Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Здравствуйте. Каким образом можно отредактировать под себя таблицу условных обозначений. Интересен алгоритм построения программой этой таблицы. Как изменить размеры - понятно, а вот как отредактировать содержимое ячейки "ОБОЗНАЧЕНИЕ" - не ясно. Каким образом определяются точки вставки блока УГО и атрибута "TITLE"?

Она не редактируется.

При расставлении на план например выключателей. если нажать SHIFT переде выбором УГО и его удерживать, то по идее можно установить сколько угодно этих выключателей и только после установки последнего одновременно всем задать свойства. Но у меня эта функция срабатывает через раз. от чего она зависит?

При расставлении на план например выключателей. если нажать SHIFT переде выбором УГО и его удерживать, то по идее можно установить сколько угодно этих выключателей и только после установки последнего одновременно всем задать свойства. Но у меня эта функция срабатывает через раз. от чего она зависит?

Не знаю :). Должна работать всегда...

Всем привет!

Подскажите, дали проект этажа, где есть два щитка. В свойствах одного (пункт Положение в проекте) указано, что он РУ верхнего уровня, и есть возможность выбрать трансформатор и кабель, а в другом, что он Промежуточные РУ, и возможности выбора нет. Вопрос: как менять свойства щитка? Когда я создаю новый из базы УГО, он автоматически уже РУ верхнего уровня. А как выставить, чтобы он был промежуточным? Там вроде и есть стрелочка, но она не доступна для изменения.

Вводной аппарат "Промежуточного РУ" должен подключаться к отходящему фидеру "РУ верхнего уровня".

Когда Вы подключите, у Вас свойство щита измениться автоматически на "Промежуточное РУ"

Чуть-чуть уточню. Если РУ не подключено, то оно РУ верхнего уровня. Как только вы подключите его к какому-либо РУ, он сразу станет Промежуточным РУ.

Спасибо за ответ. Но дело в том, что в новом файле я уже пробовала подключать один щиток к другому, и они все равно остались РУ верхнего уровня.

Всем привет!

Подскажите, дали проект этажа, где есть два щитка. В свойствах одного (пункт Положение в проекте) указано, что он РУ верхнего уровня, и есть возможность выбрать трансформатор и кабель, а в другом, что он Промежуточные РУ, и возможности выбора нет. Вопрос: как менять свойства щитка? Когда я создаю новый из базы УГО, он автоматически уже РУ верхнего уровня. А как выставить, чтобы он был промежуточным? Там вроде и есть стрелочка, но она не доступна для изменения.

Вводной аппарат "Промежуточного РУ" должен подключаться к отходящему фидеру "РУ верхнего уровня".

Когда Вы подключите, у Вас свойство щита измениться автоматически на "Промежуточное РУ"

спасибо!

Всем привет!

Чуть-чуть уточню. Если РУ не подключено, то оно РУ верхнего уровня. Как только вы подключите его к какому-либо РУ, он сразу станет Промежуточным РУ.

Спасибо за ответ. Но дело в том, что в новом файле я уже пробовала подключать один щиток к другому, и они все равно остались РУ верхнего уровня.

Из предыдущего сообщения следует, что у вышестоящего щита в наличии должен быть отходящий фидер, а у нижестоящего - вводной.

Всем привет!

Из предыдущего сообщения следует, что у вышестоящего щита в наличии должен быть отходящий фидер, а у нижестоящего - вводной.

Ну так и есть))

Подскажите, пожалуйста, с еще одним вопросом:

где посмотреть световой поток лампочки в люменах?

В базе данных, выбираешь светильник, там есть пункт "Параметры ламп" и ниже раскрывающийся список "Тип используемых ламп", раскрываешь и там все видно...

• Like 1

Как реализовать медицинскую систему IT для оперблока и реанимации через ИБП?

IT система моделируется так: выставляете систему заземления ТТ, все будет так же как и при IT, только токи 1-фазного КЗ будут некорректные. ИБП можно смоделировать частотником.

• 3 months later...

Скажите пожалуйста, есть ли способ реализовать решение с переходом кабель?муфта?СИП?

Поставьте элемент "Разветвитель". Он будет муфтой. До него будет кабель, после - СИП.

Скажите пожалуйста, есть ли способ реализовать решение с переходом кабель?муфта?СИП?

Поставьте элемент "Разветвитель". Он будет муфтой. До него будет кабель, после - СИП.

Предложенный алгоритм к сожалению не приносит желаемого эффекта.

Попытка №1 - Установил элемент «Точка разветвления (Электрика)»?проложил кабели/провода?обновил модель?элемент «Точка разветвления (Электрика)» исчез из трассы

Попытка №2 - Установил элемент «Точка разветвления (Электрика)»?проложил кабели/провода?открыл электротех. модель?в фидере только один участок, без какого либо деления с возможностью присвоить разные кабели

Что из выполняемых мной манипуляций не правильно?

"...Что из выполняемых мной манипуляций не правильно?" Все не правильно, Вам нужно устанавливать не «Точка разветвления (Электрика)», а «Разветвитель (Электрика)». Тогда откроется диалог "Разветвительные коробки" в который Вы сможете добавить муфту. Далее следует в структуре коробки (муфты) добавить отходящий кабель. Также не забыть произвести подключение к отходящему фидеру коробки. Далее у Вас будет трасса: отходящий фмдер-коробка(муфта)-ваше устройство. В ЭТМ сможете задать кабель до и после коробки. Как то так...

Спс, вполне логично

Вот только в УГО по умолчанию только «Точка разветвления (Электрика)» есть, а «Разветвитель (Электрика)» нужно создать

Нашёлся в ЭУИ почему-то

Edited by Walkmax

• 3 weeks later...

Добрый день!

Осваиваю Нанокад, делаю тестовый проектик. Возникла проблема.

Программа не хочет прокладывать кабель к одному из электроприемков. Хотя оборудование подключено и трасса проложена.

При этом к другим потребителям от этого же щитка кабели проложены без проблем.

При прокладке кабелей все действия совершает корректно, но в свойствах кабельной трассы кабеля не видно. И в электротехнической модели нет сводной кабельной таблицы.

post-66490-0-11471800-1472654204.png

Добрый день!

Осваиваю Нанокад, делаю тестовый проектик. Возникла проблема.

Программа не хочет прокладывать кабель к одному из электроприемков. Хотя оборудование подключено и трасса проложена.

При этом к другим потребителям от этого же щитка кабели проложены без проблем.

При прокладке кабелей все действия совершает корректно, но в свойствах кабельной трассы кабеля не видно. И в электротехнической модели нет сводной кабельной таблицы.

Что за тип электроприемника и фазность?

Вообще лучше выложите его для просмотра, все равно говорите тестовый. Так будет быстрее.

_https://cloud.mail.ru/public/K32W/K8rzXp6P8

По сути:

У Вас проблема в межэтажных переходах. На первом и третьем этаже правильное УГО подобрано, но на втором этаже необходимо использовать УГО сквознго прохода кабелей (а не как у вас отдельные стрелки подъема с низу и подъема наверх)

И в таком случае называете эти три стояка одинаково (например с первого на второй подъем АБК 1-3, так же на втором этаже сквозное УГО тоже АБК 1-3, и на третьем этаже АБК 1-3.

После этого у меня в Вашем проекте начал отображаться кабель (естественно надо поновой их проложить инструментом Электро и обновить модель.

Из замечаний к проекту:

1. Архитектурная подоснова должна быть в папке проекта (создаете папке Архитектурная подоснова в папке самого проекта). Так как в ином случае у меня Ваши планы не подгрузились. И желательно при подгрузке подосновы ставить "относительный путь", так как на разных компьютерах могут пути скакать и нужно будет заного подгружать.

2. Не забывайте высоту шкафов ставить а то на 0 стоят некоторые.

3. У ВРУ нет ввода.

Ну в общем что сразу в глаза бросилось, из этого пожалуй все.

Удачи.

Edited by Ruyke
  • Like 1

Спасибо! Никогда не считал этот параметр в сетях 0,4кВ. Как я понял из ПУЭ, он для 6-10 кВ.

Вопрос, почему он у меня такой большой - 1400. От чего зависит эта цифра, как программа его считает?