Jump to content

Долго открывается текстовый редактор при большом объеме текста

Recommended Posts

Добрый день.

В реальных условиях столкнулся с проблемой редактирования текста.

Текст большой. Примерно 2500 слов (пояснительная записка к разделу)

Открытие редактора происходит около 20 секунд.

Это при создании в новом файле и копипаст из блокнота просто (т.е. не цепляет всякий мусор).

Если же вообще открывать dwg файл с таким текстом созданным в autocad, то 20 секунд уходит только на то, что бы кликнуть текст, а потом два раза кликаешь по тексту и он 20 сек открывается.

Есть такая проблема у всех или у меня с настройками что-то?

Попробуйте пожалуйста кто сможет.

Просто в чистом файле создать мультитекст и вставить туда текст на 2000 слов примерно.

Генератор текста можно взять отсюда

Редактирование тоже мука такого текста. У меня прям с задержкой в десяток секунд текст появляется после клавиатуры.

Стоит последний нанокад 22.0.5960.3734

Windows 10.

upd: Стиль текста нанокадовский из коробки (ГОСТ). Никакого сжатия и всего прочего. Просто мультитекст на 2000 слов в чистом файле

2022-04-13_18-55-25.png

Edited by Олег К
  • Like 1

На вставке 3к слов отработало довольно быстро, на редактировании... особенно повторном подлагивает чувствительно

Встречный вопрос: чего поясниловку решил делать в CAD а не текстовом процессоре?

• Like 1

5 минут назад, doctorraz сказал:

На вставке 3к слов отработало довольно быстро, на редактировании... особенно повторном подлагивает чувствительно

Встречный вопрос: чего поясниловку решил делать в CAD а не текстовом процессоре?

В Автокаде многое полями подставлялось по тексту. И в одной программе работать удобнее. Пояснилка не такая уж большая на самом деле. 4 страницы получается. Нумерацию легче отслеживать чем переключаться туда/сюда между программами. Кроме того там по 87 постановлению по разделам идет. И на каждой вкладке свой раздел. Один проект - один файл) Ну и папка "Вложения". Туда картинки, если есть, техусловия даже загонял сюда, всякие бегунки. Поля везде наименование объекта прописывают, всякие напряжения, мощности. Удобно.

18 минут назад, Олег К сказал:

Удобно

мне пожарники намедни генплан заводика 4000х5000 метров притащили, с пожаркой, водой , сигнализацией..

в Excel все оформлено shock.gif.27b4f51fd365ea3b48bff5f66a5d5187.gif

удобно это пока работаешь в том, в чем умеешь и о других вариантах улучшить работу не в курсе(((

21 минуту назад, Олег К сказал:

Один проект - один файл)

например

вот прям щас ты мне эту мыслю навеял, считай соавторы мы теперь с Claudio Mola

----------------

PS если серьезно мтекст это не самая сильная сторона нано(((

со временем поправят наверное, но до тех пор как то надо работать...

• Haha 1

Блин, ну это же куда проще?.. Текст несчастный. Просто текст. Я там про внедрения LaTeX просил. Не надо. Сделайте пожалуйста что бы текст писать можно было более/менее. Сижу и не понимаю что делать. Открыл проект в автокаде доделать, но там теперь все сделанное с фишками нано (таблицы, шрифты и прочее) поплыло-расплылось.. Капец. просто капец. Это вот я сейчас прям реально расстроен и подавлен. Че-то я зашел в нанокад с таким воодушевлением, но все как-то угасает пыл) То думал ща тут все засвистит с полями, с автоматизацией.. А в итоге текст не могу поправить. 

Прям очень реально жаль. Ладно, буду пока так как-то выходить из положения.. Посмотрим.

doctorraz, спасибо за ответы.

Только что, Олег К сказал:

То думал ща тут все засвистит с полями, с автоматизацией

Свистит, гдето быстрее, гдето медленнее..

Но

Нано сравнительно молодая программа..

Просто у тебя пока стадия отрицания, я проходил (местные подтвердят это было достаточно бурно)

Когда ты  последний раз обрисовал автодеску ихнюю багу или предложил фичу и они прислушались и внесли исправления?

Здесь это работает и пользователи реально влияют на развитие нано.

Написать про баг это святое.. нам с этим дальше работать..

Но

Если есть классная , востребованная фича .. ведь и ее сделают..

Правда есть еще, но..

Есть старушки из сколково, они фичи  генерируют чаще и еще их и финансируют.. обычные пользователи иногда думают, что это баг))

• Like 2
  • Haha 1

Дели на несколько Мтекстов.

Проблема давняя.

В один Мтекст будут тормоза.

В несколько все быстро и весело. ;)

• Like 2

1 час назад, Bucho сказал:

Дели на несколько Мтекстов.

Проблема давняя.

В один Мтекст будут тормоза.

В несколько все быстро и весело. ;)

В итоге так и сделал. Вернее почти так. Я просто по кусочкам написал, а потом туго это собрал все.

@Олег К Таблицы NC настолько хороши, что можно в них писать такие тексты - работают мгновенно, можно расчёты небольшие интегрировать в скрытые ячейки, брать данные с чертежа и т.п. Ну и отчёт, в принципе, прикрутить можно, если что-то перечислить нужно. Разбивка на страницы присутствует - можно по строкам раскидать текст. Рекомендую, раз уж текст в DWG надо :)

А так я и сметчиков видел, которые в DWG сметили (ну или проверяли сметы) :D

• Like 2

Только что, Kreator сказал:

Таблицы NC настолько хороши, что можно в них писать такие тексты - работают мгновенно

Там тож всежэж ограничения...

Понадобилась мне миллиметровая бумага, как то

Чтоб не морочиться сделал таблицу с ячейкой 1х1, другую 5х5 толщина 0,6 наложил друг на друга, формат А4

Тормозила эта конструкция весьма эпично.

Я не зря выше про владение инструментами писал.. всежэж гвозди лучше молотком, а шурупы отверткой.. в отсутствие навыков-инструментов можно и наоборот, но непродуктивно получается

Если бизнесс логика не поддается автоматизации, порой проще ее изменить и автоматизировать, чем подпирать костыликами(((

добавлено через 4 минут

А в целом ты прав, поясниловки писать в nanoтаблицах намного удобнее, тут и свойства любых объектов можно подтянуть и поля и формулу заковыристую блоком вставить, и картинку или уго какое.. опять жэж это дело все автоматом по форматкам красиво раскидывается..

Жалко что тех требования и тех характеристики оказались мертворожденными(((

добавлено через 6 минут

Кстати тех требования давно уже оформляю в таблицах.. живые ссылки на номера форматов, позиции оборудования.. того стоят

5 минут назад, doctorraz сказал:

Я не зря выше про владение инструментами писал.. всежэж гвозди лучше молотком, а шурупы отверткой..

Я не спорю же - сам всегда диву даюсь, когда что-то такое получаю.

Ещё есть вариант подкладывания PDF, который получен из текстовика. Но это всё в условиях очень малого объёма (у автора - 3-4 страницы). Да, нумерация проще. но всё остальное - сплошные допущения и неудобства.

• Like 1

Только что, Kreator сказал:

Ещё есть вариант подкладывания PDF

ТС в мтексте походу пользует поля..

Т.е в пз ссылается на чтото и чтоб оно само обновлялось..

Таблицы самое разумное..

Кабельный журнал 30 шт А3 ворочается без неудобных тормозов

Хотя обновление полей и ссылок в таблицах периодическая nanoболь.. одно починят другое поломают(((

Edited by doctorraz
  • Like 1

Не могу понять как в таблицах делать. Что вы имеете в виду не пойму.

Все в одной большой ячейке? Или каждый абзац в новой ячейке?

При этом заголовок, получается это отдельная строка? Что бы сделать по центру его, например. 

В целом, конечно, прикольно было бы, наверное, да. Но тоже такое себе, да.. Хотя в то же время блин можно прям правда подавтоматизировать это все дело красивее.

А возвращаясь к вопросу пз в отдельном файле. Я делал и так и так. 

Вот делаю проект по 87 постановлению, допустим.

Там, например 9 разделов. Это 9 текстовых документов в котором в каждом как минимум шифр прописать надо.. И кликаю туда-сюда. Вот это как раз минимум автоматизации, как мне казалось. Я очень много ошибок допускал. Там поменял, там не поменял, там адрес забыл перебить пропустил. А здесь вот в 1 файле все. 

Планы подстанции в модели. Все оформлено на листах. Схемы тоже на листах. И проставляется везде где нужно все.

2022-04-14_20-27-04.png

Или каждый абзац в новой ячейке?

Каждый пункт, предложение в новой строке ячейки,

Одну строку ячейки таблица на разные форматы разбить не сможет..

Разбивка-деление только по строкам ячеек

И проставляется везде где нужно все.

Из свойств документа или поля подшивки?

В одном файле, как автоматизация организована? В общих чертах..

добавлено через 5 минут

Кстати попробуй вместо мтекста тех требования или тех характеристики, если СПДС, может помочь, но это не точно.

Уверен, что нанодев победит тормоза мтекста.. потом, но работать надо сейчас... ищем варианты

Edited by doctorraz
  • Like 1

Пока сделано все просто. Из свойств документов. По аналогии как было в автокаде. Лучше варианта не нашел просто.

Просто в свойствах документа максимально набиваю все что можно (напряжение 6 или 10кВ, номер ТУ, Заказчик, адрес, марка кабеля, длина кабеля и прочее прочее). Зато в одном месте поменял и гарантированно знаешь, что везде поправиться как надо. В пояснилке, в паспорте проекта, в спецификации в ведомости объемов работ. А так вечно в ворде что-то да забывал поменять. Человеческий фактор..

Проекты более / менее похожи друг на друга, поэтому это все в виде шаблона. Вернее с десятка шаблонов. Если какие-то поля вижу, что необходимо бы здесь конкретно добавить - дописываю.

А печатаю все вручную. Тупо каждый листик выделяю. Не смог я справиться с подшивками. Я так понимаю там каждый такой вот листик-формат должен быть на отдельном листе (вкладке). Но это не реально просто. Поэтому вот пока так. Поэтому и бубнил на нанокад, когда увидел, что даже штампы реально, кроме твоей автозаполнялки, никак и не сделать. Но еще разобраться надо. Может что и придумается.

Пока автоматизации никакой, как мне кажется.

• Like 3

12 часов назад, Олег К сказал:

А печатаю все вручную. Тупо каждый листик выделяю. Не смог я справиться с подшивками. Я так понимаю там каждый такой вот листик-формат должен быть на отдельном листе (вкладке). Но это не реально просто. Поэтому вот пока так.

эээээ ..

Если всё в одном файле, то подшивки не нужны - пакетная печать прекрасно выдает все нужные листы на печать.

Только что, Artem_R сказал:

пакетная печать прекрасно выдает все нужные листы на печать.

Судя по скриншоту у ТС каждый раздел в своем пространстве(листе), точь в точь, как у меня, только печатаю не руками)))

Нано умеет автоматическую пакетную печать с одного пространства нескольких разных форматов?

11 минут назад, doctorraz сказал:

Нано умеет автоматическую пакетную печать с одного пространства нескольких разных форматов?

Это я пропустил. Но если сильно захотеть можно и тут упростить себе жизнь (пусть и не до двух кликов).

Пусть у нас есть лист с разными форматами (А3 и А4).

1. Создаем набор для А4

2. Создаем набор для А3

3. Идем в пакетную печать

4. Оставляем наш лист с набором А4, например

5. Жмем "добавить лист" и добавляем его же с набором А3

6. (опционально) Ставим галку "многолистовой файл"

7. (опционально) Сохраняем список пакетной печати

Только что, Artem_R сказал:

Но если сильно захотеть можно и тут упростить себе жизнь

off

PlotSPD под автокад именно так и работает, в два клика программно, но

как оказалось нано не умеет -publish, спустя 14 лет своего существования.

Но хорошая новость, что есть PublishNC, правда пока альфа))))

• Like 1