СПДС-ЭЛЕМЕНТ. А его нет. И когда будет - непонятно. И будет ли - непонятно.

добавлено через 4 минут
9 минут назад, dromandon сказал:

что маркеры шаблоны не подцепляют свойства

Как раз хотел упомянуть. Шаблоны одних СПДС-элементов подцепляют свойста, шаблоны других - нет. Я конечно далёк от языка программирования, на котором писалась платформа, но ПРЕДПОЛОЖУ, лишь предположу... что там имеется описание работы 2 вещей: элемента (выноска, обозначение и т.д.) и процесса (создание шаблона).

И проблема в данном случае в том, что либо в коде элемента некорректно прописан процесс, либо в код процесса не добавлен элемент(ы).

И то, и другое, ПРЕДПОЛОЖУ, решается... нуууу... недолго. 

Если дело в чём-то другом, то если не трудно, напишите, в чём конкретно заключается программная проблема в данном случае и почему её так сложно и долго решить...?

Ну и добавлю.
На мой взгляд "критичные баги" - это когда что-то работало в старой версии, но не работает в новой версии.
Критично это по той причине, что с этим, что "работало" в старой версии, может быть завязан рабочий процесс. И когда это работать перестаёт... Ну вы поняли)

И такие баги должны быть исправлены вне очереди) Отловили -> исправили -> Выпустили версию 20.02

Изменено пользователем dromandon

А то как-то странно получается... У вас 150 разработчиков и 10 глюков... И никто ничего не может с ними сделать... Ну ок...

9 часов назад, Mитька сказал:

1. Все они заняты разработкой инновационных решений в области сами-придумайте, за которые заплатят НОВЫЕ клиенты.

2. Все они заняты исправление ДРУГИХ ваших ошибок и на эту нет времени.

7 минут назад, dromandon сказал:

На мой взгляд "критичные баги" - это когда что-то работало в старой версии, но не работает в новой версии.
Критично это по той причине, что с этим, что "работало" в старой версии, может быть завязан рабочий процесс. И когда это работать перестаёт... Ну вы поняли)

На мой взгляд, это не критерий "критичности", т.к. в новой версии может не работать именно из-за переработки алгоритмов под другие случаи. С той же штриховкой - да, мучаемся с алгоритмами порезок уже лет 5 плотно: обработаешь одни случаи, другие ломаются... Но зато первые теперь нормально работают... в автокад, кстати, также - их штриховки также не все случаи отрабатывают. Почему в ближайшие ветки не попадает - потому что не получается реализовать верные алгоритмы, все, что ни делаем, пока не работают корректно - то в одном случае ломается, то в другом. Если можете написать, то присылайте свои резюме - с удовольствием поручим эту работу желающим.

5 минут назад, dows сказал:

На мой взгляд, это не критерий "критичности", т.к. в новой версии может не работать именно из-за переработки алгоритмов под другие случаи

Это можно прочесть как - мы вам даём новый функционал, которым вы ещё не пользовались, но забираем старый, который вам нужен - это не кретично?)
Насчёт штриховок - работал одно время в Брикскаде 13-ой версии - лучшая программа для работы со штриховками) ориентир, так сказать)
Правда работал в голой версии, без надстроек уровня СПДС)

И да, я могу отчитать тестеров, написать Якову спросить совета, могу даже сам себе из параметрики собрать костыль, неотличимый по функционалу и геометрии от этой чертовой выноски КМД....

Но это не отвечает на вопрос: почему нормально то, что я (пользователь) должен этим заниматься?

20 часов назад, dows сказал:

Тут вы несколько виляете.

Мне кажется очевидным, что в данном случае речь идёт не о "у вас черный экран, а я хочу белый", а о случаях формата "повторяется, передано разработчикам". И далее по тексту (да и ранее) именно это я и буду называть БАГАМИ. Остальное - скорее, пожелания...

И реализованные задачи, кстати, описаны в документации - документирование это тоже часть техпроцесса по выпуску продукта.

Подскажите, где именно эти 600 правок описаны.

Но для того, чтобы выпустить обновление старой версии (насколько старой? год назад? 3 года? пять?), но собрать дистрибутив из всех кусков и разработок и провести полное тестирование этого старого продукта (примерно 3 месяца обычно это занимает).

Тут соглашусь с вами. Я тоже не вижу смысла апгрейдить старые версии. Но доводить до ума текущую версию (а именно устранять полностью ВСЕ "баги") считаю необходимым. И только потом садиться за новую. Как в известном примере из истории, с ремонтниками на заводе Генри Форда, которые (уж не знаю, действительно ли это так, нооо) получали зарплату только когда отдыхали. Т.к. если они работают и что-то чинят сейчас, то скорее всего они что-то плохо починили в прошлый раз. Так и тут бы... 

Это бы оооочень сказалось на качестве релизов, полагаю. И система тестирования переработалась бы махом... Эх, утопия...

20 часов назад, dromandon сказал:

А вот тут соглашусь с автором. См. вышеописанный мной пример про площади и штриховки. Да и в принципе, в целом.

Объекты СПДС20 не должны конфликтовать с объектами СПДС6. Вот хоть тресните, но не должны.

Ещё пример тут (уж и не знаю, повторяется оно у вас или нет, т.к. комментариев по теме вроде бы не было):

20 часов назад, Mитька сказал:

И проблема в данном случае в том, что либо в коде элемента некорректно прописан процесс, либо в код процесса не добавлен элемент(ы).

И то, и другое, ПРЕДПОЛОЖУ, решается... нуууу... недолго. 

Если дело в чём-то другом, то если не трудно, напишите, в чём конкретно заключается программная проблема в данном случае и почему её так сложно и долго решить...?

Так и? В чём там беда в этом случае?

На мой взгляд, это не критерий "критичности", т.к. в новой версии может не работать именно из-за переработки алгоритмов под другие случаи.

А вот тут у вас здорово нарушена логика.

Если ногу легко сломать (есть огромная вероятность и масса способов, согласитесь), это не делает перелом ноги менее критичным. Простота получения травмы и её критичнотсь - никак не связанные вещи. Так и с багами...

добавлено через 5 минут
В 11.06.2020 в 10:15, Mитька сказал:

Ребят, что вам мешает выпускать патчи..?

Кстати, вопрос-то без ответа в итоге. Что мешает-то?

Патч, как я его себе представляю - это маленькая инсталяшка, модифицирующая код программы. Поправили площади - да и выложили заплатку, зачем ждать? Очень сомневаюсь (по крайней мере на примере скрипта параметрических объектов), что работа ручек площади способна вызвать торнадо оказать влияние на что-то ВНЕ этого элемента...

А если способна, то структура кода вызывает вопросы...

Могу добавить. Часто тоже замечаю что в ранних версиях работало лучше или хотя бы работал чем в новых. Взять тот же самый 

И вообще я бы рекомендовал выдавать лицензии активистам которые поднимают различные принципиальные темы на форумах и ловят баги

Изменено пользователем aerohost
16 часов назад, aerohost сказал:

И вообще я бы рекомендовал выдавать лицензии активистам которые поднимают различные принципиальные темы на форумах и ловят баги

Вот тут не могу не согласиться! :D:D:D

В 15.06.2020 в 10:19, aerohost сказал:

Именно так и происходит - мы выдаем лицензии на продукты всем, кто активно участвует в бета-тестировании. Если за просто заявился в бета-тестировании, а еще и активно пишет замечания, дает конструктив в обсуждениях ошибок - всем им выдаем персональные лицензии.

27 минут назад, dows сказал:

кто активно участвует в бета-тестировании

В 11.06.2020 в 19:27, dows сказал:

это команда разработчиков СПДС ( @Volkov, @MCAD и т.д.)

В 11.06.2020 в 20:15, dows сказал:

Хорошо, хоть не на времянках ребята сидят. :D

добавлено через 2 минуты

Кстати, ещё не качали 20.1, но если там всё так, как расписано, то огромное спасибо команде разработчиков как минимум за то, что дошли-таки основательно до таблиц СПДС!.. Это прекрасно. :wub:

добавлено через 2 минуты

А то скажут потом, что я только дрянь всякую пишу...

когда мы объявляем о бета-тестировании продуктов... примерно раз в год за 1 месяц до выпуска...

13 минут назад, dows сказал:

когда мы объявляем

Если

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...