Jump to content

Платформа nanoCAD 21: замечания-обсуждения после запуска версии

Recommended Posts

5 часов назад, mixxail-k@yandex.ru сказал:

Невозможно переименовать динамические блоки. 

Команда "переименовать" выбираем имя блока который надо переименовать, задаем новое имя, нажимаем "заменить на". В списке блоков он присутствует с новым именем, а на чертеже со старым. Даже если вставить этот "новый" блок в чертеж имя остается старое.

Собственно возникает трудность при переносе в другой файл, в котором присутствует имя старого блока, но с другим отображением.

Из чертежа переносится блок имя меняется на что-то подобное "*U449" и динамичность пропадает.

Подобная проблема с переименованием блоков  присутствовала и в AutoCAD, которая обсуждалась в открытых источниках. См. адаптированый лисп от Created by Vladimir Azarko (VVA) 2010-06-02 (azarko@yandex.ru), ссылки на первоисточники внутри него.

Версия Nc у Вас какая? 

Измененный код под nanoCAD 20.1-21.0 и добавленные примеры помечены ;LA.

Запускать командами CB (без лишней печати в ком строке) или CBTest (с кучей отладочной печати для тех, кто хочет разобраться). Основное: изменила диалог, заменила кусок кода на

(anonym-copy blkref newname) ;LA добавила вместо закоментированого куска ниже
    ;|    ;LA дальше не работает под Nc, заменила на (anonym-copy blkref newname)

... |;

Жду замечаний...

CopyBlock-VVA_Nc.lsp

• Like 1

• Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Появился проблемный файл

в нано21 при попытке копировать (Ctrl+C) происходит долгое подвисание, затем вставить (Ctrl+C) также подвисание. При сохранении начинает расти файл.  

Никакие проверки ничего внятного не выдают.

в нане 20.1 файл нормально переваривается и рост размера прекращается.

Посмотрите может кто что посоветует...

Пример файла.dwg

Уважаемые коллеги!
Убедительная просьба - создавайте отдельные темы для своих вопросов/предложений/отчётов об ошибках. В одной теме всё очень быстро потеряется, да и обсуждать крайне тяжело, не говоря о том, чтобы следить за темой. Спасибо!:chih:

• Like 1
  • Thanks 3

6 часов назад, lidia.antipina.ru сказал:

Подобная проблема с переименованием блоков  присутствовала и в AutoCAD, которая обсуждалась в открытых источниках. См. адаптированый лисп от Created by Vladimir Azarko (VVA) 2010-06-02 (azarko@yandex.ru), ссылки на первоисточники внутри него.

Версия Nc у Вас какая? 

Измененный код под nanoCAD 20.1-21.0 и добавленные примеры помечены ;LA.

Запускать командами CB (без лишней печати в ком строке) или CBTest (с кучей отладочной печати для тех, кто хочет разобраться). Основное: изменила диалог, заменила кусок кода на

(anonym-copy blkref newname) ;LA добавила вместо закоментированого куска ниже
    ;|    ;LA дальше не работает под Nc, заменила на (anonym-copy blkref newname)

... |;

Жду замечаний...

CopyBlock-VVA_Nc.lsp 24 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Спасибо за попытку помочь. Но лиспы для стандартной операции это немного перебор. Проверил в автокаде 2018 - все нормально работает. Получается разработчики в курсе данной проблемы, но особо не двигаются в этом направлении...

16 часов назад, mixxail-k@yandex.ru сказал:

Посмотрите может кто что посоветует...

Это старая проблема экспериментаторов с масштабами.

Выше @lidia.antipina.ru показала как решить проблему в вашем случае.

На вашем примере у меня около 15 мин осуществлялся поиск всех масштабов и 15 мин сбрасывался.

После этого файл стал весить 300 кб (это фактически нулевые значения для нанокада) и все летает.

Дополнительно отмечу, что CTRL+C(V)  на таких файл жутко тормозит и в аналоге.

Для себя давно вывел правило: если есть проблемы в файле с буфером обмена - прочистить список масштабов.

В 99% случаев это помогает.

• Like 1
  • Thanks 1

22 часа назад, mixxail-k@yandex.ru сказал:

Спасибо за попытку помочь. Но лиспы для стандартной операции это немного перебор. Проверил в автокаде 2018 - все нормально работает. Получается разработчики в курсе данной проблемы, но особо не двигаются в этом направлении...

А собственно, в чем перебор, если вместо _RENAME (НОВИМЯ) просто набрать другую команду из 2-х букв CB, предварительно добавив один раз в автозагрузку требуемый lsp-файл? Дин. блоки в AutoCAD тоже не сразу нормально заработали после появления, а несколько версий подряд откровенно глючили. И только потом их оценили пользователи, и то не все 

В 07.06.2021 в 10:55, mixxail-k@yandex.ru сказал:

Невозможно переименовать динамические блоки. 

Команда "переименовать" выбираем имя блока который надо переименовать, задаем новое имя, нажимаем "заменить на". В списке блоков он присутствует с новым именем, а на чертеже со старым. Даже если вставить этот "новый" блок в чертеж имя остается старое.

Собственно возникает трудность при переносе в другой файл, в котором присутствует имя старого блока, но с другим отображением.

Из чертежа переносится блок имя меняется на что-то подобное "*U449" и динамичность пропадает.

Есть такой дефект в базе, пока не исправили.

21 час назад, yum сказал:

Есть такой дефект в базе, пока не исправили.

Я только "За", чтобы исправили, но если сейчас CB решает проблему, то почему не попробовать воспользоваться? К стати, адаптировать CB - это тоже пожелание пользователей

• Like 1

• 2 weeks later...

Спасибо за лисп.

В 07.06.2021 в 16:53, lidia.antipina.ru сказал:

Жду замечаний...

Ввожу CB в командную строку. В командной строке написано "Выбор объектов". Как бы я не выделял несколько объектов на чертеже, удаётся заменить лишь один блок. Есть возможность по этому lisp-приложению выбрать несколько блоков для замены? 

• 4 weeks later...

Проблема в слоях, добавляю группу или фильтр , называю как мне надо, выхожу , снова захожу все названия группы или фильтра  сбрасываются

image.png.14c76e771051b9c5d0d87e8ac7484c2b.png

• Like 1

1 час назад, k90000 сказал:

Проблема в слоях, добавляю группу или фильтр , называю как мне надо, выхожу , снова захожу все названия группы или фильтра  сбрасываются

image.png.14c76e771051b9c5d0d87e8ac7484c2b.png

Эта ошибка исправлена. Войдет в техническое обновление

• Like 1

Жаль что нет ответа по срокам выпуска обновления! 

Не поверите мне  работать надо, а я получается мучаюсь из-за разных ошибок дистрибутива, причем в предыдущей версии (20.1) это работало без проблем! B)

24 минуты назад, k90000 сказал:

причем в предыдущей версии (20.1) это работало без проблем! 

Никто не запрещает поставить 20.1 и работать в нем.

Торопить нанодев считаю не надо, а то получится, как в этом марте, фич нужных прикрутили, через одну условно рабочих.

Починят опубликуют.... а может сразу nano22 это будет

• Haha 1

Я и не тороплю, я хочу понять когда выпустят обновление.

Если конечно выпустят в следующем году , то конечно получится сразу нано 22 

В 14.07.2021 в 09:31, k90000 сказал:

Приятно слышать, что уже исправлено, а когда ожидать техническое обновление?

:offtopic:Спрашивать у Нанософта о сроках выпуска релиза, всё равно что спрашивать у женщины на первом свидании "Когда у нас будет секс?" :smeh:

• Haha 2

34 минуты назад, k90000 сказал:

хочу понять когда выпустят обновление

Думаешь нанодев этого понять не хочет?))

Изза багов платформы релизы всех вертикалок сдвинулись, а как второй раз одно и то же продавать, хоть и по подписке?

В 15.07.2021 в 10:23, k90000 сказал:

Не поверите мне  работать надо, а я получается мучаюсь из-за разных ошибок дистрибутива, причем в предыдущей версии (20.1) это работало без проблем! B)

20.1 и 21.x можно поставить параллельно и открывать одновременно или попеременно при необходимости 2 разных версии, если не поняли. 

В 17.07.2021 в 12:58, lidia.antipina.ru сказал:

20.1 и 21.x можно поставить параллельно и открывать одновременно или попеременно при необходимости 2 разных версии, если не поняли. 

А если еще и 10 версию поставить......

• 2 weeks later...
В 19.07.2021 в 00:05, Сергий сказал:

А если еще и 10 версию поставить......

никто запретить этого не может! у меня установлено 8 версий...

• Like 1
  • Thanks 1

• 2 weeks later...

Добрый день. Вот ошибки с которыми я столкнулся при работе с Nanocad 21:

Nanocad 21 часто виснет когда работаешь с привязками: вдруг автоматически привязывается к координате 0,0 и зависает. Особенно если работаешь с подложкой топосъемки (большой файл, много элементов). По прежнему возникает рамка вокруг окна программы на которой видны программы за нанокадом при работе с 2 мониторами. Проблема с выделением в нанокад СПДС: полное выделение (справа на лево) происходит не с первой попытки. В листе после копирования (ctrl+shift+c) объекта и его удаления невозможно вставить что-либо (ctrl+v). Приходится "тыкать" в экран, чтобы сработало ctrl+v.

Мои рекомендации для разработчиков, если вы не против:

Целесообразно было бы, если прямая и луч сразу создавались в новом слое. Такая же рекомендация и для видового экрана. 

Почему масштаб типа линий автоматически ставится 100, может лучше было бы, если он был равен 1 с нуля.

Улучшить размер "Авто" иногда его просто невозможно поставить так как нужно

tempsnip.png

2 часа назад, Сергей_2077 сказал:

Целесообразно было бы, если прямая и луч сразу создавались в новом слое. Такая же рекомендация и для видового экрана. 

Поддерживаю. В основном эти элементы используются для построений и наносятся в служебных непечатаемых слоях.

2 часа назад, Сергей_2077 сказал:

Почему масштаб типа линий автоматически ставится 100

Потому что масштаб символов выбран 1:100, соответственно, система масштабирует все аннотации и типы линий под видовой экран 1:100. Эта настройка хранится в файле шаблона, который использован для нового файла. Её можно поменять в шаблоне раз и навсегда: Настройки - Главные настройки - Оформление - Масштаб оформления. И сохранить шаблон не забудьте.

1290024715_.png.39625659dc5ca91d58105c41d0b6b575.png

• Like 1