Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

кстати, коль тема про текст...

случайно в планах нет прикрутить к Мтекст записную книжку?

довести до ума форматирование, нумерованные списки с точкой и без, добавить "взять с чертежа" и прочие фишки типа экспорт импорт rtf, doc, это была бы вещь.!!!

тогда тех требования и тех характенистики не у дел.. ни к чему плодить лишние сущности.

а как совместимость по DWG с AutoCAD сохранить?

Поделиться сообщением

не думаю, что это баг

по всей видимости в чью-то светлую голову пришла гениальная мысль, что не пользователь, а программа должна определять масштаб и положение редактируемого текста на чертеже.

ну проблема-то не в задумке, а в корректности определения масштаба и положения редактируемого текста. Т.е. баг...

Поделиться сообщением

а как совместимость по DWG с AutoCAD сохранить?

к сожалению я весьма далек от программирования, как и от управления продуктами

просто мне показалось, что вставка текста из записной книжки и по "взять с чертежа" (без сохранения связей) сходно с копи/пасте в Мтекст через буфер обмена windows.

и я даже не подозревал, что импорт/экспорт Мтекст в doc, rtf, txt может нарушить структуру и совместимость формата dwg.

Отсутствие точки в нумерованном списке наверное нарушит совместимость... но из-за какой-то точки рубить идею....

ну проблема-то не в задумке, а в корректности определения масштаба и положения редактируемого текста. Т.е. баг...

думаю будет вполне достаточно, чтобы после входа в режим редактирования программа один раз изменила зум и положение текста...

очевидножэж, что если юзер изменил зум или положение текста, сделанное программой ему не понравилось, больше программа вмешиваться в действия пользователя не должна.

если сложно технически.. добавьте галку в настройках типо: "отключить умное позиционирование текста", имхо многие вздохнут облегченно

Изменено пользователем doctorraz

Поделиться сообщением

>> текста из записной книжки

Насколько понимаю, записную книжку вы хотите хранить внутри DWG файла, верно? Т.е. порождать некоторые данные внутри DWG, которые там хранятся в какой-то структуре, верно? Или идея в чем-то другом?

>> "взять с чертежа" (без сохранения связей)

В данном случае есть понятие Вставить поле, которое в MTEXT вставляется и даже хранит связь с чертежом. Поле-Объект-Указать объект-Вставить в поле характеристику...

>> импорт/экспорт Мтекст в doc, rtf, txt

Без сохранения связи с этим документом? А в чем тогда фишка, если есть буфер обмена?

>> после входа в режим редактирования программа один раз изменила зум и положение текста...

за это спасибо, думаем уже... точнее разработчик говорит, что уже все переработал и будет лучше ))

Поделиться сообщением

>> импорт/экспорт Мтекст в doc, rtf, txt

Я так понимаю с сохранением форматирования.

Может попробовать для этих целей применить McTable?

Поделиться сообщением

>>Насколько понимаю, записную книжку вы хотите хранить внутри DWG файла, верно? Т.е. порождать некоторые данные внутри DWG, которые там хранятся в какой-то структуре, верно? Или идея в чем-то другом?

она уже хранится в c:\Users\юзер\AppData\Roaming\Nanosoft\nanoCAD x64 Plus 8.5\ru-RU\Default.ntb

мы просто будем брать из нее данные, как это делаем в таблицах и выносках, надо добавить кнопку вызова записной книжки в интерфейсе редактора Мтекст и реализовать вставку из нее теста в редактор.

>> В данном случае есть понятие Вставить поле, которое в MTEXT вставляется и даже хранит связь с чертежом. Поле-Объект-Указать объект-Вставить в поле характеристику...

причем тут поля?

по аналогии с таблицей, выноской "взять с чертежа": текст , свойство, размер, из записной книжки....

удобство и ничего более.

кстати таблицы и выноски по "взять с чертежа" если брать например текст текстом, связь не сохраняют, если свойством то сохраняют.

вот и здесь реализовать но без сохранения связи, вставка в редактор текстом.

>>Без сохранения связи с этим документом? А в чем тогда фишка, если есть буфер обмена?

фишка в том же, что и импорт экспорт таблиц из эксель без сохранения связи, тех требования работают аналогично.

это необязательно

-----------------

коль платформа написана с нуля... предполагается некое единство интерфейса управления сходными объектами и примитивами.

>>Я так понимаю с сохранением форматирования.

Может попробовать для этих целей применить McTable?

вот не надо с сохранением форматирования, нана пока с ним работает плохо

проверить легко... экспортировать таблицу в эксель, а потом импортировать ее же назад.. вход не будет равен выходу.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, при открытии файлов после автокада в нанокаде и наоборот едет текст, можно ли это исправить? Пробовала и версию 5.1 и 8.5 (демо режим)

Поделиться сообщением

1. Посмотрите где находятся шрифты: Сервис-Настройка-Стандартные папки-Файлы shx.

2. Посмотрите где находятся шрифты в автокаде.

3. Скопируйте автокадовские шрифты в нанокадовскую папку с шрифтами.

Поделиться сообщением

1. Посмотрите где находятся шрифты: Сервис-Настройка-Стандартные папки-Файлы shx.

2. Посмотрите где находятся шрифты в автокаде.

3. Скопируйте автокадовские шрифты в нанокадовскую папку с шрифтами.

Спасибо, но проблему не решило, может еще варианты есть?

Поделиться сообщением

При открытии документа NC пишет в командную строку, какие шрифты заменены, в виду отсутствия. Зная какие шрифты нужны, поместите их в папку со шрифтами NC, если шрифт ttf установите его в операционной системе.

Поделиться сообщением

При открытии документа NC пишет в командную строку, какие шрифты заменены, в виду отсутствия. Зная какие шрифты нужны, поместите их в папку со шрифтами NC, если шрифт ttf установите его в операционной системе.

Только увидела, в командной строке после открытия пишется:

Шрифт wromlats.shx заменён на CS_Gost2304.shx

Не найдены: isocpeur.ttf

И честно говоря не очень поняла что нужно сделать, пожалуйста, объясните подробнее, спасибо

Поделиться сообщением

Тогда напишите какая у вас операционная система: Windows XP, Windows 7 или Windows 10.

А пока посмотрите кино для ос Windows XP. В других аналогично. :)

Кино.zip

isocpeur.zip

Установка шрифта.zip

Поделиться сообщением

Спасибо всем, исправила, добавление новых шрифтов в сам нанокад и в систему помогло.

Поделиться сообщением

Доброе утро. Как можно исправить работу 8.5 со шрифтами шрифтами *.ttf? Работает только со шрифтами *.shx. Со шрифтами *.ttf работать не хочет ни в какую. Ничего не помогает, ни переустановка системы, драйверов, видеокарты, ни любые изменения в настройках графики. В NE также это большая проблема, т.к. в выносках пропадает часть текста...

Вот так поля отображаются в подшивке, больше обсуждения тут:

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

Вот так поля отображаются в подшивке, больше обсуждения тут:

А можете проблемный файл приложить?

Поделиться сообщением

А можете проблемный файл приложить?

Это не проблемный файл - это так отображаются все поля в любой подшивке (даже из комплекта программы) при установки текстового стиля использующего шрифты *.ttf, в частности Arial.ttf.

Поделиться сообщением

Это не проблемный файл - это так отображаются все поля в любой подшивке (даже из комплекта программы) при установки текстового стиля использующего шрифты *.ttf, в частности Arial.ttf.

Если бы так было всегда и всех давно бы этот баг нашли. )))

Значит или не всегда, или не у всех. Я вот никак не могу повторить с выноской, например.

Сразу вопрос - поля пропадают только "подшивочные" или вообще все и подшивка не при чем?

Файлик всё таки не помешал бы.

Поделиться сообщением

"Значит или не всегда, или не у всех. Я вот никак не могу повторить с выноской, например."

А со стандартными выносками и с текстами как раз все в порядке. Я же говорил о выносках НАНОКАДЭЛЕКТРО, и о полях, подшивка тут не причем. Если хотите повторить, то можно взять любой файл с полями (могу приложить стандартный шаблон из поставки нанокада, и поменять текстовый стиль на использующего шрифты *.ttf. Текст в полях пропадает, при возвращении на любой шрифт *shx - все корректно.

SHX.PNG

TTF.PNG

Изменено пользователем Andrey_ka

Поделиться сообщением

А со стандартными выносками и с текстами как раз все в порядке. Я же говорил о выносках НАНОКАДЭЛЕКТРО, и о полях, подшивка тут не причем.

Понятно. Да, я уже попробовал поля с подшивкой и без. У меня повторяется.

Спасибо, будем разбираться.

Поделиться сообщением

Спасибо, будем разбираться.

Жду решения (может можно будет какой-нибудь файлик заменить?)! А то я вчера целый день потратил на тесты! Так,что ни от системы, ни от драйверов, ни от видеокарт это не зависит.

Изменено пользователем Andrey_ka

Поделиться сообщением

Жду решения (может можно будет какой-нибудь файлик заменить?)! А то я вчера целый день потратил на тесты! Так,что ни от системы, ни от драйверов, ни от видеокарт это не зависит.

Я пока вот сюда https://docs.google.com/spreadsheets/d/1j7ntKnHy1zG9JjihGGtNezJB9imfcdWzOFolX80BeOM/edit#gid=0 добавил, периодически проверяю что там с ошибками с форума. Там можно следить исправлена ли ошибка.

Поделиться сообщением

Как временное решение, а можно ли как то прикрутить шрифт arial.shx в нанокад? Я не большой специалист, шрифт нашел, а получается вот такая френь... Шрифт прилагаю...

Снимок.PNG

arial.shx

Поделиться сообщением

Я не большой специалист, шрифт нашел

А я вот такой. Он получше будет.

arial_14.shx

Поделиться сообщением

Как временное решение, а можно ли как то прикрутить шрифт arial.shx в нанокад?

А вообще, если заливкой можно пренебречь, то можно TEXTFILL=0 поставить и тогда и ttf появится.

Поделиться сообщением

Как временное решение, а можно ли как то прикрутить шрифт arial.shx в нанокад?

А вообще, если заливкой можно пренебречь, то можно TEXTFILL=0 поставить и тогда и ttf появится.

а где TEXTFILL=0 поставить? Извините, если глупые вопросы задаю...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...