Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Здравствуйте! При расчете щитов в таблице с результатами всегда присутствует раздел «Наиболее мощный ЭП», который вычисляется всегда одинаково, не зависимо от назначения щита и нагрузок по фазам, 3*0,07=0,21 кВт. Что это за значение, для чего оно нужно и почему всегда имеет одинаковое значение?

Скиньте скрин расчёта или сам расчёт.

Вероятнее всего, нагрузка на одной из фаз намного больше, тогда для расчёта на вводном аппарате берётся тройная мощность наиболее нагруженной фазы (наиболее мощного токоприёмника).

Поделиться сообщением

Друзья, напомните, пожалуйста, про коэффициенты спроса и использования.

Есть у меня дом жилой, многоквартирный. Есть щитки квартитные, по 15 кВт на каждом. На этаже по две квартиры, поэтому этажных щитов принято не сооружать. Из ВРУ (ГРЩ), к каждой квартире идет отдельный кабель. Так вот как для этого ГРЩ коэффициент спроса задать (или коэффициент использования), какой мне надо?

Поделиться сообщением

Есть у меня дом жилой, многоквартирный. Есть щитки квартитные, по 15 кВт на каждом. На этаже по две квартиры, поэтому этажных щитов принято не сооружать. Из ВРУ (ГРЩ), к каждой квартире идет отдельный кабель. Так вот как для этого ГРЩ коэффициент спроса задать (или коэффициент использования), какой мне надо?

Раз 15 кВт - квартиры повышенной комфортности, получаются? (у обычных с газовыми плитами 7 кВт, с электрическими - 11 кВт). Создайте ГХ "Квартира повышенной комфортности", на каждый квартирный щит в свойствах щита(!) вещайте токоприёмник с этой ГХ с мощнсотью 15 кВт.

Ну, я проект еще не закончил, только начал тоже, но пока таким путём иду.

Поделиться сообщением

Раз 15 кВт - квартиры повышенной комфортности, получаются? (у обычных с газовыми плитами 7 кВт, с электрическими - 11 кВт). Создайте ГХ "Квартира повышенной комфортности", на каждый квартирный щит в свойствах щита(!) вещайте токоприёмник с этой ГХ с мощнсотью 15 кВт.

Ну, я проект еще не закончил, только начал тоже, но пока таким путём иду.

Ну если щиты как один приемник задавать из технологического задания - да, так получается. А если я и внутреннюю разводку делаю в квартирах?

Поделиться сообщением

В свойствах щита - Квартирный щиток. Там же. Учитывать реальную мощность - да/нет.

post-62933-0-77175100-1562936126.jpg

Поделиться сообщением

В свойствах щита - Квартирный щиток. Там же. Учитывать реальную мощность - да/нет.

Во, не знал этого, благодарствую!

То есть если выставить в этом пункте "Нет", то будет учитываться только заданный в этом окне потребитель, а разводка будет игнорироваться при расчете мощности на вводе?

Поделиться сообщением

То есть если выставить в этом пункте "Нет", то будет учитываться только заданный в этом окне потребитель, а разводка будет игнорироваться при расчете мощности на вводе?

По моему да, но давно делал так. Сейчас еще не собрал на общий щит для анализа, пока раскидываю щиты. К стати, сам забыл "нет" выставить :)

Просто на обычных квартирах я быстрее считаю на калькуляторе нагрузку

Изменено пользователем Ingvarr_

Поделиться сообщением

1. В инструкции для «Быстрого старта» в результате генерации однолинейной схемы показана однолинейная схема щита в привычном виде. По факту, на экран выводится длинная схема, где под каждый светильник каждого помещения выделена своя ячейка, плюс несколько пустых ячеек непонятного назначения. Такое получается при использовании шаблона «Групповая сеть (графическая форма)». Другие шаблоны выдают результаты еще страшнее. Почему не получается сгенерировать схему в нормальном виде, что я делаю не так?

Меняйте назначение фидеров в ЭТМ на групповую сеть розеток и освещения.

Я бы еще добавил, что можно сразу для всего щита задать, что он "Рабочего освещения и/или розеточной сети".

Поделиться сообщением

1. Здравствуйте! При расчете щитов в таблице с результатами всегда присутствует раздел «Наиболее мощный ЭП», который вычисляется всегда одинаково, не зависимо от назначения щита и нагрузок по фазам, 3*0,07=0,21 кВт. Что это за значение, для чего оно нужно и почему всегда имеет одинаковое значение?

Здравствуйте!

Это мощность наиболее мощного ЭП-ка. Если расчетная мощность на щите окажется меньше номинальной мощности этого наиболее мощного ЭП-ка, то за расчетную мощность щита будет принята мощность этого ЭП-ка. Такая ситуация возможна в случае, если на щите есть непропорционально мощный ЭП-к с низким коэффициентом использования.

Поделиться сообщением

Верно.

Поделиться сообщением

Можно как-то использовать двухклавишный переключатель на два направления? Или программа пока такого не умеет?

Поделиться сообщением

Можно как-то использовать двухклавишный переключатель на два направления? Или программа пока такого не умеет?

пока(?) нет. Надеюсь, когда-нибудь эта возможность появится.

Поделиться сообщением

пока(?) нет. Надеюсь, когда-нибудь эта возможность появится.

А если нужно разные клавиши подключить к разным фидерам, тоже, выходит, нельзя такого сделать? Только отдельные выключатели ставить?

Поделиться сообщением

А если нужно разные клавиши подключить к разным фидерам, тоже, выходит, нельзя такого сделать? Только отдельные выключатели ставить?

а как вы это представляете в жизни?

никогда не встречал такое единым устройством. Разве что импортные из полумодулей набрать (типа Mosaic) под одномодульную рамку. Модули тут, если что, не автоматов, а электроустановочные, у каждого производителя свой размер.

Поделиться сообщением

никогда не встречал такое единым устройством. Разве что импортные из полумодулей набрать (типа Mosaic) под одномодульную рамку. Модули тут, если что, не автоматов, а электроустановочные, у каждого производителя свой размер.

Нигде не видел) Но хотелось бы) Сегодня обнаружил, что таких выключателей не существует, чему был крайне удивлен.

Поделиться сообщением

Нигде не видел) Но хотелось бы) Сегодня обнаружил, что таких выключателей не существует, чему был крайне удивлен.

По моему, ПУЭ запрещает монтировать в одной коробке (распред. или установочной) цепи от разных авт. выключателей.

Поделиться сообщением

По моему, ПУЭ запрещает монтировать в одной коробке (распред. или установочной) цепи от разных авт. выключателей.

ПУЭ запрещает разные фазы. Насколько я помню)

Поделиться сообщением

Добрый день!

Попробовала добавлять светильники «Световых технологий» в базу проекта, для этого с их сайта скачиваю файлы с расширениями .ies и .ldt. Светильники добавляются в базу, но не все их характеристики при этом прописываются, в связи с чем программа не может выполнить расчеты. После импорта светильников, остаются нулевыми значения: «световой КПД, о.е.», «коэффициент мощности, о.е.», «коэффициент использования Ки». Что делать, если добавлять светильники самостоятельно - откуда брать остальные параметры, ведь производитель в каталогах дает только значение коэффициента мощности? Запрашивать каждый раз у производителей? Вопрос важный, т.к. в любом случае базы придется пополнять и корректировать неоднократно.

Поделиться сообщением

Все параметры прописываются вручную. Файлы IES и LDT служат только для точечного расчёта.

К стати, да, было бы удобнее, чтобы прописанные производителем параметры вводились автоматически - в IES файлах, судя по данным из DIALux прописано гораздо больше, чем КСС.

У светодиодных светильников КПД я беру =1, так как там сила света уже даётся с учётом рассеивателя. Но некоторые дают, насколько помню, кпд рассеивателя. Или да, запрашивать. Ну, или не закладывать производителей, которые не дают в открытом доступе всю нужную информацию :)

К стати, как то общался с менеджером одного производителя светильников, сказал чего не хватает на сайте в открытом доступе - очень оперативно всё выложили по всем светильникам.

Поделиться сообщением

еще один вопрос: каким образом в программе производят расчеты лестниц? Допустим, у нас в здании имеется лестница, где между двумя этажами четыре пролета и, соответственно, пять площадок. Придется вводить в проект промежуточные этажи с фрагментами лестницы на разных отметках и соединять светильники в группы через стояки или есть иной упрощенный способ?

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите, как правильно разделить чертежи на ЭО и ЭМ? Я создал два разных плана, на одном раметил помещения, задал все параметры этажа, а на другой просто скопировал все это с первого. Вроде нормально получилось, но боюсь, чтобы какие-то проблемы в будущем не вылезли. Кто как этот вопрос решает?

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите, как правильно разделить чертежи на ЭО и ЭМ? Я создал два разных плана, на одном раметил помещения, задал все параметры этажа, а на другой просто скопировал все это с первого. Вроде нормально получилось, но боюсь, чтобы какие-то проблемы в будущем не вылезли. Кто как этот вопрос решает?

План ЭО - здание 1, ЭМ - здание 2. На этом всё

Поделиться сообщением

еще один вопрос: каким образом в программе производят расчеты лестниц? Допустим, у нас в здании имеется лестница, где между двумя этажами четыре пролета и, соответственно, пять площадок. Придется вводить в проект промежуточные этажи с фрагментами лестницы на разных отметках и соединять светильники в группы через стояки или есть иной упрощенный способ?

Для лестничных пролетов не нужно создавать свои этажи. Как архитекторы вам разбили по отметкам, так и вы создаете этажи.

Поделиться сообщением

Как правильно создавать и подключать медицинский разделительный трансформатор? Создаю его как обычный ящик с трансформатором так он всю нагрузку подключает как ремонтное освещение. Может просто создать его как щит и поставить уго от ящика с трансформатором?

Изменено пользователем AntSam

Поделиться сообщением

Как правильно создавать и подключать медицинский разделительный трансформатор? Создаю его как обычный ящик с трансформатором так он всю нагрузку подключает как ремонтное освещение. Может просто создать его как щит и поставить уго от ящика с трансформатором?

Попробуйте создать как щит. Как сейчас не знаю, но раньше от ЯТП можно было только ремонтное запитать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...