Перейти к содержанию
eugeniy

Пожелания

Рекомендуемые сообщения

Есть такая мысль, сделать некоторую аналогию АВТОКАД МЕХАНИКАЛ (Вы наверное знаете эту программу)

Там очень удобно сделано создание линий и объектов по типам линий и слоям. Например что бы мне нарисовать осевую линию в механике и спдс (в принципе и стандартном автокаде) надо нарисовать линию и потом выбрать нужный слой с типом и назанчить на эту линию (последовательность не догма, главное принцип). А в механикале сделано по другому, там можно сразу выбирать слой с соответствуюющим типом линии и потом рисовать линию. В результате линия сразу допустим осевая, на нужном слое с нужными параметрами. Такую штуку можно сделать и в спдс будет очень удобно...

Если интересно могу выслать скриншоты как это работает в АВТОКАД МЕХАНИКАЛ

Поделиться сообщением

Есть такая мысль, сделать некоторую аналогию АВТОКАД МЕХАНИКАЛ (Вы наверное знаете эту программу)

Там очень удобно сделано создание линий и объектов по типам линий и слоям. Например что бы мне нарисовать осевую линию в механике и спдс (в принципе и стандартном автокаде) надо нарисовать линию и потом выбрать нужный слой с типом и назанчить на эту линию (последовательность не догма, главное принцип). А в механикале сделано по другому, там можно сразу выбирать слой с соответствуюющим типом линии и потом рисовать линию. В результате линия сразу допустим осевая, на нужном слое с нужными параметрами. Такую штуку можно сделать и в спдс будет очень удобно...

Если интересно могу выслать скриншоты как это работает в АВТОКАД МЕХАНИКАЛ

Вечер, порывы улизнуть домой полностью меня дезориентируют. Не совсем понял, что требуется, т.к. это штатная функция КАДов.

А что, если создать шаблон файла рисунка со слоями, где уже заданы типы линий?

Переключаешь в слой с нужным типом линий и рисуешь ?

Или речь о чем-то другом? :-(

post-5-1218041167.png

Поделиться сообщением

Вечер, порывы улизнуть домой полностью меня дезориентируют. Не совсем понял, что требуется, т.к. это штатная функция КАДов.

А что, если создать шаблон файла рисунка со слоями, где уже заданы типы линий?

Переключаешь в слой с нужным типом линий и рисуешь ?

Или речь о чем-то другом? :-(

Прикладываю скриншоты из механикала со слоями. В кратце объясню

Есть выпадающее меню, в котором четка обозначены типы линий и слои (Например первые 3 основные черный коричневый и синий, дальше пунктирная, дальше дополнительная, размерная или пояснюящая, текстовая осевая толстая и тонкая и затем, штриховая, лииния сечений и разрезов и скрытая).

К чему это все, пользователю не нужно придумываить свои слои их как-то называть, указывать толщины и т .д. Короче определять все слои, при надобности можно добавлять слои, но это базовые. Чем это лучше кроме удобства и быстроты, если есть большая организация, в ней много отделов и каждый чертит в каде, в итоге, в частности у нас, получается что у каждого отдела свои линии названия и т.д. нет системы. Конечно можно это все решить путем переноса шаблонов, но этим надо заниматься, потом шаблоны теряются, кто-то создаст документ не с тем шаблоном и т.д. А в таком случае люди не задумываясь выбирают иконку с нужным типоми чертят вот и все.

post-53-1218172778.jpg

Поделиться сообщением

Еще одна мысль

Связана она с масштабом (как для спдс так и для механики). В принципе в нанокаде мне очень нарвиться как сделана работа с масштабом, но есть одно предложение: Использовать область масштаба (может идея не нова не знаю, может даже в нанокаде она есть, но я не нашел, если есть подскажите как работает). Т.е. я задаю область, например прямоугольную и назначаю ей масштаб допустим 1:100, все объекты, которые попали в зону этой области, автоматически наносятся с масштабом 1:100, дальше я рисую область назначаю масштаб 100:1 этой области и там уже объекты автоматически рисуются с масштабом 100:1, вобщем думаю понятно. Естественно должна быть возможность ручного изменения масштаба в области.

Таким образом проще формировать чертеж и сразу чертить с нужным масштабом, особенно в новом проекте, когда не знаешь как чертеж разместится на листе. Че-то похожее есть в механикале, но сделано кривовато, объяснять не буду почему.

Кстати хотелось бы чтобы была возможость работать в листе с моделями через видовой экран, как в автокаде, без переключения в модельное пространство.

Поделиться сообщением

eugeniy,

По первому вопросу понятно, вынос переключения слоев на кнопки. Возникают вопросы, или при нажатии идет программное создание слоя (е сли нет типа линии в шаблоне), или просто переключение с использованием заранее подготовленной темплеты.

Т.е. я задаю область, например прямоугольную и назначаю ей масштаб допустим 1:100, все объекты, которые попали в зону этой области, автоматически наносятся с масштабом 1:100, дальше я рисую область назначаю масштаб 100:1 этой области и там уже объекты автоматически рисуются с масштабом 100:1, вобщем думаю понятно. Естественно должна быть возможность ручного изменения масштаба в области.

И это все в пространстве Модель? Обычно такой подход реализуется через видовые окна (основное их назначение) в пространстве Листа.

Поделиться сообщением

eugeniy,

По первому вопросу понятно, вынос переключения слоев на кнопки. Возникают вопросы, или при нажатии идет программное создание слоя (е сли нет типа линии в шаблоне), или просто переключение с использованием заранее подготовленной темплеты.

И это все в пространстве Модель? Обычно такой подход реализуется через видовые окна (основное их назначение) в пространстве Листа.

В видовых экранах масштабируется уже созданный чертеж, т.е его отображение, при этом если в модели масштаб размера был 1:100, то при масштабировании в видовом экране 1:100 он станет 1:1 при печати.

А я говорю про другое, изменение масштаба объектов при построении, т.е задаю область, не видовой экран, в модели и рисую там все объекты с масштабом области (разные области с разными масштабами), потом создаю видовой экран в листе с масштабом равным масштабу области для трасформации уже созданного в модели чертежа.

Для чего это нужно я часто сталкиваюсь с такой штукой, я рисую сразу и виды и разрезы и планы, план в масштабе 1:100, разрез 1:25, и пять видов в разных масштабах. Рисую параллельно, т.е нарисовал на плане, сразу оторазил в виде и на разрезах. Но так как у меня каждый из этих элементов в разных масштабах, мне приходиться бесконца щелкать по СПДС масштаб и менять его то на 100, то на 25 , и т.д. А в моем предложении, я бы нарисовал области, плана с масштабом области 1:100, область вида с масштабом 1:25 и т.д. и при рисовании на этих областях, у меня было бы автоматическое переключения масштаба, т.е. по областям. Например нанес размер на области 1:100 он стал в соответствии с масштабом, на области с 1:25, он изменился, стал меньше, на бласти 1:200 тоже изменился стал больше. А потом все свои планы и т.д. перевожу в лист и там с помощью видовых экранов выставляю масштаб в соответствии с областью..

Наговорил много, пытался объяснить свою мысль, на сколько она нужна в Вашем программном продукте решать Вам, но если бы она была, был бы Вам очень признателен, и не только я...

Относительно перключения слоев, думаю это должно быть программное переключение, т.е. пользователь вообще не должен смотреть на название этого слоя и задумываться о его названии, должен смотреть на нужную иконку и все, какая мне разница как он будет называться?.. никакой, но естественно в окошке выбора слоя его имя должно отображаться сосвсеми соответствующими параметрами, какое имя слоя придумать, решать Вам..Например в том же механикале, названо АМ_0 АМ_1, АМ_2, и т.д. (можете посмотреть на скриншоте) АМ_7 например у них осевая.

Поделиться сообщением

eugeniy,

По сути получается та же идеология с листом, только в пространстве модели.

Идеологически в Автокаде это выглядит так, что в модели всё создается в масштабе 1:1. Затем в нужном масштабе через видовой экран отображаем в листе и только после этого идет оформление в Листе, в масштабе элементов оформления 1:1.

В предлагаемом варианте нам вообще Лист не нужен?

Поделиться сообщением

Идеологически в Автокаде это выглядит так, что в модели всё создается в масштабе 1:1. Затем в нужном масштабе через видовой экран отображаем в листе и только после этого идет оформление в Листе, в масштабе элементов оформления 1:1.

А я всегда всё оформляю в модели используя "масштаб"(я сразу знаю в каком масштабе будет выводиться чертеж и выставляю требуемый. Иначе зачем эта панель?), а видовые экраны использую исключительно для компоновки чертежа. Иначе при серьезной перекомпоновке могут возникнуть проблемы...

P.S. Для тех, кто еще чертит "в масштабе" в модели на dwg.ru есть статья Владимира Света - рекомендую почитать. А то частенько приходится сталкиваться с такими чертежами... Их почти 80% от всех... даже институты порой такое присылают. :)

P.P.S. Я думаю, что eugeniy имел ввиду систему (ИМХО крайне удачную, хоть я и не поклонник данной САПР) реализованную в Компас. Так называемые Виды-т.е. фрагменты пространства (там нет автокадовского понятия "модели") при переключении в которое при вводе реальных размеров величин чертеж отображается в заданном для этого фрагмента масштабе. Что-то вроде черчения в пространстве листа через видовые окна, только у этих окон нет ограничений.

Поделиться сообщением

А я всегда всё оформляю в модели используя "масштаб"(я сразу знаю в каком масштабе будет выводиться чертеж и выставляю требуемый. Иначе зачем эта панель?), а видовые экраны использую исключительно для компоновки чертежа. Иначе при серьезной перекомпоновке могут возникнуть проблемы...

P.S. Для тех, кто еще чертит "в масштабе" в модели на dwg.ru есть статья Владимира Света - рекомендую почитать. А то частенько приходится сталкиваться с такими чертежами... Их почти 80% от всех... даже институты порой такое присылают. :)

P.P.S. Я думаю, что eugeniy имел ввиду систему (ИМХО крайне удачную, хоть я и не поклонник данной САПР) реализованную в Компас. Так называемые Виды-т.е. фрагменты пространства (там нет автокадовского понятия "модели") при переключении в которое при вводе реальных размеров величин чертеж отображается в заданном для этого фрагмента масштабе. Что-то вроде черчения в пространстве листа через видовые окна, только у этих окон нет ограничений.

gipro совершенно прав, именно это я и имел ввиду. Я тоже всегда оформляю все сразу в масштабе, но иногда бывают ситуации когда масштаб заранее не знаешь, который вместится на чертеже, но как я уже писал, у меня много видов разрезов в разных масштабах--- черчу их в модели в областях с нужным масштабом, перехожу в лист и все там окончательно выставляю

Поделиться сообщением

eugeniy,

По сути получается та же идеология с листом, только в пространстве модели.

В предлагаемом варианте нам вообще Лист не нужен?

В некотором роде да, но отличие в том, что когда масштабируешь через видовой экран масштаб объестов НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ, они только приближаются или удаляются (в зависимости от масштаба), а здесь в областях объекты сразу РИСУЮТСЯ с масштабом области.

Попробуйте нарисовать пунктирную линию с масштабом 1:1 и сделать масштаб видового экрана с этой линией 1:100, при печати вы получите сплошную (маленькую линию), а попробуйте назанчить масштаб видового экрана 1:1 получите нормальную линию. К чему это я масштаб линии НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ, а изменяется масштаб видового экрана, линия как нарисована 1:1 так и будет нарисована 1:1, сколько бы не изменяли масштаб видового экрана.

А если говорить об областях, то там не зависимо от общего масштаба файла (окошко спдс МАСШТАБ), если объект попадает в область, на него накладывается масштаб области, НА ОБЪЕКТ, т.е линия если попадет на область с масштабом 1:100, станет 1:100, а в видовом экране само собой, можно изменять ее ОТОБРАЖЕНИЕ как 1:100, получите нормальную линию, 1:1 получите сплошную и т.д.

Лист естественно нужен, потому что видовые экраны, в ЛИСТЕ, и регулирует отображение элементов в нужном масштабе. Область требуется только для упрощения работы, удобства и быстроты, чтоб не переключать масштаб каждый раз. РАБОТАЕТ ОНА ТОЛЬКО В МОДЕЛИ

Прошу прощения за такое подробное описание, но надеюсь я еще более пояснил идею ;)

Поделиться сообщением

Попробуйте нарисовать пунктирную линию с масштабом 1:1 и сделать масштаб видового экрана с этой линией 1:100, при печати вы получите сплошную (маленькую линию), а попробуйте назанчить масштаб видового экрана 1:1 получите нормальную линию. К чему это я масштаб линии НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ, а изменяется масштаб видового экрана, линия как нарисована 1:1 так и будет нарисована 1:1, сколько бы не изменяли масштаб видового экрана.

Здесь два пути. По описанному Вами, либо догонять по конкурентным продуктам. Во втором варианте, в менеджере линий есть настройки: если мы ставим масштабы 1:1 и указываем соответствие масштабу листа - мы получаем, что при любом масштабе видового экрана ВСЕГДА линия будет отражаться корректно, при 1:1, либо 1:100.

Какой из способов лучше? Тем, кто использует Правила (стандарт предприятия) по оформлению графики и совместной работе над документами - второй способ предпочтительнее.

Картинка не nanoCAD!

post-5-1218430224.png

Поделиться сообщением

Я в этом проблемы особой не вижу... Да, Аскон (а мож и не Аскон, не знаю, но то, что в Компасе это есть - факт) используют удобную систему (с одной стороны), но мне как строителю модель нужна для отрисовки всей конструкции "для себя". Я черчу в модели всю конструкцию, а нужные узлы я вывожу в видовых экранах. Если я решил поменять масштаб вывода чертежа, я просто рамкой выделяю нужную область и меняю масштаб. С ним меняются все элементы оформления, масштаб линий и штриховок. В компасе мне хватило бы поменять в дереве построения масштаб вида, но это все мелочи. С моими принципами работы каждый чертеж состоял бы из нескольких файлов (конструкция 1:1 - т.н. "фрагмент" и сам файл чертежа). Т.е. идеальной системы нет. Объединять две-не вижу большого смысла.

Поделиться сообщением

Я в этом проблемы особой не вижу... Да, Аскон (а мож и не Аскон, не знаю, но то, что в Компасе это есть - факт) используют удобную систему (с одной стороны), но мне как строителю модель нужна для отрисовки всей конструкции "для себя". Я черчу в модели всю конструкцию, а нужные узлы я вывожу в видовых экранах. Если я решил поменять масштаб вывода чертежа, я просто рамкой выделяю нужную область и меняю масштаб. С ним меняются все элементы оформления, масштаб линий и штриховок. В компасе мне хватило бы поменять в дереве построения масштаб вида, но это все мелочи. С моими принципами работы каждый чертеж состоял бы из нескольких файлов (конструкция 1:1 - т.н. "фрагмент" и сам файл чертежа). Т.е. идеальной системы нет. Объединять две-не вижу большого смысла.

Согласен, кто как привык тому так и удобнее, но если продукт новый, то лучше в него сразу включить самое интересное со всех программ, в принципе этим инструментом можно и не пользоваться, но думаю никто не обидится, если такая возможность будет. Ничего плохо и сложного я ллично не вижу в том что бы у меня в модели будет много областей с разным масштабом, объектов, и быстро можно чертить с разным масштабом в разных областях, без его переключения, в автокаде такого нету, только в механикале, я попробывал мне понравилось, но там этореализовано неудобно, слишком сложно, и куча дополнительных настроек, здесь можно сделать намного проще, и соответственно, понятнее

Поделиться сообщением

Еще одно пожелание как для механики, так и для спдса,

1. Сделайте пожалуйста возможность печатать в PDF формат. ОЧЕНЬ НАДО БЫВАЕТ, особенно для презентаций и видеороликов

2. Хотелось бы чтобы при настройках печати был предварительный просмотр, не только в меню вид, но и при установке параметров страницы, для удобства

Поделиться сообщением

1. Сделайте пожалуйста возможность печатать в PDF формат. ОЧЕНЬ НАДО БЫВАЕТ, особенно для презентаций и видеороликов

Есть возможность печатать в растровые форматы ( tiff, jpg ), по моему это надежнее чем pdf . Кнопка в не очевидном месте: Вставка - Новый растр из выбранного. Выбирать ничего не надо , в открывшемся окне задайте необходимые параметры.

Поделиться сообщением

Если очень надо в PDF- поставь любой pdf-принтер в систему. Они почти все бесплатные. Зачем загружать дистрибутив?

Просто в том же Автокаде (у меня на работе 2008, про 2009 не знаю) стоит драйвер pdf, но результаты распечатки - ужасного качества...

Поделиться сообщением

Гость ilya_w

Как-то не очень удобно (ИМХО) строить более-менее сложные контура, например, с касательными к двум кривым, нормалями и т.д. Понятно, что нужно приспособиться к привязкам, но может быть расширить возможности задания прямых, окружностей? Обрезка-продление для создания сплошного контура пригодилась бы. Я это со шкурным интересом - ищу простую и удобную возможность делать сложные контура для ЧПУ. А САМ-системку не планируете пристегнуть? Очень большая потребность в хорошей отечественной 2,5координатной системке имеется.

Поделиться сообщением

Как-то не очень удобно (ИМХО) строить более-менее сложные контура, например, с касательными к двум кривым, нормалями и т.д.

Попробуйте воспользоваться "вспомогательными линиями" (Меню / Мехаханика / Утилиты / Вспомогательные линии)

Поделиться сообщением

Гость ilya_w
Попробуйте воспользоваться "вспомогательными линиями" (Меню / Мехаханика / Утилиты / Вспомогательные линии)

Спасибо. А потом что, по ним снова проводить, или где? Ведь вспомогательные и есть вспомогательные, долго. Попытаюсь поразбираться, но,кажись надежды-то нет.

Поделиться сообщением

Если очень надо в PDF- поставь любой pdf-принтер в систему. Они почти все бесплатные. Зачем загружать дистрибутив?

Просто в том же Автокаде (у меня на работе 2008, про 2009 не знаю) стоит драйвер pdf, но результаты распечатки - ужасного качества...

У меня на машине автокад механикал и 2009, и в том и другом есть PDF, это стандартный драйвер, даже установил специально ACROBAT, но нанокад никаких драйверов не втянул. И второе, картинки в формате PDF естественно никто не печатает, они нужны для составления презентаций и брошюр для клиента, формат jpeg втягивается не всегда корректно в acrobat и, обычно, при этом получается огромный размер файла pdf (особенно для генпланов). При печати в jpeg качество еще хуже, а при вставке в acrobat вообще ничего не разобрать

Не пойму что стоит включить в нанокад возможность печати в PDF, ? :blink:

Поделиться сообщением

немного повторюсь. Хотелось бы баз по штуцерам, люкам, фланцам по нефтехимическому и емкостному оборудованию (как реализовано в Mechanics 6.0 Оборудование). Позже могу сообщить наиболее часто используемые ГОСТы, ОСТы, АТК.

1.заметил неприятнуюю мелоч-- когда например вид-->панель инструменов в вылезшей вкладке не видно последнй строки, она выходит за границы экрана.

2.Немного с непривычки мешает увеличенное перекрестие при рисовании объекта...Неплохо бы иметь настройку размера переркрестия.

3.хотелось бы чтоб близжайшая привязка помечалась как в ACAD

Поделиться сообщением

Гость Wteam

Поделюсь некоторыми моментами настройки Акада под задачи предприятия, которыми я занимался в конце 90х и которые прозвучали в этой теме.

Области с масштабом. Это бывает часто востребовано. Конструктор ограничивал определенную область многоугольником, которой задавал нужный масштаб. При простановке размеров в этой области, они отображали действительное значение, при изменении масштаба области, размеры автоматом меняли свое значение. Листы использовались только для оформления чертежей при выводе на печать.

Слои. При нанесении размеров, штриховки, осевых, невидимых контуров, аннотаций и т.д., примитивы автоматом помещались на нужные слои, которые создавались программно, по мере необходимости. Конструктор заморачивался со слоями только в исключительных случаях.

Еще один момент был в том, что когда конструктор менял значения размера вручную и он отличался от измеренного, текст размера менял свой цвет (сделано было по просьбе проверяющих)...

Поделиться сообщением

Люди, вы что!? Проект слишком молод и слишком дёшев, чтоб на него так бросаться. Есть предложения - предлагайте, нет предложения - не предлагайте. Всё просто. К информации для некоторых, КОМПАС ни фига не самостоятельная разработка фирмы АСКОН, посмотрите на Solid Works и сразу всё поймёте. Не стоит говорить, что nanoCAD очень кривая и неудобная программа и переход на неё крайне затруднителен. Любая программа неудобна по отношению к тому, в чём Вы уже привыкли работать. Особенно, если Вам уже четвёртый десяток идёт, когда мозг уже начинает противиться изучению нового. Я, учась в институте, 2 года никак не мог приучиться к AutoCAD, а к КОМПАСу за 2 лабораторных занятия "прирос". Почему? Мне он показался гораздо проще и понятней. Потом я устроился на работу, тут все чертят в AutoCADе. До сих пор никто из тех из них, кто пытался, так и не смог работать в КОМПАСе, зато я теперь умею и там и там, и могу теперь сказать, что это давольно разные программы. AutoCAD более грамотно продумана, КОМПАС берёт лишь базами, заточкой под ГОСТы (что не всегда удобно и делает его гораздо менее универсальной программой) и расширенными функциями автоматического построения различных элементов, которые в AutoCADе порой бывает проблематично нарисовать без вспомогательных арифметических и геометрических рассчётов. А возьмите PTC.Pro.Engeneer. Там вообще без бутыля ни-ни. Хотя это программный продукт более высокого уровня, чем AutoCAD. Да чё далеко ходить. Тут такая война была, когда мы на OpenOffice пересаживались, но ничего, все выжили, все привыкли. Я могу сказать лишь одно, из всех клонов AutoCAD, в том числе и не бесплатных (например ZwCAD или ProgeCAD), nanoCAD самый путёвый.

А вот теперь некоторые замечания от меня. В основном, конечно, они будут касаться отличий nanoCAD Механика 1.0 (далее nCD) от AutoCAD 2005 (далее aCD) в менее удобную сторону. Но тут уж никуда не денешься, тем более что программа позиционируется именно как альтернатива последней:

1. Команда "Измерения" панели "Механика->Утилиты" работает не так удобно, как привычно. На мой взгляд стоило бы сделать так, как в aCD - панель "Выбор значения", которую она вызывает, сделать обычной панелью инструментов "Измерение", а результат измерения писать в командной строке. Это, вообщем-то, дело привычки, но зато нажатий меньше.

2. Я так и не понял, как настроить "Универсальную выноску". Во-первых, почему в ней линии красного цвета, а текст синего? Почему не чёрного? Если это можно где-то изменить, то подскажите, пожайлуста, где, я не нашёл. Может быть это, конечно, специально сделано, для удобства различения с линиями основного чертежа, но это кому как. У нас самые громоздкие чертежи в основном из разноцветных блоков состоят, а чёрным как раз вспомогательные элементы бо большому счёту нарисованы (размеры, там, выноски). Во-вторых, где изменить стиль текста универсальной выноски? В окне редактирования размера есть кнопка "Текстовый стиль", а в окне редактирования выноски - нет. Не плохо было бы её туда тоже поместить.

3. Ширина размерных линий связана с шириной линии размерного текста. Это неправильно. Текст должен отличаться от линий по толщине. По крайней мере он так гораздо удобней читается. Очень хотелось бы, чтобы ширина линии текста регулировалась отдельно от ширины связанных с ним линий. Это касается не только размеров, но и выносок, и всего тому подобного (больше просто в голову никто не приходит пока). И ещё, касательно размеров. При построении размера очень удобно, когда привязываясь к объекту объектным отслеживанием, можно было бы в числовой форме указать, на каком расстоянии от него расположиться. Просто, в командной строке, как в aCD, тем более, что все параметры команды MCDIMVER, вызывающей установку размера, буквенные.

4. При установке чёрного цвета для сплошной штриховки, он не инвертируется при редактировании, как цвет линий, текста или той же штриховки, но не сплошной, а "полосатой", по отношению к цвету фона, а остаётся быть чёрным. Мне привычно работать с чёрным фоном, на котором такие штриховки становятся не видны. Очень хотелось бы этот момент исправить.

5. Сетка также выполнена весьма неудачно. Перекрестием её узлы есть смысл обозначать только при малом их количестве в отображаемой области чертежа. Я не нашёл, если есть, то подскажите где, чтобы была настройка сетки в этом отношении. Т.е. хотелось бы, чтобы была возможность, наподобие указания момента смены формы узлов сетки с точек на перекрестия при достижении их текущего количества в видимой части чертежа (или проще - на экране) заданному числу. Либо сделать ещё круче - пусть узел будет перекрестием всегда, но длина штриха автоматически будет изменяться в зависимости от степени приближения таким образом, чтобы при отдалении от чертежа она становилась меньше и при значительном оталении перекрестие выраждалось бы в точку, а при приближении становилось бы перекрестием. При этом максимальный размер штриха перекрестия, естественно, должен быть ограничен какой-нибудь человеческой величиной. А в настройках можно было бы указать масштаб чертежа, при котором размер штриха начнёт изменяться. А может это тоже бред, надо пробовать.

6. В aCD после 2005 версии области выделения перестали быть прозрачными и теперь "левая" и "правая" рамки выделения имеют свои цвета выделяемых областей. Это удобно, но не для всех. В aCD это можно отключить, в nCD - нет. Или я, опять же, не нашёл. Хотелось бы, чтобы такая возможность появилась, а то уж очень они бесят, эти цветные прямоугольники.

7. По интерфейсу. Очень удобным является "фишка", когда ролик мышки меняет свою функцию в зависимости от того, над каким объектом в данный момент находится её указатель. Так, например, при открытом менеджере объектов (Механика->Стандартные->Менеджер объектов) было бы очень удобно, что ролик мыши начинает прокручивать его список только при наведении курсора мыши на него, а не после щелчка мышью в нём. То же самое и в окне свойств объекта.

Вот, вообщем-то, это пока всё, что успел выявить. Потом ещё напишу.

Поделиться сообщением

Ещё одно замечание. При при изменении длины отрезка с использованием относительной привязки (или по Автокадовски - объектного отслеживания), рядом с курсором выплывает подсказка, где написано на каком расстоянии и под каким углом идёт привязка или на сколько длина этого отрезка изменилась. Это очень полезная информативная "фишка", но в nCD эта информация пишется только тогда, когда текущее положение точки привязки или узловой точки отрезка не совпадает с какой-либо другой точкой. Так, например, если растягивать горизонтальный отрезок за его крайнюю точку с включённой относительной привязкой, то в подсказке будет написано на какое расстояние он в данный момент растянут, но стоит дотащить её до ближайшей вертикальной линии, эта информация не пишется, т.е. невозможно определить каково расстояние было между концом горизонтального отрезка и вертикальной линией первоначально. Эта возможность носит чисто информационную функцию, позволяющую быстро определить расстояние от объекта до объекта, не прибегая к измерительным операциям. Внесённое изменение можно будет просто отменить через Ctrl+Z. Хорошо бы было это исправить. А так же было бы лучше, если бы посказка "висела" всегда, когда используется относительная привязка, а не только тогда, когда движение курсора останавливается. Надеюсь всё понятно.

Поделиться сообщением

Мдэ... всё оказалось гораздо проще: выбрать объекты растрирования->Вставка->Новый растр из выбранного, а уж там выбирай, в файл это дело вывести или в документ внедрить, и качество, и размер. Кстати, ставлю 5 баллов за менеджер растеризации! Всё что нужно есть, и очень наглядно.

Вот только ещё один минус интерфейса выявился. Очень удобно, когда щелчёк мышью по кнопке выпадающего меню его не только открывает, но и закрывает. А то получается, чтоб закрыть то же меню Файл, нужно обязательно, либо в пустом месте щёлкнуть, либо Esc нажать. Опять же, дело привычки, но лучше, когда однотипные элементы интерфейса в разных программах одинаково бы работали, к таким мелочам привыкать бы не приходилось.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...