Jump to content

Осваиваю nanoCAD Электро

Recommended Posts

Так как в базе нету систем УЭРМ создал короб КЭТ как щит вот и получается такой нюанс! Может есть другой способ правильно его сделать!

Разобрался! Сделал Короб КЭТ для УЭРМ как УГО перепада высот. Короб сделал длиной на весь этаж и "единица измерения" поставил сегментами по 3,3м. Также в разделе "крепление" сделал доп. комплектацию "компенсатор высоты" И еще важно в свойствах КНС поставить "частота установки узлов крепления" длину вашего сегмента ( у меня 3,3 м)

Ньюанс в том что в спецификации короб будет в" кабеленесущие элементы", компенсатор в "материалы"

Screenshot_1.png

Edited by AntSam
  • Like 2

Здравствуйте! Как такое может получиться: в 3D режиме отображения модели спуски/подъемы к светильникам показываются нормально, а при построении 3D модели объекта - некорректно?

рис 1.jpg

рис 2.jpg

Здравствуйте! Как такое может получиться: в 3D режиме отображения модели спуски/подъемы к светильникам показываются нормально, а при построении 3D модели объекта - некорректно?

Видимо какой-то баг. Можете прислать проект (electro@nanocad.ru)?

Видимо какой-то баг. Можете прислать проект (electro@nanocad.ru)?

Письмо отправил Вам на почту

Поясните методику расчета для квартир повышенной комфортности

Создал этажный учетный щиток, где прописал потребителя "квартиры повышенной комфортности" мощностью 20кВт, количеством 1 штука и подключил к нему квартирный щиток

в NE формула такая Р=Ркв*Кс*Ко*N=20*0.42*0.65*8=43.68кВт! хотя в "Расчетных параметрах" стоит Кс/Ко

Согласно СП 256.1325800.2016 пункту 7.1.2 при заявленной мощности квартиры 20кВт Р=Ркв*Ко*N, значит Кс уже учтен в мощности квартиры?

Даже если я подключу оборудование квартиры "квартирного щитка" мощность все равно не изменится у этажного учетного щитка? "Учитывать реальную мощность" в этажном учетном щитке выставил "нет"

P.S.: Описка, недоглядел, писал вечером про один стояк, взял нечайно данные с другого! Там 8 квартир. Суть понял спасибо Walkmax за пояснения

Edited by AntSam

Откуда взялась цифра 0.42, если

"квартиры повышенной комфортности" мощностью 20кВт, количеством 1 штука

Если 10 квартир по 20 кВт, то:

Кс = 0.65

Ко = 0.36

Pкв = Pзаявл * Кс = 13 кВт

Pр.кв = Pкв * n * Ко = 46.8 кВт

• Like 1

Еще такой вопрос: как правильно подключить щиты к магистральному стояку сжимами типа "орехов" Например кабель для стояка идет 50 кв.мм2 ответвление 16 кв.мм2. В электро у меня к щиту тоже идет 50 кв.мм2

Мастером подключения я просто подключаю их сразу вместе. Если ставить сечение 16 кв.мм2 после коробки он начинает ругаться на кабель

Сделал подключение к верхним зажимам так ошибка тока

Screenshot_6.png

Screenshot_7.png

Screenshot_8.png

Edited by AntSam

Еще такой вопрос: как правильно подключить щиты к магистральному стояку сжимами типа "орехов" Например кабель для стояка идет 50 кв.мм2 ответвление 16 кв.мм2. В электро у меня к щиту тоже идет 50 кв.мм2

Мастером подключения я просто подключаю их сразу вместе. Если ставить сечение 16 кв.мм2 после коробки он начинает ругаться на кабель

Сделал подключение к верхним зажимам так ошибка тока

А вы укажите Icm автомата защиты

Screenshot_8.png

кабель для стояка идет 50 кв.мм2 ответвление 16 кв.мм2

Во первых п.3.1.19 ПУЭ:

Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии.

т.е. 16 никак не половина от 50.

Во вторых программа не отслеживает соблюдения варианта с ответвлением в половину меньшим сечением и считает это ошибкой.

мм в защиту AntSAm ))

п. 3.1.6 " ... Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты. ... Для ответвлений, выполняемых в труднодоступных местах (например, на большой высоте), аппараты защиты допускается устанавливать на расстоянии до 30 м от точки ответвления в удобном для обслуживания месте (например, на вводе в распределительный пункт, в пусковом устройстве электроприемника и др.). При этом сечение проводников ответвления должно быть не менее сечения, определяемого расчетным током, но должно обеспечивать не менее 10% пропускной способности защищенного участка питающей линии ..."

Edited by sh84

1. Эта магистраль для питания квартир и ответвления я буду делать с помощью "орехов" и выговорите что программа этого не поймет и придется делать сечение как у магистрали

2. У этажного шитка Icm автомата защиты до счетчика я поставил выключатель нагрузки, а у него нету такого параметра. Также после противопожарного УЗО и счетчика вводной автомат стоит у квартирного щитка

1. Эта магистраль для питания квартир и ответвления я буду делать с помощью "орехов" и выговорите что программа этого не поймет и придется делать сечение как у магистрали

2. У этажного шитка Icm автомата защиты до счетчика я поставил выключатель нагрузки, а у него нету такого параметра. Также после противопожарного УЗО и счетчика вводной автомат стоит у квартирного щитка

Насколько я понял со скрина, то вы поставили ВА303, а это автомат, у него есть этот параметр.

это отходящий автомат группы ВРУ для магистрали. Сечение магистрального кабеля пока увеличил до 95 кв.мм на всякий случай. Выключатель нагрузки стоит на вводе этажного щитка в систему УЭРМ

Screenshot_9.png

Screenshot_10.png

Edited by AntSam

Вопрос в том, что установлено на вводе в этажный щит.

Вариант 1 - выключатель нагрузки - в этом случае ответвление проводниками, «выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии».

Вариант 2 - автоматический выключатель - в этом случае ответвление проводниками с сечением «меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты» и «не менее сечения, определяемого расчетным током, но должно обеспечивать не менее 10% пропускной способности защищенного участка питающей линии».

• Like 3

Вопрос в том, что установлено на вводе в этажный щит.

Вариант 1 - выключатель нагрузки - в этом случае ответвление проводниками, «выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии».

Вариант 2 - автоматический выключатель - в этом случае ответвление проводниками с сечением «меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты» и «не менее сечения, определяемого расчетным током, но должно обеспечивать не менее 10% пропускной способности защищенного участка питающей линии».

+1

Как сделать так, чтобы трасса маркировалась как я прописываю?

В настройках маркировки трасс не нашел. Когда ставлю "Маркировка" - пишет не С1.ЯНО и С2.ЯНО, а гр1/гр1 (вообще непонятно откуда).

post-62933-0-16708600-1492154641.jpg

Как сделать так, чтобы трасса маркировалась как я прописываю?

В настройках маркировки трасс не нашел. Когда ставлю "Маркировка" - пишет не С1.ЯНО и С2.ЯНО, а гр1/гр1 (вообще непонятно откуда).

На скриншоте вы показываете маркировку фидера, а пишете про маркировку трассы. Так что же нужно промаркировать?

да, я это видел - там действительно маловато...

хотелось бы больше возможностей тогда там

я так понимаю, это там же прописывается, допустим, питающие сети освещения С1, С2, магистральные М1, М2 и т.п.? Больше никак не сделать?

Можно еще вручную маркировку каждой (которой нужно) трассе задать.

в самой выноске? Это не удобно, когда трасса протяженная и с кучей ответвлений. И еще - если я переименовываю, к примеру, один кабель из трассы, состоящую из комплекта кабелей, придется "замораживать" весь комплект.

Можно еще вручную маркировку каждой (которой нужно) трассе задать.

в самой выноске? Это не удобно, когда трасса протяженная и с кучей ответвлений. И еще - если я переименовываю, к примеру, один кабель из трассы, состоящую из комплекта кабелей, придется "замораживать" весь комплект.

Не в самой выноске, а в трассе. Соответственно и в выноску пойдет.

видимо пятница сказывается. Никак не соображу, как это сделать

видимо пятница сказывается. Никак не соображу, как это сделать

Все очень просто, на плане, в свойствах трассы есть ее маркировка, вот там и меняете...

Снимок.PNG