Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Довольно давно закупили в офис NanoCAD, так решило руководство, и с этим мы ничего поделать не можем. За довольно долгую работу в NanoCAD накопилось масса вопросов и претензий к разработчикам сего продукта и главный вопрос: а стоит ли оно того своих денег? Для сравнения цен за октябрь 2020 года на официальных сайтах разработчиков AutoCAD стоит 83 т.р., NanoCAD же стоит 75 т.р.. Тему я создал для описания всяких неудобств, багов и проблем с нанокадом, которые могли бы решить за столько времени разработки сего продукта и за такие цены. Извините меня, накипело. Присоединяйтесь.

1) Одной из проблем, которая меня бесит, является функция переименования листов. В автокаде лист переименовывается просто - щелкнул 2 раза по вкладке листа, набрал текст, нажал Enter, всё, лист переименован. В нанокаде же, чтобы переименовать лист, нужно:
- либо нажать правой кнопкой мышки, выбрать пункт "переименовать", далее в командной строке набрать имя переименуемого листа, затем в командной строке набрать новое имя листа и наконец нажать inter
- либо нажать правой кнопкой мышки, открыть менеджер листов, там найти маленькую кнопку "переименовать", нажать её, набрать новое имя листа, нажать Enter и закрыть менеджер листа.
Особенно это прекрасно, когда у тебя десятки листов!
Profit! Если вы знаете какой либо другой способ переименования листов, описывать их здесь не надо. Такие функции для потребителя должны быть просты, элементарны и очевидны, чтобы их не писали на форумах.

Screenshot_1.png

• Ответов 91
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

В пылу полемики вы явно сваливаетесь в сторону передергивания фактов. Выше вам привели реальный ценник и сопоставление с аналогами на базе других решений, поэтому повторяться нет смысла.  

Вот видите )   Местами мы даже лучше. Например, таблицы у нас намного функциональней автокада. Или вот ссылки в командной строке у нас появились раньше чем. А ещё мы ближе к пользо

Без этого замечания имело бы смысл поуговаривать, попробовать переубедить, приводить аргументы... А так остается только сожалеть, что кто-то через силу вынужден называть нашу страну нашей. Ж

Изображения в теме

Очень удобная и интуитивно понятная функция штриховок в NanoCADе (на самом деле нет). Опытный пользователь вроде меня долго искал как самостоятельно выбрать контур объекта и заштриховать его, но не нашел. Зачем? Ведь же разработчики сделали отличную функцию определения объекта и автоматического поиска контура объекта. Функцию, которая не работает, посему автор сего поста и пытается найти функцию самостоятельного выбора контура объекта. Я уже который раз пытаюсь сделать штриховку, и не один я в офисе, потому что контур, который без проблем находит автокад, нанокад не находит (см. скриншот). Более того, комп страшно виснет при поиске контуров. В общем, чтобы закрасить штриховкой объекты, я пришел домой и закрасил их в автокаде. Огромный минус вам, господа, огромный минус.

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Изменено пользователем Евгений777
12 минут назад, Евгений777 сказал:

Если вы знаете какой либо другой способ переименования листов, описывать их здесь не надо

Интересный у Вас подход - "я сильно страдаю из-за вашего нанокада, но не говорите мне как перестать страдать, не надо" )

А теперь по поводу Вашего вопроса - переименование листов по двойному клику в разработке, более того уже присутствует в последних сборках для тестеров. Так что, думаю, будет в следующем релизе.

добавлено через 0 минут
4 минуты назад, Евгений777 сказал:

потому что контур, который без проблем находит автокад, нанокад не находит (см. скриншот)

Приложите файл (ну или кусочек файла с этим контуром), пожалуйста.

Цены на автокад и нанокад практически одинаковые, поэтому я сравниваю их. Проблем, описанных выше, в автокаде нет, переименование листов и штриховка там интуитивно понятны, так что и новичок, кем я и был когда то, разберется. 

А вы, вижу, решили заново изобретать велосипед. Есть готовые решения, реализуйте и совершенствуйте их.

7 минут назад, Евгений777 сказал:

Цены на автокад и нанокад практически одинаковые

70-80 тыс.руб./год практически равно 14,5 тыс.руб./год?

У Вас какая-то альтернативная математика.

Нет, безусловно, есть кад-системы близкие по цене нанокаду. Но это не автокад и те системы точно также наверстывают автокадовскую фору в двадцать лет.

11 минут назад, Евгений777 сказал:

А вы, вижу, решили заново изобретать велосипед. Есть готовые решения, реализуйте и совершенствуйте их.

Вам, видимо, процесс интересней результата.

Вы файл всё таки приложите с контуром. Мы посмотрим, найдем проблему и поправим. Не приложите - не найдем (ну или найдем, но позже).

Понял, тогда я приношу свои извинения, нанокад стоит своих денег тогда

добавлено через 0 минут

Я решил проблему с штриховкой, больше мне пока ничего не нужно

8 минут назад, Евгений777 сказал:

Понял, тогда я приношу свои извинения, нанокад стоит своих денег тогда

Вот видите )

Местами мы даже лучше.

Например, таблицы у нас намного функциональней автокада. Или вот ссылки в командной строке у нас появились раньше чем.

А ещё мы ближе к пользователям и быстрее/внимательней относимся к их пожеланиям и замечаниям.

В 25.11.2020 в 09:36, Artem_R сказал:

70-80 тыс.руб./год практически равно 14,5 тыс.руб./год?

У Вас какая-то альтернативная математика.

Нет, безусловно, есть кад-системы близкие по цене нанокаду. Но это не автокад и те системы точно также наверстывают автокадовскую фору в двадцать лет.

Вам, видимо, процесс интересней результата.

Вы файл всё таки приложите с контуром. Мы посмотрим, найдем проблему и поправим. Не приложите - не найдем (ну или найдем, но позже).

Простите, я понял что я дурак и вы меня развели как лоха:) И про 15 тысяч больше не вводите общественность в заблуждение. 15 тысяч нанокад предоставляется без 3D моделирования, без 2D параметризации, без растрового редактирования, что в автокаде априори присутствует по умолчанию. И судя по скриншотам, цены у вас с автокадом не одинаковые, они выше цен на автокад, а функционал полный отстой. 

Я не против никакой САПР, но т.к. начальство заставляет пользоваться именно вашим продуктом, готовьтесь к критике. Исключение составляют Геоника и ВК/ОВ, но и тут я буду советовать моей организации покупать их, кто бы мог подумать, абсолютно полные аналоги(!) у CSoft, т.к. платформа там Автокад. Как же так, CSoft, ориентированный на автокад, и вы - практически одна и та же организация? Может потому что вы и сами понимаете, что большинство проектных организаций не устраивает функционал нанокада и логично предпочитает автокад?

В любом случае, я буду продолжать тему косяков, это полезная критика.

Специально для простых пользователей скриншоты сравнения цен. 

image.thumb.png.de961d8dbc65c3b42db0ea4688ceeaf4.png

image.thumb.png.9f9c7b97abf17929377d54cd53dc61b2.png

добавлено через 7 минут

И продолжу я тему косяков опять со штриховки, что также бесит моего коллегу. Нанокад неправильно определяет границы объекта. Например, мне нужно закрасить этот объект, но одну из линий я продлил до другого объекта. Автокад без проблем правильно заштрихует нужную область. Давайте же посмотрим, что заштрихует нанокад? См. 2-ую картинку. При этом ты ничего не можешь поделать, выбор настроек ограничен (см. 3-ю картинку). Что же надо сделать, чтобы нанокад правильно штриховал объект? Правильно, разбить эту линию. А если таких чертовых линий десятки и сотни?   

image.png

image.png

image.png

Господи, невозможно работать со штриховками. Сделали по дебильному. Нанокад не ищет контур, или ищет неправильно, или ищет правильно, но с 10-го раза! Этот контур полностью(!) замкнут, а нанокад его не находит. Придется опять дома всё в автокаде штриховать.  

image.png

Это что то! Он даже прямоугольник, сделанным по двум точкам, не определяет!

image.thumb.png.33f55c9ef7ad0b3038112d4d10539b8c.png

добавлено через 3 минут

В нанокад форум.dwg

Вот вам мой файл. К сожалению, ваш нанокад по своему имеющемуся функционалу не работает даже на 15 тысяч рублей. Попробуйте заштриховать области, которые я выделил облаком.

2 часа назад, Евгений777 сказал:

..15 тысяч нанокад предоставляется без 3D моделирования, без 2D параметризации, без растрового редактирования, что в автокаде априори присутствует по умолчанию. ..

А они постоянно используются абсолютно всеми пользователями? Точно?

Ну да, я сравнивал "базовую комплектацию". Но если речь о сферических конях в вакууме, то это наиболее адекватное сравнение. Можно попробовать сравнивать по максимуму, но там сразу возникнет куча вопросов. Например, 3Д, которое Вы упомянули, в нано аналог не автокада, а инвентора автодеска. Будем ли мы плюсовать к цене автокада ещё и цену инвентора? или нет?

Вменяемое реальное сравнение можно получить только по конкретным предприятиям с конкретными нуждами. Если мы знаем, что предприятию нужно столько-то "чертилок", столько-то 3Д и т.д., то есть возможность посчитать. Кстати, немаловажный фактор сроки обновления ПО. Если Вы считаете, что функционала достаточно, чтобы купив сейчас лет 5 ничего не обновлять это одна ситуация, если покупаете каждый год - совсем другая. В первом случае, кстати, нано более выгоден, чем во втором.

Потом, глядя на цену, Вы не забываете про качество (что логично), но давайте и риски считать тогда, политические, например. Завтра Ваше предприятие или отрасль попадет в санкционный список США и на следующий год автокад превратится в тыкву. Так тоже бывает.

В общем, нет универсального ответа на вопрос "что выгоднее?". Это зависит от конкретного предприятия и кучи факторов. Я могу представить ситуации, когда переход с автокада на нано не выгоден, а могу представить когда очень выгоден.

Но обычно, если организация переходит на нано, значит финансовый смысл в этом есть. )

добавлено через 1 минуту
1 час назад, Евгений777 сказал:

Попробуйте заштриховать области, которые я выделил облаком.

Ну с прямоугольником у меня проблем на возникает.

А вторая область проблемная, да. Спасибо.

p.s.: во второй области проблема с касающейся окружностью. В качестве временного обходного решения - попробуйте скрыть окружность, заштриховать, а потом отменить изоляцию.

Цитата

p.s.: во второй области проблема с касающейся окружностью. В качестве временного обходного решения - попробуйте скрыть окружность, заштриховать, а потом отменить изоляцию.

В автокаде таких проблем нет. Буду делать в автокаде.

1 час назад, Евгений777 сказал:

В автокаде таких проблем нет. Буду делать в автокаде.

Хозяин - барин, как говорится.

В 01.12.2020 в 08:06, Евгений777 сказал:

15 тысяч нанокад предоставляется без 3D моделирования, без 2D параметризации, без растрового редактирования, что в автокаде априори присутствует по умолчанию

1. В AutoCAD растрового редактирования как в модуле "Растровое редактирование" nanoCAD в комплекте не идёт. AutoCAD + RasterDesk от CSoft Dev, да - это будет аналогичный комплект. Поэтому не все, как вы перечислили надо включать в цену nanoCAD...

2. AutoCAD по функционалу соответствует nanoCAD Plus + модуль С3D моделирование (который включает в себя и параметризацию). Итого аналогичный по функционалу комплект nanoCAD составит 14 900 руб. + 19 000 руб. = 33 900 руб. (локальная годовая лицензия). AutoCAD же с вашего же скриншота 62 956 руб. и это с -25% скидки при текущей покупке. Какой шанс, что вам на следующий год предложат -25% скидки? Нулевой... Как так у вас получается, что 34 тыс. равно 84 тыс. не понятно.

3. У вас есть в nanoCAD возможность не приобретать 3D модуль (а вы даже в этой ветке обсуждаете именно 2D задачи), а в AutoCAD не можете - вы всегда покупаете его вместе с 3D модулем (ну либо LT, но там приложений нет, скриптов нет, 3D вообще как класса нет). Поэтому с nanoCAD можно цену легко снизить до 15 тыс. с аналогичным функционалом AutoCAD в части 2D, расширяемый приложениями/скриптами, настроенный под российские стандарты из коробки. И это без обсуждения скидок...

4. Функционал nanoCAD в области 2D черчения в некоторых участках больше. Например, упоминаемые выше таблицы, которые более функциональны. Та же работа с растрами шире - есть растровые привязки. Есть настройки под оформительские ГОСТ из коробки...

5. У nanoCAD есть сетевые лицензии, постоянные лицензии... это гибче в плане лицензирования...

Насчет алгоритмов поиска штриховок - тут есть вопросы. Но и AutoCAD не всегда верно ищет контуры штриховок и есть ошибки алгоритмов. Спасибо вам за примеры проблемных контуров - будем совершенствоваться...

P.S. Кстати, а какая версия nanoCAD? В 20.1 прямоугольник заштриховался в один клик быстрой штриховкой, а окружность да - пришлось выбирать объект, а не щелкать внутри контура - как сказал Артем выше, касательная "проливает" штриховку - будем править... В целом, 2 секунды:

image.png

В 01.12.2020 в 08:06, Евгений777 сказал:

15 тысяч нанокад предоставляется без 3D моделирования, без 2D параметризации, без растрового редактирования, что в автокаде априори присутствует по умолчанию. И судя по скриншотам, цены у вас с автокадом не одинаковые, они выше цен на автокад, а функционал полный отстой. 

В пылу полемики вы явно сваливаетесь в сторону передергивания фактов.

Выше вам привели реальный ценник и сопоставление с аналогами на базе других решений, поэтому повторяться нет смысла.

Что касается реального внедрения, то по опыту нашей организации:

1. Первично проплевавшись на сходу выявленные косяки и болячки нанокада, продолжили работу над освоением продукта во взаимодействии с разработчиками. В результате такого взаимодействия, кстати, были оперативно устранены некоторые весьма болезненные ляпы и поводов для плевков стало значительно меньше (точнее- они исчезли вовсе).

2. Стоимость содержания ПО кратно  уменьшилась по сравнению с продуктами Autodesk

3. Ввиду санкционных ограничений приобретение ПО  Autodesk значительно усложнилось.  Поэтому переход на NanoCAD очень органично и своевременно эту проблему решил

4. Гибкая политика формирования пакета сетевого ПО, состоящего из различного количества необходимых модулей, позволила оптимизировать расходы за счет приобретения только того, что нужно, и динамически формировать рабочие места под возникающие задачи.  Особенно ко двору пришлось то, что прямо сейчас все решения переводятся на модульную структуру с динамическим подхватом доступных лицензий.

5. Оперативная поддержка от дилера и разработчиков должна быть выделена особо.  Несмотря на то, что продукт является достаточно сложным и многогранным, за прошедшие полтора года разработчиками были устранены практически все наши критические замечания (в дополнение к множеству выявленных другими пользователями). 6. Начала ломаться первоначальная тенденция, когда проектировщики при возможности выбора между NAnoCAD и AutoCAD обычно делали выбор в пользу последнего. Дефицит лицензий автокада сменился дефицитом лицензий нанокада, как бы неожиданно это не звучало

Итого в сухом остатке: нужно просто начать осваивать продукт. По личному ощущению, он пока немного менее устойчивый (чаще, чем у конкурента вылезают баги. контуры - один из них), но практически не уступающий аналогу, а в некоторых вещах и превосходящий (таблицы - это нечто!), с отличной поддержкой и привлекательным ценником. У нас вполне себе мирно уживаются обе системы. Только одна (более молодая и динамичная, открытая к пользователю) потихоньку в конкурентной борьбе вытесняет другую (более старую и тоже динамичную, но надменную).

• 3 месяца спустя...

Здравствуйте. В программе нанокад геоника не отображается красная поверхность конкретно в одном месте. 

image.png

добавлено через 1 минуту

И реализуйте на форуме функцию спойлера

добавлено через 5 минут
В 02.12.2020 в 13:06, EdwardSt сказал:

В пылу полемики вы явно сваливаетесь в сторону передергивания фактов.

Идея отличная, реализация - полное г*вно. Как и всё в нашей стране.

Выше вам привели реальный ценник и сопоставление с аналогами на базе других решений, поэтому повторяться нет смысла.

Я привел убедительные доказательства, что ценник сопоставим с автокадовским. 15 т.р. за накокад - это, извините меня, голая платформа. Как если бы у Microsoft Office Word убрали все дополнения, остался бы блокнот. Повторять снова одно и тоже я не буду.

2. Стоимость содержания ПО кратно  уменьшилась по сравнению с продуктами Autodesk

Скачайте любой бесплатный аналог автокада и получите идентичный функционал того же нанокада за 15 т.р., но бесплатно.

4 минуты назад, Евгений777 сказал:

Скачайте любой бесплатный аналог автокада и получите идентичный функционал того же нанокада за 15 т.р., но бесплатно.

Серьезно? ))

А не будете так добры сказать названия этих бесплатных аналогов с таким же функционалом, ну хотя бы парочку?

добавлено через 2 минуты
18 минут назад, Евгений777 сказал:

Идея отличная, реализация - полное г*вно. Как и всё в нашей стране.

Трудно, наверное, жить в вашей стране. Даже жалко Вас немного стало.

2 минуты назад, Artem_R сказал:

Серьезно? ))

А не будете так добры сказать названия этих бесплатных аналогов с таким же функционалом, ну хотя бы парочку?

Оставлю вам самую первую ссылку в гугле https://freeanalogs.ru/AutoCAD

Только что, Евгений777 сказал:

Оставлю вам самую первую ссылку в гугле https://freeanalogs.ru/AutoCAD

Там в этом списке nanoCAD free есть. ))

Вы считаете, что nanoCAD free имеет аналогичный функционал? Ну так скачайте его и пользуйтесь бесплатно, делов то. ;)

И с остальными программами из этого списка такая же ерунда. Они, конечно, бесплатные, но это, в общем главное их достоинство.

10 минут назад, Artem_R сказал:

Тот функционал, который вы наверняка имеете в виду, это дополнительные модули к платформе нанокад. Они продаются каждый в отдельности.

В 01.12.2020 в 15:06, Евгений777 сказал:

без 3D моделирования, без 2D параметризации, без растрового редактирования,

Если не секрет, чем занимается ваша организация и лично вы в ней? Машиностроение? Строительство? Электрика?...

Просто интересно, в какой САПР-деятельности не обойтись без 3D-моделирования, 2D-параметризации и растрового редактирования...? 

Колоколькну тему, пожалуй...

6 минут назад, Евгений777 сказал:

Тот функционал, который вы наверняка имеете в виду, это дополнительные модули к платформе нанокад. Они продаются каждый в отдельности.

Неправда.

В чистом нано без модулей, часть (не все, да) организаций вполне может работать с привычным dwg.

А вот с бесплатными программами только если есть некоторая склонность к мазохизму. Иначе все бы просто пользовались бесплатными.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...