Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Скажите пожалуйста, если я подключаю к групповому щитку розетки и светильники задав ГХ по табл. 6.6, программа делает расчет как для распределительной сети, т.е.

с коэффициентом спроса равным 0,2. Как сделать, чтобы нагрузка рассчитывалась с коэффициентом 1?

Для этого нужно в свойствах самой ГХ (в окне настроек) задать пользовательский Кс (параметр "Задать Кс"). Выставьте значение 1.

Здравствуйте!

Задал вам вопрос, а сам сейчас думаю верно или нет, по поводу коэффициента спроса группового щитка.

Помню где-то этот вопрос уже обсуждался.

Должен ли Кс гр.щитка быть равным 1, либо Кс=1 только для конкретной группы, чтобы выбрать сечение кабеля этой группы?

Кс на вводе быть должен. На отходящих линиях он не учитывается. Исключение - розеточная группа общежитий коридорного типа :)

Скажите пожалуйста, если я подключаю к групповому щитку розетки и светильники задав ГХ по табл. 6.6, программа делает расчет как для распределительной сети, т.е.

с коэффициентом спроса равным 0,2. Как сделать, чтобы нагрузка рассчитывалась с коэффициентом 1?

Для этого нужно в свойствах самой ГХ (в окне настроек) задать пользовательский Кс (параметр "Задать Кс"). Выставьте значение 1.

Здравствуйте!

Задал вам вопрос, а сам сейчас думаю верно или нет, по поводу коэффициента спроса группового щитка.

Помню где-то этот вопрос уже обсуждался.

Должен ли Кс гр.щитка быть равным 1, либо Кс=1 только для конкретной группы, чтобы выбрать сечение кабеля этой группы?

CП 31-110 и РТМ 36.18.32.4-92 вам в помощ

у мя вот какой вопрос как в шаблон экспликации добавить поле с количеством светильников установленных в помещении и его наименованием????

На данный момент это невозможно. Нет таких параметров в шаблоне экспликации. Поставлю в план разработки. Может, еще какие-нибудь параметры могут понадобится? Напишите, пожалуйста, сразу.

мне только эти нужны, все перетыкала там не нашла, буду ждать

он имеет в ввиду таблицу в СП 31-110 таб 6.6

Помогите разобраться!

Например есть группа розеток и группа освещения.

Расчетную нагрузку щита я беру как сумму расчетных нагрузок этих групп

Расчетная нагрузка группы берется с учетом коэффициентом спроса.

Но следует ли учитывать одновременность работы этих групп вводя коэффициент одновременности?

Рр.щ.=?Рр.р х Кс.р. + ?Рр.о х Кс.о. или

Рр.щ.=(?Рр.р х Кс.р. + ?Рр.о х Кс.о.) х Ко

Помогите разобраться!

Но следует ли учитывать одновременность работы этих групп вводя коэффициент одновременности?

Правильный зеленый вариант - см СП 31-110-2003 п 6.17. Но не следует путать нагрузки групп и суммарные нагрузки освещения например по щитку в целом

Edited by Владимир_43

Но не следует путать нагрузки групп и суммарные нагрузки освещения например по щитку в целом

Непонятна эта ваша фраза.

я ведь четко расписал, как считаются нагрузки групп.

А что касается по щитку в целом, то это и был МОЙ ВОПРОС!

Вы ссылаетесь на п.6.17 - для общественных зданий, а для жилых?

Я взял две группы для примера, могут быть еще: группа на электроплиты или группа на бытовую технику с заданной установленной мощностью.

Как в этом случае считать, может быть по красной; и что вы думаете о п.6.6, мне он не очень ясен?

Помогите разобраться!

Вы все написали правильно зеленым, согласно пункту 6.17 СП 31-110. Но тут очень важно заострить внимание на том, что речь идет о расчете нагрузки на ввод щита.

При расчете нагрузки на групповые линии никакие снижающие коэффициенты не вводятся. Исключение (согласно СП) - групповые розеточные линии общежитий коридорного типа.

Но не следует путать нагрузки групп и суммарные нагрузки освещения например по щитку в целом

Непонятна эта ваша фраза.

я ведь четко расписал, как считаются нагрузки групп.

А что касается по щитку в целом, то это и был МОЙ ВОПРОС!

Вы ссылаетесь на п.6.17 - для общественных зданий, а для жилых?

Я взял две группы для примера, могут быть еще: группа на электроплиты или группа на бытовую технику с заданной установленной мощностью.

Как в этом случае считать, может быть по красной; и что вы думаете о п.6.6, мне он не очень ясен?

Какой конретно расчет для жилых вы имеете ввиду? Если для квартирного щитка то там расчет по удельной или заявленной мощности.

Задавайте вопрос как можно конкретнее и лучше или в отдельной ветке или на профильном форуме.

Помогите разобраться!

Вы все написали правильно зеленым, согласно пункту 6.17 СП 31-110. Но тут очень важно заострить внимание на том, что речь идет о расчете нагрузки на ввод щита.

При расчете нагрузки на групповые линии никакие снижающие коэффициенты не вводятся. Исключение (согласно СП) - групповые розеточные линии общежитий коридорного типа.

Хорошо!

У вас 1-комнатная квартира.

1. Нагрузка освещения - 2 кВт;

2. Розетки - 6 шт;

3. Другие: электроплита (3кВт), электрочайник (2 кВт), микроволновая печь (1,5 кВт), стиральная машина (2,5 кВт), душевая кабина 3 (кВт).

Как расчитать нагрузку группового щитка?

Помогите разобраться!

Хорошо!

2. Розетки - 6 шт;

3. Другие: электроплита (3кВт), электрочайник (2 кВт), микроволновая печь (1,5 кВт), стиральная машина (2,5 кВт), душевая кабина 3 (кВт).

если групповой в квартире стоит то нагрузка этого щитка Рр=10 кВт

Помогите разобраться!

Хорошо!

2. Розетки - 6 шт;

если групповой в квартире стоит то нагрузка этого щитка Рр=10 кВт

Владимир, я об этом прекрасно знаю!

Это может быть не обязательно квартира, мне важно увидеть принцип расчета.

Я думаю вам не составит труда сделать этот расчет

• 10 months later...

Добрый день

Сижу нервничаю.. полдня убил чтобы распечатать черно-белым. Перечитал форум, скачивал примеры, ничего не получается. Нельзя было как то сделать понятней? Монохром ведь уже подразумеваем "одноцветным". Как быть? Нет более подробной инструкции?

Добрый день

Сижу нервничаю.. полдня убил чтобы распечатать черно-белым. Перечитал форум, скачивал примеры, ничего не получается. Нельзя было как то сделать понятней? Монохром ведь уже подразумеваем "одноцветным". Как быть? Нет более подробной инструкции?

Мне пришлось копировать все файлы и переводить все слои в ч/б цвет.

Добрый день

Народ, нужно различать платформу "Нанокад" и надстройку "Электро". Вопрос о печати - это платформа. В форуме есть отдельная ветка "Печать из среды nanoCAD".

• 1 month later...

Доброго вечера всем люди добрые помогите новичку как создать ВРУ и подключить к нему ШРН

А конкретизировать можно? Потому что на данный вопрос можно ответить только так: см. видеоурок http://www.nanocad.r...&sectionID=2273

С точки зрения программы ВРУ и ЩРН ничем не различаются (за исключением, что в ВРУ задаются параметры вышестоящей сети, а в ЩРН - нет).

Поэтому они создаются одинаково (берется из БД УГО блок, помещается на план, переименовываются нужным образом, и наполняются фидерами).

Для того, что бы подключить ЩРН к ВРУ: в ВРУ д.б. задан отходящий фидер, а в ЩРН - вводной. Подключение производить с помощью мастера (силовых) подключений.

• 2 weeks later...

Здравствуйте.

Есть ли в каталогах НЭ устройства гарантированного питания или аккумуляторные батареи? Скачал и установил все базы, но найти не могу...

Здравствуйте.

Есть ли в каталогах НЭ устройства гарантированного питания или аккумуляторные батареи? Скачал и установил все базы, но найти не могу...

Нет такого.

Здравствуйте! Программа НаноКад Электро 5 может считать сети с изолированной нейтралью?

Проектируем в основном в шахтах.

Сеть 127В может программа считать?

Edited by БВМ

Здравствуйте! Программа НаноКад Электро 5 может считать сети с изолированной нейтралью?

Проектируем в основном в шахтах.

Сеть 127В может программа считать?

Нет, расчетов сети с изолированной нейтралью в программе нет. Вы можете подсказать по каким методикам производится расчет?

Методика расчетов в принципе как и с глухозаземленой нейтралью. На схеме 3 фазы только должны быть, заземление только корпуса аппаратов.

Освещение, сеть 127В - светильники подключаются между фазами АВ, ВС, СА - Т.е. тут рассчет по другому.

Пока пробую для поверхности пробную версию.

Кабельный журнал не совсем получается с маркировкой. Маркируется от объекта до объекта типа н.ЩРО-КМ. Как нумерацию сделать Н1, Н2,....

Кабельный журнал не совсем получается с маркировкой. Маркируется от объекта до объекта типа н.ЩРО-КМ. Как нумерацию сделать Н1, Н2,....

Настройки/маркировка

там довольно гибко

• Like 1

Как я выше писал, наша проектная организация работает в основном с шахтами на 70-80%, в приклепленом файле привел схему обычно как мы рисуем. Возможно ли в Нанокаде собрать такую схему с автоматическим расчетом?

Как я понимаю можно шаблон сделать, выключателям обозначения на схеме, маркировку тоже как бы под себя. По фазно АВС просто нет смысла расписывать, чтоб не загромождать.

Со шлейфами проблемы будут?

Ещё вопрос:

На схеме из курса обучения нет нумерации кабелей по кабельному журналу. Как в выходной схеме будет нумерация рядом с типом кабелем?

Мы думаем приобрести программу, но надо все тонкости знать, чтоб без потери времени войти в процесс проектирования.

Схема.pdf

Привет

Как я выше писал, наша проектная организация работает в основном с шахтами на 70-80%, в приклепленом файле привел схему обычно как мы рисуем. Возможно ли в Нанокаде собрать такую схему с автоматическим расчетом?

Как я понимаю можно шаблон сделать, выключателям обозначения на схеме, маркировку тоже как бы под себя. По фазно АВС просто нет смысла расписывать, чтоб не загромождать.

Со шлейфами проблемы будут?

Ещё вопрос:

На схеме из курса обучения нет нумерации кабелей по кабельному журналу. Как в выходной схеме будет нумерация рядом с типом кабелем?

Мы думаем приобрести программу, но надо все тонкости знать, чтоб без потери времени войти в процесс проектирования.

Реализовать такую схему в автоматическом режиме пока не получиться, так как программа не умеет пока что моделировать шлефы.

Т.е. настроить автоматическое формирование данной схемы возможности нет, ну а смоделировать в плане, построить и автоматически расчитать, это конечно возможно.

• Like 1