Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.

Не помню, но вроде раньше была функция назначению трассе автоматического отступа от стен (указывалось расстояние). Так вот есть эта функция или нет ?

И хотел бы узнать как поменять высоту установки светильников с мм на м ?

Заранее Спасибо!

Поделиться сообщением

Не соглашусь. ИМХО лишняя информация, которая никак не помогает читать схему.

А здесь уже не соглашусь я (ИМХО). :P

Для лучшей читаемости чертежей хорошо, что бы было УГО и в плане и на схеме ОДИНАКОВЫ.

(желательно совместить с хотелкой N102)

Реализация данного пожелания "перекликается" с хотелкой N134.

Другой вопрос, как это реализовать?

Потому что, УГО разных розеток м.б. на одном фидере и как их показывать?

Предлагаю обсудить.

На первое время можно сделать так:

для розеточной сети брать "общее" УГО розеток

для сети "технол. задание" брать УГО из плана, поскольку NE все равно отдельно отрисовывает каждую нагрузку.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

начертила простейший план в соответствии с видео-уроками, чтобы посмотреть как работает спецификация, авт.маркировка и т.д.

шкаф, в нем вводной фидер и от него отходит питание шкафу управления двигателем. далее идет соединение с двигателем, а от него уже к вентилятору. нажимаю обновление модели, он не расставляет маркировку. если делать маркировку вручную, то он пишет название в числителе, а вот саму выноску до оборудования не доводит. подскажите в чем дело?

Спасибо!

Если "саму выноску до оборудования не доводит", значит в настройках выноски не установлен флажок "наличие выносной линии"

post-31413-0-99825200-1404404589.png

Поделиться сообщением

Спасибо, буду разбираться :)

и еще....возможно я задам наиглупейший вопрос...вот в курсе обучения описано как начертить план, все привязать, расставить и т.д. и только тогда он выдаст спецификацию, все промаркирует и т.д.

можно по плану создать однолинейную схему и все это отлично. но. если мне в рабочей документации не нужен план по тз (его делает другая организация), а нужно сделать только принципиальную и монтажную схему (асу тп, привязка сигналов к контроллерам), то получается, что спецификация и маркировка работать уже не будут? или я чего то не понимаю? или надо создавать самой все эти УГО (выключатели, контроллеры, реле...) и потом как то привязывать? если поняли о чем я - сможете помочь?

заранее спасибо!

Здравствуйте! начертила простейший план в соответствии с видео-уроками, чтобы посмотреть как работает спецификация, авт.маркировка и т.д. шкаф, в нем вводной фидер и от него отходит питание шкафу управления двигателем. далее идет соединение с двигателем, а от него уже к вентилятору. нажимаю обновление модели, он не расставляет маркировку. если делать маркировку вручную, то он пишет название в числителе, а вот саму выноску до оборудования не доводит. подскажите в чем дело? Спасибо!
Если "саму выноску до оборудования не доводит", значит в настройках выноски не установлен флажок "наличие выносной линии"

в скрине вижу "настройки *** для документа", больше ничего разобрать не могу :) что это за настройки? как в них зайти? я заходила в какие-то настройки, но там окошко не так выглядит и нельзя с выносной линией ничего сделать...может я не там ищу

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста.

Не помню, но вроде раньше была функция назначению трассе автоматического отступа от стен (указывалось расстояние). Так вот есть эта функция или нет ?

Проложить трассу с каналом/параметры прокладки и там задаете

Уважаемые Полина Е. и 4_lux может быть имеет смысл создать разные темы?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

начертила простейший план в соответствии с видео-уроками, чтобы посмотреть как работает спецификация, авт.маркировка и т.д.

шкаф, в нем вводной фидер и от него отходит питание шкафу управления двигателем. далее идет соединение с двигателем, а от него уже к вентилятору. нажимаю обновление модели, он не расставляет маркировку. если делать маркировку вручную, то он пишет название в числителе, а вот саму выноску до оборудования не доводит. подскажите в чем дело?

Спасибо!

Здравствуйте!

В не забыли создать контур этажа?

Кто разбирается в шаблонах, пожалуйста подскажите:

- CONSUMER ... мы вставляем модель либо освещения либо розетки в графу условные изображения.

Вот по мне проще не вырисовывать каждую модель а копировать УГО с плана в таблицу.

Более понятным языком: Нет ли какой-либо команды которая позволяет в графу принципиальной схемы копировать УГО с плана.

Ибо всеравно розетки бывают разные с защитой или без, соответственно УГО разное и отражение должно быть разное.

Или как я понял выхода нет ? придется отрисовать розетку. светильник. да и по желанию подправлять потом?

Здравствуйте!

Что делать, если на одной группе 3-5 розеток разного типа (с разными УГО на плане)? Такие ситуации встречаются сплошь и рядом.

Подскажите пожалуйста.

Заранее Спасибо!

См. скрин-шот.

Никак :(

в скрине вижу "настройки *** для документа", больше ничего разобрать не могу :) что это за настройки? как в них зайти? я заходила в какие-то настройки, но там окошко не так выглядит и нельзя с выносной линией ничего сделать...может я не там ищу

См. скрин-шот.

Прокладка с отступом.png

Настройка выносок.png

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста.

Проложить трассу с каналом/параметры прокладки и там задаете

Уважаемые Полина Е. и 4_lux может быть имеет смысл создать разные темы?

Это ветка Осваиваю Нанокад Электро... Вроде все туда, не так ли?

Поделиться сообщением

Все правильно ветка та ). Но у вас вопросы идут вперемешку в этой теме, сложнее и отвечать на них и потом, другим новичкам, искать ответ на такие же вопросы. Исключительно из этих соображений рекомендовал создать отдельные темы.

Изменено пользователем Владимир_43

Поделиться сообщением

Все правильно ветка та ). Но у вас вопросы идут вперемешку в этой теме, сложнее и отвечать на них и потом, другим новичкам, искать ответ на такие же вопросы. Исключительно из этих соображений рекомендовал создать отдельные темы.

Создам потом ветку вопрос - ответ) все свои вопросы и ответы на них выложу)

Еще возник вопрос:

Набросал план освещения, воспользовался своим шаблоном.

И вот какая беда почему расчетная мощность на вводе больше чем установленная???

пользовался:

Ру=<SwitchGear_Pinst>кВт

Рр=<SwitchGear_Pcalc>кВт

Дело как оказывается не в шаблоне. Вероятно в расчетах и в неуказанных параметрах. Если кто может помочь то помогите пожалуйста.

P.S В расчете пишет по строчкам где расчетная мощность Итого 0.81 а в самом низу после разности токов по фазам пишет 1.14 (это все в одном столбце). Не понимаю.

Или это с учетом неравномерной нагрузки по фазам? ???

Изменено пользователем 4_lux

Поделиться сообщением

Еще возник вопрос:

пользовался:

Ру=<SwitchGear_Pinst>кВт

Рр=<SwitchGear_Pcalc>кВт

Дело как оказывается не в шаблоне. Вероятно в расчетах и в неуказанных параметрах. Если кто может помочь то помогите пожалуйста.

P.S В расчете пишет по строчкам где расчетная мощность Итого 0.81 а в самом низу после разности токов по фазам пишет 1.14 (это все в одном столбце). Не понимаю.

http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=3212&view=findpost&p=7105

Поделиться сообщением

Еще возник вопрос:

пользовался:

Ру=кВт

Рр=кВт

Да, это с учетом неравномерности загрузки фаз.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Писал уже лично вдругих ветках и лично в некоторым товарищам из нанокада, но ответа так и не получил.

Прошу пояснить , что произойдет по истечении лицензии на нанокад электро.

Перекрывается доступ к обновлениям? Или же программа переходит в демо режим (для некоммерческого использования) ?

Заранее спасибо.

P.S Знаю что чуть не сюда. Удалю потом.Читал в ветке на форуме но там куча всего написано и по делу толком ничего(

Поделиться сообщением

Программа nanoCAD Электро перейдет в демо-режим. nanoCAD СПДС - отключится (перестанет запускаться).

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Помогите пожалуйста. Как создать выноску нормируемой освещенности помещения? Просто освещения, без указания площади.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Помогите пожалуйста. Как создать выноску нормируемой освещенности помещения? Просто освещения, без указания площади.

Заранее спасибо.

Пробовали в сущ. выноске через сервис/настройка выносок убрать лишнюю строку?

Изменено пользователем Владимир_43

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Заранее спасибо.

Пробовали в сущ. выноске через сервис/настройка выносок убрать лишнюю строку?

+1.

Нужно в существующей выноске (смотри скрин-шот 3) удалить площадь.

1.png

2.png

3.png

Поделиться сообщением

Спасибо. Кстати в программе есть возможность задание помещениям разных отметок уровня пола? То есть потолок остается на уровне общего потолка, а пол поднять.

Конечно это можно учесть в прокладке трассы, но все-же ??

Поделиться сообщением

Спасибо. Кстати в программе есть возможность задание помещениям разных отметок уровня пола? То есть потолок остается на уровне общего потолка, а пол поднять.

Насколько я знаю - такого нет.

Поделиться сообщением

Нет, такого сделать нельзя.

Поделиться сообщением

Как я понял когда я делаю дома я прокладываю по трассе например кабель в трубе. По этой же намечанной трассе чтобы проложить кабель в другой трубе нужно чертить еще одну трассу и задавать ей другую трубу ? соответственно отдельное уго на все это дело для подъема и спуска?.... Если это так, то надеюсь это поправят ибо это жутко неудобно.

Я хотел бы чтобы при функции прокладки кабеля можно было указать трубу в которой он прокладывается ( там как раз по участкам) можно например какие-либо участки проложить без трубы. На это дело одно УГО подъема и спуска. ибо рисовать 7 трасс ( в моем случае) 1 кабель идет в своей трубе это ЖЕСТЬ

Поделиться сообщением

Как я понял когда я делаю дома я прокладываю по трассе например кабель в трубе. По этой же намечанной трассе чтобы проложить кабель в другой трубе нужно чертить еще одну трассу и задавать ей другую трубу ? соответственно отдельное уго на все это дело для подъема и спуска?.... Если это так, то надеюсь это поправят ибо это жутко неудобно.

Я хотел бы чтобы при функции прокладки кабеля можно было указать трубу в которой он прокладывается ( там как раз по участкам) можно например какие-либо участки проложить без трубы. На это дело одно УГО подъема и спуска. ибо рисовать 7 трасс ( в моем случае) 1 кабель идет в своей трубе это ЖЕСТЬ

Нет, конечно. Рисовать трассу нужно один раз.

А регулировать наполнение трассы можно через ЭТМ и эл. свойства трассы

Поделиться сообщением

Нет, конечно. Рисовать трассу нужно один раз.

А регулировать наполнение трассы можно через ЭТМ и эл. свойства трассы

А я уж было испугался!)

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста. Что-то не могу разобраться. У меня по одной трассе прокладывается в монолите два кабеля: один в трубе 20 другой в 50мм

Как реализовать это в проекте?

P.S Захожу в свойства эл. трассы далее пытаюсь привязать два разных кабеля но по факту получается что я могу забить либо две трубы 50 мм либо две трубы 20 мм.

И хотелось бы узнать как подключать этажные щитки по стояку (многоэтажные здания) и какие УГО использовать при этом чтобы можно было сделать выноску групп и питающих линий уходящих на верхний этаж и уходящих на нижний этаж.

Поделиться сообщением

NC Электро не поддерживает различные типы КНС на одном участке трассы.

Поделиться сообщением

У меня по одной трассе прокладывается в монолите два кабеля: один в трубе 20 другой в 50мм

Как реализовать это в проекте?

На данный момент это не возможно.

И хотелось бы узнать как подключать этажные щитки по стояку (многоэтажные здания) и какие УГО использовать при этом чтобы можно было сделать выноску групп и питающих линий уходящих на верхний этаж и уходящих на нижний этаж.

Используйте УГО из категории "Меж. этажные переходы".

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...