Перейти к содержанию
Гость swell{d}

nanocad для *nix систем

Нужен ли Вам nanoCAD для linux ?   

214 пользователя проголосовало

1. 1. Нужен ли Вам nanoCAD для linux ?

• Да
      187
    • Нет
      27

Рекомендуемые сообщения

Бета-версия уже есть. Можно уже щупать. И даже нужно, думаю. Т.к. можно помочь в отлове багов, раз уж продукт бесплатный.

Поделиться сообщением

Бета-версия уже есть. Можно уже щупать. И даже нужно, думаю. Т.к. можно помочь в отлове багов, раз уж продукт бесплатный.

Что-то может я не через те ворота захожу на их сайт, но там написано:

Download our free CAD software for Windows® or for the Mac® and start working with your DWG files.

А про линукс только одно:

Linux® coming soon.

Где оно бета-тестирование?

Поделиться сообщением

Прошу прощения. Видимо спутал с бета-тестированием другого продукта. Касательно этого действительно - надо ждать релиза. Есть только скриншот.

Новость о продукте см. на ОпенНет.Ру

Поделиться сообщением

NananoCad 2 1114 на Ubuntu 10.10 через wine 1.2 запускается, но при установки и запуск на что то ругаестя на какие то базы но запускается! Файл dwg размером 6.2 мегабайт на системе загруженной с флешки на селерон 1.8 опереативной 1 гиг открывался океоло 5 минут - сильно ругался на отсутвие какихто шрифтов и shx. На экране некоторые кнопки моргают всеггда, меню при открытие моргает, не понял или не дождался но некторые кнопки таике как увеличение и перетаскивание не рабоатют - или не дождался! НО РИСОВАТЬ МОЖНО даже чертить можно попробовать вот так это выглядит

Хотелось бы от Нанокадо полнофункциональную линукс версию это модно это кkуьно это нано - вон тот же Опенофис узвери с word 2003 разницы не замечают а на Word 2007-2010 работать не могут из-за риббена :@)))))))

post-31605-128714453541_thumb.png

Поделиться сообщением

Не хочу софт под вайном :( Наверное, религия не позволяет мну это делать ;)

Поделиться сообщением

Заработал в линуксе. Ура! wine 1.3.5

Чтобы значки кнопок были не корявые, нужно в программе q4wine выбрать "Использовать цветовую схему Qt4".

Нанокад быстрее всего работает если настройка аппаратного ускорения стоит в режиме "Настройка 2 (OpenGL)".

Видеокарта у меня встроенная ATI Radeon HD 3200, драйвера открытые (не с сайта AMD). На драйверах от AMD должно работать еще быстрее. Выйду из отпуска - принесу с работы тяжеленький файл и попробую на каких драйверах быстрее работает, и как по сравнению с виндой.

post-31487-128724587623_thumb.png

Поделиться сообщением

Говорят,что под Wine 1.3.4 базовая версия работает. И проблем с отображением иконок нет.

Поделиться сообщением

h_ttp://top.mail.ru/oses?id=71642&period=2&date=2010-09-15

Это же идентификатор h_ttp://www.linux.org.ru/

Странно, что даже там линуксоидов всего лишь 20%

А вообще врать нехорошо :)

Поделиться сообщением

поставил нанокад бета2 (сборка 1114) в Ubuntu 10.04 LTS под вайном 1.2. При загрузке не может найти базу данных, но чертит вполне приемлемо, хотя и притормаживает слегка.

Ура товарищи! Отсутствие нормальной CAD системы под линуксом - это единственное, что мешало мне полностью соскочить с винды.

В кадах не профессионал, но делаю несложные проекты под СКС и электрику. Мне вполне хватает. Огромное спасибо разработчикам!

Бета версии удались вполне: исчезли глюки и тормоза с выводом на печать. Мне сейчас в нанокаде удобней работать, чем в автокаде.

Поделиться сообщением

Обещал сравнить работу нанокада в linux и windows, вот нашел время на это.

В windows тестовый файл загружается за 3 секунды, а в linux за 15 секунд.

В windows работает раза в 2 быстрее чем в linux.

В linux на свободных драйверах работает немного быстрее чем на драйверах с сайта amd. Не понял почему, т.к. на свободных драйверах glxgears выдает 1196 fps, а на драйверах с сайта amd - 3456 fps.

Был бы еще встроен бенчмарк в нанокад :)

Поделиться сообщением

Это же идентификатор h_ttp://www.linux.org.ru/

Странно, что даже там линуксоидов всего лишь 20%

А вообще врать нехорошо :)

да и эта статистика тоже берется отфени! многие дома сидят на линь а на работе приходят и сидят в винь!

Поделиться сообщением

я маюсь изза нехватки бесплатного cad под линь

Вы не одиноки

Поделиться сообщением

Действительно не хватает качественного CAD продукта под *nix системы. Идеальным вариантом было бы наличие полноценной рабочей версии под Linux, т.к. wine и иже с ними - это всего лишь эмуляторы-остюда и все вытекающие последствия. Лично я также за кроссплатформенные решения. Я сам активно использую linux, но работаю с Autocad и отсутствие альтернативы на linux не позволяет полностью отказаться от продуктов редмонда (Windows).

Если нанокад завязан на C# и netFramework 2.0, то разработчикам можно посмотреть в сторону mono под linux. NetFrameWork в Linux -это отдельная тема, но факт в том, что он в Linux есть и есть ПО, написанное и работающее на mono.

Что касается статистики пользователей той или иной ОС, то эти цифры относительные: на Вашем сайте естественно будет бОльше пользователей Windows, к примеру на моем блоге о Linux, бОльшая часть пользователей - процентов 80-90-пользователи Linux - все зависит от содержания и направленность сайта. У Вас на сайте ничего не говорится о версиях под Linux, у Вас нету рабочей версии под Linux - бОльшая часть пользователей Windows.

Основной вопрос при разработке любого ПО - это его цена. Программисты тоже люди и им нужно что-то кушать, тут никто не спорит, но взять чистый нанокад - сам по себе он бесплатный, что мешает сделать бесплатную версию под линукс, а версии ПО на базе нанокад - платное, как это реализовано с Windows-версиями ? Ок, по мнению разработчиков версия Linux безперспективная с больщими затратами - сделайте версию нанокада платной , хоты бы условно, за цену, за которую его можно было бы купить рядовому пользвателю , к примеру 25-50$. Кроме того, у большинства пользователей того линукса неверное понятие свободного ПО : свободное - не значит бесплатное (Open source software - приложение с открытым исходным кодом). Есть лицензии для того же СПО, которые позволяют продавать это самое СПО. Как вариант еще - это продукт бесплатный , суппорт -платный. Вариантов для реализации продукта много, главное желание что-либо делать.

Кроме того, много СПО проектов пользвуются популярностью. Я думаю, что версия с открытым исходным кодом под линукс нашел бы поддержку у прочих разработчиков, интузиастов и сообщества.

Такое чувство, что разработчики того или иного ПО просто не хотят замечать альтернативные ОС и отмахиваются непопулярностью этих ОС. Многих действительно останавливает переход на Linux отсутствие тех же Cad систем, а Вы могли бы быть одними из первых на этом рынке.

Еще можно было бы заточить нанокад под Wine, что бы он работал на нем стабильно и устанавливался без плясок с бубном или хотя бы какую-нибудь бета-версию для отлова багов, тестирования работы по Linux, повесить новость на сайте о том, что есть версия-такая_то под линукс и отслеживайте количество скачинваний, отзывов и делайте выводы.

Поделиться сообщением

Действительно не хватает качественного CAD продукта под *nix системы.

Очень много букОв.

Про какие пляски с бубном речь? Уж если у Вас есть исходики на ЛИНЬ, то "заточите" его под наноКАД.

Делов то :-)

Поделиться сообщением

Очень много букОв.

Про какие пляски с бубном речь? Уж если у Вас есть исходики на ЛИНЬ, то "заточите" его под наноКАД.

Делов то :-)

На данный момент запуск нанокада под Linux и есть пляски с бубном.

Поделиться сообщением

Весь Linux и есть танцы с бубном, особенно если учесть, что у него куча вариаций...

Поделиться сообщением

3 года использую дома и доволен, за исключением отсутствия CAD программ.

1 раз настроил и пользуйся.

Поделиться сообщением

devbug, при всем уважении - это ваш частный опыт. я трижды ставил на свой старый комп - во всех трех случаях у меня были танцы с бубном при подключении звуковой карты и радио-мышки.

плюс я говорил о том, что у Linux есть огромное число вариаций, которые жизнь разработчиков превращают в кошмар...

но все это никакого отношения к необходимости реализации под Linux нашей платформы не имеет.

Поделиться сообщением

:lol: Это не линукс такой плохой, это ваши мозги заточены под винду и вы всё воспринимаете в свете ранее полученного опыта и новые нюансы постигать не хотите. Проще, конечно же, на линукс валить. Опять же смотря какой дистрибутив вы брали, если вы решили, что вы от рождения гуру и меньше чем с генту или слаки вы начинать не намерены, то не мудрено, что звуковой сервер вы так и не смогли запустить на своем компе, если бы поставили дистрибутив для блондинок типа убунту или минта, то никаких проблем бы не было. Не знаю что у вас там за мышь такая, но у меня дома, при всем многообразии периферийного оборудования, все-все-все работает с линуксом и если с установкой того же графического планшета приходилось в винде потрахаться с кривыми драйверами, то в линуксе планшет заработал на ура и даже при том, что производитель не создавал драйвера под *nix (они под винду и то кривые дрова сделали, что уж тогда про линукс говоирить).

А про "число вариаций" вообще улыбнуло :rolleyes: Никто и не выпускает своё ПО под каждый дистрибутив линукса. Просто ориентируются на deb и rpm, да в придачу еще архив с исходниками выкладывают, это для тех, кому собранные пакеты не подходят. Но тут то как раз и закралась проблема - исходники то вы свои не хотите раскрывать. Так? Так что тут не линукс виноват, а принцип работы вашей компании. Хотя любая мало-мальски стоящая система пригодилась бы пользователям даже при условии несвободного ПО (я не о free source, а об open source, если что..). Проектировщику не нужен программный продукт заточенный под генту, потому что вряд ли на его компьютере поселится генту :) Открываем рейтинг дистрибутивов на distrowatch и что мы видим убунту, как всегда первое место, минт второе, но это та же убунту, только перекрашенная, федора, дебиан, суся... ну и где оно разнообразие? Три популярных дистрибутива дебиановской ветки и два красношапковой и к ним еще прибавить надо эту дебильную "российскую ОС" под названием АЛТ Линукс. Что сказать... никакого разнообразия дистрибутивов по сути нет, это миф, вы поди СЛОРа начинались :D

Ну, ничего, выпустит DraftSight свою версию под *никсы (сейчас тестируется на убунту) и тогда Нанокад будет нервно курить в сторонке.

Поделиться сообщением

devbug, при всем уважении - это ваш частный опыт. я трижды ставил на свой старый комп - во всех трех случаях у меня были танцы с бубном при подключении звуковой карты и радио-мышки.

плюс я говорил о том, что у Linux есть огромное число вариаций, которые жизнь разработчиков превращают в кошмар...

но все это никакого отношения к необходимости реализации под Linux нашей платформы не имеет.

судя по голосованию в данной ветке частных случаев больше чем 1 :-) все зависит от того какой дистрибутив используется. ИМХО, можно взять первых 4-5 дистрибутива из DistroWatch и под них уже затачивать свой продукт, либо же под самую/самые популярные версии в РФ или СНГ.

Хочется верить, что отсутствие нанокад под linux связано с техническими моментами, а не с негативным отношением к данной ОС

Поделиться сообщением

2 devbug, о как мы параллельно об одном и том же, только вы мягче высказались :) Но мне не привыкать, меня на таких форумах всегда банят, не любят, чтобы кто-то против шерсти их "гладил" :)

Поделиться сообщением

нет, TanSi. мне все равно как вы гладите меня и как вы высказываетесь обо мне - я просто высказал свое мнение. А вы в свою очередь очень некрасиво отреагировали. но 1) в принципе среди пользователей Линукс так принято и я был готов морально. подобная вам недружелюбность и отвращает лично меня от этой, возможно, замечательной ОС. 2) это собственно ваши проблемы :-)

Если интересно - то я пользовался убунту, как наиболее дружелюбное к виндузятникам чудо. Факт остался фактом - у меня с Linux не сложилось. думаю, что я такой тупой: возился три дня с установкой, читал форумы. Поставить-то поставил, но работало не все и я не достиг цели - создания домашнего мультимедийного центра с минимальными возможностями. Потом возиться банально не было времени... Разработчикам Linux выводы бы делать, но проще конечно пользователя тупой блондинкой обозвать. Хотя я сомневаюсь, что TanSi имеет отношение к разработчикам.

Хочется верить, что отсутствие нанокад под linux связано с техническими моментами, а не с негативным отношением к данной ОС

В основном с техническими. Негативное отношение только у меня и то, только по отношению к "фанам" типа TanSi... К Linux у меня лично скорее любопытство...

Про многообразие: 3-5 вариантов - это не многообразие? вы меня веселите :lol: Их все надо суппортить, тем более, что мы действительно не собираемся открывать исходный код (на что собственно имеем право :-) ).

Но никто из вас не упомянул MacOS. Вот, имхо, если и делать nanoCAD по *nix системы, то выбирать имеет смысл MacOS - стабильна, красива, развивается и поддерживается.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...