Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нашел подобного обсуждения, думаю что так или иначе с этой проблемой сталкиваются многие. Если делать все по мануалу получается много лишних телодвижений которые в стадии П не требуются, а только замедляют работу и делают бессмысленным применение САПР. Понятно что если далее следует РД то усилия окупаются, но чаще всего делаем только П.  

Сам поступаю следующим образом:

Для освещения делаю расчет и расставляю светильники, ЩО с тремя отходящими линиями - фазы абс. Примерно равномерно подключаю светильники по линиям получаю нагрузку ЩО. ЩАО аналогично.

Для силы забиваю в таблицу ТЗ электроприемники, расставляю их по плану, ЩР с тремя отходящими абс для 1ф и одна для 3ф, подключаю, получаю нагрузку ЩР.

Прорабатываю ГРЩ и подключаю к нему получившиеся распред. щиты, получаю однолинейку, расчет нагрузок.

Основной путь упрощения вижу в получении нагрузок на силу без расставления на планах электроприемников. Отдельно в эксель рассчитать на каждый распред. щит и забить в ТЗ щиты а не электроприемники, но в этом случае теряется целостность проекта и появляется момент состыковки расчетных таблиц. 

В общем интересует ценный опыт коллег при разработке стадии П в НЭ 

4 часа назад, A1iexey1 сказал:

А спецификацию как считаете?

Касательно 

4 часа назад, A1iexey1 сказал:

Не нашел подобного обсуждения, думаю что так или иначе с этой проблемой сталкиваются многие. Если делать все по мануалу получается много лишних телодвижений которые в стадии П не требуются, а только замедляют работу и делают бессмысленным применение САПР. Понятно что если далее следует РД то усилия окупаются, но чаще всего делаем только П.  

Сам поступаю следующим образом:

Для освещения делаю расчет и расставляю светильники, ЩО с тремя отходящими линиями - фазы абс. Примерно равномерно подключаю светильники по линиям получаю нагрузку ЩО. ЩАО аналогично.

Для силы забиваю в таблицу ТЗ электроприемники, расставляю их по плану, ЩР с тремя отходящими абс для 1ф и одна для 3ф, подключаю, получаю нагрузку ЩР.

Прорабатываю ГРЩ и подключаю к нему получившиеся распред. щиты, получаю однолинейку, расчет нагрузок.

Основной путь упрощения вижу в получении нагрузок на силу без расставления на планах электроприемников. Отдельно в эксель рассчитать на каждый распред. щит и забить в ТЗ щиты а не электроприемники, но в этом случае теряется целостность проекта и появляется момент состыковки расчетных таблиц. 

Касательно расчета нагрузок без расстановки ЭП на планах.

В окне ТЗ производится расчет нагрузки.

Спойлер

image.png.34e735acbb31c31100d848e610ada04e.png

Используйте этот функционал.

16 минут назад, Lion2032 сказал:

А спецификацию как считаете?

Никак, либо по аналогу ориентировочно когда требуется

добавлено через 9 минут
15 минут назад, Электрик сказал:

Касательно 

Касательно расчета нагрузок без расстановки ЭП на планах.

В окне ТЗ производится расчет нагрузки.

Расчет нагрузки в окне ТЗ (Скрыть контент)

image.png.34e735acbb31c31100d848e610ada04e.png

Используйте этот функционал.

Полноценно проект сделать не получится, допиливать придется много. К примеру нельзя к РУ1 подключить РУ2 или щит с плана. Либо к ГРЩ с плана подключить РУ1. Объединение электроприемников в отдельные РУ в Технологическом задании практически лишено фунционала. 

Во первых откуда появился миф о том, что стадия П должна разрабатываться со значительным объёмом допущений и без проработки принципиальных схем?

Стадия П в подробности проработки должна полностью соответствовать стадии Р. Единственное отличие только оформление.

Для примера, если вы не расставите ЭП на плане и не проложите к ним трассы, то как вы собираетесь посчитать кабели, проверить их на потери, рассчитать и проверить аппараты защиты на ТКЗ и прочее?

Так что делайте выводы.

8 минут назад, Walkmax сказал:

Во первых откуда появился миф о том, что стадия П должна разрабатываться со значительным объёмом допущений и без проработки принципиальных схем?

Стадия П в подробности проработки должна полностью соответствовать стадии Р. Единственное отличие только оформление.

Для примера, если вы не расставите ЭП на плане и не проложите к ним трассы, то как вы собираетесь посчитать кабели, проверить их на потери, рассчитать и проверить аппараты защиты на ТКЗ и прочее?

Так что делайте выводы.

Это не миф, а текущая действительность. Сейчас в особо срочных проектах, не прорабатываем схемы ГРЩ только РУ-0,4 в КТП. При всем желании нет времени прорабатывать эти схемы, так как это время не заложено в трудозатраты и следственно в стоимость проекта.  

5 минут назад, A1iexey1 сказал:

не прорабатываем схемы ГРЩ только РУ-0,4 в КТП

Ещё лучше (похоже экспертиза не гос.) Т.е. вы не выполняете даже минимальный объём расчётов? В итоге документация далека от соответствия требованиям стандартов.

Какие тут могут быть вопросы к функционалу ПО?

2 часа назад, A1iexey1 сказал:

От себя добавлю, что есть чудесный документ: "Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 26.10.2020) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", так вот руководствуясь данным постановлением эксперт может запросить практически любую информацию, в том числе и не входящую в 87 Постановление... А экспертизы и эксперты все разные...  А вот такое замечание, например: "Обосновать применение сдвоенных кабелей"...  :)

2 часа назад, Walkmax сказал:

Ещё лучше (похоже экспертиза не гос.) Т.е. вы не выполняете даже минимальный объём расчётов? В итоге документация далека от соответствия требованиям стандартов.

Какие тут могут быть вопросы к функционалу ПО?

Была как раз ГГЭ, получено положительное. Проекты без проработанных ГРЩ сторонних организаций также встречал часто. Предполагаю что такая ситуация не редкость преимущественно в промке, где проекты объемные.  

На мой взгляд чем большему количеству проектировщиков ПО будет подходить, тем больше будет пользователей со всеми вытекающими. 

Вам крупно везёт с экспертами. У меня есть прямо противоположный пример, ГГЭ требует представить расчёт и обоснование всей сети, начиная от источника, не смотря на то, что в ТУ предписано, что участок от источника до точки присоединения выполняет (разрабатывает и строит) сетевая организация. Вот даже не знаю что этот эксперт мог бы вам сказать на

2 часа назад, A1iexey1 сказал:

:offtopic:

Господа!!!

С обсуждения возможностей ПО, вы "скатились" на обсуждение требований экспертов.

(Чьи требования длиннее и толще)

Да программа не предназначена для проектирования стадии "П". Только "Р".

Именно поэтому я сразу делаю стадию Р.

(Да, я стараюсь не брать большие объекты. Лучше я возьму маленький, но сделаю его хорошо.

(Вру, конечно, я сделаю его лучше всех :lol:))

Да пришлось поменять несколько ГИП'ов, что бы найти "своего". (Те тоже требовали, что бы оформления было на стадии П, а для сметчиков спецификация, как для Р)

Так что никакая программа не сможет помочь, если промах в сроках и объемах проектирования, был на уровне руководства.

Поэтому мои рекомендации по проектированию стадии П в программе:

1) Делать план распред. сетей (расстановка щитов и нагрузок от ГРЩ (ВРУ).) Это сделать можно, и достаточно быстро. По плану уже делать схему ВРУ (ГРЩ)

2) Часть спецификации берем из программы, недостающую часть - "ручками" исходя из опыта проектирования.

Это концепция, если есть вопросы по теме - задавайте.

(Только давайте без этого: "Вы всё делаете неправильно, сейчас я научу вас как нужно жить!")

Изменено пользователем Lion2032
2 часа назад, Lion2032 сказал:

:offtopic:

Господа!!!

С обсуждения возможностей ПО, вы "скатились" на обсуждение требований экспертов.

(Чьи требования длиннее и толще)

Да программа не предназначена для проектирования стадии "П". Только "Р".

Именно поэтому я сразу делаю стадию Р.

(Да, я стараюсь не брать большие объекты. Лучше я возьму маленький, но сделаю его хорошо.

(Вру, конечно, я сделаю его лучше всех :lol:))

Да пришлось поменять несколько ГИП'ов, что бы найти "своего". (Те тоже требовали, что бы оформления было на стадии П, а для сметчиков спецификация, как для Р)

Так что никакая программа не сможет помочь, если промах в сроках и объемах проектирования, был на уровне руководства.

Поэтому мои рекомендации по проектированию стадии П в программе:

1) Делать план распред. сетей (расстановка щитов и нагрузок от ГРЩ (ВРУ).) Это сделать можно, и достаточно быстро. По плану уже делать схему ВРУ (ГРЩ)

2) Часть спецификации берем из программы, недостающую часть - "ручками" исходя из опыта проектирования.

Это концепция, если есть вопросы по теме - задавайте.

(Только давайте без этого: "Вы всё делаете неправильно, сейчас я научу вас как нужно жить!")

Неплохо устроились - выбираете и проекты и ГИПов (опять тянет в ОФТОП))

Ну а по теме интересно как работаете с технологическим заданием, как  оптимизировали?

6 минут назад, A1iexey1 сказал:

Неплохо устроились - выбираете и проекты и ГИПов (опять тянет в ОФТОП))

Ну а по теме интересно как работаете с технологическим заданием, как  оптимизировали?

Я старался )))

С технологическим заданием я работаю так.

А потом эту мощность "забиваю" в УГО: РУ как потребитель.

11 минут назад, Lion2032 сказал:

Я старался )))

Есть возможность вставить таблицу (или несколько таблиц) эксель чтобы она импортировалась с распределенными по РУ потребителями?

5 минут назад, A1iexey1 сказал:

Есть возможность вставить таблицу (или несколько таблиц) эксель чтобы она импортировалась с распределенными по РУ потребителями?

Есть.

Только нужно соблюсти формат импорта.

8 часов назад, Lion2032 сказал:

Есть.

Только нужно соблюсти формат импорта.

Спасибо, буду копать в этом направлении 

добавлено через 5 минут
9 часов назад, Lion2032 сказал:

Я старался )))

Было бы не плохо разработчикам сделать возможность для "РУ как потребитель" подхватывать данные РУ из таблицы Технологического задания или сделать отдельный тип УГО для этого. 

6 часов назад, A1iexey1 сказал:

подхватывать данные РУ из таблицы Технологического задания

Не будет правильным решением, если вам известен перечень ЭП подключённых к рассматриваемому РУ, то правильно будет добавить эти ЭП в окне

Спойлер

image.png.a6985573f0c8b3580b386e251c938dff.png

Но отсутствует возможность наполнять РУ из ТЗ и возможности добавлять потребители в РУ в режиме расчёта по РТМ.

Это прямо таки существенные недостатки.

1 минуту назад, Walkmax сказал:

Не будет правильным решением, если вам известен перечень ЭП подключённых к рассматриваемому РУ, то правильно будет добавить эти ЭП в окне

Потребители (Скрыть контент)

image.png.a6985573f0c8b3580b386e251c938dff.png

Но отсутствует возможность наполнять РУ из ТЗ и возможности добавлять потребители в РУ в режиме расчёта по РТМ.

Это прямо таки существенные недостатки.

Предлагаю совместить обе хотелки )))

Таки подключать щиту (как РУ) "РУ из ТЗ" как потребитель,

а там уже программа пусть сама отображает кол-во потреебителей "РУ из ТЗ".

Если я правильно понял, то должно быть так:

1. В ТЗ создаётся РУ-n;
  2. В РУ-n создаются ЭП;
  3. На план устанавливается УГО РУ и в окне «Потребители» можно или выбрать РУ-n из ТЗ, или создать набор ЭП выбрав их из ТЗ, или создать набор ЭП без ТЗ (как это сейчас).

А с установкой УГО Потребитель-РУ так:

1. На план устанавливается УГО Потребитель-РУ;
  2. В открывшемся окне ТЗ можно выбрать или условный РУ-n, или ЭП-Щиток.
39 минут назад, Walkmax сказал:

Если я правильно понял, то должно быть так:

1. В ТЗ создаётся РУ-n;
  2. В РУ-n создаются ЭП;
  3. На план устанавливается УГО РУ и в окне «Потребители» можно или выбрать РУ-n из ТЗ, или создать набор ЭП выбрав их из ТЗ, или создать набор ЭП без ТЗ (как это сейчас).

А с установкой УГО Потребитель-РУ так:

1. На план устанавливается УГО Потребитель-РУ;
  2. В открывшемся окне ТЗ можно выбрать или условный РУ-n, или ЭП-Щиток.

Да, именно так.

Просто когда выбираешь РУ-n, что бы можно было развернуть его, увидев входящие в него потребители (из окна электросвойств УГО)

Есть еще две дополнительные хотелки к технологическому заданию:

1.Чтобы в свойствах ТО для ЭП была вкладка с наименованием РУ к которому он относится. К примеру выделил группу ЭП и изменил значение этой вкладки с РУ1 на РУ2.

2.Групповое копирование ЭП и перемещение стрелками вверх вниз

п.1 - абсолютно лишнее, т.к. структуру с щитами можно создать в ТЗ, проще перенести мышкой в щит набор ЭП (особенно если будет реализован п.2) чем в каких-то внутренних пунктах что-то менять.

п.2 - поддерживаю, голосую обеими руками «ЗА!!!».

3 минуты назад, Walkmax сказал:

п.1 - абсолютно лишнее, т.к. структуру с щитами можно создать в ТЗ, проще перенести мышкой в щит набор ЭП (особенно если будет реализован п.2) чем в каких-то внутренних пунктах что-то менять.

п.2 - поддерживаю, голосую обеими руками «ЗА!!!».

Есть ЭП1 он под РУ1, вам нужно переподченить его к РУ101 между ними множество строк. Стрелочкой гонять будете?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...