Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема для обсуждения:

В технологическом задании (ТХЗ), иногда, есть множество однотипных нагрузок (например гаражный щит)

Предлагаю обсудить задание уникального номера для технологического задания:

Идея в следующем:

Предлагается задать одну позицию ТХЗ, а потом её "раскопировать" на плане, а уже потом пусть программа автоматически присваивает ей уникальный номер (с заданным суффиксом и префиксом) (Аналогично автоматической нумерации помещений).

На мой взгляд так будет легче и быстрее, чем экспортировать в Эксель, потом обратно, а потом еще и присваивать каждому УГО свою позицию ТХЗ.

кто "ЗА" жмите "Нравиться"

• Ответов
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

И снова здоровенный объект (административное здание, 6 этажей, примерно 450 помещений) и снова наш обожаемый (местами) нанокад электро. В этот раз обошлось без освещения. Зато всякой мути типа розеток

Тут я с вами не согласен. Получается следующая ситуация: этажей нет, а кабель в них есть. Это противоречит логике. Ведь мы строим реалистичную модель сети. И если кабель проходит по этажам, то этажи д

Тема для обсуждения: В технологическом задании (ТХЗ), иногда, есть множество однотипных нагрузок (например гаражный щит)   Предлагаю обсудить задание уникального номера для технологического задания

Изображения в теме

Предложение: исправить API печати, начиная с версии 5.1 (не работает полностью).

Простите, но уже множеству пользователей говорю, что внешние программы не работают с нанокадом, хорошая реклама да ?

Предложение: исправить API печати, начиная с версии 5.1 (не работает полностью).

Простите, но уже множеству пользователей говорю, что внешние программы не работают с нанокадом, хорошая реклама да ?

Вопросы по печати - это больше в ветку платформы: http://forum.nanocad...p?showforum=113

Тем более Электро на 7-ке еще не вышла, даже "беты нет.

Изменено пользователем Lion2032

Здравствуйте!

Давайте разбираться. Что конкретно не работает в API печати?

Какие внешние программы вы имеете в виду?

Добрый день.

Вот всё описано:

http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=6951&hl=&fromsearch=1

Добрый день.

Вот всё описано:

http://forum.nanocad...l=&fromsearch=1

Правильно сделали, что описали проблему в ветке платформы. Думаю, сегодня-завтра мы получим ответ.

Кто сталкивался с тем, что пропадают из ЭТМ проложенные кабели. Вчера проложил, а сегодня уже "спЁрли"?

Кто сталкивался с тем, что пропадают из ЭТМ проложенные кабели. Вчера проложил, а сегодня уже "спЁрли"?

бывает даже в одной сессии, но в промежутках между открытием ЭТМ что то делал - думаю на эти действия

бывает даже в одной сессии, но в промежутках между открытием ЭТМ что то делал - думаю на эти действия

Да, но я проложил сохранил, закрыл.

Открыл - спЁрли!

Скорее всего нехватка оперативки при огромных проектах

(Даже не нехватка, а то что винда не обрабатывает больше 8 гигов)

Да, но я проложил сохранил, закрыл.

Открыл - спЁрли!

Скорее всего нехватка оперативки при огромных проектах

(Даже не нехватка, а то что винда не обрабатывает больше 8 гигов)

Да, такая же история, причем с учетом того что это просто нереально большой объект, связи почему и когда это происходит я так и не нашел, у меня 90 щитов в проекте, вроде сегодня собирал схемы, все на месте..... после каких-то определенных манипуляций возникает эта штука....

Изменено пользователем 4_lux

Здравствуйте!

Проблема действительно серьезная и, судя по описанию, очень странная. Очень вас прошу, постарайтесь выделить, в результате каких действий пропадают кабели (насколько я понял пропадает привязка к БД). Только тогда можно будет починить.

Мне понадобилась такая штука:

- хочу задать сразу и светильникам и трассам и прочему оборудованию в один клик необходимую КНС. на данном этапе это все прощелкивается, можно ли добавить для удобства возможность выделения для данной операции ?

Пришел к такой "хотелке" :

Может немного фантастика, но все-же)

- Выполняем план освещения, принимаем КНС и прочее

- Жмем фантастическую кнопку "заморозить"

- Копируем план освещения, удаляем лишнее

- Разводим сети силовые и в итоге получаем что все КНС заполнились как надо, щит силовой и кнс попали в спецификацию один раз. И тут понимаем что маловата КНС для нас, надо бы пошире сделать. Меняем КНС на плане освещения и радуемся!)

А теперь объясню как работает кнопочка "заморозить"

Она "замораживает" копируемую часть проекта, отключает учет в спецификации, но оставляет возможность учета наполнения КНС и возможность её графического удаления, то есть если есть необходимость вы просто удаляете лишние "хвосты" трасс на копируемой части (те лотки которые вам например не нужны на силовом плане) и работаете. А возможность редактирования КНС и щита предусматривается на основном плане.

Функционально это выглядит так, будто у нас отдельно от обоих планов нарисована КНС.

Все связи с этой КНС осуществляются посредством разрывов. т.е КНС одна а в ней проложено всё.

Я один раз так уже делал, когда нужно было именно рассчитать часть лотка.Делал это при помощи разрывов. Один щит, одна КНС. На планах это все как графика.

Если заинтересует, то отсниму ролик с наглядным отображением того, как это реализуется сейчас и как планирую чтобы позволили реализовывать в будущем.

Так что вот такая мысль пришла ко мне) Благодарю за внимание) Что думаете господа ?

Здравствуйте!

Проблема действительно серьезная и, судя по описанию, очень странная. Очень вас прошу, постарайтесь выделить, в результате каких действий пропадают кабели (насколько я понял пропадает привязка к БД). Только тогда можно будет починить.

Я заметил подобное поведение после:

1. в уже готовом щите добавляем фидеры
  2. в уже готовом щите меняем очерёдность фидеров (стрелочками вверх или вниз)
  3. в уже готовом щите меняем фазы на фидерах
  4. все три варианта сразу

Просьба при экспорте технологического задания добавить колонку РУ

(Очень удобно разбивать по разделам или помещениям)

Ну и заодно импорт не в целое задание, а именно в РУ

В качестве бантика: добавить колонку ГХ (как выпадающее меню), перечень элементов берется из файла проекта: gxsettings.xml

Изменено пользователем Lion2032

Мне понадобилась такая штука:

- хочу задать сразу и светильникам и трассам и прочему оборудованию в один клик необходимую КНС. на данном этапе это все прощелкивается, можно ли добавить для удобства возможность выделения для данной операции ?

Занес в план работ.

- Разводим сети силовые и в итоге получаем что все КНС заполнились как надо, щит силовой и кнс попали в спецификацию один раз. И тут понимаем что маловата КНС для нас, надо бы пошире сделать. Меняем КНС на плане освещения и радуемся!)

Она "замораживает" копируемую часть проекта, отключает учет в спецификации, но оставляет возможность учета наполнения КНС и возможность её графического удаления, то есть если есть необходимость вы просто удаляете лишние "хвосты" трасс на копируемой части (те лотки которые вам например не нужны на силовом плане) и работаете. А возможность редактирования КНС и щита предусматривается на основном плане.

Функционально это выглядит так, будто у нас отдельно от обоих планов нарисована КНС.

Все связи с этой КНС осуществляются посредством разрывов. т.е КНС одна а в ней проложено всё.

Я один раз так уже делал, когда нужно было именно рассчитать часть лотка.Делал это при помощи разрывов. Один щит, одна КНС. На планах это все как графика.

Если заинтересует, то отсниму ролик с наглядным отображением того, как это реализуется сейчас и как планирую чтобы позволили реализовывать в будущем.

Так что вот такая мысль пришла ко мне) Благодарю за внимание) Что думаете господа ?

Это уже чистой воды магия, а магии должно быть как можно меньше.

Этот вопрос мы решим...

Здравствуйте!

Я заметил подобное поведение после:

1. в уже готовом щите добавляем фидеры
  2. в уже готовом щите меняем очерёдность фидеров (стрелочками вверх или вниз)
  3. в уже готовом щите меняем фазы на фидерах
  4. все три варианта сразу

Вот при действиях, описанных в п.3, действительно привязка кабеля к БД "слетит". Но это нормальное поведение программы, т.к. она привязывает кабель не просто по количеству жил, а по параметру "Раскладка".

Т.е. у вас был кабель А,N,PE, вы привязали его к БД (выбрали кабель). Затем вы поменяли на фидере фазу. "Раскладка" стала B,N,PE. Для программы это уже другой кабель, несмотря на то, что количество жил не поменялось.

Согласен, что в некоторых случаях не очень удобно, зато в ряде случаев это просто необходимо. Просто нужно помнить об этой особенности.

Это уже чистой воды магия, а магии должно быть как можно меньше.

Этот вопрос мы решим...

Здесь я с Вами не согласен, если это можно сделать используя существующие инструменты NE, то тут уже нет никакой "магии".

Единственное Вы может не совсем поняли о чем я.

Кстати минимальная "хотелка" предусмотрите пожалуйста копирование элементов NE с вставкой как графику, например "копировать" - "вставить как графику"..... Немного упростит выполнение нестандартных задач.

Кстати минимальная "хотелка" предусмотрите пожалуйста копирование элементов NE с вставкой как графику, например "копировать" - "вставить как графику"..... Немного упростит выполнение нестандартных задач.

Ок, подумаем.

Предложения:

1)Иногда требуется проложить контрольный кабель от щита диспетчеризации (электроприемник) к щиту освещения (РУ). Просьба добавить такую возможность. Также если эту возможность распространить на оболочки и посты управления (с указанием уникального номера фидера/части трассы) то это позволит строить монтажные схемы автоматики средней сложности.

С учетом создания типовых схем автоматики (по подобию выноса сечения КНС) это будет хорошо.

2) Просьба добавить в мастер установки коробок - колонку подходящей КНС. (иногда требуется понять какую коробку ставить металлическую или пластиковую в зависимости от подходящей трубы)

Просьба таки добавить возможность автоматической установки независимого расцепителя на однолинейной схеме! Ведь есть же автоматическая установка счетчиков, трансформаторов тока и т.д. и т.п! Бывает, что просто забываешь исправить УГО, а тут этот процесс будет автоматизирован.

Изменено пользователем Andrey_ka

Предложения:

1)Иногда требуется проложить контрольный кабель от щита диспетчеризации (электроприемник) к щиту освещения (РУ). Просьба добавить такую возможность. Также если эту возможность распространить на оболочки и посты управления (с указанием уникального номера фидера/части трассы) то это позволит строить монтажные схемы автоматики средней сложности.

С учетом создания типовых схем автоматики (по подобию выноса сечения КНС) это будет хорошо.

2) Просьба добавить в мастер установки коробок - колонку подходящей КНС. (иногда требуется понять какую коробку ставить металлическую или пластиковую в зависимости от подходящей трубы)

Здравствуйте!

1. Так это вроде можно сделать и сейчас. Или я что-то не понимаю?

2. Хорошо.

Просьба таки добавить возможность автоматической установки независимого расцепителя на однолинейной схеме! Ведь есть же автоматическая установка счетчиков, трансформаторов тока и т.д. и т.п! Бывает, что просто забываешь исправить УГО, а тут этот процесс будет автоматизирован.

Про такую задачу знаем... Но по срокам ничего сказать не могу.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...