Перейти к содержанию

Расчет электрических нагрузок. Расчет заявленной мощности

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, аааа сказал:

Вы привели закон ома для трехфазной цепи, а в наиболее загруженной фазе ток однофазный. Просто номинал трехфазного  автомата выбирается по однофазному току (а почему бы и нет, тем более такое требование есть). Но придумывать трехфазный ток из однофазного не надо.

Автоматический выключатель выбирается по току. Однополюсные автоматы - по однофазному, трехполюсные - по трехфазному.

Но при выборе трехполюсного автомата можно ориентироваться на ток в одной фазе (при равномерной загрузке фаз численно они равны), но и мощность в таком случае нужно указывать одной фазы.

добавлено через 1 минуту

Ну это требование в вводу в здание, а мы рассматриваем общий случай, в том числе для распределительных щитов, где такое требование в чистом виде не реализуемо.

Ну для распределительных щитов и ТУ на подключение не нужны...

добавлено через 4 минут

А менять пороговое значение в настройках программы разве не есть подтасовка?

Нет, не подтасовка. В отчете по расчету нагрузок это пороговое значение указано в явном виде. И все расчетные величины вычисляются одна из другой.

18 часов назад, Электрик сказал:

Однополюсные автоматы - по однофазному, трехполюсные - по трехфазному.

Но при выборе трехполюсного автомата можно ориентироваться на ток в одной фазе (при равномерной загрузке фаз численно они равны), но и мощность в таком случае нужно указывать одной фазы.

Я бы все-таки ввел разделение между, расчетом токов, выбором аппаратов и расчетом нагрузок. Если я не прав поправьте, но по-моему у нас в нормативке нет причин смешивать эти понятия.

Как по вашей логике быть со случаями когда автомат выбран не "по току", а завышен из соображений селективности? Вы же не предлагаете подогнать расчет нагрузок так, чтобы ток стал близок к номиналу автомата? 

И еще хотелось бы получить ответ на мой вопрос с выбором УКРМ при перекосе фаз. по какой нагрузке будем рассчитывать ее мощность? по утроенной или по реальной?

Ну для распределительных щитов и ТУ на подключение не нужны..

ТУ-то не нужны, но здравый смысл-то быть должен.

Вот пример - освещение склада. склад состоит их 3-х помещений (зон)
инженерной (щитовая, подсобка)
административной (кабинетик вахтера)

зала склада

нагрузки по освещению получаются

гр1 100 Вт

гр2 100 Вт

гр3 1,2 кВт

Ру= 1,4 кВт

Рп= 1,4 кВт (по моей логике)

Рп=3,6 кВт (по вашей, расчетная больше установленной)

автомат-то на вводе я выберу по току гр3 проблем нет, но писать Ру= 1,4 кВт и Рп=3,6 кВт это же ересь при отсутствии двигателей!

и самое главное, что если я хоть понимаю откуда растут ноги, то как показывает практика объяснить это кому-то невозможно (даже со ссылками на РТМ)

добавлено через 7 минут

Нет, не подтасовка. В отчете по расчету нагрузок это пороговое значение указано в явном виде. И все расчетные величины вычисляются одна из другой.

НУ а что мешает в явном виде написать что автомат выбран по току наиболее нагруженной фазы? (что от него и требуется).

Ну или хотя бы дать возможность инженеру взять это на себя?

если с жильем и адм. зданиями эта проблема может стоять и не так остро, то у меня в основном армия и космос. ни к жилью ни к промпредприятиям особо не отнести, приходится подстраиваться под технологию, высчитывать Кс и т.п. И если остальные проблемы получается обходить, то утроенная мощность фазы вылезает и портит кровь стабильно.

4 часа назад, аааа сказал:

Я бы все-таки ввел разделение между, расчетом токов, выбором аппаратов и расчетом нагрузок. Если я не прав поправьте, но по-моему у нас в нормативке нет причин смешивать эти понятия.

Расчет тока и мощности (нагрузок) смешаны законом Ома.

добавлено через 1 минуту

Как по вашей логике быть со случаями когда автомат выбран не "по току", а завышен из соображений селективности? Вы же не предлагаете подогнать расчет нагрузок так, чтобы ток стал близок к номиналу автомата? 

Вот даже рядом этого не предлагал. Суть моей точки зрения заключается в том, что ток нельзя отделять от мощности и наоборот.

12 минут назад, Электрик сказал:

Расчет тока и мощности (нагрузок) смешаны законом Ома.

Я имел ввиду разделение между РАСЧЕТОМ и ВЫБОРОМ. Закон Ома  я отменять не предлагаю)

Мой пример с выбором автомата по селективности просто показывает, что есть много факторов для выбора автомата, кроме расчета нагрузок, перекос фаз просто один из них. 

Почему бы просто не сделать перекос фаз одной из проверок в программе? так же как проверку селективности.

например, посчитал я нагрузки, токи, выбрал автомат. Проверил его по перекосу фаз, если надо увеличил, не трогая при этом вычисленные токи и мощности.

Так же как если бы он у меня не был селективным, я бы его просто увеличил без пересчета мощностей.

Для особо придирчивых примечание, что автомат выбран по наиболее нагруженной фазе/ из соображений селективности.

Можно даже на схему нагрузки всех фаз вывести.

Закон Ома это, конечно, хорошо. Но ведь не может же закон Ома в угоду выбору автомата нарушать принцип причинности? как в моем примере со складом расчетная мощность больше установленной. Тут даже не закон Ома а математика первый класс.

добавлено через 6 минут
26 минут назад, Электрик сказал:

Вот даже рядом этого не предлагал. Суть моей точки зрения заключается в том, что ток нельзя отделять от мощности и наоборот.

А он и не отделается.

Мощности каждой фазы соответствует ее ток.

Трехфазной нагрузке соответствует трехфазный ток

Но ведь от того как мы выбрали автомат ни ток не мощность не изменятся.

И еще хотелось бы получить ответ на мой вопрос с выбором УКРМ при перекосе фаз. по какой нагрузке будем рассчитывать ее мощность? по утроенной или по реальной?

Вопрос интересный ). Я бы выбрал по утроенной, а там УКРМ сама разберется сколько ступеней регулирования включить/отключить (если они есть, конечно).

15 часов назад, Электрик сказал:

Вопрос интересный ). Я бы выбрал по утроенной, а там УКРМ сама разберется сколько ступеней регулирования включить/отключить (если они есть, конечно).

Вот тут-то и вылезает тот самый человеческий фактор "я бы".

В том-то и проблема, что другой специалист совершенно обоснованно мог бы выбрать по средней мощности, УКРМ была бы значительно менее мощная и прилично дешевле.

Так же и при расчете нагрузок, кому-то как нож в сердце, что установленная мощность меньше расчетной, кому-то что мощность при выборе по фазе не утроенная. Это скорее проблема нечеткости нашей нормативки,  ее и так и сяк можно понять. Смотря какому эксперту попадешь, и все равно ему ничего не докажешь ( но мы-то с вами не закостенелые твердолобые эксперты). На моей практике, когда автомат выбран правильно, а мощность обычная (не утроенная) все нормально (а после перехода на нанокад стали приходить замечания, пока не стал править  расчет ручками), у большинства моих коллег так же, с кем лично общаюсь. Вполне допускаю, что могут попадаться эксперты и с другими тараканами в голове, как я понял у коллег на форуме некоторых вполне устаивает утроенный расчет.

Я лично считаю, что мой расчет логичнее и ближе к природе. т.к. мощность не берется из ниоткуда после выбора автомата. Для меня РАСЧЕТ нагрузок и ВЫБРОР аппаратов все-таки разные вещи. Иначе расчет после выбора это уже ПЕРЕрасчет и появляются те парадоксы которые я привел (с освещением склада и УКРМ).

Но я не зато чтобы все считали только так как я.

Раз есть методика расчета которую можно понимать двояко, то логично просто внести в программу возможность специалисту самому решать что ему важнее - соответствие расчета выбору или чтобы расчетная мощность не оказывалась больше установленной.

В конце концов для убедительности, можно зайти из далека и предложить добавить в проверки проверку по не превышению расчётной мощности установленной с учетом КПД и понаблюдать как программа будет зацикливаться)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...