Перейти к содержанию

Авторские права

Гость shushkacom

Рекомендуемые сообщения

1. На сайте указано, что продукт - "100% российская разработка", однако библиотека DWGdirect не является российской разработкой ( Copyright 2003-2007, Open Design Alliance Inc.). А ведь именно эта библиотека обеспечивает совместимость с форматом DWG, и без нее продукт не будет иметь никакой практической ценности.

2. Продукт с названием nanoCAD уже давно существует в природе (http://www-rpl.stanford.edu/research/nanocad/), и в отличие от вашего nanoCADа, имеет прямое отношение к нано-технологиям.

3. Мелочь, но все-таки, до кучи: на сайте использованы иконки с сайта http://www.famfamfam.com/lab/icons/silk/, распространяемые по лицензии Creative Commons Attribution 2.5 License, которая требует поставить ссылку на автора. Ссылки не вижу.

Вопрос: Это и есть действительное отношение разработчиков к авторским правам?

• Ответов 56
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

shushkacom

Непонятно, а в чем противоречия относительно авторских прав?

Возьмем, для примера, автомобильную тематику.

1. Если автомобиль полностью разработан, например компанией Форд, при этом применяются комплектующие из Китая, Японии и т.п., т.е. сторонних производителей, в том числе разработанные другими фирмами (например, магнитола) - является ли утверждение, что автомобиль на 100% разработан Фордом, актуальным и Форд имеет на автомобиль имеет авторские права? Или тот же ГАЗ, разработал "Волгу" в собственном КБ (или на субподряде, но за свои деньги), но ГАЗ не производит (и не разрабатывает) большей части комплектующих, включая двигатель. Самолеты МИГ разработаны КБ имени А.И. Микояна - 100% российская разработка, это не означает, что КБ само разрабатывает ВСЕ узлы и детали (например, навигационное оборудование), а уж тем более -- ничего само не производит. В проектировании так же часто используются типовые проекты, оборудование и т.п.. Если проектный институт разработал документацию - это его 100% разработка, не взирая на то, что использованы типовые проекты и запроектированы импортные смесители или батареи. И т.д., примеры на каждом миллиметре пространства.

2. Не уверен, что данный продукт еще существует, не нашел свежих ссылок на само ПО (последнее от 1999 года). По вашей ссылке - что-то студенты наваяли, фантазия у молодежи богатая, молодцы. В чем здесь нарушены авторские права? Ссылочку бы не на информацию с парой картинок, а на копирайт. В природе много чего существует, например ягода калина (ВАЗ "Калина") или, устройства, облегчающие ориентирование на местности ;), причем 3D, как четвертый вид :blink:.

3. Лицензия не настаивает, что бы ссылка была на "фасаде" сайта, можно в мета-тегах и т.п.. Сколько еще мелочей будет? К чему они вообще?

1. Если автомобиль полностью разработан, например компанией Форд, при этом применяются комплектующие из Китая, Японии и т.п., т.е. сторонних производителей, в том числе разработанные другими фирмами (например, магнитола) - является ли утверждение, что автомобиль на 100% разработан Фордом, актуальным и Форд имеет на автомобиль имеет авторские права?

...................................

Автомобильную - так автомобильную...

Ну, во-первых, я нигде не встречал фраз типа "100% американский автомобиль" или "100% японский автомобиль". Ни один автопроизводитель такого не напишет - вмиг засудят :)

Во-вторых, речь идет не о второстепенных примочках ("магнитолах"), а о ключевом звене ("двигателе и трансмиссии"), обеспечивающем совместимость с форматом DWG.

В-третьих, следуя вашей логике, следует признать, что Тойота, собранная в Питере, на 100% российская разработка.

Уберите проценты, и вопрос отпадет сам собой.

Российская - да, 100% российская - нет.

2. Не уверен, что данный продукт еще существует, не нашел свежих ссылок на само ПО (последнее от 1999 года).

Гугль в помощь. Например, http://education.ncsa.uiuc.edu/products/chemviz/index.html

По вашей ссылке - что-то студенты наваяли, фантазия у молодежи богатая, молодцы.

Зачем же так, свысока? Если студенты, то обязательно "наваяли", а мы, типа, не студенты и никогда ими не были :):):)

Про Калину и Компас - примеры, извините, неудачные.

3. Лицензия не настаивает, что бы ссылка была на "фасаде" сайта, можно в мета-тегах и т.п..

И в мета-тегах смотрел, и в коде. Не увидел. Допускаю, что скоро появится, и то ладно.

Сколько еще мелочей будет? К чему они вообще?

Ну, жизнь, к примеру, состоит из мелочей. И именно мелочи формируют позитивное или негативное отношение к людям и тому, что они делают. Пока негативные мелочи перевешивают. Ни Ваш ответ, ни, тем более, сердитые "Ответы некоторым товарищам" от Грачевского, позитива не добавили. Жаль...

shushkacom,

Вы не верно трактуете слово "разработка".

В-третьих, следуя вашей логике, следует признать, что Тойота, собранная в Питере, на 100% российская разработка.

Я сказал как раз наоборот - разработка и производство - это разные вещи.

ГАЗ Волга с двигателем Chrysler 2.4 L DOHC - это не совместная разработка ГАЗ и Крайслера, а 100% ГАЗа.

Вы не верно трактуете слово "разработка".

Не убедили. -1.

Уверен, что большинство рядовых потребителей понимают фразу "100% российская разработка" точно так же, как ее понимаю я. В моем понимании эта фраза означает, что все ключевые компоненты разработаны российскими специалистами. Действительное положение дел не соответствует такой трактовке, т.к. один из самых важных модулей разработан далеко за бугром и без какой бы то ни было переделки включен в продукт...

Не вводите потребителей в заблуждение, уберите "100%", и все дела, что мешает? Лукавство не добавит вашему проекту популярности.

shushkacom,

Никакого лукавства.

Как бывший проектировщик. Даже если я сделал проект, где 100% привязка типового проекта - это 100% разработка (проекта) ИНСТИТУТА, в котором я работаю, с соответствующими авторскими правами и ответственностью.

Как говорит Грачевский - изучайте матчасть.

Можно, перед тем как выкладывать пост - вникнуть в суть выставляемого? Хотя бы в определения :-))

Ну и Бог с Вами. Занимайтесь и дальше самолюбованием и самовосхвалением.

Все равно продукт не является "100% российским", как бы Вам этого ни хотелось.

Схема распространения тоже совершенно не нова. Типичный Registerware.

Ограниченная по времени лицензия - тупик. Ни один здравомыслящий руководитель не сделает ставку на такой софт.

На сегодняшний день можно рассматривать весь этот проект как софт для студентов. На нем вполне можно учиться чертить, чтобы потом пересесть на полноценный AutoCAD или Brics, или ZwCAD. Но это не тот продукт, на который стоит переходить с упомянутых программ.

А мелкое лукавство присутствует во многих местах. "Нано" и "100% российский" - попытка сыграть на модных нынче понятиях - "нанотехнологии" и "отечественный софт". Пример расчета в одном из блогов исходит из цены 15т.р., в то время как Брикс-классик при покупке 5 мест стоит на треть меньше (наша организация покупала его вообще вдвое дешевле - за 7500рэ). При упомянутых 300руб в месяц Брикс окупается за три года, а не за пять. Зато никакой головной боли с платежами, лицензиями, обновлениями и т.п.

Еще важный момент: поскольку nanocad использует тот же dwg-модуль, что и BricsCAD или ZwCAD, то он в принципе не может быть более совместимым с AutoCAD-ом, а значит нет никакого смысла переходить на него, если организация уже перешла на BricsCAD или ZwCAD. Может это все и мелочи, но именно они и создают, если можно так выразиться, "ауру ненадежности и подвоха".

Если кто-то решил, что я тут затеял ради потехи пустую свару, то это не так. Все проще. Руководство поручило мне разобраться с новинкой и доложить, стоит ли не нее обратить более пристальное внимание. Постарался отнестись к вопросу непредвзято. Естественно, возникли вопросы. Ответов на них не нашлось. Только Грачевский огрызнулся в своем блоге, да Михаил посоветовал "Учить матчасть". Боюсь, что при таком отношении к потенциальным клиентам, проект этот можно считать мертворожденным. Еще раз жаль...

Что-то я подозреваю, что shushkacom и Хворобьев с DWG.ru - одно и то же лицо... Все та же параноя, все тот же бунтарско-партизанский дух и гипертрофированное чувство справедливости. Если все его посты на dwg прочесть - создается странное впечатление... :)

Что-то я подозреваю, что shushkacom и Хворобьев с DWG.ru - одно и то же лицо...

Паранойя явно не у меня :) Мои ники везде Shushka и Shushkacom. Кто такой упомянутый Хворобьев я не знаю .

Все та же параноя, все тот же бунтарско-партизанский дух и гипертрофированное чувство справедливости.

... Все те же ярлыки, все те же оскорбления, все те же переходы на личности ...

Добрый день!

Полагаю, что не стоит отвлекаться в дискуссиях от главной темы.

Авторские права - действительно тема для серьезногго разговора.

Что пользователей больше беспокоит:

Что продукт "не русский"?

Что он распространяется непривычно?

Что он так провокационно называется?

Это претензии.

Не совсем здесь понятно - причем тут авторские права?

С уважением, Алексей Ишмяков

Ни один здравомыслящий руководитель не сделает ставку на такой софт.

Если мы рассматриваем вопрос о переходе с одного на другой (при условии, что нет необходимости обновления существующей линейки). При приобретении новых рабочих мест – посмотрим.

На нем вполне можно учиться чертить, чтобы потом пересесть на полноценный AutoCAD или Brics, или ZwCAD.

Ключевой момент _Учится_Чертить_. Все три, упомянутые вами «Брэнда» Именно чертят, в то время как вам предложен инструмент проектировщика. Согласитесь, что это разные вещи и позиционировать их нужно по разному.

Пример расчета в одном из блогов исходит из цены 15т.р., в то время как Брикс-классик при покупке 5 мест стоит на треть меньше (наша организация покупала его вообще вдвое дешевле - за 7500рэ). При упомянутых 300руб в месяц Брикс окупается за три года, а не за пять.
Ну если у вас, или у Вашего руководства, есть желание единовременно авансировать ПО, то почему же:

Руководство поручило мне разобраться с новинкой и доложить, стоит ли не нее обратить более пристальное внимание.

Видимо все не так прозаично, и кто-то тут лукавит ;-) ?

Зато никакой головной боли
Ох как мне знакома такая позиция! По другому: «Моя хата с краю..»
Еще важный момент: поскольку nanocad использует тот же dwg-модуль, что и BricsCAD или ZwCAD, то он в принципе не может быть более совместимым с AutoCAD-ом
Видимо тут требуется внимание и умение читать между строк. Например, на сегодняшний день свободно читается формат dwg файлов, содержащих объекты наиболее известных приложений в области ПГС. Со временем список «совместимости» будет только расти. Я не думаю, что в ближайшей перспективе руководство Нанософт позволит себе тратить силы и средства на организацию подобной поддержки для альтернативных векторных редакторов. Надеюсь, что я достаточно ясно ответил на ваш вопрос о «совместимости» ;-)

Боюсь, что при таком отношении к потенциальным клиентам, проект этот можно считать мертворожденным. Еще раз жаль...
Мне, лично, тоже очень жаль, что в рассмотрении предложенного решения вы, в первую очередь рассматриваете финансовые аспекты приложения, но это Ваше право.

Привет всем!

toMCAD.

Не думаю, что надо так внимательно взвешивать все сгоряча написанное.

Это все таки живое слово. Мы же тут не документы юридические составляем.

Просто общаемся.

Надо вернуться к смыслу темы - Авторские права.

Вот мелькнуло вначале упоминание о DWGdirect, в связи с Open Design Alliance Inc.

Давайте разберемся - что это такое? Почему nanoCAD использует эти технологии DWGdirect?

Есть ли у shushkacom и у других, соображения по этим вопросам?

С уважением Алексей Ишмяков

toMCAD.

Не думаю, что надо так внимательно взвешивать все сгоряча написанное.

Никого не хотел обидеть, ;)

Это все таки живое слово. Мы же тут не документы юридические составляем.

Тут я не силен :rolleyes:

По рекомендации gipro Почитал несколько постов Хворобьева. Вполне вменяемый товарищ, хотя его оптимизма по поводу Линукса не разделяю. Посты gipro тоже почитал, комментировать не буду.

По поводу авторских прав. Я имею в виду прежде всего не оперативников с наручниками, а "Право Автора на Имя" (есть в авторском праве такое понятие).

Ребята из Open Design Alliance Inc. делают хорошее дело - расшатывают монополию на закрытый формат DWG.

Brics отдает им должное: "Bricscad V8™, на основе IntelliCAD..." (цитата с сайта bricscad.ru). Это честно.

Китайцы тоже честны: "Построенный на основе InteliCAD 6 и основанный на OpenDWG технологии, ZWCAD 2008 может..." (цитата с главной страницы zwcad.ru).

На сайте nanocad.ru сказано, что разработка на 100% российская, и ни слова про разработчиков ключевого компонента. Это, извините уж, нечестно по отношению к ребятам из Open Design Alliance Inc. Лично у меня возникает вопрос, будут ли также честны эти люди по отношению к пользователям? Пока разработчики настаивают на том, что это действительно 100% "наше, родное, русское" ( (с) Ю.Лоза, знатоки поймут ;) )

Автор иконок тоже вложил свой труд в свои творения. И подарил их миру. Бесплатно. Наверно неплохо вышло, раз нанософт ими воспользовался. И он, автор, тоже имеет полное право на Имя, пусть даже в мета-тегах, тем более, что он явно об этом просит на своем сайте.

toMKAD

> - Руководство поручило мне разобраться с новинкой и доложить, стоит ли не нее обратить более пристальное внимание.

> - Видимо все не так прозаично, и кто-то тут лукавит ;-) ?

Вынужден разочаровать, все именно так и обстоит. Следить за новостями в мире САПР - это разве НЕнормально?

> -Мне, лично, тоже очень жаль, что в рассмотрении предложенного решения вы, в первую очередь рассматриваете финансовые аспекты приложения

К счастью, нездоровым ура-патриотизмом не страдаю, и фразы типа "100% российское" меня не гипнотизируют. А вот здоровый патриотизм у меня есть, и я искренне радуюсь, когда вижу действительно наше, если оно действительно на должном уровне.

Какая борьба, какой накал страстей!

Все б это да на хорошие дела. А если подключить динаму сколько б электричества было ;)

Главное цель поставлена идти к достижению.

Успехов Вам всем!!!!

Какая борьба, какой накал страстей!

Все б это да на хорошие дела. А если подключить динаму сколько б электричества было ;)

Главное цель поставлена идти к достижению.

Успехов Вам всем!!!!

+5

На сайте nanocad.ru сказано, что разработка на 100% российская, и ни слова про разработчиков ключевого компонента. Это, извините уж, нечестно по отношению к ребятам из Open Design Alliance Inc. Лично у меня возникает вопрос, будут ли также честны эти люди по отношению к пользователям? Пока разработчики настаивают на том, что это действительно 100% "наше, родное, русское" ( (с) Ю.Лоза, знатоки поймут ;) )
- Сара, ты таки знаешь, кто по-паспорту Мао-Дце-Дун? А?

- Ааааааах, не может быть!?!

Вообще-то законодательство приравнивает программы не к автомобилям, а к "произведениям науки, литературы и искусства" (статья 1225 ГК РФ).

Если следовать такой аналогии, то картина выглядит примерно так:

Появляется ниоткуда и никому неизвестная фирма со странным для рядового читателя названием, например, "nanobooks", и предлагает читателям, к примеру, "Полное собрание советской фантастики". И где-нибудь между томиками Стругацких и Ефремова включает несколько книжек Кларка, Азимова, Брэдбери, причем даже не в переводе, а на языке оригинала. При этом составители сборника утверждают, что все произведения на 100% советские...

Вообще-то законодательство приравнивает программы не к автомобилям, а к "произведениям науки, литературы и искусства" (статья 1225 ГК РФ).

Если следовать такой аналогии, то картина выглядит примерно так:

Появляется ниоткуда и никому неизвестная фирма со странным для рядового читателя названием, например, "nanobooks", и предлагает читателям, к примеру, "Полное собрание советской фантастики". И где-нибудь между томиками Стругацких и Ефремова включает несколько книжек Кларка, Азимова, Брэдбери, причем даже не в переводе, а на языке оригинала. При этом составители сборника утверждают, что все произведения на 100% советские...

Указанный сборник/собрание сочинений не относится к "произведениям науки, литературы и искусства" (статья 1225 ГК РФ).

-1

Указанный сборник/собрание сочинений не относится к "произведениям науки, литературы и искусства" (статья 1225 ГК РФ).

-1

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

2.Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Прикольно !!! А чего надо -то? Чего хотите услышать в ответ? Какого результата ждете?

Информация о том, что разработка является 100% российской, недостоверна.

На мой взгляд, достаточно убрать проценты и написать просто "Российская разработка", лично меня это устроило бы.

Ну и автора иконок упомянуть, хоть в мета-тегах, хоть в коде. Не зря-ж человек трудился. И не жадина...

И всего-то.

А сказываются ли используемые библиотеки на авторстве программы? Т е если какая-нибудь программа, например, включет рантайм от Микрософта, она уже не может быть оригинальной разработкой или там российской разработкой?

Информация о том, что разработка является 100% российской, недостоверна.

На мой взгляд, достаточно убрать проценты и написать просто "Российская разработка", лично меня это устроило бы.

Ну и автора иконок упомянуть, хоть в мета-тегах, хоть в коде. Не зря-ж человек трудился. И не жадина...

И всего-то.

А сказываются ли используемые библиотеки на авторстве программы? Т е если какая-нибудь программа, например, включет рантайм от Микрософта, она уже не может быть оригинальной разработкой или там российской разработкой?

Посмотрел со стороны - забавно стало, дай думаю поучаствую! Не судите строго -)))

ToSevaM

Все сказывается. Язык программирования чей? Совейский? Под какое железо точим - совейское? Нет, значит все что вы сделали - буржуйская разработка, а ваших там, на пару тройку процентов с трудом. Так уберите не только 100, но и вообще - "россейская"! А то ищЪ, накучерявили тут слоганов - куда бежать. ;-)))))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...