Перейти к содержанию

Работа с примитивами nЭлектро в AutoCAD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В AutoCADе версии 2006 и 2007 примитивы nanoCAD Электро не видны (может быть, это только у меня). В AutoCADе версии 2009 примитивы nanoCAD Электро видны, но их нельзя удалять, перемещать и копировать (может быть, это только у меня).

Можно ли предусмотреть возможность выполнения основных действий с этими примитивами в AutoCADе? Что-то типа Object enabler - мини-программка, подгружаемая в AutoCAD. Дело в том, что чертежи могут быть отправлены заказчику и смежникам, могут быть открыты на другом компьютере и т.п. и основные действия в чертеже с этими элементами, я считаю, должны быть доступны.

Что скажете?

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

В AutoCADе версии 2006 и 2007 примитивы nanoCAD Электро не видны (может быть, это только у меня). В AutoCADе версии 2009 примитивы nanoCAD Электро видны, но их нельзя удалять, перемещать и копировать (может быть, это только у меня).

Можно ли предусмотреть возможность выполнения основных действий с этими примитивами в AutoCADе? Что-то типа Object enabler - мини-программка, подгружаемая в AutoCAD. Дело в том, что чертежи могут быть отправлены заказчику и смежникам, могут быть открыты на другом компьютере и т.п. и основные действия в чертеже с этими элементами, я считаю, должны быть доступны.

Что скажете?

Заранее спасибо.

Это зависит от того какие приметивы не видны и что надо.

Предметные примитивы (светильники, трассы и т.п.) или геометрические примитивы (линии, кружки и т.п.)

Если вам надо после создания проекта (передать заказчику и т.п.) убить электро-объекты (оставить одни геометрические примитывы), то можно делать взрыв файла (ищите в мануале или в командах в меню). Тогда Вы сможете чего-то сдвигать и редактировать на уровне геометрических примитивов (НЕ на уровне ПРЕДМЕТНЫХ объектов). На свой страх и риск, что это разъедится с расчетами и т.п. документацией.

Подвигать светильнички и т.п. просто так вне Электрики (в голом Акаде) нельзя т.к. там информация по сцеплению в граф и т.п. На уровне ПРЕДМЕТНЫХ объектов можно работать только в программном комплексе Электрика (nanoCAD или Project Studio). Для открытия в голом Автокаде - надо взрывать чертеж предварительно. Иначе либо не видно этих объектов, либо они жесткие прокси-энтити (т.е. их видно но ничего нельзя сделать с ними).

А нельзя ли сделать довесок к АКАДУ, чтобы он воспринимал, все-таки, элементы Электро как блоки, например? Пусть информация о связях и терялась бы. Я на пример, приехал на стройку с ноутбуком и что-то прямо на месте подправил в чертеже (в АКАДЕ). Есть же возможности такие. А?

А нельзя ли сделать довесок к АКАДУ, чтобы он воспринимал, все-таки, элементы Электро как блоки, например? Пусть информация о связях и терялась бы. Я на пример, приехал на стройку с ноутбуком и что-то прямо на месте подправил в чертеже (в АКАДЕ). Есть же возможности такие. А?

Встречный вопрос: а почему вы не хотите, приехав на стройку с ноутбуком, на месте подправить чертежи, но не в АКАДЕ, а в nanoCAD Электро?

Вообще в планах такой задачи нет, но мы подумаем, может чего получится.

Встречный вопрос: а почему вы не хотите, приехав на стройку с ноутбуком, на месте подправить чертежи, но не в АКАДЕ, а в nanoCAD Электро?

Чтобы приехать на стройку ноутбуком и наноКАДом, нужна еще одна лицензия на программу.

Чтобы приехать на стройку ноутбуком и наноКАДом, нужна еще одна лицензия на программу.

Что-нибудь придумаем. :rolleyes:

Во-первых. Если надо просто подвигать, то это можно сделать и на уровне примитивов. Вопос лишь в том, чтб взорванные элементы были целыми блочками(референсами). Трассы перейдут в линии.

Во-вторых, про ноутбук на стройке. А что как бы на ноутбуке на стройке все остальное ПО без лицензий? Должен быть тот же Акад чтоб в нем что-то подвигать. Нужна лицензия. Сколько стоит Акад на подвигать?

Видимо вопрос уйдет в русло, что нужен голый nanoCAD с возможностью просто двигать примитивы. Редактор на коленках, как другие базовые платформы. Просто сам факт в том, что эта базовая "рисовалка" должна быть экономически доступна (бесплатна или за символическую цену).

Поэтому я не вижу целесообразности каких-то "довесков" чтоб объекты можно было двигать как ПРЕДМЕТНЫЕ. Как блочки после взрыва - за ради бога (В базовом Акде, или nanoCAD-е). В противном случае нужна Электро. Хотя я слабо представляю чисто "строительный ноут"... Все равно кто-то будет приезжать, что-то править и уезжать. Если это процесс проектирования - то видимо надо будет купить лицензию... К тому же никто не мешает на этом ноуте после поездки "на местность" дальше делать проект и что-то досчитывать и т.п.

:rolleyes: но редактирование базы УГО происходит в AutoCAD, однако <_< Согласитесь что сделать это силами nano жуткий проблем, если вообще возможно.

Поэтому я не вижу целесообразности каких-то "довесков" чтоб объекты можно было двигать как ПРЕДМЕТНЫЕ. Как блочки после взрыва - за ради бога (В базовом Акде, или nanoCAD-е).

То есть я, например, передавая файлы чертежей (которых может быть и сто и пятьсот) заказчику или монтажникам для выполнения исполнительной документации должен пройтись по каждому из них и разбить все элементы на составляющие? Так, что ли?

Есть такое понятие Object enabler ("разрешитель" объектов). Если вы не в курсе, вот несколько ссылок:

www.progman.ru/magicad-ru/object-enabler-4

www.spds.ru/files/install/object-enabler.html

www.shipconstructor.ru/support_enabler.html

www.shopdata.com/enablers.html

Только после этого можно говорить, что чертежи, созданные в наноКАД Электро, будут совместимы с другими КАД-программами.

То есть я, например, передавая файлы чертежей (которых может быть и сто и пятьсот) заказчику или монтажникам для выполнения исполнительной документации должен пройтись по каждому из них и разбить все элементы на составляющие? Так, что ли?

Каждый элементик ручками переделывать не обязательно.

1. Открываете Name.dwg.

2. Запускаете команду plan_explode.

3. Рядом с Name.dwg находите Name_expl.dwg

4. Отдаете Name_expl.dwg заказчику. Там все в примитивах. Все двгается.

(Сколько dwg - столько раз повторить).

Что такое энейблеры я знаю. Делать Enabler-ы - это получаться нефункциональные энейблеры. Двигать "мные" объекты, удалять, копирвоать и т.д. вне приложения Электро нельзя. Поэтому они будут просто отображаться и фсе. Взрывайте планы для того чтоб отдать заказчику.

• 8 лет спустя...

Ребята, приветствую. Изменилась ли ситуация с object enabler-ом?

Его нет. Да и не нужно...

А мне вот нужно) Печально, что нет. А планируется вообще?

Честно говоря, нет.

Честно говоря, нет.

Полезная штука, на самом деле. Во-первых можно больше денег брать с заказчика :) , во-вторых экономит очень много времени во время строительства.

• 2 месяца спустя...

При запуске команды "разбить все объекты нанокад" пишет "разбито объектов 0". ничего не могу с этим поделать может кто-то поможет разобраться в чем дело.

Может вопрос не совсем этой темы печать номеров помещений происходит только с контурами, контуры не нужны ка исправить

При запуске команды "разбить все объекты нанокад" пишет "разбито объектов 0". ничего не могу с этим поделать может кто-то поможет разобраться в чем дело.

Может вопрос не совсем этой темы печать номеров помещений происходит только с контурами, контуры не нужны ка исправить

Добрый день. По первому вопросу - "Электро", "Взорвать план"... Далее редактируйте как хотите. По второму, в свойствах помещений "Печатать контур" - нет, а настройках слоев: "ЭЛ_ПОМЕЩЕНИЕ_КОНТУР" печатать - да, "ЭЛ_ПОМЕЩЕНИЕ_НОМЕР" печатать - да

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...