Jump to content

Что из себя представляет проект созданный в модуле "СПДС"

Recommended Posts

Всем привет! Получив очередную "архитектуру" от очередных "ох, я ж дизайнер, даа", которые как всегда не слыхивали о нормах и прочих мудрых вещах строительства, т.е. выдали мне, грубо говоря, какие-то нечитаемые рисунки с воплощёнными в них своих креативно-влажных дизайнерских фантазий, в т.ч. посредством условно-графических обозначений, отсутствием масштаба, какой-либо ортогональности... ну, вы поняли, перебирать можно бесконечно. Но в этот раз меня бомбануло, когда я увидел много мужских гениталий на плане и пояснением, что это, оказывается, у дизайнера так обозначены настенные светильники. Поэтому решил я полноценно воспользоваться модулем СПДС, тем более объект мелкий, время на эксперименты и ошибки имеется, а сам я архитектор и опыт кое-какой имеется :)

Учитывая вышесказанное, думал что на одном дыхании пойму сей чудо инструмент "модуль СПДС" но увы и ах, и всё наоборот с самого первого вздоха, а потом только хрип... першение, и полное непонимание

Спросите чё я вам тут это пишу?! Да потому что руководство к СПДС (оно, кстати, вообще существует?), Googlы и Яндексы, Бинги и Yahoo, Клирнеты и Даркнеты не дали ни одного ответа на мои странные вопросы касательно проектирования с помощью СПДС.

Сразу отсекаю идею создания проекта через менеджер "модуля СПДС" с последующим сохранением проекта в формате "DWG", там всегда много ошибок, отсутствие логики и вообще пока что я имел только одни проблемы с файлами dwg созданными как проект через "модуль СПДС ...

да и как вообще можно создать информационную модель в бинарном формате dwg предназначенном для векторной графики? Ума не приложу. А где хранятся все данные проекта? Ведь в месте сохранения проекта только один этот файл dwg!!

Но, как я понял, есть альтернатива и некий свой формат файлов у модуля "СПДС", если брать во внимание то, что Менеджер проекта модуля "СПДС" предлагает открыть некий более приоритетный файл проекта в формате "qts " в первую очередь и XML- во вторую. Ок, а что это такое и как создать проект в этом qts, а не в DWG? Теоретически, если это "свой" формат с различными методами обработки данных, баз данных и пр, то ошибок и совместимости продуктов работы, выполненной подобным методом, должно быть значительно меньше, чем если делать такой странный DWG

Edited by Andresen_Alexander
орфо

В 24.12.2021 в 06:27, Andresen_Alexander сказал:

оно, кстати, вообще существует?

Руководство пользователя nanoCAD СПДС.pdf

Это был вопрос? или вы  искали в нем расшифровку

В 24.12.2021 в 06:27, Andresen_Alexander сказал:

креативно-влажных дизайнерских фантазий

Спойлер

"C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD x64 21.0\help\Руководство пользователя nanoCAD СПДС.pdf"

• Like 1
  • Haha 1

В 24.12.2021 в 07:37, MCAD сказал:

Руководство пользователя nanoCAD СПДС.pdf 18 \u041c\u0411 · 2 загрузки

Это был вопрос? или вы  искали в нем расщифровку

Руководство тут (Скрыть контент)

"C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD x64 21.0\help\Руководство пользователя nanoCAD СПДС.pdf"

о! спасибо, буду изучать 

• Like 1

В 24.12.2021 в 10:37, MCAD сказал:

Руководство пользователя nanoCAD СПДС.pdf 18 \u041c\u0411 · 2 загрузки

Это был вопрос? или вы  искали в нем расшифровку

Руководство тут (Показать контент)

Я честно начал читать 7 часов назад, не очень занимательно, но очень много ненужной информации. Скажите, пожалуйста, а есть ли какой-нибудь такой же мануал, но по делу, например "Быстрый старт" или что-то вроде того, но не с описанием каждого действия и размером в миллиард тысяч страниц?

2 часа назад, Andresen_Alexander сказал:

например "Быстрый старт" или что-то вроде того

Google выдаёт сразу же, причём на странице скачивания продукта

но очень много ненужной информации

Укажите, какая информация не нужная. (убирать не будем, просто интересно Ваше мнение) 

миллиард тысяч страниц

Продукт действительно большой и функциональный. Оформление проектной документации дело кропотливое и трудоёмкое, а  именно это основное назначение продукта

Цитата

Инструмент предназначен для интеллектуального оформления и редактирования чертежей согласно российским стандартам. Учтено более 20 норм оформления документации.

image.png.996e8bdff7142bbad2a108220e0de950.png

И не больше. 

Спойлер

СПДС   открывает перед пользователями принципиально новые возможности по оформлению и управлению данными на чертеже:

Тест-драйв%20СПДС[1].zip

• Like 2
  • Thanks 1

В 26.12.2021 в 08:42, MCAD сказал:

Google выдаёт сразу же, причём на странице скачивания продукта

Укажите, какая информация не нужная. (убирать не будем, просто интересно Ваше мнение) 

Продукт действительно большой и функциональный. Оформление проектной документации дело кропотливое и трудоёмкое, а  именно это основное назначение продукта

И не больше. 

посмотреть возможности можно тут: (Скрыть контент)

СПДС   открывает перед пользователями принципиально новые возможности по оформлению и управлению данными на чертеже:

Тест-драйв%20СПДС[1].zip 4 \u041c\u0411 · 1 загрузка

Спасибо! Дали полезную информацию! Касательно "много лишнего" это я про кол-во страниц основного руководства (а их больше 1000) и с точки зрения старого пользователя НаноКада имею ввиду, ну, т.е. там много очевидного и из-за этого "очевидного" приходится рыскать в поисках необходимого решения для конкретного непонимания :) И это я хоть более-менее понимаю что там искать, боюсь представить каково с этим руководством будет работать новичку какому-нибудь. Логичным решением, мне кажется, будет максимально сжать документ, сохраняя семантику и сделать его интуитивно понятнее, либо, если это невозможно, то структурно поделить на несколько руководств следуя логике, соответственно. ИМХО

Так а что такое предлагает открыть менеджер проекта СПДС с расширением *.qts? Я так и не понял. Именно про этот  формат мне Google ничего не сказал.