Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашёл подходящую тему в данной ветки форума, а в FAQ ещё одну тему каждый раз надо плодить не охота, если возникает вопрос по функционалу.
Предлагаю тут задавать интересующие вас вопросы, ответы на которые по сути можно, наверное, найти в справке программы.
Буду сам по возможности отвечать.
Если считаете, что ответ на ваш вопрос будет из разряда - это косяк программы, то, пожалуйста, пишите сюда или сюда.

Изменено пользователем dromandon

Со своим вопросом разобрался, решается в сервис - оформление - вкладка "Символы" - размеры.

Там  надо выставить в "стрелки в цепочке"  - не заменять

Спойлер

nCadS_FRTAde8qWJ.thumb.png.791069f7a682571fd23f0c3d3627f155.png

Фаска. 
Подскажите, вот работаю в нанокад СПДС 6.0, там при использование команды фаска, выбираемые элементы и получаемая фаска подсвечиваются зелёным:

Спойлер

Помню в какой-то момент у меня пропала это функция (возможно ненароком что-то где-то отключил)
Позже, когда пришлось переустанавливать нано, эта функция вернулась (видимо стоит по умолчанию).
В нано 20.1 этой подсветки нет. Вот после вышесказанного, закрадывается мысль, что это можно как-то включить..
Никто не знает как? В справке по команде не нашёл инфы.

Должна быть включена привязки Ближайшая точка, и когда будет выбор объектов нажмите в параметрах команды Свободно.

10 минут назад, Kreator сказал:

Должна быть включена привязки Ближайшая точка, и когда будет выбор объектов нажмите в параметрах команды Свободно.

Хм, дома попробую, но вот в 6-ке у меня отключена привязка "Ближайшая точка" и всё работает..
Разобрался. Привязка "Ближайшая точка", автоматически включается, когда запускаю команду с параметром "Свободно", видимо в 20.1 по умолчанию сделали параметр "Выбор".
Спасибо =)

5 минут назад, dromandon сказал:

видимо в 20.1 по умолчанию сделали параметр "Выбор".

Именно. Тоже сначала завис.

6 минут назад, dromandon сказал:

Спасибо =)

Пожалуйста ;)

• 1 месяц спустя...

При работе с заблокированными слоями, начало бесить, что они у меня выбираются.
Думал так устроена программа, поэтому пожаловался, но мне никто не ответил.
В итоге разобрался, есть команда LOCKEDLAYERSELECTIONCMD
Меняет переменную VAR:LOCKEDLAYERSELECTION c 1 на 0 и наоборот. Как раз таки отвечает за возможность выбора объектов на заблокированных слоях)

5 часов назад, dromandon сказал:

есть команда LOCKEDLAYERSELECTIONCMD

Ещё есть такая мааааленькая кнопочка в нижней панели - переключатель той самой переменной :look:

1427391358_.png.8e2d23893c8ae9f97213180c871146c5.png

В 04.09.2020 в 21:48, Kreator сказал:

Ещё есть такая мааааленькая кнопочка в нижней панели - переключатель той самой переменной :look:

1427391358_.png.8e2d23893c8ae9f97213180c871146c5.png

Ага, видимо в своё время тыкнул туда и не понял, что изменилось) а позже стал работать с блокировкой слоёв активно, а то, что когда-то нажал такую кнопочку (да и вообще, что она в принципе существует) - забыл)

Не могу разобраться с единицами измерений/масштабом: рисую простой отрезок, в окне свойств задаю длину 10... и на чертеже он сворачивается в точку!!! В настройках единица измерений указана "миллиметр", но более-менее он виден, когда указываешь длину 1000

А при выделении отрезка в окне Свойства, его длина указана как 217699964256.5195!!! Это в наномикронах, что-ли?!!!

Изменено пользователем Андрей_К
коррекция

Может вы установили вид, почти перпендикулярный оси Z?

Изменено пользователем EdwardSt
1 час назад, EdwardSt сказал:

Может вы установили вид, почти перпендикулярный оси Z?

Вид установлен - самая первая иконка (две оси).

Не знаю - как, но у меня получилось задать размер 1 клетка сетки равна 50мм, меньше сделать не могу!

Но хотя-бы жуткие значения в Геометрии пропали...

А как быть, если у меня на чертеже не футбольное поле изображено, а деталька 50мм х 50мм? 

14 часов назад, Андрей_К сказал:

Вид установлен - самая первая иконка (две оси).

Не знаю - как, но у меня получилось задать размер 1 клетка сетки равна 50мм, меньше сделать не могу!

Но хотя-бы жуткие значения в Геометрии пропали...

А как быть, если у меня на чертеже не футбольное поле изображено, а деталька 50мм х 50мм? 

Прикрепите файл с вашим отрезком?)
А ещё лучше видео с процессом отрисовки)

Вот я черчу прямоугольники с включённой сеткой и шагом и без них.
Нанокад СПДС 6.0
В текущей версии всё должно быть так же

Спойлер

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...