Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашёл подходящую тему в данной ветки форума, а в FAQ ещё одну тему каждый раз надо плодить не охота, если возникает вопрос по функционалу.
Предлагаю тут задавать интересующие вас вопросы, ответы на которые по сути можно, наверное, найти в справке программы.
Буду сам по возможности отвечать.
Если считаете, что ответ на ваш вопрос будет из разряда - это косяк программы, то, пожалуйста, пишите сюда или сюда.

Изменено пользователем dromandon

Со своим вопросом разобрался, решается в сервис - оформление - вкладка "Символы" - размеры.

Там  надо выставить в "стрелки в цепочке"  - не заменять

Спойлер

nCadS_FRTAde8qWJ.thumb.png.791069f7a682571fd23f0c3d3627f155.png

Фаска. 
Подскажите, вот работаю в нанокад СПДС 6.0, там при использование команды фаска, выбираемые элементы и получаемая фаска подсвечиваются зелёным:

Спойлер

Помню в какой-то момент у меня пропала это функция (возможно ненароком что-то где-то отключил)
Позже, когда пришлось переустанавливать нано, эта функция вернулась (видимо стоит по умолчанию).
В нано 20.1 этой подсветки нет. Вот после вышесказанного, закрадывается мысль, что это можно как-то включить..
Никто не знает как? В справке по команде не нашёл инфы.

Должна быть включена привязки Ближайшая точка, и когда будет выбор объектов нажмите в параметрах команды Свободно.

10 минут назад, Kreator сказал:

Должна быть включена привязки Ближайшая точка, и когда будет выбор объектов нажмите в параметрах команды Свободно.

Хм, дома попробую, но вот в 6-ке у меня отключена привязка "Ближайшая точка" и всё работает..
Разобрался. Привязка "Ближайшая точка", автоматически включается, когда запускаю команду с параметром "Свободно", видимо в 20.1 по умолчанию сделали параметр "Выбор".
Спасибо =)

5 минут назад, dromandon сказал:

видимо в 20.1 по умолчанию сделали параметр "Выбор".

Именно. Тоже сначала завис.

6 минут назад, dromandon сказал:

Спасибо =)

Пожалуйста ;)

• 1 месяц спустя...

При работе с заблокированными слоями, начало бесить, что они у меня выбираются.
Думал так устроена программа, поэтому пожаловался, но мне никто не ответил.
В итоге разобрался, есть команда LOCKEDLAYERSELECTIONCMD
Меняет переменную VAR:LOCKEDLAYERSELECTION c 1 на 0 и наоборот. Как раз таки отвечает за возможность выбора объектов на заблокированных слоях)

5 часов назад, dromandon сказал:

есть команда LOCKEDLAYERSELECTIONCMD

Ещё есть такая мааааленькая кнопочка в нижней панели - переключатель той самой переменной :look:

1427391358_.png.8e2d23893c8ae9f97213180c871146c5.png

В 04.09.2020 в 21:48, Kreator сказал:

Ещё есть такая мааааленькая кнопочка в нижней панели - переключатель той самой переменной :look:

Ага, видимо в своё время тыкнул туда и не понял, что изменилось) а позже стал работать с блокировкой слоёв активно, а то, что когда-то нажал такую кнопочку (да и вообще, что она в принципе существует) - забыл)

Не могу разобраться с единицами измерений/масштабом: рисую простой отрезок, в окне свойств задаю длину 10... и на чертеже он сворачивается в точку!!! В настройках единица измерений указана "миллиметр", но более-менее он виден, когда указываешь длину 1000

А при выделении отрезка в окне Свойства, его длина указана как 217699964256.5195!!! Это в наномикронах, что-ли?!!!

Изменено пользователем Андрей_К
коррекция

Может вы установили вид, почти перпендикулярный оси Z?

Изменено пользователем EdwardSt
1 час назад, EdwardSt сказал:

Может вы установили вид, почти перпендикулярный оси Z?

Вид установлен - самая первая иконка (две оси).

Не знаю - как, но у меня получилось задать размер 1 клетка сетки равна 50мм, меньше сделать не могу!

Но хотя-бы жуткие значения в Геометрии пропали...

А как быть, если у меня на чертеже не футбольное поле изображено, а деталька 50мм х 50мм? 

14 часов назад, Андрей_К сказал:

Вид установлен - самая первая иконка (две оси).

Не знаю - как, но у меня получилось задать размер 1 клетка сетки равна 50мм, меньше сделать не могу!

Но хотя-бы жуткие значения в Геометрии пропали...

А как быть, если у меня на чертеже не футбольное поле изображено, а деталька 50мм х 50мм? 

Прикрепите файл с вашим отрезком?)
А ещё лучше видео с процессом отрисовки)

Вот я черчу прямоугольники с включённой сеткой и шагом и без них.
Нанокад СПДС 6.0
В текущей версии всё должно быть так же

Спойлер

• 2 месяца спустя...
В 04.09.2020 в 23:48, Kreator сказал:

А если у меня нет такой кнопочки и на введение команду получаю "Неправильный ключ или команда. Введите (') для команды или (?) для математического выражения: LOCKEDLAYERSELECTIONCMD", то где я туплю, или это проблемы бесплатной версии решаемые только покупкой платной?

Я совсем новичок, поэтому извините если вопросы совсем глупые.

Имею бесплатную версию Nanocad.

Несколько слоёв, часть из которых заблокированы. Выделяю рамкой, захватываются все объекты включая те что на заблокированных слоях. Если перемещать с помощью кнопки или Ctrl+D, то заблокированные объекты остаются на месте (что логично), а вот если с помощью ручки на незаблокированном объекте, то перемещается,  поворачивается, отзеркаливается всё сразу и заблокированное тоже.

16 минут назад, Хелена сказал:

Если перемещать с помощью кнопки или Ctrl+D, то заблокированные объекты остаются на месте (что логично), а вот если с помощью ручки на незаблокированном объекте, то перемещается,  поворачивается, отзеркаливается всё сразу и заблокированное тоже.

Я боюсь, что это косяки бесплатной версии, которые в дальнейшем были исправлены (но уже в платных версиях) =) 

Это лишь предположение, но почти уверен, что оно так и есть) 

Спасибо. А может быть подскажете по такому вопросу.

Система отопления.

Пересечение труб без примыкания должны быть обозначены разрывом нижней трубы. 

Физически разрывать линию не хочется, можно решить с помощью кусочка маскировки, но чертёж очень большой и через какое-то время этот кусочек маскировки стабильно оказывается или поверх обеих линий или под обеими.

Как цивилизованно решить этот вопрос. Размещать маскировку на каком-то конкретном слое? Сразу создавать группу линия -маскировка (видела кнопку группа, но ещё не пользовалась)? Может быть можно создать тип линии в котором вдоль всей линии кроме первого и последнего штриха будет маскировка? (я  уже поняла, что типы линий можно создавать, но ещё не поняла как) ? Проблема вроде-бы стандартная, в каком направлении разбираться?

57 минут назад, Хелена сказал:

Если перемещать с помощью кнопки или Ctrl+D, то заблокированные объекты остаются на месте (что логично), а вот если с помощью ручки на незаблокированном объекте, то перемещается,  поворачивается, отзеркаливается всё сразу и заблокированное тоже.

Это лучше как-то продемонстрировать.

Файл, например, приложить.

Возможно, вы изменяете блок, который находится на активном слое, а элементы, в него входящие, могут быть на блокированных. 

12 минут назад, Хелена сказал:

Как цивилизованно решить этот вопрос. Размещать маскировку на каком-то конкретном слое? Сразу создавать группу линия -маскировка (видела кнопку группа, но ещё не пользовалась)? Может быть можно создать тип линии в котором вдоль всей линии кроме первого и последнего штриха будет маскировка?

Использование маскировки в комбинации с перечисленными вами методами может быть самым быстрым решением в конкретном случае, но очевидно неудобным при массовом применении. Обычно подобные вопросы решаются специализированным приложением (есть модуль ВК).

Использование типа линии - более прогрессивный способ, но он может давать неверные результаты.

Например, если нижняя труба введена позже верхней, то для CADа она будет сверху и, соответственно "закроет" нижнюю, ту которая верхняя. Кстати, с группами и маскировкой эта же проблема будет тоже актуальна.

Однозначное определение, какая из труб будет снизу, возможно только при использовании 3D (или специализированного приложения). Тогда будут корректно работать методы маскировки и типов линий при любом порядке создания элементов. Но и тут возможны засады, например, если изменить точку обзора, отличную от взгляда сверху.

В общем случае, без визуального контроля, пожалуй, не обойтись. Но если найдете красивое решение, то обязательно поделитесь.

28 минут назад, EdwardSt сказал:

Это лучше как-то продемонстрировать.

Файл, например, приложить.

Новый файл. Два новых слоя. На каждом по полилинии. Один слой блокирую. Выделяю, (ручки есть только на одной линии, потому что вторая заблокирована) базовая ручка, пробел -перемещается всё сразу. Базовая ручка два пробела - поворачивается вместе с заблокированным, а вот кнопкой перемещается только одна линия.  Видео процесса  https://drive.google.com/file/d/1N1D5YSsMuRrsCpTFHDVPInE9jyuNdtKw/view?usp=sharing

Без имени0.dwg

14 минут назад, Хелена сказал:

Базовая ручка два пробела - поворачивается вместе с заблокированным, а вот кнопкой перемещается только одна линия.

В версии 20.1 все работает штатно, элемент на блокированном слое неизменен.

Значит, дело в устаревшей версии;)

2 часа назад, EdwardSt сказал:

Использование типа линии - более прогрессивный способ, но он может давать неверные результаты.

Например, если нижняя труба введена позже верхней, то для CADа она будет сверху и, соответственно "закроет" нижнюю, ту которая верхняя. Кстати, с группами и маскировкой эта же проблема будет тоже актуальна.

А можете подсказать КАК создать тип линии с маскировкой? Моего опыта пока не хватает.

Поделить на верхнюю и нижнюю  можно с помощью "размещение за указанным объектом" . Да это придётся постоянно контролировать, но проще контролировать одну линию чем десяток маскировок, в каждом месте её пересечения.

8 часов назад, Хелена сказал:

Может быть можно создать тип линии в котором вдоль всей линии кроме первого и последнего штриха будет маскировка?

На мой взгляд, создать тип линии с таким функционалом не получится (насчет перспективности я явно погорячился).

При создании типа линии предполагается повторяемость группы элементов. В данном случае повторяемости не будет, т.к. между первым и последним штрихом будет переменное количество промежуточных. Кроме того, если даже сделать такую линию,  она будет маскировать все элементы за собой, что вряд ли всегда нужно. И как в  случае использования такой линии осуществить примыкание труб ?

Кроме индивидуального оформления каждого такого узла, по-моему, других способов не просматривается.

В 28.11.2020 в 14:14, Хелена сказал:

Базовая ручка два пробела - поворачивается вместе с заблокированным, а вот кнопкой перемещается только одна линия.  Видео

Кстати, в моей более старшей версии (но не последней), этот же косяк) писал как-то о нём, видимо исправили, что хорошо)
Советую горячие клавиши настроить и в таких случаях через команды работать)

Насчёт перекрытия линий друг другом - в бесплатной версии есть Мультилинии?
Если есть, то можно сделать что-то в этом духе:

Спойлер

56 минут назад, dromandon сказал:

Насчёт перекрытия линий друг другом - в бесплатной версии есть Мультилинии?

Эта возможность , действительно, интересная, ноя не стал ее предлагать, т.к. есть несколько нюансов:

1.  При таких настройках

Спойлер

image.png.925a5f540288b414680b926e3e0926b0.png

возможно добиться, чтобы 1 и 3 сегменты ограничивали зону маскировки (при этом цвет маскировки должен совпадать у заливки и этих линий), а 2 линия будет собственно боевой (для нее цвет и тип линии устанавливается произвольный).

Тогда это все будет выглядеть так

Спойлер

image.png.442351dbac28febd633d26a7958d41f7.png

Здесь жирная линия (как-бы нижняя) перекрывается двумя мультилиниями (одна из них подствечена, т.к.         выделена).

2. Сегменты мультилинии могут быть быть только прямыми (хотя, возможно, дуги и не требуются.

3. А-ля маскировка будет вдоль всей линии, включая начальный и конечный штрихи (если в качестве штриховой выбрать линию 2 в настройках выше)

4. Нет возможности "отключить" эту маскировку, если в этом есть необходимость (например, при оформлении именно соединения.

5. Для введенной линии невозможно получить длину через окно свойств

Но в некоторых случаях этот метод может оказаться очень даже эффективным.

И да, все это имеет смысл рассматривать, только если в бесплатной версии есть мультилинии!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Похожий контент

• От Lion2032
      UPDATE!!!
      ЗАПРЕЩАЕТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ переходить на новую версию продукта во время разработки раздела (ЭОМ, ЭН, ЭГ, ЭС и т.д.). Т.к. если перейти со старой версии на новую можно, то наоборот уже нельзя физически.
      Поэтому новый релиз – новый проект.
      Иначе может быть как здесь…

Предлагаю здесь писать ответы на часто задаваемые вопросы.
      Например:
      1)Почему в нано кад электро 8 при генерации принципиальной схемы в любом виде (графическая, табличная форма) каждый светильник расписывается в своем столбце (строке) в PS электрика 10 такого глюка не было

2) Всем доброго дня. Может кто то подскажет как автоматически сделать в программе таблицу "Потребность кабелей и проводов" для щита ?
      Ответ тут

3) Откуда появляются "левые" стили в схемах. Ответ тут

3) Только что увидел в папке Report папку с конфигом UgoList. По всей видимости - это условные обозначения. Как этим пользоваться?

4) Подскажите. Чем отличаются параметры в табл.4  Сable_du_1, cable_du_2 от fider_delta_u, fider_full_delta_u соответственно

5) В свойствах чертажа (CTRL+1) есть кнопка "выбрать подобные", но она выбирает на всём чертеже.
      Есть "кнопка": "Выбрать подобные в пределах выделенного фрагмента"?

Ответ тут

6) 

7) Основные расчёты в программе

8) Перенос настроек платформы на другой комп

9) Расшифровка источников света

• От Ingvarr_
      Добрый день!
      На старом движке форума сообщения высвечивались уведомлением в шапке. После переезда начали приходить на почту. В личном кабинете вроде всё сделал так, чтобы не приходили на почту, хочу чтоб было только тут, в шапке форума, но не работает - на почту сообщения идут, а тут нет. Как настроить правильно?

• От A.Kudrjashov
      В конце прошлой недели появился глюк:
      Можно создать новое сообщение в теме или написать новый пустой ответ, но не удается отредактировать существующее сообщение или ответить с цитатой.

Появляется информационное сообщение о сохранении изменений, после чего ничего не происходит.

Проблема возникала здесь
      http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=9263&hl=&fromsearch=1

http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=9268

-- Проверка редактирования собственного сообщения.
    • От dows
      Вы установили nanoCAD, а программа работает очень медленно, с урывками, замиранием курсора и т.д.? Или вообще не отображает данные? Тогда пройдитесь по нашим рекомендациям.

Сначала уточните, пожалуйста, основную причину торможения:
      Если тормозит на определенных файлах, то что делать?
      В силу того, что на САПР рынке файлы формата DWG порождает огромное число различных программ, качество файлов DWG также очень разнится. При этом мы постоянно оптимизируем работу nanoCAD на DWG файлах от разных программ, но все равно периодически встречаются проблемные DWG файлы, на которых наша программа работает медленно. На момент выпуска nanoCAD Plus 6.0 (май 2014) мы выделяем следующие случаи тормозящих файлов:
      Файлы с разбросанными z-координатами
      В таких файлах примитивы разбросаны случайным образом по z-координате в диапазоне от -20 млн. до +20 млн. единиц чертежа (т.е. очень сильно разбросаны по вертикали). Как определить ваш ли это случай? Очень легко - попробуйте посмотреть на данные чертежа в 3D пространстве или сборку (команда ВИД, опция Слева): скорее всего вы либо вообще ничего не увидите (курсор пропадет из рабочего пространства и ничего не будет отображаться в рабочей части программы), либо вы увидите ваш чертеж, расслоенный по z-высоте. Часто такие файлы получаются из среды ZWCAD.
      Почему такие файлы тормозят? nanoCAD пытается просчитать такие файлы, но координаты объектов очень велики - такие громадные координаты выбивают размерные числа программы и рушится видеоподсистема программы, отвечающая за отображение данных. И, соответственно, это приводит к общему торможению программы. ЗАО Нанософт ищет пути оптимизации работы с такими файлами, но пока это не так просто сделать. К счастью, есть простой способ исправить такие чертежи.
      Как устранить торможение? В nanoCAD Plus 6.0 и выше (и всех вертикальных приложениях на базе этой версии) включена новая функция Проверка геометрии (пункт меню Файл\Утилиты, либо команды ПРОВГЕОМ), которая позволяет исправить проблему с z-координатами. Запустите команду и выберите опцию "проверка_Z_координат", далее выберите опцию "исправлять = да" и задайте допуск z-координаты, который вы оставляете в чертеже. Обычно если вы введете допуск равный "10000" (или "1e4", т.е. координаты объектов останутся лежать в диапазоне от -10 тыс. до +10 тыс. единиц), то программа достаточно быстро обнулит координаты объектов лежащих за указанными пределами, что существенно ускорит работу чертежа. Далее вы можете уменьшать допуск z-координаты и постепенно исправлять данные на чертеже.
      Совет: не задавайте сразу допуск равный "0" - на сложных чертежах обработка может занять существенное время (вплоть до зависания программы). Лучше постепенно уменьшать допуск, проводя 10 и более итераций.

Файлы с удаленными координатами
      В таких файлах геометрия чертежа очень удалена от начала координат чертежа - например, чертеж может лежать от начала координат на расстоянии 30 млн. единиц чертежа. Как проверить? Посмотрите на координаты курсора, когда вы его водите над чертежом (в нижнем левом углу программы). Если там "бегают" большие координаты (10-50 млн. единиц и больше), то перед вами чертеж с большими удаленными координатами. Особенно ситуация осложняется, если на начале координат лежит несколько примитивов (которые еще к тому же не используются в работе), а остальная геометрия удалена от начала координат... Откуда появляются такие чертежи мы не знаем, но работать с такими чертежами очень сложно - опять же программа пытается обрабатывать такие большие координаты и это приводит к торможению вычислительных возможностей программы.
      Как устранить торможение? Выделите все и перенесите данные в координаты 0, 0, 0 - в большинстве случаев это существенно ускоряет работу программы.
      Совет: часто бывает так, что в начале координат лежит несколько объектов, а основной чертеж лежит в удаленных координатах. Мы рекомендуем удалить лишнее из документа и оставить только нужную для работы информацию. Для этого выделите все (меню Правка\Выбрать все) и с выделенным SHIFT рамкой обведите нужную вам часть чертежа (таким образом вы исключите из выборки нужные данные). Теперь удалите выбранные объекты и перенесите данные в начало координат. Чертеж должен существенно ускорится.

Если работа nanoCAD с вашим файлом не ускорилась, то покажите нам ваш проблемный случай. Мы приглашаем вас в отдельную ветку форума, где мы разбираемся с такими ситуациями: http://forum.nanocad...p?showforum=135

Если тормозит на определенных компьютерах и тормозит всегда, что надо проверить?
      Проверьте соответствует ли компьютер системным требованиям платформы nanoCAD: http://www.nanocad.r...tail.php?ID=371. На данный момент nanoCAD использует две графические библиотеки для работы с чертежами - OpenGL и DirectX. К сожалению, на старых видеокартах и на старых видеодрайверах эти библиотеки работают медленно, и в этом случае мы рекомендуем обновить аппаратное обеспечение.

Если вы используете на компьютере драйвера по умолчанию (т.е. драйвера, которые ставит операционная система Microsoft), то мы настоятельно рекомендуем установить на компьютер драйвера от производителя видеокарты, которые очень внимательно следят за развитием графических библиотек и регулярно проводят оптимизацию своих видеодрайверов. Это должно существенно ускорить работу, т.к. nanoCAD используется современные возможности графических библиотек в своей работе.

Если вы продвинутый пользователь и уже используете драйвера производителя видеокарты, то проверьте от какого числа у вас драйвера. И далее мы рекомендуем проверить обновления видеодрайверов - в 95% случаев новые драйвера приводят к более высокой производительности nanoCAD. Это связано с тем, что производители видеокарт очень внимательно следят за развитием графических библиотек и регулярно проводят оптимизацию своих видеодрайверов.

Когда вы обновите видеодрайвер, запустите команду VPERFTEST (начиная с nanoCAD версии 4.0, в меню Справка\Проверка производительности видеоподсистемы). Дождитесь анализа видеоподсистемы программы и получите наши рекомендации насчет наиболее оптимального режима работы nanoCAD на вашей машине. Кроме того, программа предложит сохранить log-файл анализа, который будет полезен нам, если вы не добьетесь приемлемой скорости работы программы.

Перезапустите nanoCAD и проверьте работу продукта.

Пара слов о видеорежимах
      Начиная с nanoCAD 5.1, программа использует две графические библиотеки - DirectX или OpenGL. Переключение между этими библиотеками осуществляется в диалоге Сервис->Настройка->Графическая система->Режим (OpenGL/DirectX). К сожалению, нельзя заранее сказать какая библиотека будет работать на конкретном компьютере быстро, и мы настраиваем nanoCAD по умолчанию на работу с библиотекой OpenGL. Но утилита VPERFTEST позволяет настроить программу на максимальную производительность после проведения ряда тестов - мы настоятельно рекомендуем ее использовать для анализа видеоподсистемы. Тем не менее:
      Если вы используете режим OpenGL и у вас исчезает изображение в рабочем поле чертежа, попробуйте поменять настройки OpenGL в диалоге Сервис->Настройка->Графическая система->Режим (OpenGL/DirectX)->Режим OpenGL. В частности, опция "Режим повышенной совместимости" отключает работу библиотеки и перекладывает вычислительные задачи на центральный процессор компьютера. В некоторых случаях видеокарта начинает намного лучше прорисовывать изображение: http://forum.nanocad...?showtopic=4368.
      Если вы используете режим DirectX и торможения сохраняются, то нам очень нужен файл с конфигурацией вашего компьютера, который вы получали на первых этапах.

Общие рекомендации
      В последнее время проблемы с видеографикой случаются на компьютерах, использующих встроенные видеокарты - их мощности не справляются с высокой нагрузкой, которую выдает nanoCAD на процессор видеокарты. Плюс такие карты совершенно не обладают оптимизацией под графические библиотеки OpenGL и DirectX. При этом AutoCAD на таких конфигурациях может работать быстро из-за того, что компания Autodesk использует свои графические библиотеки, которые развивались с DOS-времен и оптимизированы под видеокарты разного уровня.

В таких случаях мы хотели бы получить максимум информации о проблемных видеокартах, чтобы проводить дальнейшую оптимизацию программного продукта. Но в целом на данный момент мы можем только порекомендовать приобрести отдельную видеокарту (которые сейчас стоят порядка 2-3 тыс. руб. и выше) и отказаться от встроенной видеографики - мы думаем, что эти вложения в аппаратную часть, окупятся комфортом работы с nanoCAD.

Если же покупка новой видеокарты у вас не стоит в планах, то рекомендуем включить в настройках nanoCAD видеорежим DirectX (этот режим появился в nanoCAD и вертикальных решениях, построенных на версии 6.0 и выше) - эта подсистема по нашему опыту работает более стабильно и качественно на встроенных видеокартах Intel. Для этого зайдите в диалог Сервис\Настройка\Графическая подсистема и выставьте значение переменной в позицию "DirectX". После перезапуска nanoCAD все должно работать более стабильно.

Заключение
      Если приведенные выше советы не помогли, то мы просим вас выслать результаты команды VPERFTEST и информацию об аппаратной начинке компьютера на форум или в службу технической поддержки. Также, если торможение происходит с определенным файлом, то нужен проблемный файл для анализа.
    • От dows
      На этой неделе столкнулся со следующим списком проблем:
      nanoCAD 4.5 начал отображать русские шрифты вопросами. При этом в окне свойств тексты корректные. Вот так:

перестало отображаться окно запуска.
      пути к стандартным папкам nanoCAD сброшены в значения по умолчанию - вот так:

Что приводит к этому? Последовательность действий
      Проблема возникла после установки КОМПАС-3D Viewer V13.
      После этого в nanoCAD возникли проблемы. Удаление КОМПАС-3D Viewer V13 не помогает, переустановка nanoCAD не помогает.
      ОС: Windows 7, 32 разряда.

Анализ
      В процессе выяснилось, что КОМПАС-3D Viewer V13 меняет системные переменные реестра Windows. А после деинсталляции КОМПАС-3D Viewer V13 - удаляются также и стандартные Windows-переменные. Вообще!..

Исправление
      В реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders необходимо проверить наличие и значение следующих переменных:
      AppData (тип REG_SZ):= C:\Users\%USER%\AppData\Roaming
      Common AppData (тип REG_SZ):= C:\ProgramData
      Personal (тип REG_SZ):= C:\Users\%USER%\AppData\Local

где %USER% - имя профиля текущего пользователя. Если переменных нет, то их необходимо создать.

После запуска программы проверьте, что стандартные папки настроены корректно:

Данные должны отображаться корректно:

Ограничения
      Системные пути, указанные выше, применимы только для Windows 7. Для других операционных систем не проверялось, но должно быть аналогично.
      Нанософт пишет обходные пути, чтобы этого в будущем не повторялось.
  • Создать...