Перейти к содержанию
westwind

Файл вешает Nanocad 10 (и 8.5).

Рекомендуемые сообщения

Это эскиз шкафа. Открывается нормально. Смотрим на самый левый вид, вид шкафа с подписью: "вид спереди". При перемещении любой выноски в район  заштрихованной панели (это блок "монтажная панель 800х800") или перемещении самого этого блока, его удалении программа крепко задумывается минуты на три.

Я думаю, проблемы скорее всего связаны со штриховкой в блоке, но даже после удаления самого блока (после того как ПК "отвиснет"), эта область чертежа продолжает вести себя таким же образом.

Проверка и очистка чертежа не помогают.

Причём, в области второго вхождения блока (правый вид) такого поведения нет.

Эскизы ШКУ 2020-06-19 (односторонний).dwg

Поделиться сообщением

Проблема повторяется и версии 20.

Попытка скопировать этот блок длится примерно 3 мин.

При этом память, занятая нанокадом, составляет ~600Мб.

Попытка удалить скопированный блок продолжается и сейчас (уже >5 мин).

Спойлер

image.png.140ab3bfd0ab6608a7e1ffb732159552.png

Расти память после этого перестала, программа висит.

Дожидаться окончания процесса смысла не вижу.

Надеюсь, разработчики расковыряют проблемную часть и устранят сие недоразумение.

Поделиться сообщением

Вообщем, видимо это никому не интересно...

Поделиться сообщением

Действительно что-то неправильное тут происходит. Попробуем отыскать концы.

Поделиться сообщением

Проблема, похоже, именно в указанном экземпляре блока.

Если его удалить (вытерпеть это мучение с кружочком), то дальше вроде все работает.

В том числе, и вставка аналогичного блока в то же место.

ЗЫ. Выяснилось, что к этому блоку привязан реактор, есть DXF-группа (102 . "{ACAD_REACTORS").

У другой вставки такого реактора нет.

Видимо, данный блок был участником какой-то операции от стороннего приложения.

Теперь это приложение недоступно или испорчены сопутствующие данные.

Поэтому происходит зависание.

Разработчики, понятно, расковыряют эту проблему.

В качестве первичного решения - удалить блок и вставить на его место новый.

Изменено пользователем EdwardSt

Поделиться сообщением

Дело наверно в динамических блоках Автокада.... Я их разбил и всё стало гуд 

Поделиться сообщением

А вот ловите такой файлик. Теперь всё хорошо?

_Эскизы ШКУ 2020-06-19 (односторонний).dwg

добавлено через 4 минут
47 минут назад, EdwardSt сказал:

Видимо, данный блок был участником какой-то операции от стороннего приложения.

Теперь это приложение недоступно или испорчены сопутствующие данные.

Поэтому происходит зависание.

Дело в общем не в самом блоке. Там в этом месте есть невидимая ассоциативная штриховка.

Но диспетчер чертежа её показывает и позволяет удалить. После этого проблема уходит.

А вот откуда она появилась такая, я не знаю.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Artem_R сказал:

Дело в общем не в самом блоке. Там в этом месте есть невидимая ассоциативная штриховка.

Ну, в общем-то, привязанный к блоку реактор (точнее, даже не к блоку, а к любому элементу, а в данном случае к экземпляру блока) - это и может быть что угодно, в том числе и ассоциативная штриховка. Проблема в таких случаях - найти гаденыша, который все портит)))

Поделиться сообщением

Спасибо всем за помощь.  Суть в том, что у DKC (шкафы, лотки и т.д.) все динамические  блоки как-то странно себя ведут в Nanocad. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, westwind сказал:

Спасибо всем за помощь.  Суть в том, что у DKC (шкафы, лотки и т.д.) все динамические  блоки как-то странно себя ведут в Nanocad. 

А какие именно блоки и в чем странность?

Чем больше у нас будет странных блоков, тем быстрее они станут не странными.

Поделиться сообщением

DKC.ru  Динамические блоки лоточных трасс. При добавлении в файл 30 штук блоков (разных) любые действия становятся ОЧЕЕЕНЬ длительными. Тоесть, копирование обычного отрезка занимало у меня 20 секунд. (На ПК 6 ядер 3,4 Гц. 12Гб ОЗУ)

Поделиться сообщением

13 минут назад, westwind сказал:

DKC.ru  Динамические блоки лоточных трасс. При добавлении в файл 30 штук блоков (разных) любые действия становятся ОЧЕЕЕНЬ длительными. Тоесть, копирование обычного отрезка занимало у меня 20 секунд. (На ПК 6 ядер 3,4 Гц. 12Гб ОЗУ)

А можете приложить эти блоки?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В 23.06.2020 в 15:06, westwind сказал:

Не получается у меня повторить. Копирую штук 50 блоков, но не тормозит. Хотя характеристики у меня попроще.

Точно в блоках дело? Новый файл, если туда только блоки скопировать, тормозит?

Поделиться сообщением

У меня так же не получилось повторить.

Предполагаю, что дело не в собственно динамических блоках.

Возможно, вы используете еще какие-то программы сторонних производителей, например для расстановки этих блоков и еще каких-либо операций.

Я еще раз обращаю внимание, что функция entget 

Спойлер

((-1 . #<Имя примитива: 000001F0B7487D90>) (0 . "INSERT") (5 . "B9401") (102 . "{ACAD_REACTORS") (330 . #<Имя примитива: 000001F0B770B160>) (102 . "}") (330 . #<Имя примитива: 000001F0F4BE2350>) (100 . "AcDbEntity") (67 . 0) (410 . "Model") (8 . "0") (48 . 100.0) (100 . "AcDbBlockReference") (2 . "монтажная панель 800х800") (10 -94.8422 1069.9 0.0) (41 . 1.0) (42 . 1.0) (43 . 1.0) (50 . 0.0) (70 . 1) (71 . 1) (44 . 0.0) (45 . 0.0) (210 0.0 0.0 1.0))

Если просто ввести такой же блок

Спойлер

((-1 . #<Имя примитива: 000001F1004ADCA0>) (0 . "INSERT") (5 . "FA6F4") (330 . #<Имя примитива: 000001F0F4BE2350>) (100 . "AcDbEntity") (67 . 0) (410 . "Model") (8 . "0") (48 . 100.0) (100 . "AcDbBlockReference") (2 . "монтажная панель 800х800") (10 -1615.15 -519.552 0.0) (41 . 1.0) (42 . 1.0) (43 . 1.0) (50 . 0.0) (70 . 1) (71 . 1) (44 . 0.0) (45 . 0.0) (210 0.0 0.0 1.0))

У исходного блока (и только у него!) прицеплен какой-то реактор.

Обычно это означает, что должно быть доступно приложение, обрабатывающее некие события, происходящие с элементом, например правка, удаление, смещение и т.п.

По большому счету Нанокад не обязан знать ничего об этом приложение. Но выяснилсь следующие моменты!

1. Автокад тоже чуть-чуть подвисает на попытке скопировать исходный блок, но потом быстро оживает и далее работает ожидаемо резво. Причем, у скопированного блока реактор не образуется, т.е. Акад обработал ситуацию, выяснил, что приложение недоступно и не стал к скопированному блоку цеплять неработающий реактор.
  2. Нанокад при попытке копирования исходного блока с реактором подвисает на несколько минут, догружает около 1,5 Гб памяти и … цепляет к скопированному блоку недоступный реактор. Т.е., ситуация имеет склонность к эскалации проблемы. Собственно, второго копирования блока не выдерживает мое терпение. Диспетчер задач в помощь.

Несмотря на то, что проблема в данном случае выглядит довольно узко направленной, даже предложены два решения выше, но разработчикам следует обратить внимание на способ разрешения внутреннего конфликта у Акада и Нанокада. Тут явно конкурент выглядит предпочтительнее.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...