Jump to content

Первые впечатления о nanoCAD СПДС 2.0

Recommended Posts

• Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы хотели все сразу и за бесплатно?

данный вопрос уже обсуждался и при 1 версии. преемственность, наверное, должна соблюдаться. а то нам уже многие …… и где они ? ( :) все по новому версия, люди и заверения)

wam, а почему вы решили, что надо покупать Office за 10 тыс.? Пользуйтесь на здоровье OpenOffice и открывайте данные из формата xls - кто запрещает?

Или OpenOffice не открывает формат MS Office Excel? Формат xls - достаточно распространенный. nanoCAD выбрасывает данные в распространенный формат. Если какое-то приложение не поддерживает этот формат, то это проблемы самого приложения - нет?

например, nanoCAD поддерживает DWG - распространенный САПР-формат. Почему OpenOffice не поддерживает формат xls? И почему претензии в связи с этим предъявляются разработчикам nanoCAD СПДС? :-)

мало еще помучил новый СПДС, поэтому для детального обсуждения не готов, но расстроило немного, что он не поддерживает никак файлы СПДС 1.2 с расширением .cws

Это, наверное, вопрос к разработчикам OpenOffice... Я могу ответить только по nanoCAD СПДС.

вот и отвечайте что так и так кнопочки экспорта/импорта заточены только под excel. а вот если у вас токовых нет, то есть пунктики "Загрузить из файла..." и "Сохранить в файл..".

разница только в том, что не будет возможности импортировать выделенные ячеек.

кстати в первой версии такой возможности нет. (аналогичный вопрос уже был при старой версии. исправились. ставим + )

Вы табличный редактор смотрели? Там ясно указаны пункты меню "Экспорт в Excel" и "Импорт из Excel". Что тут непонятно?

Если уж тут кроме пожеланий пошли замечания, то и я вложу свои 5 копеек.

Немного раздражает следующее - настраивал интерфейс и наоткрывал дополнительные панели инструментов, затем за ненадобностью их закрыл... при следующем запуске они снова появляются открытыми и разбросанными по всему чертежу :) закрываю их крестиками на каждой или же через настройку интерфейса - без разницы, они появляются при запуске снова и снова.

Не всегда имена команд передаются в командную строку при выборе команд из меню. Аналогично не отображется имя команды при повторе ее через Enter, Пробел или правую кнопку мыши. Если я хочу посмотреть значение переменной, то приходится заново вводить значение, которое присвоено по умолчанию, хотя это значение должно подверждаться простым нажатиен Enter.

Не всегда имена команд передаются в командную строку при выборе команд из меню. Аналогично не отображется имя команды при повторе ее через Enter, Пробел или правую кнопку мыши. Если я хочу посмотреть значение переменной, то приходится заново вводить значение, которое присвоено по умолчанию, хотя это значение должно подверждаться простым нажатиен Enter.
Ок. Два первых пункта запишу в пожелания. Последний как ошибку.

• 2 weeks later...

Часто вылетает - минут через 10. у разных пользователей, непредсказуемо на одном и том же файле, при одних и тех же действиях может вылететь, а может и нет. Высылаю log.

blackbox.log.txt

Еще одно "первое знакомство".

Действительно первое, поскольку я не видел предыдущих версий, а сразу воткнулся в СПДС 2.0.

Не верьте рекламным характеристикам быстродействия системы!

Попробовал открыть файл - ок. 4000 примитивов + растровая подложка 17000х20000 точек. В Автокаде открывается за несколько секунд и обрабатывается без проблем.

В nanoCAD сколько он открывался, точно не знаю: устал ждать и пошел курить. Выкурил сигарету, вернулся - ну, открылся.

Попробовал не то чтобы поработать - просто посмотреть фрагмент рамкой. При резком движении мышью курсор зависает, нужно ждать, когда он отлипнет. Осторожненько вывел его на меню, нажал кнопку, осторожненько щелкнул два угла рамки - и хоть опять иди кури... Бешено крутится винчестер и - ничего.

Когда наконец дождался результата зумирования, увидел, что отображение растра никуда не годное.

Сейчас мне начнут доказывать, что у меня машина хилая. Нарочно не привожу характеристик, потому что важна одна характеристика - в Автокаде на этой машине с этим файлом я работаю без затруднений.

Попробовал просто порисовать отрезки-круги-полилинии.

Вроде все работает, но некоторые раздражающие моменты (в сравнении с Автокадом) сразу проявились

Нет панели "объектная привязка". Это дело вкуса, кому-то удобно работать через Ctrl-RightButton, а мне неудобно. Мне

удобно, чтобы можно было всегда и везде обходиться одной рукой, без привлечения второй.

Нет режима привязки "относительно" - без него, как без рук. Да и режим "отслеживание" иногда очень приятен.

В строке статуса текущие координаты только абсолютные, нет привычного переключения по F6.

Тут уже писали, что при повторном запуске на экран вываливаются ненужные панели, которые в прошлый раз отключил.

Попробовал вставить и заполнить таблицу. По правой кнопке открылось окно "Таблица". Заполняю в нем ячейки, все прекрасно. Затем нажимаю в меню пункт "закрыть" - получаю снова пустую таблицу, все, что вписал - пропало. Может, тут я чего не понял, но говорить об "интуитивной понятности" не приходится.

Да фиг с ними, с собственными нано-таблицами, я любую таблицу (и текст) в Worde наберу и вставлю! Черта с два! Вставка с клипборда не работает. Вернее, работает, но только с собственными объектами чертежа - а зачем мне это надо, когда и так есть команда "копируй"?

Кстати, пока экспериментировал с таблицами, навставлял в модель несколько штук - снова добился того, что все затормозилось, курсор стал залипать на чем попало.

В команде PLINE нет режима задания ширины полилинии. Надо ее сначала нарисовать, а потом уж задать ширину через PEDIT, причем только глобально для всей полилинии. А мне бывали нужны полилинии не только с разной шириной вертексов, но и с разной шириной в начале и конце каждого вертекса. В Автокаде - без проблем.

Увидел среди панелей одну с непонятными для меня командами "свободно"-"вдоль"-"перпендикулярно"-"параллельно".

Чтобы разобраться, что это за инструменты, нужно выяснить хотя бы, как панель называется. Стал по одной отключать панели. Отключал через то меню, которое вызывается по правой клавише. И вот что получилось - в списке все панели выключены (и исчезли с экрана) - а эта, загадочная - присутствует!. Только через меню "настройка"-"панели" удалось выяснить, что это панель "СПДС-направление".

Согласен с теми, кто писал здесь, что с программистами в NanoSoft-е, может, и хорошо, а с проектировщиками - тестировщиками - не очень.

Это мимолетные впечатления от одночасового знакомства с системой.

Очень хотелось бы написать, что будут еще, но что-то сомневаюсь... Вряд ли захочется запускать ее еще раз просто ради того, чтобы изучать. Вот если бы работать, тогда и во многом разобрался бы, и еще вопросы появились бы, более серьезные.

Но для работы-то она не годится...

Здравствуйте, коллеги! Вышла новая сборка nanoCAD СПДС весрии 2.0. Дистрибутив доступен с нашего сайта, а также по альтернативным источникам скачивания. Все ссылки в разделе загрузки nanoCAD СПДС.

Перечень исправлений также выложен в том же разделе.

Дистрибутив как самостоятельный, можно ставить "сверху" на старую сборку.

С нетерпением ждем ваших впечатлений и замечаний. Всем спасибо.

Нет панели "объектная привязка". Это дело вкуса, кому-то удобно работать через Ctrl-RightButton, а мне неудобно. Мне

удобно, чтобы можно было всегда и везде обходиться одной рукой, без привлечения второй.

Нет режима привязки "относительно" - без него, как без рук. Да и режим "отслеживание" иногда очень приятен.

Панели нет зато статусбар есть со всеми режимами привязки. А чтобы их изменить - достаточно правый клик сделать на нужной кнопке-режиме, и вылезут все настройки. Для закрытия меню щелкните в любом другом месте (не в чертеже) и работайте одной рукой, на здоровье. Режим отслеживания присутствует - кнопка "ОТС-ОБЪЕКТ".

Попробовал вставить и заполнить таблицу. По правой кнопке открылось окно "Таблица". Заполняю в нем ячейки, все прекрасно. Затем нажимаю в меню пункт "закрыть" - получаю снова пустую таблицу, все, что вписал - пропало. Может, тут я чего не понял, но говорить об "интуитивной понятности" не приходится.

Уважаемый ВГП, действительно была такая ошибка. Можете после редактирования нажимаать на крестик в правом верхнем углу редактора - все будет оставаться.

Исправлено!

Самое, что смешное - другие пользователи требуют, чтобы по Ecs отменялись введенные данные в таблицу :-))) Эх, пользователи :-)

• 2 weeks later...
Как сделать экспорт таблиц .xls из OpenOffice?

В новой версии СКС появится поддержка OpenOffice: http://www.nanocad.ru/information/blogs/in...amp;post_id=256

Дурацкие настройки форума: я не могу напрямую вставить ссылку на youtube - только таким диким способом...

Панели нет зато статусбар есть со всеми режимами привязки. А чтобы их изменить - достаточно правый клик сделать на нужной кнопке-режиме, и вылезут все настройки. Для закрытия меню щелкните в любом другом месте (не в чертеже) и работайте одной рукой, на здоровье. Режим отслеживания присутствует - кнопка "ОТС-ОБЪЕКТ".

А Вы попробовали проделать то, что советуете?

Я попробовал - горько пожалел.

Во-первых, для чего нужна именно ПАНЕЛЬ объектных привязок? Вот для чего. Работая, проектировщик, как правило, устанавливает некотрую комбинацию режимов привязки, которая ему сейчас удобна; например "кон.точка" и "пересечение". Сделать это через тулбар, действительно, нетрудно; но эта комбинация устанавливается как постоянная. Ао при работе сплошь и рядом возникает ситуация, когда нужно привязаться в одноразовом режиме. Например, нужно поймать центральную точку отрезка, а курсор цеплется к рядом расположенным пересечениям и концам.

В Автокаде это решено правильно: щелкаю нужный режим в панели , он устанавливается как приоритетный над всеми постоянно включенными, но на один раз: привязался, и он сразу отключается. В Нанокаде панели нет, разовую привязкуо можно сделать через Ctrl-RightButton, но нужна левая рука.

Теперь про статусбар.

Вот я пробую. Вызываю команду "отрезок". Щелкаю правой кнопкой по "оПРИВЯЗКА". Щелкаю по "Конечная точка" - режим включается, меню остается открытым. Чтобы его закрыть, нужно нажать ESC, для чего опять нужна вторая рука. А если без второй руки, то нужно щелкнуть, действительно, только ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЧЕРТЕЖА. Не дай Бог, ошибешься, щелкнешь в поле чертежа - и отрезок начинает строиться от какой-то случайной.

То есть статусбар хорош только для того, чтобы предваоительно, ДО вызова команды, задать нужную комбинацию режимов привязки. А мне нужно оперативное включение режимов В ХОДЕ выполнения программы.

И у меня есть подозрение, что это нужно не мне одному, а всем, кто РЕАЛЬНО работает с чертежной программой, а не просто ее рекламирует.

Вообще такие вещи словами объяснять - выходит многослосвно и не очень понятно. Лучше просто сравнить - а как это реализовано в Автокаде.

Мне кажется, что деятельность всех разработчиков замен Автокада была бы более эффективной, если исходить из признания факта: во всем, что касается базовых, основных приемов рисования Автокад есть стандарт де-факто. СНАЧАЛА сделайте простое рисование, КАК В АВТОКАДЕ, а уже ПОТОМ обвешивайте его специализированными надстройками, добавляйте свои собственные команды, меню и пр.

Мне уже приходилось подобные вещи обсуждать с поставщиками БриксКада.

А Вы попробовали проделать то, что советуете?

...

И у меня есть подозрение, что это нужно не мне одному, а всем, кто РЕАЛЬНО работает с чертежной программой, а не просто ее рекламирует.

не буду судить ваш способ работы, просто недоумеваю, как у Вас получается все одной рукой... чем вторую занять? ;)

наоборот, многие, по-моему, используют как раз обе... как же без клавиатурных сочетаний? пока правая чертит и нажимает кнопки, левая вводит значения длин-углов и сокращения частых команд; esc, del, enter, ctrl-С, ctrl-V вообще святое :rolleyes:

чисто субъективно, так быстрее работать, чем перебирать мышой с одной панели на другую. По этой же причине вместо дефолтового проводника на PC пользуюсь альтернативными.

А разработчикам, ИМХО, стоит учитывать, как минимум, оба стиля работы... ох и нелегкая у них жизнь :lol:

Цитата(steel_b @ 12.11.2009, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
... чем вторую занять? ;)

А разработчикам, ИМХО, стоит учитывать, как минимум, оба стиля работы... ох и нелегкая у них жизнь :lol:

Ну, разумеется, мне не удается обойтись одной рукой; конечно, пользуюсь клавиатурными сочетаниями и тексты и координаты набираю обеими руками. Да, я НЕ ЛЮБЛЮ вовлекать в работу левую руку. Но это - частный случай.

Дело не в этом, а в возможности максимально оперативно, без лишних щелчков мышью и клавишами, переключать режимы привязок. В Автокаде правильно поняли, что нужны оба варианта в максимально удобном исполнении - 1) предварительно задавать комбинацию режимов привязки; 2) перекрывать эту заданную комбинацию в экстренных случаях.

Кстати (оффтоп): избегаю левой руки я почему-то только при работе с графикой. В Word-e и т.п. стучу обеими, а вот в Автокаде даже сделал кнопку ESC, чтобы не нажимать ее физически, а щелкать мышью. Вот пока писал это, призадумался, а почему это так? И понял, почему. Но это уже будет оффтопище.

Ошибки которые бросились в глаза при первом знакомстве:

1. Развернутое на весь экран окно можно перемещать.

2. При печати в параметрах листа нет возможности задать область печати при помощи "Окно" т.к. мешает окно "печать". Приходится задавать заранее до печати.

3. При не развернутом на весь экран окне, в рабочей области появляются артефакты от ниже лежащих окон. В моем случае от заметок на столе. При развернутом на весь экран окне артефакты не наблюдались.

4. Вопрос для чего при переключении между открытыми файлами каждый раз выезжает свернутая панель nanoCAD СПДС и затрудняет переключение. Если это так задумано то задумка довольно-таки спорная.

5. Столкнулся с проблемой: При попытке сохранить, очистить или восстановить файлы созданные в AutoCad 2006 с СПДС выпадает неустранимая ошибка. Взрывание объектов и очистка чертежа из под AutoCad проблему не решила. Размер файла 180кб. При выполнении команды "показать все" смещается в правый нижний угол и показывает много пустого места. предполагаю что где-то влево вверху есть не видимы объект или еще что-то, в AutoCad-е этой проблемы нет (чертеж четко вписывается).

Скопировав чертеж в новый файл созданный в nanoCad проблему решил.

Похожая проблема обнаружилась с файлом созданном в чистом AutoCad при попытке очистить чертеж.

Все это несколько огорчает так как у многих наработана большая база чертежей. Плюс затрудняет работу с чертежами присланными от других организаций созданных в сторонних программах и после конвертированных в DWG, в результате чего возможен мусор в файле. Об который собственно и спотыкается nanoCad.

2. При печати в параметрах листа нет возможности задать область печати при помощи "Окно" т.к. мешает окно "печать". Приходится задавать заранее до печати.

может я что-то не так делаю, но корректно выбор окном у меня вообще ни в каких случаях не получается, поэтому приходится "шаманить" когда на листе располагается больше одного чертежа, например, при автоматическом формировании спецификации.

4. Вопрос для чего при переключении между открытыми файлами каждый раз выезжает свернутая панель nanoCAD СПДС и затрудняет переключение. Если это так задумано то задумка довольно-таки спорная.

подтверждаю, очень уж отвлекает и занимает время, особенно когда часто переключаешься между чертежами - приходится держать панель закрепленной.