Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Попробуйте разбить помещение на 2 -4 зоны.

не помогло.

Это уличное освещение. Стоянку обозначил как помещение. Там в принципе то нужно 1-3 светильника. Если разбить, то, думаю, может быть некорректный вариант.

Если стоянка, то лучше делать не помещением, а зоной расчета освещенности. И расчет делать не методом Ки, а точечным.

• Like 1

Это в каком месте? Сделайте скриншот.

Масштаб оформления. Сделал, конечно, новый стиль. Но хотелось бы чтобы по умолчанию масштаб оформления в НК-Электро был расширен. Пробовал открыть в НК-Plus, в котором масштабы 1:500 и 1:1000 присутствуют, но, по видимому, масштабы прописываются в самом файле и в данном случае они в НК-Plus отсуствовали.

Если стоянка, то лучше делать не помещением, а зоной расчета освещенности. И расчет делать не методом Ки, а точечным.

ОК, попробую. Чет я как то упустил возможность расчета зоной. Буду знать, спасибо.

post-62933-0-68976300-1479367868.jpg

Масштаб оформления. Сделал, конечно, новый стиль. Но хотелось бы чтобы по умолчанию масштаб оформления в НК-Электро был расширен. Пробовал открыть в НК-Plus, в котором масштабы 1:500 и 1:1000 присутствуют, но, по видимому, масштабы прописываются в самом файле и в данном случае они в НК-Plus отсуствовали.

Эти масштабы в Электро 8.0 есть. Видимо это хранится в файле, а файл старый.

Очень странно. Файлы как раз новые.

Сейчас проверил. Когда в НК-Электро просто создаю новый файл (Ctrl+N) - масштабы 1:500 и 1:1000 есть. Когда создаю план через менеджер проекта - масштабов 1:500 и 1:1000 нет.

Почему?

Сам проект создан так же чисто в 8-м НК-Электро

Сейчас проверил. Когда в НК-Электро просто создаю новый файл (Ctrl+N) - масштабы 1:500 и 1:1000 есть. Когда создаю план через менеджер проекта - масштабов 1:500 и 1:1000 нет.

Почему?

Хм, проверил действительно 1:500 и 1:1000 отсутствует, при создании нового плана через менеджер.

Ребят не могу понять не меняется цвет оборудования.

1. В настройках выставляем разный цвет оборудования:

2016-11-17 (3).png

2. На чертеж наносим оборудование:

2016-11-17 2.png

Цвет у всего оборудования одинаковый, что делаем не так?

P.S. Освежил память ) полистав мануал, понял в чем беда, по умолчанию Электра 8 в Настройках-Слои, делает слой ЭЛ_Оборудование для всего оборудования, будьте внимательнее, по мимо смены цвета нужно и слой переименовать в нужный Вам.

Edited by sh84

post-61816-0-95884600-1479370414.png

post-61816-0-46814200-1479370313.png

При установке УГО должен быть слой 0 и цвет по слою

2016-11-17 (3).png

2016-11-17 2.png

При установке УГО должен быть слой 0 и цвет по слою

Это понятно, выше уже написал из-за чего возникла проблема.

Почему?

Хм, проверил действительно 1:500 и 1:1000 отсутствует, при создании нового плана через менеджер.

Согласен. Видимо ошибка какая-то закралась. Будем разбираться.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность экспортировать настройки nanoCAD Электро из одного проекта в другой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность экспортировать настройки nanoCAD Электро из одного проекта в другой?

Здравствуйте!

Есть. Нужно перетащить из папки одного проекта в папку другого соответствующие xml-ки.

Image 6.png

Здравствуйте!

А есть ли возможность в настройках создать новый слой и привязать к нему оборудование?

Например "ЭЛ_ОСВЕЩЕНИЕ" для светильников...

Можно конечно.

Здравствуйте!

А есть ли возможность в настройках создать новый слой и привязать к нему оборудование?

Например "ЭЛ_ОСВЕЩЕНИЕ" для светильников...

Можно конечно.

Добрый день, наверно имелось ввиду средствами нанокад электро создавать свои слои для автоматического назначения в проекте...

Edited by Andrey_ka

на панеле "Электро" -> Настройки -> Слои

я так понимаю, там настраиваются слои по умолчанию

Сам не пробовал

Вопрос

делаю КНС (для уравнивания потенциалов, но это не важно, думаю). Устанавливаю частоту установки крепления - 0,5 м. В итоге получается, что у меня провода 115 м, а крепежей 299 шт. Меняю частоту на 1,0 м - цифры те же. Меняю на 2 - те же. Как это вообще считается?

на панеле "Электро" -> Настройки -> Слои

я так понимаю, там настраиваются слои по умолчанию

Сам не пробовал

Вопрос

делаю КНС (для уравнивания потенциалов, но это не важно, думаю). Устанавливаю частоту установки крепления - 0,5 м. В итоге получается, что у меня провода 115 м, а крепежей 299 шт. Меняю частоту на 1,0 м - цифры те же. Меняю на 2 - те же. Как это вообще считается?

Настраивать "там" можно, но добавить новый нельзя.

Почему нельзя? Прямо там и вписываете слой и все. Сейчас проверил - для трасс назначил слой "Трассы1" - в нем и рисуется.

Почему нельзя? Прямо там и вписываете слой и все. Сейчас проверил - для трасс назначил слой "Трассы1" - в нем и рисуется.

Попробуйте добавить НОВЫЙ, вы можете только изменить имя слоя и т.д., а человек интересуется можно ли добавить новый и привязать к нему оборудование.

Вопрос

После того как вы трассы отчертили - это уже параметр трассы. Так что нужно править в трассе.

• Like 1