Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начал осваивать Nanocad Электро 8 возникли вопросы из ряда "что я делаю не так":

1. Иногда светильники и выключатели не всегда соединяются с трассой, и потому не прокладывается кабель, хотя все они находятся в одной группе и соединял их одинаково

Уже ответили.

2. При использовании "специальная выноска" светильники в помещении при регенерации модели они не синхронизируются с тем что находится в помещении. Меняешь тип светильника и в помещении и само оборудование выноска остается прежней

Это старая выноска лучше использовать другую (Если я правильно понял)

3. Как правильно соединять светильник чтобы не возникало путаницы и в расчетах и присоединениях чтобы все выглядело как "АВТОМАТ-КОРОБКА-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИК"

См. здесь

4. При добавлении нового светодиодного светильника на основе существующего, при изменении типа лампы на светодиодную встроенную в корпус, при выноске почему то прописывается что данный светильник имеет две лампы, хотя он уже стал светодиодным. В параметре ламп при указании что она СД строка количество пропадает! Неужели надо указывать что Лампа светодиодная съемная, и прописывать ее параметры?

Нет

5. Есть ли у кого то шаблон основной надписи который будет связан с подшивкой., просто еще не разобрался со спецификой как он заполняется автоматически

Заполняется аналогично акадовским, см. _pasha-sevkav.ru/2009/05/video-urok-podshivki/

6. Кто нибудь уже пытался разработать шаблон по новому ГОСТ 21.613-2014 хотя бы в табличной форме?

Я - нет, насколько я знаю, в NE нет некоторых параметров, в частности номер группы и тип кабеля "приходящего" (питающего) фидера

Также можно посмотреть здесь

7. Пытаюсь перестроится работать из Autocad MEP в Nanocad Электро но с силовой частью еще пока не понятки. Как сделать шаблон ВРУ с секционными выключателями и распределительными щитами?

Слишком общий (большой) вопрос, попробуй почитать мануал, раздел "Настройка шаблонов. Однолинейная схема сети". Если задавать конкретные вопросы по мануалу, то можно получить конкретные ответы. Еще можно посмотреть здесь

Будут ли разработчики делать маленький готовый проект со схемами и подшивкой чтобы было наглядно видно как получается рабочая документация в данном продукте

Не знаю

Изменено пользователем Lion2032

Поделиться сообщением

Разобрался с проблемой лампы! Если создаешь светильник на основе существующего возникает не только проблемы с лампой и расчетом освещенности. Где надо один он ставит два! Но проблему решил! Открываю базу данных проекта и с нуля создаю элемент светильник из файла ies ( с заменой ies из существующего проблему не решала, возможно где то была ошибка nanocad). Далее по порядку заполняю данные с сайта производителя (а именно световые технологии), беру графику, картинки и все готово!

Объясните почему так при прокладке кабеля для однофазного автомата получается что кроме ВВГнг-LS 3х1.5 (A, N, PE) получаются еще кабели с А,А,А и А,А,N,PE. Вроде по трассе проходит одна группа где увидеть эти дополнительные кабели на плане? Получается что я еще должен указать что ААА это ВВГ 3х1,5 а AANPE это ВВГнг 4х1,5?

Изменено пользователем AntSam

Поделиться сообщением

Подскажите, есть в ли NE УГО "Кабельный вывод"? Такой как на картинке.

Если нет, то как его создать?

post-66490-0-77594500-1478089695.png

Поделиться сообщением

Подскажите, есть в ли NE УГО "Кабельный вывод"? Такой как на картинке.

Если нет, то как его создать?

Поделиться сообщением

В свойствах светильника есть два параметра:

"Функциональное назначение" и "ГХ"

На светильниках аварийного освещения и там и там я ставлю "Аварийное освещение". Функциональное назначение - нормальное включенное.

"Функциональное назначение" - как сказывается этот параметр на расчетах? Какие параметры учитываются при выставлении "нормально выключенное" или "ремонтное освещение"?. Что будет если я задам ГХ "Рабочее освещение", а "Функциональное назначение" - какое-либо аварийное освещение?

Поделиться сообщением

Разобрался с проблемой лампы! Если создаешь светильник на основе существующего возникает не только проблемы с лампой и расчетом освещенности. Где надо один он ставит два! Но проблему решил! Открываю базу данных проекта и с нуля создаю элемент светильник из файла ies ( с заменой ies из существующего проблему не решала, возможно где то была ошибка nanocad). Далее по порядку заполняю данные с сайта производителя (а именно световые технологии), беру графику, картинки и все готово!

Объясните почему так при прокладке кабеля для однофазного автомата получается что кроме ВВГнг-LS 3х1.5 (A, N, PE) получаются еще кабели с А,А,А и А,А,N,PE. Вроде по трассе проходит одна группа где увидеть эти дополнительные кабели на плане? Получается что я еще должен указать что ААА это ВВГ 3х1,5 а AANPE это ВВГнг 4х1,5?

ААА - это опуск от разветвительной коробки к двухклавишному выключателю (один фазный проводник спускается, а два поднимаются).

AANPE - такая раскладка появляется, если по пути прокладки вначале идут ответвления к светильникам, а затем только выключатель. До выключателя должен дойти фазный проводник от автомата, а затем вернуться у светильникам. Если не хотите использовать 4-х жильный кабель, можете задать 5-ти жильный. Программа это позволяет.

Поделиться сообщением

В свойствах светильника есть два параметра:

"Функциональное назначение" и "ГХ"

На светильниках аварийного освещения и там и там я ставлю "Аварийное освещение". Функциональное назначение - нормальное включенное.

"Функциональное назначение" - как сказывается этот параметр на расчетах? Какие параметры учитываются при выставлении "нормально выключенное" или "ремонтное освещение"?. Что будет если я задам ГХ "Рабочее освещение", а "Функциональное назначение" - какое-либо аварийное освещение?

"Функциональное назначение" нужно для расчета нагрузки по РТМ, т.к. там нет соответствующей ГХ. В расчете по СП определяющим критерием является ГХ.

Поделиться сообщением

Помогите, у меня ступор по расстановке технологического оборудования.

1. Есть ли связь с распределительными щитами в технологическом задании и расставляемыми щитами на плане?

Или это отдельные части проекта, в каждом из которых нужно заполнять одни и те же маркировку и описание щита?

2. Как правильно выбрать УГО оборудования, которое уже забито в ТЗ?

Нужно ли выбирать УГО из базы или можно использовать графику, которую указал при заполнении параметров в ТЗ?

Поделиться сообщением

Помогите, у меня ступор по расстановке технологического оборудования.

1. Есть ли связь с распределительными щитами в технологическом задании и расставляемыми щитами на плане?

Или это отдельные части проекта, в каждом из которых нужно заполнять одни и те же маркировку и описание щита?

2. Как правильно выбрать УГО оборудования, которое уже забито в ТЗ?

Нужно ли выбирать УГО из базы или можно использовать графику, которую указал при заполнении параметров в ТЗ?

1. Это щиты для ознакомительного расчета нагрузок когда у тебя не готова планировка а заказчик хочет от тебя предварительный расчет

2. УГО сильно зависит от того что у тебя в ТЗ! Если в ТЗ комплексный потребитель то УГО комплексного потребителя и т. д. Нельзя для УГО двигателя подключить розетку где установлен компьютер. Сначала изменить в ТЗ на асинхронный двигатель (тип нагрузки) и потом УГО его увидит! И еще такой момент когда электроприемник в ТЗ подключен он подсвечивается зеленой галочкой, если он подключен два раза то красной.

Поделиться сообщением

1.Кто использует графику для оборудования ТХ ОВК ВК? или на плане просто лишь УГО. Раз nanocad электро BIM то надо использовать его на все 100 % и разрабатывать полноценный моделированный 3D проект с дальнейшим экспортом его в IFC.

2. В вебинаре NE8 разработчик обмолвился что скоро будет плагин для экспорта помещений из ревит, но он так и не появился. Или надо ждать версию 8.1?

3. Иногда просто не получается добавить новые вершины и приходится удалять помещение и создавать новое!

Поделиться сообщением

Нужно быть в тренде, никаких 8.1 сразу 10 версию ))

Поделиться сообщением

2. В вебинаре NE8 разработчик обмолвился что скоро будет плагин для экспорта помещений из ревит, но он так и не появился. Или надо ждать версию 8.1?

3. Иногда просто не получается добавить новые вершины и приходится удалять помещение и создавать новое!

2. Да, это пока не сделано. Может быть появится в 8.1. Пока не могу точно сказать.

3. Пришлите, пожалуйста, пример такого помещения.

Поделиться сообщением

1. Это щиты для ознакомительного расчета нагрузок когда у тебя не готова планировка а заказчик хочет от тебя предварительный расчет

Как-то не очень логично. Получается, мне приходится щиты заводить дважды.

Уважаемый Электрик, почему нельзя размещать щиты на плане прямо из технологического задания?

Не то, чтобы я настаиваю, просто хочется логику понять такого решения :)

Поделиться сообщением

Как-то не очень логично. Получается, мне приходится щиты заводить дважды.

Уважаемый Электрик, почему нельзя размещать щиты на плане прямо из технологического задания?

Не то, чтобы я настаиваю, просто хочется логику понять такого решения :)

Потому что щиты - это уже электротехническое оборудование. А все электротехническое оборудование устанавливается из БД.

Поделиться сообщением

Кто может подсказать. Как убрать подключение шлейфом? Просто решил попробовать эту функцию и выбрал весь план, а там уже всё поплыло и не могу назад вернуть, не смотря на то что разные группы у меня, он просто берет и кидает 1 кабель 5-ти жильный или 4-ех. Как избавиться от этого бреда?

Поделиться сообщением

Уважаемые разработчики, сделайте кнопку разбить шлейф.

Поделиться сообщением

1. Как правильно в нанокад электро создавать ВРУ с 2 двумя секциями и перекидными рубильниками с последующим подключением к нему щита первой категории. Может есть у кого пример картинки как это выглядит в программе.

2. Создаю вентилятор дымоудаления с ГХ СП31-110 (пожаротушение Кс=1) в расчете ТЗ мощность не указывается стоит прочерк, хотя он с 5,5кВт, категория стоит первая, режим работы кратковременный.

В "результате электротехнических расчетов" в щите ЩР1 мощность учитывается

3. Не проходит проверку коммутационных аппаратов, а именно Im Screenshot_1.png

Поделиться сообщением

Кто может подсказать. Как убрать подключение шлейфом? Просто решил попробовать эту функцию и выбрал весь план, а там уже всё поплыло и не могу назад вернуть, не смотря на то что разные группы у меня, он просто берет и кидает 1 кабель 5-ти жильный или 4-ех. Как избавиться от этого бреда?

Для того, чтобы расформировать шлейф, нужно выделить любой элемент, входящий в шлейф, кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт "Расформировать шлейф".

Поделиться сообщением

Уважаемые разработчики, сделайте кнопку разбить шлейф.

Уже есть. См. сообщение выше.

Поделиться сообщением

1. Как правильно в нанокад электро создавать ВРУ с 2 двумя секциями и перекидными рубильниками с последующим подключением к нему щита первой категории. Может есть у кого пример картинки как это выглядит в программе.

2. Создаю вентилятор дымоудаления с ГХ СП31-110 (пожаротушение Кс=1) в расчете ТЗ мощность не указывается стоит прочерк, хотя он с 5,5кВт, категория стоит первая, режим работы кратковременный.

В "результате электротехнических расчетов" в щите ЩР1 мощность учитывается

3. Не проходит проверку коммутационных аппаратов, а именно Im

1. Перекидных рубильников в программе нет. Делаете две секции, между ними секционный аппарат (рубильник). Все расчеты будут верные. Схему придется допиливать руками.

2. Вообще ничего не понял.

3. Атомат не проходит проверку на чувствительность к ТКЗ.

Поделиться сообщением

Вот этот вентилятор ВД1 с мощностью 5,5кВт и вот расчет

Screenshot_2.png

Screenshot_4.png

Поделиться сообщением

У этого вентилятора ГХ = Пожаротушение. Поэтому в расчете нагрузок он не учитывается.

Поделиться сообщением

У этого вентилятора ГХ = Пожаротушение. Поэтому в расчете нагрузок он не учитывается.

Да и режим работы стоит "Кратковременный"... По РТМ тоже не будет считать.

Поделиться сообщением

Как перемещать чертежи в менеджере проекта?

Функция, я так понимаю, есть, но почему-то неактивна. Делаю здание с типовыми этажами. Доработал 2й этаж. Скопировал файл несклько раз, переназвал в 3й, 4й, 5й этаж, подключил планы в проект. Хотелось бы очередность "по порядку" - для удобства.

post-62933-0-25177200-1478456229.jpg

Поделиться сообщением

Как перемещать чертежи в менеджере проекта?

Функция, я так понимаю, есть, но почему-то неактивна. Делаю здание с типовыми этажами. Доработал 2й этаж. Скопировал файл несклько раз, переназвал в 3й, 4й, 5й этаж, подключил планы в проект. Хотелось бы очередность "по порядку" - для удобства.

Эти стрелочки включаются когда у тебя не стоит "группировать! иконка слева от них! Когда ее убираешь тогда сможешь двигать

Попробуй сначала нажать не группировать, потом рассортируй как тебе надо и снова группировать!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...