Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 06.04.2020 в 10:55, Lion2032 сказал:

Это баг или фича?

2020-04-06_10-53-08.png.4acac219d6c9a29f0884ed307946f61d.png2020-04-06_10-50-07.png.04fde67af2066384b7f7b67b3572ae13.png

Почему не отображаются несколько подключенных электроприемников?

Давайте разбираться. Опишите ситуацию подробнее. Какие ЭП пропали?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Электрик сказал:

Давайте разбираться. Опишите ситуацию подробнее. Какие ЭП пропали?

Если на группе (гр.9) "висит" один потребитель (ШПО-3.1), то всё отображается нормально: в выноски видно потребителя

Если на группе(гр.10) висит два и более потребителя (ШПО-7.1, ШПО-8.1), то в выноске отображается прочерк.

(Если в группе оставить только один потребитель, то всё отображается нормально)

P.S. Скан выноски выложу чуть позже.

Изменено пользователем Lion2032

Поделиться сообщением

В 13.04.2020 в 15:11, polomnik сказал:

Почему подключённый трансформатор (УГО ящик с трансформатором) ведёт себя неадекватно в отчётах? Проверил в 8-й и 11-й версиях

Излагаю:

-Подключён к автомату один трансформатор с указанием мощности

1.Однолинейка строится с этим трансом без аномалий по выводу данных (длина кабеля, мощность, падение, ток –всё на месте)

2.В электротехническом расчёте нет ничего по этой группе, стоит резерв

3.В таблице групповых щитков (из проводника) выводится кабель, мощность, Рток и ток КЗ, но стоит резерв, а в таблицу групповых щитков (из электротехнической модели) не выводится нечего (стоит резерв)

4.В расчёте нагрузок трансформатор участвует, но всегда с cosФ=1 игнорируя данные из ГХ, хотя название из ГХ подхватывает.

5.Ну а то, что кабели за таким трансформатором не выводятся в кабельных журнал –это бородатая тема.

2. Задайте ГХ. Расчет будет вестись в соответствии с заданными в ГХ данными.

Спойлер

image.thumb.png.665ac98adaff8431c58210e55161be59.png

3. Выводите из Менеджера проекта. "Резерв" нужно править.

4. Будем править.

5. Это да... Постараюсь продавить эту задачу к 20-ке.

добавлено через 1 минуту
3 часа назад, Lion2032 сказал:

Если на группе (гр.9) "висит" один потребитель (ШПО-3.1), то всё отображается нормально: в выноски видно потребителя

Если на группе(гр.10) висит два и более потребителя (ШПО-7.1, ШПО-8.1), то в выноске отображается прочерк.

(Если в группе оставить только один потребитель, то всё отображается нормально)

P.S. Скан выноски выложу чуть позже.

Судя по выноске, там выводится не потребитель, а маркировка кабеля. Нужно как-то похитрее настроить выноску.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Электрик сказал:

2. Задайте ГХ. Расчет будет вестись в соответствии с заданными в ГХ данными.

ОК, по всем пунктам понял, Спасибо, будем подождать. Не понял по п.2. В ГХ только Cos и Кс, Способа задания нагрузки для трансформатора (как для иных потребителей) не предусмотрено. Мощность только по данным из базы.

Выходные данные приходят в норму, только если подключить за трансформатором нагрузку и туже нагрузку подключить к питающей группе (т.е. трансформатор как разветвитель). И лично меня всё бы устроило, если бы кабель за трансформатором (как за разветвителем) попадал в кабельный журнал. Даже проблемка с выгрузкой линий за трансформатором в отчёт ТКЗ, (которым там нечего делать т.к. во всех моих случаях это слаботочная линия) –меркнет на фоне пустоты в кабельном журнале. И только поэтому приходится сначала подключать все линии за трансформатором, что бы просчитать падения на 24-48В (подобрать кабель) и потом сносить все подключения и создавать их заново через контрольное подключение, что даёт учёт кабеля в журнале и отсутствие этих (слаботочных) линий в отчётах ТКЗ. И тут вылез косяк, что один транс на группе -неадекватен в отчётах. Пару лет я этого не замечал, а до того пару лет не замечал пробелов в журнале, после чего пришлось использовать «контрольные» пере-подключения.   Хорошо, что в общей мощности эти трансформаторы всегда учитывались.

Предполагаю, что ящик с трансформатором изначально не получил должного внимания, т.к. его типовое назначение –для ремонтного освещения со всеми вытекающими послаблениями по учёту нагрузки, НО  на данный момент этот (подобный) инструмент очень нужен для построения слаботочного освещения. Уже не припомню случаев, когда фасадное, архитектурное освещение делалось бы на 230В. Было бы очень круто не только поправить проблемку с журналом, но и наделить трансформатор параметром «пусковой ток» и возможностью исключения подключений за трансформатором из расчётов ТКЗ.

-Ещё, до кучи, вспомнил один проблем -отсутствие параметров таблицы для слаботочных кабелей, чтобы настроить их вывод в спецификацию. Пока приходится маскировать их под контрольные, где нет возможности корректно показать многопарный кабель. Хотя эта тема потянет за собой обновление фильтра для кабельного журнала с учётом слаботочных кабелей. Ну ведь это возможно?

p.s. Слаботочные кабели нужны для интерфейсных линий управления, например: KNX

Поделиться сообщением

Цитата

ОК, по всем пунктам понял, Спасибо, будем подождать. Не понял по п.2. В ГХ только Cos и Кс, Способа задания нагрузки для трансформатора (как для иных потребителей) не предусмотрено. Мощность только по данным из базы.

1.png

Поделиться сообщением

Если у РУ два и более вводных фидера, то она не подсвечивается на плане

(Только зеленый цвет, как и у всех остальных)

Поделиться сообщением

Да как так?

Кладу гладкую трубу с поворотом, устанавливаю количество труб -10, запускаю подбор соединительных элементов (поворот подобрался), иду в спецификацию, и там труба в норме, а поворот –один. Что я делаю не так?

Тоже самое и с Т-отводом.

Делаю в 11.0, проверяю в 8.5, проверяю в ОПС 8,5 –везде такая картина.  

Поделиться сообщением

8 часов назад, polomnik сказал:

Да как так?

Кладу гладкую трубу с поворотом, устанавливаю количество труб -10, запускаю подбор соединительных элементов (поворот подобрался), иду в спецификацию, и там труба в норме, а поворот –один. Что я делаю не так?

Это матрица, бро...

Поделиться сообщением

В 15.05.2020 в 23:08, polomnik сказал:

Да как так?

Похоже, это баг. Будем срочно править.

Поделиться сообщением

В параметре щита выберите "Рабочего освещения ..." и будет норм.

658921704_2020-06-02(2).png.e82d27328435bd832819d40939c39e15.png

Поделиться сообщением

Странная ошибка, не могу включить 3D вид в одном файле проекта! У кого возникала такая ошибка и как ее избегать?

https://yadi.sk/d/xtNSFVUpoTUf5Q

И еще бывает такое, прокладываю трассу и потом не могу изменить ее, приходится переключаться в 3D вид и удалять ее и снова прокладывать

P.S.: 1. Методом исключения выяснил что это трассы, а какая из неизвестно

2. Открыл на другом компьютере, сборка ПО такая же, все работает как по маслу

Изменено пользователем AntSam

Поделиться сообщением

Спойлер

image.png.88c09aa60f8ff3908b8e12dcc17833f8.png

добавлено через 3 минут

Посмотрите мастером проверок. Может какая-то трасса "сломалась" или не на ноле лежит. У меня как то было, что трасса сломалась. Причём, насколько помню, нашел её потом практически случайно - кабели не прокладывались в этом месте.

Еще, если переключиться в ленту, появилась какая-то волшебная кнопка "Проверка целостности данных проекта". Не знаю, что делает. В классическом виде её почему-то нет и поэтому нашел её случайно. Но вдруг поможет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Не знаю вопрос этой темы или нет. Если нет, то направьте куда следует, пж.

Не запускается редактор базы данных редактор базы данных из PS CS v. 19.0.4969.4969

В комменте к ошибке выдает следующее:

<<Cad платформа: 
Продукт: 
Версия продукта:  x86
Версия ОС: Microsoft Windows NT 6.1.7601 Service Pack 1 x86

=========================================
Exception: System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
   в Cadwise.Studio.Utils.ApplicationInformationBase.get_ShortVersion()
   в Cadwise.Platform.ModuleBase.CwModulePlatform.CreateMutex()
   в Cadwise.Platform.ModuleBase.CwModulePlatform.RunSystem()
   в Cadwise.SelfLoader.ContainerInitializer.Initialize()
   в ElectricaDataBaseEditor.Program.Start()
   в ElectricaDataBaseEditor.Program.Main()
===================================Stack trace================================
   в System.Environment.GetStackTrace(Exception e, Boolean needFileInfo)
   в System.Environment.get_StackTrace()
   в Cadwise.Studio.Utils.ExceptionLogger.GetInfo(Exception exception, String description)
   в Cadwise.Studio.Utils.ExceptionLogger.Log(Exception exception, String description)
   в Cadwise.Studio.Utils.ExceptionLogger.Log(Exception exception)
   в ElectricaDataBaseEditor.Program.Main()

>>

Подскажите, пж, как вылечить проблему?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Напишите мне в личку ваш телефон. Завтра попробуем разобраться.

добавлено через 5 минут
В 04.06.2020 в 09:38, AntSam сказал:

Странная ошибка, не могу включить 3D вид в одном файле проекта! У кого возникала такая ошибка и как ее избегать?

https://yadi.sk/d/xtNSFVUpoTUf5Q

И еще бывает такое, прокладываю трассу и потом не могу изменить ее, приходится переключаться в 3D вид и удалять ее и снова прокладывать

P.S.: 1. Методом исключения выяснил что это трассы, а какая из неизвестно

2. Открыл на другом компьютере, сборка ПО такая же, все работает как по маслу

Больше не воспроизводилось?

Поделиться сообщением

Вопрос разработчикам или знатокам. Интересует параметр «Активное сопротивление полюса R, мОм», точнее его серьёзное влияние на значение нагрева кабеля (при КЗ), подключённого через плавкие вставки. Можно только гадать -на сколько адекватно данный параметр заполнен в базах, но у разных производителей плавких вставок этот параметр гуляет от 0 до 100 и сильно разниться для схожих по характеристикам предохранителей. В моём случае, линия защищаемая автоматом, где данный параметр имеет значение 0,2мОм,  демонстрирует нагрев 29С, а при её подключении через плавкие вставки, где тот же параметр имеет значение 0,5мОм –выдаёт нагрев 441С. Опытным путём выяснилось, что перегрев через плавкие вставки убирается только при значительном увеличении данного значения, –например: 50мОм снижает нагрев уже до 153С. Но увеличение данного значения у автомата (до тех же 50мОм) практически не повлияло на нагрев кабеля. Ещё на расчёт нагрева (с плавкими вставками) повлиял коэф. увеличения активного сопротивления кабеля (в настройках свойства проекта значится как: Снагр. кз), где значение 2 (1 по умолчанию) дал приемлемое значение нагрева кабеля, но это больше смахивает на подгонку результатов, тем более, что тупо упали и ударный ток и ТКЗ, порождая все вытекающие проблемы для длинных линий. Остаётся главный вопрос, -стоит ли мне беспокоиться о нагреве кабеля при подключении через плавкие вставки и увеличивать сечение кабеля или это баг расчёта на предохранителях?

Поделиться сообщением

стоит ли мне беспокоиться о нагреве кабеля при подключении через плавкие вставки?

Вообще не стоит т.к.:

1. во-первых, в сетях до 1 кВ кабели не подлежат проверке (п.1.4.2, ПУЭ)
  2. во-вторых даже если есть такое желание, то проводники защищённые плавкими вставками не проверяются (п.1.4.3, ПУЭ)

Поделиться сообщением

Вопрос разработчикам или знатокам

4 минуты назад, Walkmax сказал:
  • во-первых, в сетях до 1 кВ кабели не подлежат проверке (п.1.4.2, ПУЭ)
  • во-вторых даже если есть такое желание, то проводники защищённые плавкими вставками не проверяются (п.1.4.3, ПУЭ)

От себя добавлю, что нагрев кабеля, в основном, зависит от времени отключения аппарата защиты. Хотите "подогнать" делайте в базе данных из автомата предохранитель и устанавливайте время отключения нужное вам...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey_ka сказал:

От себя добавлю, что нагрев кабеля, в основном, зависит от времени отключения аппарата защиты. Хотите "подогнать" делайте в базе данных из автомата предохранитель и устанавливайте время отключения нужное вам...

Спасибо за участие. Я не хочу ничего подгонять. Меня напрягает полученный результат. Почему он такой на вставках? Это баг или достоверный результат учитывающий, предположим -медленную отработку плавкой вставки, и тогда его не стоит игнорить прикрываясь ПУЭ, или как?

Поделиться сообщением

29 минут назад, polomnik сказал:

Спасибо за участие. Я не хочу ничего подгонять

А не нужно подгонять, просто в программе нет возможности задать время отключения вставки плавкой (это уже где-то на просторах форума обсуждалось)... А от этого времени напрямую зависит нагрев при КЗ. Один из участников форума, честно скажу, не помню кто, выкладывал файл с времятоковыми характеристиками и расчетом... Поэтому можно "обмануть" программу подсунув ей вместо предохранителя автомат с нужным временем отключения и получить искомый результат.

Изменено пользователем Andrey_ka

Поделиться сообщением

1 час назад, polomnik сказал:

Спасибо за участие. Я не хочу ничего подгонять. Меня напрягает полученный результат. Почему он такой на вставках? Это баг или достоверный результат учитывающий, предположим -медленную отработку плавкой вставки, и тогда его не стоит игнорить прикрываясь ПУЭ, или как?

Не стоит обращать внимание на результаты этого расчета. Andrey_ka все написал правильно. В программе в БД на предохранители нет данных по времени отключения, поэтому результаты расчета получаются недостоверные.

Как обойти эту ситуацию Андрей, также все правильно написал.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Электрик сказал:

Не стоит обращать внимание на результаты этого расчета. Andrey_ka все написал правильно. В программе в БД на предохранители нет данных по времени отключения, поэтому результаты расчета получаются недостоверные.

Как обойти эту ситуацию Андрей, также все правильно написал.

ОК. Спасибо Всем, понял, принял. 

Поделиться сообщением

В 17.06.2020 в 00:20, Электрик сказал:

Здравствуйте!

Напишите мне в личку ваш телефон. Завтра попробуем разобраться.

добавлено через 5 минут

Больше не воспроизводилось?

Причина была в трассе, возникает при следующих ситуациях:

1. Электроприемник стоит близко к границе помещения

2. Привязка находится в середине уго

3. Трасса прокладывается сначала вдоль границы потом под прямым углом идет к уго (на картинке показано)

4. После прокладки трассу иногда не возможно выделить

Спойлер

2020-06-18_15-27-06.png

Изменено пользователем AntSam

Поделиться сообщением

5 минут назад, AntSam сказал:

3. Трасса прокладывается сначала вдоль границы потом под прямы углом идет к уго (на картинке показано)

Это две разные("вдоль границы" и "идет к уго") трассы, которая не выделяется?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...